12 июля 2015, 21:39

Отрицая - подтвержаю. Потверждая - отрицаю.

… Но вот что воска нет, он не понял. — Почему его нет? — А потому, Петька, — потому что и воск, и самогон могут принять любую форму, но и сами они — всего лишь формы.… И даже этого «НЕТ» тоже нет". Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота».

«Личность можно назвать действием, которое осознает себя. Для нашего разговора необходимо различать понятия „действие" и „личность", но на самом деле это одно и то же. Личность— это измерение существования, действие в действии, раскрытие действия само в себя — и через это переплетение действия с собой, через повторение её, рождается личность.
Энергия действия, её работа внутри и вовне себя формирует личность. Несмотря на это, личность и действие разделить невозможно. Следовательно, личность — это влияние действия на себя же. Без личности действие будет бессмысленным, потому что у нею не будет основания. Действие, по своей природе, должно создавать личность из себя и своих процессов. Это справедливо как для простых, так и для сложных действий.
Еще раз повторю, действие — не сила, которая извне воздействует на материю. На самом деле, действие — жизненная энергия внутренней вселенной. Это дилемма- между желанием внутренней жизненной силы материализоваться полностью и ее неспособностью сделать это до конца.
Эта первая дилемма приводит к действию, а из внутреннего влияния действия на самое себя формируется личность, и они неразделимы. Таким образом, действие — часть любой структуры. Действие, вследствие своей природы формирующее из себя личность, теперь также в силу своей природы якобы личность уничтожает, потому что действие подразумевает изменения, а любые изменения кажутся угрозой личности.
Однако представление о том, что личность должна быть стабильной, является ошибочным. Личность, в силу присущих ей качеств, всегда стремится к постоянству, хотя достичь его невозможно.
Это — вторая дилемма.
Одновременное стремление к устойчивости и к изменениям приводит к дисбалансу, удачному творческому побочному продукту, сознанию „я". Потому что сознание и существование — не последствие хрупкого равновесия; они возможны скорее в его отсутствие. Если бы удалось установить постоянное равновесие, реальность исчезла бы.
Мы видим последовательность творческих напряжений. Личность должна стремиться к стабильности, а действие — к переменам; но все же личность не может, существовать без изменений, потому что является результатом и частью действия. Личность не является постоянной, поскольку вы сами, сознательно или неосознанно, не являетесь такими же, как в предыдущий момент. Каждое действие, как уже было сказано, — это окончание. И все же без окончания личность перестанет существовать, потому что сознание без действия перестанет быть сознанием.
Таким образом, сознание — это не „вещь в себе". Это — измерение действия, почти чудесное состояние, ставшее возможным благодаря тому, что я называю последовательностью созидательных дилемм.
Достаточно несложно понять, как вторая дилемма получилась из первой. Я сказал, что вторая привела — и все время приводит — к сознания „я". Это — не сознание эго. Сознание эго по-прежнему не-посредственно связано с действием. Сознание эго — это состояние, возникающее благодаря третьей творческой дилемме, которая происходит, когда сознание „я" пытается отделить себя от действия. Поскольку это, очевидно, невозможно, ибо сознание, или личность, не может существовать без действия, мы получаем третью дилемму.
Повторяю: сознание „я" вовлекает сознание „я" в действие как его часть. Сознание эго, с другой стороны, включает состояние, в котором сознание „я" пытается отдалить себя от действия — попытка со стороны сознания воспринимать действие как объект… и в результате воспринимать действие как начало эго, а не как причину существования эго.
Эти три дилеммы представляют собой три области реальности, в которой может выражать себя внутренняя жизненная сила Это — одна из причин, по которой внутренняя жизненная сила никогда не обретет полную материализацию. Само действие, вовлеченное в попытку жизненной силы материализоваться, добавляется к внутреннему измерению жизненной силы.
Действие [внутренняя жизненная сила] не может завершить себя. Материализуясь в какой бы то ни было форме, она тут же умножает возможности дальнейшей материализации. В то же время, поскольку внутренняя жизненная сила порождает сама себя, необходима лишь малейшая ее часть, чтобы создать вселенную.

Если, как я сказал раньше, действие неизбежно изменяет то, на основании чего происходит
[то есть прежде всего — само себя], из этого следует, что действие, происходящее на наших сеансах, меняет природу сеансов. Я часто говорил о сознании как о направлении, в котором фокусируется „я". Действие подразумевает бесконечные возможности для фокусировки в различных направлениях».

Источник
(1):  Atya

2 комментария

space_router
Про самогон и форму понятно!)