5 марта 2018, 09:06

Ах детство...

Вы верили в детстве в Деда Мороза и какую-нибудь бабайку?
Просветление и Эго-Которого-Быть-Не-Должно… М-да…
А ведь мне сегодня 45 )))

P.S. Хорошо, что в этом мире много добрых сказочников,
но хорошо и то, что старшие мальчики тоже есть )))
26 сентября 2017, 14:55

Остановилось сердце друга

23 сентября в Непале остановилось сердце моего любимого друга и брата Андрея Bodhi. Он был безупречен во всем в своей жизни: в учебе и в профессии, как сын и как отец, в дружбе и любви, в боевых искусствах и Учении. Мастер меча, внезапно, мгновенно и без раздумий он взлетел в гималайское небо и обрел свободу, покой и радость.



Гражданская панихида будет проходить 28 сентября, в четверг, в концертном зале «Минск» по адресу ул. Октябрьская 5, г. Минск, с 11.00 до 13.00.
25 июля 2015, 15:28

Клиническая психология утраты "Я"

Подруга (психолог) привезла с научной конференции книгу ))) Я точно не осилю 900 страниц научного текста, но название мне нравится.

Автор: Елена Теодоровна Соколова, доктор психологических наук, клинический психолог и психотерапевт, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Получила образование в МГУ, а затем продолжила его в Институте Фрица Перлза (Германия), институтах гештальт-терапии и IDEE Psy (Франция), Стэнфордском и Калифорнийском университетах (США).

«Клиническая психология утраты Я», Смысл, 895 с.
Эта книга — подведение итогов более чем тридцатилетнего опыта профес­сиональной работы автора на основе синтеза идей культурно-исторического развития школы Л.С. Выготского и теорий межличностных отношений со­временного психоанализа. Через призму анализа современной ситуации социокультурной неопределенности исследуются феномены расстройства самоидентичности: диффузия, расщепление, нарциссическая грандиоз­ность, перфекционизм и манипуляция, социальные условия формирования этих защитно-компенсаторных искажений развития личности, их функции в создании и поддержании «фальшивого» и «иллюзорного» представления о себе и других; на примере анализа клинических случаев индивидуальной психотерапии демонстрируются терапевтические методы, трудности тера­певтических отношений и границы эффективности интегративной психо­терапии пациентов с расстройствами идентичности. В книге нашли отраже­ние также исследования психотерапевтического процесса. Психологам разных специализаций, психиатрам,
Читать дальше →
23 сентября 2014, 21:59

Чогьям Трунгпа Ринпоче - Разочарование

Чогьям Трунгпа Ринпоче (1939(1940)-1987) — буддийский мастер медитации, тертон, одиннадцатый в линии передачи Трунгпа, принадлежащей школе Кагью тибетского буддизма. wiki

(из книги «Миф свободы и путь медитации»)

Пока мы придерживаемся духовного подхода, который обещает спасение, чудеса, освобождение, мы остаемся связанными «золотой цепью духовности». Когда носишь такую цепь, она может казаться очень красивой; она инкрустирована драгоценными камнями и украшена тонкой резьбой; тем не менее эта цепь сковывает нас. Люди считают, что эту цепь можно носить просто ради украшения и не быть при этом ее узником, но это самообман. Пока наш подход к духовности основан на обогащении эго, он на самом деле представляет собой духовный материализм: это не творческий, а самоубийственный процесс.

Все слышанные нами обещания – чистый обман. Мы ожидаем от учений, что они разрешат наши проблемы, обеспечат магическими средствами, которые помогут справиться с нашей подавленностью, агрессивностью, сексуальными отклонениями. Но, к своему удивлению, мы начинаем понимать, что ничего этого не происходит. Мы испытываем сильное разочарование, когда осознаем, что необходимо работать над собой и над своими страданиями, а не зависеть от какого-то спасителя или от магической силы йоги. Мы глубоко расстроены тем, что от своих ожиданий придется отказаться, что ничего нельзя строить на основе заимствованных мнений.

Читать дальше →
18 сентября 2014, 17:59

Чогьям Трунгпа Ринпоче - Безнадежность...

(из «Безумной мудрости»)
Дамы и господа, до тех пор, пока мы не осознаем истинный смысл безнадёжности, у нас не будет возможности понять безумную мудрость.


Чогьям Трунгпа
Вопрос:
Необходимо просто оставить надежду?

Ответ:
Надежду и страх.

Вопрос:
Похоже, невозможно просто расслабиться и ничего не делать. Появляется какая-то неудовлетворённость, вслед за которой естественным образом появляется надежда, что эта неудовлетворённость может пройти. Поэтому кажется, что надежда — это очень естественная и спонтанная вещь.

Ответ:
Это очень плохо. Из этого точно этого не выйдет. Это очень плохо.

Вопрос:
Да, но так происходит в любой ситуации, и я не понимаю, как можно этого избежать.

Ответ:
Вам не нужно пытаться избежать этого, руководствуясь надеждой, что такой подход будет верным. Очень плохо. Это очень просто. Всё безнадёжно. Если мы пытаемся разобраться, что к чему, ничего не выйдет. Безнадёжно!

Читать дальше →
11 декабря 2013, 11:17

Пирожки ))) афтар жжот)))

ах как устала область мозга
что отвечает на вопрос
как быть что делать кто виновен
и почему такой пиздец

кощей бессмертный тоже любит
и попугаев и котят
но прут к нему одни иваны
и хер их знает почему

не ешь растительную пищу
а то кустами станешь сам
ешь мясо будешь человеком
быком бараном и козлом

я встретил вас и всё былое
и в сердце снова шопездец
вся недостаточность порок весь
и снова вы ебёте мозг

автор-источник
11 декабря 2013, 09:24

День рождения Ошо !!!

Сегодня ошевцы всего мира празднуют день рождения любимого Мастера.
С праздником, друзья!!! Jai Osho Jai !!!


вопрос: Багван, я не знаю вопроса, но могли бы вы ответить на него.
ответ: Я дам ответ… и я отвечу 3 раза… ДА! ДА! ДА!
15 ноября 2013, 12:27

Как размножаются Драконы (краткий очерк о сексуальном поведении Драконов)

Давным-давно на краю Света-Тьмы и Пустоты, а это хрен знает где, и сам хрен не знает тоже, на планете Дырка-от-Бублика жили-были Драконы. Ни в чем они не нуждались, ничего-никого не боялись, и собссно ниче им не угрожало, нормально так тусили под пси, даб и прочую мутотень, включая тибетские чашки. Ну еще там чаи-соки всякие гоняли, травками дышали. Не брезговали и качественным дистиллятом побаловаться. По берегам рек, озер и склонам гор собирали красивые камешки в коллекцию — рубины, сапфиры, изумруды, алмазы и прочий мусор. От не хрен делать, из любви к искусству, ну уж больно они охочие до красоты и эстетики. Но больше всего они любили это дело… ну как сказать?.. короче плодиться.

Читать дальше →
7 ноября 2013, 15:58

Основы Учения Free Away (продолжение)

небольшое продолжение. если имеются корректировки или дополнения по теме, оставляйте в комментах

Цель Учения и понятие Пробуждения


Теперь, когда в предыдущем разделе сформулирована основная идея Учения, есть возможность обозначить его цель.

Цель УченияПробуждение — пробуждение от сна невежества, сна разделения, полное освобождение от веры в реальность Я-центра и от связанных с этим омрачений, растворение всех претензий и полное исчезновение чувства ложного авторства, прозрение в Природу Ума и осознание всех механизмов его функционирования.

Важно понимать, что Пробуждение есть, но Я-центр, автор никогда не станет пробужденным — по определению.

Пробуждение НЕ определяется и Пробуждением НЕ являются:
— никакие состояния сознания, какими бы они не были особенными, возвышенными и исключительными и как бы долго они не продолжались;
— никакие особые и исключительные способности (сиддхи), какими бы поразительными они не казались;
— никакие опыт, знания и концептуальные модели, какими бы гениальными, или логическими или иррациональными, или простыми или сложными, они не были;
— никакие специальные особенные формы и стили поведения, внешнего вида, коммуникаций, речи, какими бы привлекательными и вдохновляющими они не выглядели.

Более полное описание «игр в просветление» читайте этот пост NgoMa.

Прекращение страданий, исцеление ментальной, психической и физической природы, особые состояния и способности не являются целью Учения, но происходят нередко как его побочные
Читать дальше →