25 июля 2015, 15:28

Клиническая психология утраты "Я"

Подруга (психолог) привезла с научной конференции книгу ))) Я точно не осилю 900 страниц научного текста, но название мне нравится.

Автор: Елена Теодоровна Соколова, доктор психологических наук, клинический психолог и психотерапевт, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Получила образование в МГУ, а затем продолжила его в Институте Фрица Перлза (Германия), институтах гештальт-терапии и IDEE Psy (Франция), Стэнфордском и Калифорнийском университетах (США).

«Клиническая психология утраты Я», Смысл, 895 с.
Эта книга — подведение итогов более чем тридцатилетнего опыта профес­сиональной работы автора на основе синтеза идей культурно-исторического развития школы Л.С. Выготского и теорий межличностных отношений со­временного психоанализа. Через призму анализа современной ситуации социокультурной неопределенности исследуются феномены расстройства самоидентичности: диффузия, расщепление, нарциссическая грандиоз­ность, перфекционизм и манипуляция, социальные условия формирования этих защитно-компенсаторных искажений развития личности, их функции в создании и поддержании «фальшивого» и «иллюзорного» представления о себе и других; на примере анализа клинических случаев индивидуальной психотерапии демонстрируются терапевтические методы, трудности тера­певтических отношений и границы эффективности интегративной психо­терапии пациентов с расстройствами идентичности. В книге нашли отраже­ние также исследования психотерапевтического процесса. Психологам разных специализаций, психиатрам, философам.

17 комментариев

veter
если кратко, в чёй суть книги и как это связано с адвайтой?)
Anna2013
Anna2013
тфу не то…
Anna2013
veter
мне не книга, а краткий отзыв-пересказ нужен)
Anna2013
слушь, посмотри, хотят ли там денег, если просто для проверки не скачаешь?.. может сюда зальёшь?.. у меня нет русского номера теплефона… никак не скачать(((
я прочитаю — тебе перескажу)))))))
если нет сил этим заниматься- не заморачивайся…
Anna2013
… я могу и сейчас пересказать: переоценка ценностей, полный писсец, причины и прогноз неизвестены :)
veter
не смогу сейчас)
BodhiSatprem
Книга не имеет отношения к Адвайте. Рассматриваются аномалии самоидентичности, т.е. существенные отклонения от «нормального» самоопределения и терапевтический опыт их коррекции. Утрата Я в названии это скорее утрата «нормального обычного Я». Психология клиническая, т.е. исследуются расстройства, отклонения и способы восстановления нормального самоопределения личности. Книга для узкого круга профи, конечно, но может быть интересна исследователям образа я-такой-то и их крайностям. За рамки «я-такой-то» не выходит, поэтому Адвайты здесь нет.
Anna2013
ну кинь книгу… ё…
Anna2013
Книга для узкого круга профи, конечно
а вы профи?
BodhiSatprem
книга бумажная, кг 1,5-2, не до брошу )) электронной нет
BodhiSatprem
Убираю пост в личный блог, дабы не путать публику )))