26 июля 2015, 11:45

Так, мелочь

Сегодня ночью вдруг осознался переход от глубокого сна без сновидений к некой промежуточной стадии, где уже появляетя «что — то».
ну так вот это и есть то «небытие» которое так желается, так «сладко» :) потому что там нет МЕНЯ! ваще круто, я до сих пор под впечатлением.

27 комментариев

Atya
да, тоже есть такое) интересно как это называется.
DASHKA
так это и есть то, за счет чего регистрируется что-то. Это и есть присутствие отсутствия явления или осознание явления. И вот оно-то и существует вместе с явлением. На это Ничто и претендует мысль Я. И тогда явление уже Мое. А как только Мое, то если оно оценивается как — плохо, то начинает отталкиваться, а если как хорошо, то хвататься.
А еще это место отсутствия явления — это «небытие» Или Ничто, или Пустота занимается контекстом для оценивания явления. Так например вместе с таким явлением как Печаль, на это место отсутствия печали подгружается контекст, в виде радости. Возникает впечатление, что Сейчас Может быть вместо Печали Радость, и этот Я, который может это сделать. Т.е. авторская растяжка или шпагат.
Или наоборот, регистрируется Радость, а это место отсутствия Радости как Я, имеющий эту Радость. И еще это же место отсутствия явления видится как НЕт Радости. Возникает страх ее потери, и стремление эту Радость схватить, удержать.
А каждое явление осознается и притсутсвует за счет этого Пустого места. За счет Нифига, как Дофига))
Revati
привет Зверь, не асиливаю твои некоторые камменты, складывается впечатление что отвечает google)
DASHKA
Привет))Я так Шайна читаю))от вижу, что он что-то важное пишет и местами понимаю о чем, но не могу провести логическую цепочку, не хватает ума. И только что об этом написала)))
Только я оценила это с точки зрения того, что я не дотягиваю, умишка не хватает, а ты оценил по другому… что это я как-то не так пишу))
Вот и вся разница))
Я тут выше описала как происходит присвоение явления мною и как появляется авторский шпагат)
Revati
ну чо сразу как-то не так ?), просто удивляет твоя производительность), типа у тебя есть заготовки на любой случай, и ты просто копипастишь)
DASHKA
Я просто описываю то, как я понимаю, типа когда пищу, то как бы сама разбираюсь))
ну а насчет производительности, ты же знаешь как я это делаю. Я не думаю что написать, я а процессе написания думаю)))
DASHKA
заготовок нет))если что-то повторяется, то это значит, что эта тема над которой я сейчас как раз размышляю))И с утра уже готова про нее трендеть))
Atya
хочеться конкретного названия)может это номсубъект или ноумен или пространство присутствия… остальное уже и так понятно)
DASHKA
ВСе эти названия для одного и того же. Это Осознание аспекта основы. Или третьего аспеКта мышления — НУЛЯ.
advaitaworld.com/blog/satsang/9363.html
Atya
да) но я спрашиваю про другое… что это за штуковина, которая первая возникает без «меня»… очень интересно))
DASHKA
Так я и пищу про это)
Atya
думаю, что это другое… ты пишешь уже про то как разворачивается, а мне нужно только это одно название))
DASHKA
Пресловутая триада)
Этот пространственный аспект один, а почему столько названий? Все эти названия появляются после описания его — ОСОЗНАНИЕ, ТО, ИСТИНА, БЛАЖЕНСТВО, ПОКОЙ, ТИШИНА, ЛЮБОВЬ… и еще сотни названий. На этом вся эзотерика построена. А его вообще не надо описывать разделяющим умом!
После того как противоположности аннигилируют, сами себя как-бы сокращают, остается «ничего», «пустота», некое пространство, его можно назвать пространством отсутствия противоположностей! Но как только это пространство будет описано как ЧТО-ТО, в двойственном мышлении, сразу снова появится противоположность, и значит это уже не третий аспект мышления, а все тот же один из двух! Но вы можете успеть получить некий ВКУС этого аспекта, который останется с вами навсегда. А затем вы начнете его обнаруживать в противоположностях, не аннигилируя их, прямо в момент их присутствия! Вы будете видеть не только противоположность, как второй вариант, но и некое ПРОСТРАНСТВО ОСОЗНАННОСТИ, ПРОСТРАНСТВО ПРИСУТСТВИЯ, ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ, которое будет смягчать эти противоположности!
GodFather
нет в сон неглубокий. и во сне я офигевал некоторое время :)
Atya
что это за феномен который он написал в топике?
Atya
да, понятно, спасибо)
мне ещё интересно, вот это «Я Есть» может ведь оставаться постоянно в бодрствовании?, мне видиться, что оно как фон есть постоянно…
DASHKA
Атья, ну я а про что выше писала? Осознался какой-то аспект Основы (у них разделение вообще очень условное) вот он и висит, т.е. постоянно осознается.
Но вы можете успеть получить некий ВКУС этого аспекта, который останется с вами навсегда. А затем вы начнете его обнаруживать в противоположностях, не аннигилируя их, прямо в момент их присутствия! Вы будете видеть не только противоположность, как второй вариант, но и некое ПРОСТРАНСТВО ОСОЗНАННОСТИ, ПРОСТРАНСТВО ПРИСУТСТВИЯ, ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ, которое будет смягчать эти противоположности!
\Дракон
GodFather
Да, скорее всего. а может просто не до конца проснулся, в полусне.
jonas
Прикольно, у меня тоже никогда не было регистрации пробуждения от глубокого сна в реал, а вот в осознанный сон было — тоже помню офигевал там некоторое время :) А в реал я всегда пробуждаюсь из интенсивного сновидения, так что там «я» уже есть.
space_router
так тебя «не бывает» по нескольку раз на дню, в периоды бессознательности
GodFather
это немного не то. в «периоды бессознательности» всё равно очень много автоматически пропускается через «я», или как это сказать… в общем днём это не то.
space_router
а по мне, так все это одно — и с «я», и без «я»
GodFather
Короче: я теперь осознало, что смерть — это фигня! :) и даже не может перестать думать в том направлении. Обычно этот переход от глубокого сна без сновидений к сну со сновидениями не осознаётся. А как осознается — то понятно что такое «смерть», даже опыт такой есть — глубокий сон это и есть смерть. А днём конечно можно медитировать на «отсутствие» или периоды «неосознанности» но это всё равно не то.
space_router
Звучит так, будто ты придаешь этому состоянию без «я» особое значение.
А я о том, что оно нисколько не отличается от любого другого состояния.
GodFather
А, ну это да. Спасибо хоть уточнил. Но мне это нравится, я ещё не наигрался с этим :)
space_router
ну да, играть это ж свойство нашей натуры!)