20 июня 2015, 19:45

После сатсанга. За чашкой чая. Проживание Учения на опыте!:)


У каждого человека имеется определенный понятийный аппарат. Набор понятий, которыми он оперирует в повседневной жизни. В контексте Учения тоже есть своя теоретическая база. Так называемое воззрение! Именно оно и проживается на опыте. Не моделируется в уме путем различного рода ухищрений и логических уловок, а опускается в поток повседневности, в самую гущу жизни, чтобы быть узнанным ей в самой невозможности узнавания!
Многие спрашивают: Как это проживание на опыте? И с чего начинать? Проще всего здесь, наверно, объяснить на примерах. Первое, что следует уяснить, это то что все придется делать самому! Мастер дает ключ, а уж дверь открывается тогда, когда открывается! И, поскольку энергия Учения — Мастера не отделена от энергии самой жизни, то проживание на опыте и есть жизнь в жизни! Или, говоря другими словами, она проживает себя через тебя! Второе, это то что не жмут только свои тапки! Ибо, если обувь мала, то ты и шагу не ступишь без усилий! Если велика, то тоже! А практика проживания — это приятие, безусильность и безоговорочное доверие существованию! Ведь идти легко тогда, когда обувка по ножке сидит! И третье, достоверен лишь прямой непосредственный опыт! То есть, не верь на слово, а проверь!
Например, что такое бутылка минералки в опыте? Не в объяснениях другому человеку, а познанная через проживание. Это — пьешь воду из горлышка или разбиваешь бутылку! Еще один пример: Что есть колокольчик? Берешь его и звонишь! Что такое тапки? Одеваешь их и идешь! Что есть спичка? Поджигаешь… и т.д. Вот так и проживать понятия! Сначала — легкие, потом посложнее. А совсем сложные можно выкинуть из обихода! Ну, как вот продемонстрировать какую-нибудь абракадабру-абстракцию типа парабрахман, мулапракрити или параматма. Да и к чему такие умственные навороты?! Все — проще! В обычной жизни эти термины едва ли пригодятся.
Каждое прожитое слово в опыте — очень весомое! Когда человек говорит из этого, его слушают! Он доносит до других правду — энергию существования! Так как его слова наполнены дыханием жизни, просты, легки и текучи — они живые и звенят! А когда идет сплошь и рядом цитирование теории в объяснениях, то это как держать в руках скелет от сушеной воблы. Вроде, и очищен, а на деле — сухой и костлявый! Попробуй-ка маленькому ребенку объяснить в двух словах, что можно, а что нельзя. Не получится! Он все равно обожжется, сунет пальцы в розетку или уколется иголкой. Будет идти опытным путем! Научится дуть на чай, чтобы не обжигаться; в розетку станет вставлять вилку, а не пальцы; да и с иголкой будет обращаться аккуратнее!
Мудрость приходит с опытом! И плод созревает не сразу! Учение прорастает постепенно, проникая в иссушенную годами эзотерических практик, истязаний, голоданий и воздержаний почву. И орошает ее!!!

Продолжение по ссылке: advaitaworld.com/blog/44140.html

46 комментариев

Skomoroh
Привет тебе после сатсанга без чашки чая.
Вопрос, а можно прожить учение на опыте непосредственно без самого опыта и получить опыт без самого проживания?
Eya
Привет! Нет чая — нет ответа:)))
Skomoroh
Уже есть чай, жду ответ:))
Eya
Вопрос, а можно прожить учение на опыте непосредственно без самого опыта и получить опыт без самого проживания?
Хорош коанить — пей чай!
Когда допьешь, на дне увидишь ты ответ-
Есть в чашке с чаем опыт или нет:)
Skomoroh
Здоровско:))
Коан такой, коан сякой
Допил чаёк-вот опыт мой
Skomoroh
Про опыт ясно-
Что, да как…
А проживание, что-пустяк?
Eya
Похоже, чаю обопьемся!:)))
Orionus
Опыт это бесконечная череда событий… Постижение на опыте это бесконечная игра познания бытия. Когда начинается процесс постижения чего либо на опыте и когда можно сказать что он закончен?
Eya
Бесконечно постиженье без начала и конца!
Это все игра творенья сотворенного творца!
Бесконечно бесконечность познается безконца-
Это жизнь, и это вечность в виде твоего лица!:)
Amitola
Насчет спички — хорошо.
Махмуд! Поджигай....))))
Rush
Явно про розетку у тебя непосредственного опыта нет, одни концепции))))
Eya
Да, отец на моих глазах сунул пальцы в розетку, и его ударило током. Аж вся кисть обуглилась. Заживало потом все долго, кожа облезла, мазями мазали…
Rush
Для ребенка, с гораздо меньшей массой удар тока той же силы будет скорее всего смертельным. Помудреть не придется.) Ну а если выживете, то вилка — это ничем не лучше пальцев, может даже хуже. И точно не свидетельство усвоенного опыта))
Orionus
Ты очень сужаешь понятие опыт. Не обязтельно пальци в розетку, что бы получить опыт взаимодействия с электрическим током. Крутить в голове концепции, как ни странно, это тоже своего рода опыт. Все зависит от задачи, которую предпологается решать.
wwwatcher
… бла-бла-бла… а на выходе затурканная, но мудрая… знающая всё… и всё сливающая в своё знание… отсюда и весь этот навоз напыщенности пустых и холодных звуков… не несущих в себе ни капли опыта, а лишь его сто-первую пересказу… как очередной способ утешить себя тем, что уже прихватила… и в очередной раз слить… моя ты прелесть…
Anna2013
навоз напыщенности пустых и холодных звуков
согласна, честно говоря такое же впечатление…

хоть можно посмотреть кого раздражает… и то хлеб))
DASHKA
Я ее вижу в реале, она светится…
Anna2013
лмпочки тоже светятся :) но до самопознания им далеко)

если «уже» зачем на сатсанги? а если ещё нет, то нефик под учителя косить, да ещё благостного… имхо.
Felix
если «уже» зачем на сатсанги? А что такое «уже»?
Anna2013
уже это когда ясно видно что действия самопоизводны, а персонаж — есть, но и нет его :)
тогда на сатсанг ходить нечего… и проживать нечего т.к. жизнь уже проживание)

меня раздражает не то, что Eya пишет, многие пишут, включай меня, всякие свои каракули) меня раздразает напыщенность… как в баснях дервних греков- одевание в чужие пёрышки :)
Felix
уже это когда ясно видно что действия самопоизводны, а персонаж — есть, но и нет его :)
тогда на сатсанг ходить нечего
если самопроизвольны, то некому решить не ходить. Рам Цзы и после продолжал приезжать к Рамешу. Это все мышление категориями личности, которая меряет жизнь пользой и результатом.
Anna2013
ну прям поспорить не с кем ?))
правда? Ея уже Рамдцы?)))
Anna2013
пользой и результатом.
ну вот такая а странная :)) все бескорыстные альтруисты из любви к исскуству, а мне результат подавай)
Felix
Ты как раз обычная. И если честно сказать ДА Я ХОЧУ РЕЗУЛЬТАТА то можно двигаться дальше. А иначе голодный уговаривает себя что он сыт.
Anna2013
… точно поговорить не с кем)))
azharinov
Привет! А ты была на сатсангах у Дракона? :)
Anna2013
была, но не на последних.
azharinov
Ну приезжай ещё.:)
Причиной Машиного поста было моё состояние на сатсанге. Она не могла не написать А причиной моего состояния было что-то ещё. И так до начала времён. :)
DASHKA
это обусловленность некая — манера. Некая красивость. Раньше это были всякие картинки красавиц — китаянок… меня это вымораживало просто.
Прочти, предыдущие, она делится проживанием и виденьем как это происходит.
Anna2013
если бы говорила «я ищу, я просто бьюсь головой об стены» то сразу бы и писала по другому… а тут ты такой и ты так… я это не воспринимаю адекватно :))
DASHKA
вот если я пробудюсь, то скорее всего не буду красивости писать, а буду материться и стебаться — я неколько цинична))
DASHKA
вопросы предпочтений. Мне тоже ближе подход Дракона. а кого-то он раздражает, хочется красивостей.
Anna2013
так Дракон Мастер, что ты сравниваешь… именно в этом и проблема!
DASHKA
так он же тоже не всем по нраву(((то стебется, то про дерьмо много говорит…
oleg1956
Каждый встречается со своими чувствами..))
Anna2013
так и пишите сразу «сам дурак»)))
oleg1956
Привет Аннушка..)))
Mint
Да, класс! :)))
adi-asti
«Мудрость приходит с опытом! И плод созревает не сразу! Учение прорастает постепенно, проникая в иссушенную годами эзотерических практик, истязаний, голоданий и воздержаний почву. И орошает ее!!!»

Спасибо, понравилось!
Eya
Пожалуйста!:)
azharinov
Спасибо, Маша! :)
Eya
Пожалуйста!
Ты весь воскресный сатсанг так «фонил» проживанием сидя поблизости, ну как тут не написать)))