27 июня 2015, 16:03

Карма? (или почему атеист?)

Читаю сейчас «Пусть бессилия» Рамцзы.
Очень хорошая книга. Вызывает благие порывы.
Один момент, с которым я не согласен. Не могу объяснить, откуда я это знаю,
но вот просто уверен что такие фразы как «на всё воля Божья» или «Бог всё устроит», «Богу виднее» вызывают когнитивный диссонанс.
Ну просто вот прямо что эта «Сила», этот «Океан», эта «Вселенная»
помимо того что не имеет «сердца», ещё эта Сила не имеет РАЗУМА.
То есть собственно «разумные „поступки, приписываемые “БОгу» — это
всего лишь человеческие проекции.
А эта СИЛА не занимается устроением твоей личной жизни, твоего комфорта или
твоей удачи.
И все эти «положись на „Силу“ большую чем ты — означает в прямом смысле положись на „авось“. Ибо нет никакого особого плана ни для кого. Существуют некие фундаментальные законы, типа гравитации.
И очень много случайностей, из которых складывается происходящее.
И если принять существование слова „судьба“ то это как течение реки (движение молекул воды в реке)- очень хаотичное движение, регулируемое остальными молекулами — судьбами.
Концепция „разумного“ Бога — это идея человека. Богу разум не нужен, ни сверхсила, ни сердце ни эмоции. Это всё равно что океан вдруг начнёт заботиться о размерах и форме волн на его поверхности.
Поэтому если Бог есть, если есть Сила превосходящая человеческую как отдельного индивида — то у неё нет ни только „сердца“, но и „разума“. Просто нет необходимости.

60 комментариев

bodh45
Это и будет вызывать диссонанс, потому как в данном контексте бог противопоставлен творению. Да и вобще слишком много если. Нету такого понятия в жизни:)))
GodFather
нету никакого Божьего плана относительно тебя. или меня. вот и всё.
bodh45
откуда знаешь?:)) веришь?
GodFather
откуда ты знаешь что ты есть?
bodh45
это данность которую не надо доказывать. А вот твоё утверждение насчёт плана, можно оспаривать:)))
GodFather
оспаривать можно. но ты можешь вспомнить хоть одно такое «чудо» и доказать, что именно тебя именно вели именно вот к этому (к чему либо)?
bodh45
дааа:)) могу без шуток
GodFather
вот в твоём опыте такое есть. а в моём -нету. одни случайности. и доказать что тут вмешалось нечто «свыше» я при всём желании не смогу.
bodh45
То что ты здесь это пишешь и есть доказательство. Мог бы сидеть на зоне:)))
GodFather
хах очень веское и аргументированное доказательство :))) амог бы и не родиться вообще.
просто ты можешь подсесть на эту «силу свыше» точно так как на любую опору.
это всего лишь концепции. человеческая концепция, организующая Бога чтобы было не страшно если облажаешься.
GodFather
На опиределённом этапе, для ограниченных определёнными концепциями людей это полезно — принимать «помощь свыше», надеяться на «волю Бога».
Концепция «заботы о детях своих» отца небесного.
Всё это — чтобы не было страшно остаться без мамкиной юбки и папкиных сильных рук.
JuKa
В системе 12 шагов это «важный» момент… для выздоравливающих от зависимостей на определенном этапе «нужна» такая вера… как сдерживающий фактор, но есессно работает не для всех!
bodh45
да, такое возможно:))). Совершенно с тобой согласен. Но тем не менее ты вон сколько концепций нагородил в топике:))) лучше исследовать то что не требует доказательств, ок?:))))
GodFather
что не требует доказательств?
bodh45
первое — это то что ты есть.
Второе — то что это осознаётся.
Пока хватит побудь этим, ок?
Felix
Это смотря что назвать разумом :)
GodFather
без разницы что — главное что никто не направляет твои стопы, даже если ты «сдашься» на волю его.
Felix
Ты ставишь телегу впереди лошади. Никто не направляет потому что нет отдельного кого то которого надо направлять, но каждая капля в реке все равно впадает в океан.
Bambuka
Сила прямо сейчас «творит», «наполняет» человечество.

Вы знаете, есть четыре метода и они все одинаково хороши, Муджи тоже делает упор на Я ЕСТЬ и очень транслирует это переживание чтобы оно было узнаваемо, а вот Пападжи предлагал оставаться в Покое, Тишине, Безмолвии! Для этого возвращать мысли в их источник и растворять их там, откуда берется каждая мысль куда уходит, немного внимания и вы увидите океан безмолвия откуда они возникают и куда падают безусильно, то есть каждая мысль самоосвобождаясь и уступая место для следующей может стать источником медитации и практики, не надо их насиловать, отпущенные на свободу они самоосвобождаются безусильно! Вот вам введение в хорошую практику… рам Цзы часто предлагает осознавание Силы которая движет всем, наблюдение за ней, осознание ее, это медитация на энергию и на силу… отпускаете все претензии на силу личные и наблюдаете за тем как она движет всем и отдыхает в недвижимом… и четвертый аспект — осознание, самый распространенный, но не самый легкий, это направление внимания-восприятия не на воспринимаемое, а на само восприятие!
Ей и покориться не надо, так как это и есть ты, покорившись ли, непокорившись. Сердце и разум это понятия, которыми мы пытаемся описать то что мы есть. Просто когда смотришь на явленное, осознаешь что все это наполнено атомной энергией и Силой, освечено ясностью Осознания, и очень разумно устроено, да так что и нельзя ни чего изменить, все так как есть, даже поиск и страдания.
Как так все существует без дирижера и Автора? :)
Bambuka
а! цитата взята у Дракона
space_router
нет, «на авось» это безответственность, а «на все воля бога» это смиренность, ответственность за свои поступки, согласие с жизнью!
и забавно что ты сам же тут же объясняешь как устроен бог!)
GodFather
При чём тут «воля бога»? вот что. понимаешь, бог как и его воля и все остальные концепции — это продукт мышления, больше нигде такого нет.
то есть всё равно этим ты как бы признаёшь существование Его и его воли, и себя и своей воли отдельно от Его воли.
То же самое можно сказать и о «Всемогущем СЫРЕ» и Его воле.
Нет, конечно концепция Бога действует умиротворяюще. Я ничего против не имею. Но это всё — пока необходимы «костыли», некая опора.
Вот концепция «оекана» и волн на его поверхности не вызывает такого диссонанса.
И даже концепция «Океана» — это тоже всего лишь концепция для того чтобы успокаивать и хоть как то успокаивать УМ (Умище ахахах)))) в принципе не нужны никакие концепции!
(это только сегодня осозналось отчётливо).
space_router
да причем тут концепция!)
GodFather
как причём? всё что есть в сознании — концепции.
space_router
ну и пофиг)
это не важно!)
WinniePooh
книга прекрасна) после ее прочтения начался интерес к адвайте. умного написать ничего не могу так как Дракон личностной темой вынес мозг сегодня на сатсанге
pathort
Поэтому если Бог есть, если есть Сила превосходящая человеческую как отдельного индивида — то у неё нет ни только „сердца“, но и „разума“. Просто нет необходимости.
Это правильный вывод, но осталась ещё убеждённость что разум существует. Или другими словами, что разум разумен. Что он своей сутью отличен от волн, от океана
GodFather
в смысле отличен? «разум» — это одно из проявлений океана. а то что Разум разумен — это конечно видимость, но пока живу из того что «я мыслю», я могу напрячься и дождаться пока придёт нужная мысль :))) и это просто гениально: есть видимость того что «я думаю» :))) это ведь так круто! способность думать :))) не, у меня серьёзности не хватает :))
Amitola
Есть и более тонкие концепции в адвайте, да и во Фри -Эвэй, которые просто вьелись в плоть. И ученики их будут отстаивать умно и грамотно,… в усмерть, ссылаясь что это только описание.
GodFather
понимаешь. сейчас я не пишу просто так. от нечего делать.пишу только когда есть «что».
написал — успокоился. как будто должен быт написать.
когда закончатся концепции — может и перестану.
Amitola
да меня просто чуть прорвало)
GodFather
а, ну да, бывает :)
salik2
Интересный пост, но я не понял на основании чего ты считаешь, что у этого нет сердца и разума?
GodFather
вот почему ты знаешь что ты есть? вот поэтому же я знаю что разум есть только у человека. это как бы выработанный эволюцией защитный механизм чтобы выживать и улучшать условия жизни.
А так собственно больше нет оснований, если этого не достаточно :)
salik2
Ну разум же нельзя свести только к исключению решению прагматичных проблем, хотя и это тоже разум. А интерес к мироустройству и мирозданию? А проникновение разумом в глубины звезд и в устройство малейших частиц?
Ты же говоришь только о низшем разуме, так он не только у человека.
Интересно, что если поисследовать ниший разум, то можно понять что и он не на пустом месте. А чем его исследовать, если у тебя получилось, что у человека есть только низший?
GodFather
почему низший? да и в принципе основная мысль не о наличии или отстутствии разума. а о том что нет никакой причины заботиться некоей «высшей» силе об отдельном индивидууме. нет никакого специального плана чтобы вывести (привести) ограниченное сознание к «безграничности» или наоборот завести во тьму невежества. так просто происходит в силу множества различных причин.
а «высший разум», который ты подразумеваешь — это не разум собственно а как бы некий закон, или стремление непроявленного проявиться. там не нужен разум.
salik2
Ну в эту силу же верят, это религиозность. Без веры что эта сила заботится о каждом индивидууме вообще не о чем говорить. Рам Дзы верующий человек, ему так легче жить, вот он и делится своей верой чтобы другим легче жилось.
GodFather
разве что он верующий в «Океан» :) он скорее знающий. ты бы вот хоть одну книгу его прочитал — понял что тут не вопрос веры.
salik2
Он знает не больше чем мы. Все все знают, особенно в наше время информации, только по вере люди отличатся. Всегда вопрос веры, других просто нет :) А книжки — читал :)
GodFather
похоже, ты слишком идеализируешь «высший» разум. а тело управляется как ты говоришь «низшими инстинктами» и вполне хорошо управляется :) все надстройки более разумные — как улучшают жизнь индивида так и усложняют эту жизнь.
Bambuka
разум = интеллект?
GodFather
можно сказать и так. осознание — не нуждается в интеллекте. но у человека — дополняет
Bambuka
понятно
GodFather
я думал ты что то раскопала
Bambuka
нет просто вижу что у вас разговор об интеллекте сейчас. а в посте казалось что про разумность — порядок, гармоничность, связанность и конструктивность явленного.
GodFather
вот эти описания — это порядок, гармоничность, связанность и конструктивность интеллекта, который окрашивает «океан» в эти качества.
Если тебе так хочется — то да, это так.
Ну то есть красоту явленного можно видеть, но это не значит что оно красиво без оценивающего индивида. извини, пока не могу «отменить» видение через «личностное» :)
Bambuka
разумность океана — всего что есть, силы или энергии, это не интеллект и не индивидуальное сознание. разумность это каждый атом на месте и все явления взаимодействуют в гармони, не мешая и не выделяясь. это разумность цветка, птицы, неба и звезд, вулкана и потопа, при чем человек в этой разумности такое же явление как и вулкан и песок, хоть ему и кажется что это он управляет своим интеллектом. интеллект это фформа разума наверное, как свойство ума перерабатывать информацию и созидать/открывать новое, познавать существующее.
я вообще не про красоту или предпочтения. в природе нет ни одного явления ненужного, менее/более красивого, или лишнего.
salik2
Кстати к слову — веру адвайтичекой философии можно выразить так:
0) Смотря только на отдельные предметы мы в них путаемся и теряемся
1) Божественный единый разумный океан существует
2) Индивидуальный разум — это тот же океан
Bambuka
хорошо, если говорить про веру тогда с самого начала. :) ты веришь в то что ты существуешь независимо от восприятия?
salik2
Это вторично. Для того чтобы верить в это нужно сначала верить в существование. Ведь если существования нет, то некорректно говорить и о своем существовании.
Bambuka
Да. Согласна. А в существование ты не веришь?
Bambuka
Я тоже верю. И я наверное так и не смогу разувериться. Слишком все происходящее достоверно. Но сравнить не с чем, только со снами, которые тоже очень достоверны. :)) И вот тут затык, все это, то что переживаю, то что существует, проходит через восприятие. Это вызывает когнитивный диссонанс. :)))
GodFather
это всё равно снова деление на человека и океан. вне этого разделения вообще нет ни разума ни его отсутствия, ни неразумности.
просто вообще нечего сказать.
Bambuka
деление мы с тобой производим только в угоду различения. так если посмотреть на планету с луны, или на галактику с другой галактики, то наверное наши с тобой измышления сильно поменяются. :) да, можно сказать что разумность это концепция и в природе нет такого понятия.
ishhushhij
как мне не верить, если моя вера подтверждена моим опытом...?)можно назвать-Жизнь, Реальность, Я… можно назвать-Бог...)
исходя из того, что Бог есть всё и всё есть Бог… человек имеет разум,,, человек не отделён от Бога… имеет-ли Бог разум...?
ishhushhij
хотя не уверен человек имеет разум, или разум имеет человека...)))шутка)
GodFather
хахах разум имеет человека — порождение человека его же и проклятие :)