7 августа 2015, 13:36

Видеть Будду

Этот организм тела-ума — он… как бы это сказать поточнее… грязный. Он — от земли, от почвы, от кармы. Тело с его прибамбасами, психика, которая неумолимо отыгрывает свои эго-сценарии, корни которых — может, еще в позапрошлой жизни. Страхи, вожделения, неутоленные амбиции. Социум, заставляющий прогибаться. Неизбежные старость и смерть. Неразрешимые вопросы, безвыходность.

Это все можно пытаться исправить, но окончательного исправления не видать никогда. Там все обусловлено железным потоком кармы.

Но самое удивительное, что вот эта крайне несовершенная, до предела омраченная штуковина и есть Будда. Вот прямо именно такая, как она есть. Со всем прилагающимся «букетом». Во всей красе своей тотальной неисправимости. Во всем величии своей слабости, своей порочности.

Человеческое существо — это один ходячий грех, одно сплошное душевное расстройство. Но как же странно, как поразительно, что имено это вот существо и есть воплощенная Божественность! Даже не воплощенная, а тотальная, сплошная.

Думают найти Будду в какой-то «осознанности», в каком-то особом, «незапятнанном» аспекте, который типа ни вашим, ни нашим. А Будда прямо здесь — в этой депрессивной мысли, в этом припадке эгоизма, в этих порочных мечтах — во всей этой грязи и гадости. Он и ЕСТЬ и грязь, и гадость. Будда — это мой засранный, омраченный ум!

Это нельзя найти, потоу что кроме него вообще ничего нет. Это можно только обнаружить… но увы: тот, кто желает обнаружить потоки света и счастья, будет жестоко разочарован. Будда есть вот этот обыденный, засранный донельзя ум, эта театрализованная психо-драма ежесекундной жизни, эта урчащая всеми своими кишками физиология.

Будда — это то, что я ненавижу в себе и других, мои разочарования и потери, несбывшиеся мечты, болезни, сны, безденежье. Видет Будду не означает примириться со всем этим, принять и исцелить. Видеть Будду означает просто — видеть Будду. Все остальное может получиться — а может и нет. Никто не знает.

Видеть Будду не означает — перестать искать Будду. Даже здесь ничего поделать нельзя. Эта штука хочет жить, чувствовать, переживать. Она хочет жрать, и жрать будет. Будет жрать, не переставая быть Буддой. Как пел БГ: «Я знаю, что это карма, и против нее не попрешь.» Встретишь Будду — убей Будду, говорят мудрецы. Видимо, поэтому Будда так ловко бинтуется.

Конец текста.

39 комментариев

anatoliy
Ганеш хорош, убей уже Будду.)
veter
Буддотеория))
ganesh
обоснуй?
veter
Слишком много суеты по замазыванию неудобных моментов :)
koshka
Буддотерапия, но нифига не помогает ))
veter
Потому что терапиит выдуманного будду))
koshka
ниче не поделать, терапия тут бессильна в любом виде ))
Yota
Сансара-этоо нирвана))
JuKa
:))) а хоцца нирвану понирванистей
Yota
С перламутровыми пуговицами)))
JuKa
Хо-хоооо © :))
veter
А разве не нирвана — это нирвана?)
iglav
Искать Будду-бежать от Ганеша, не бежать от Ганеша-увидеть Будду, узрев что они не2)
bodh45
ерунду говоришь. Ты просто восхваляешь пребывание в заднице.
Luna
:)))

А с чего все начинается? Тут я не про восхваление.
С видения того что ты в заднице и начинается, а затем что ты и есть задница придумавшая то что сама в заднице, чтобы было откуда выходить )) А получается что где вход там и выход ))
bodh45
Да, только Ганеш и его единомышленники упускают момент осознания что ты и есть задница. А сразу обьявляют себя задницей:))))))
Luna
Сложно увидеть этот момент, пока есть очарованность самой задницей )) Эту игрушку не легко отбросить потому что тут как бы признал что ты в дерьме (а что может быть хуже, предел искренности), а все еще в дерьме, потому как кому надо это признание если дерьмо не уходит, надо ведь чтобы его не было, а ты все еще там ))
p.s. Это я не про Ганеша, а так рассуждения вслух…
bodh45
это просто попытка избежать поиска — обьявить что всё дерьмо, всё уже тут и никуда идти не надо. А потом пишутся такие посты чтоб успокоить себя поддержкой таких же «никуда не ходивших».
JuKa
И че это я в тебя такой влюбленный?© :)))
bodh45
а я знаю?:)))))
JuKa
Ааа… винище виновато:))))
bodh45
я перестал тебя понимать:))))
JuKa
Побудь с этим:)))
bodh45
вау, мои слова пошли в народ:)))))
JuKa
Это мои слова:)))))
bodh45
пусть твои, не будем спорить:))))
JuKa
А кто спорит?:))
koshka
либо все дерьмо, либо все изначально просветлено таже фигня, уговоривание этого «маленького засранца» смириться со своей участью. Вроде уговорил уже, вроде и жизнь так подналадилась, а все-равно Shit happens )
bodh45
видишь ли, отождествление с засранцем исчезает в пути, а не путём называния себя засранцем:)))
koshka
хорошо сказано! )))
bodh45
самому понравилось, когда перечитал:))))
A_Hu
куда-то идти и никуда не идти — это одна и таже фигня :)))
bodh45
не возражаю, тогда тебе в этот пост:)))
A_Hu
ну так я и так в нем :))
bodh45
я ж уже сказал — не возражаю:))))))
A_Hu
неслыханная доброта :))))
bodh45
это не доброта, это бессилие:)))))
Aleksey
«О передаче Дхармы Ананде Умэнь говорит: „Старший брат зовет — младший откликается. Семейный позор выплыл наружу“. Что значит семейный позор? Семейный позор — это то, что этой невыразимой истиной, этим безграничным совершенством оказалась жизнь каждого из нас. Зов и отклик являются всего лишь подтверждением этого факта, свидетельством прозрения в этот факт. А прозрение, в отличие от понимания, убежденности или веры, обладает преображающей силой. Прозрение преображает нас. Оно пронизывает наше бытие на такую глубину, к которой пониманию, убежденности и вере даже не подступиться. У веры, убежденности и понимания есть определенное место, но они не имеют ничего общего с передачей светильника.»©