22 августа 2015, 03:14

О противопоставлении мирской жизни эзотерике, и о бревнах в глазах ближнего.

Это как противопоставлять ум и чувства, сознание и тело. Неконструктивно для жизни и счастья, но очень эффективно и полезно для самоутверждения.
Когда я догрызла гранит теоретического воззрения (хоть где-то у меня стоит флажок:)), в какой-то момент я враз потеряла всякий интерес к менталоконструкциям. Даже отвращение было ко всему абстрактному и умозрительному. Чувства, непосредственный опыт — вот это то, что действительно круто, тем более, что это неисследованная территория. Еще некоторое время страшно гордилась таким «выходом за пределы ума». Только у меня это как-то по-тихому произошло :) секс, деньги, власть, здоровье одним отказом от духовного поиска не достигаются) и никто в этом не виноват.
Вообще, с некоторой точки зрения, я лучшие годы жизни отдала этому чертовому духовному поиску, а можно ж было бы… :))))) а сейчас уже поздняк… А кризис среднего возраста…

Но период отвращения к менталу прошел. Его даже еще развивать можно. В других направлениях. Причем, даже в той же психологии, которая нам вроде как родственна — поле непаханое. Меня очень впечатлил М. Литвак, например, лекции по психологии мгу. Не чтобы просветлеть, а сами по себе.

Было еще время, когда в глубине души я презирала все эзотерические темы, потому что они не Дракон:) А вот Дракон — это даааа!
Видите ли, Дракон — это действительно ДАААА!, но не в сравнении с чем-то, а сам по себе.

Или вот, скажем, магия. Или любимый мой шаманизм. Это о-фи-ген-но. Само по себе. Почему считается, что если ты практикуешь все эти замечательные вещи, то это обязательно потому что ты бежишь от недостаточности или от «реальной» жизни?
Риторический вопрос, я понимаю, почему. И пусть оно так и будет, потому что лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше пусть прививка от Дракона работает так, чем пойдет чел в дебри прелестей и заблудится. А если суждено ему самому пройти по местности, карту которой он получил, то все сам и поймет со временем. Невозможно прожить непосредственно со слов, что «прелесть» как очарование, заблуждение, грех, существует только до тех пор, пока живо представление о том, что есть универсально правильный способ восприятия, универсально правильное мировоззрение.

Если лично мне в какой-то момент становится скучно общаться на сайте, это не значит, что сайт загнил. Если мне становится скучно слушать на сатсанге теоретическую часть, это не значит, что Дракон внезапно перестал быть любимым. Это лишь значит, что старая мотивация закончилась, а новая не началась. И, может быть, так и не начнется, или начнется неожиданно. Собственно, я удивляюсь тому, что пишу этот пост, потому что ничто не предвещало.

Самая странная фраза, которая почему-то встречается у всех, кто так или иначе был заподозрен в претензии на истину — «имеющий уши, услышит». Позиция «я просто оставлю свою алмазную точку зрения здесь, и однажды найдется кто-то, кто узрит ее алмазность». Да боже мой. Если кто-то и пройдет тот же опыт, что и у тебя, то он в последнюю очередь вспомнит о твоей «алмазной» фразе. Потому что ему самому хватит его собственного описания происходящего. Открывать Америку и изобретать велосипед каждый должен сам. Это его святая обязанность. Святее, чем посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Собственный опыт ценнее тысячи мудрых слов, указателей и книг, даже если он с ними расходится. Он — вообще бесценен. Ради него вся эта вселенная затевалась, имхо)

А теперь про другую сторону — про то, когда видишь бревно в глазу ближнего)
Претензии на знание истины — вещь чрезвычайно тонкая для того, чтобы ухватить. Вообще, кроме самого человека, никому не ведомо достоверно — есть эти претензии у него, или нет. Вернее, это ведомо лишь одному осознанию. Со стороны видны симптомы, сопутствующие проявления. Но эти симптомы могут принадлежать другим психическим процессам. Не говоря уже о том, что в другом видишь свое личностное содержание, почти всегда.

Да, симптомы очевидны, когда они есть. Они совершенно реальны. Если оно выглядит как это, пахнет как это, на ощупь как это — то наверное оно и есть это. Тут непроизвольно появляется бритва Оккама. Другое дело, что природа и здесь нашла как посмеятся над разумом — столько есть вещей, которые выглядят одинаково, но одним и тем же не являются. Или выглядят по-разному, но являются одним и тем же. Так вот, возвращаясь к симптомам. Вопрос только — чьи они, насколько велики и являются ли они действительно признаком именно претензий. Поэтому — хз, что ты там видишь, когда тебе очевидны «фиксации» ближнего. Ну правда. Это не значит, что их надо немедленно развидеть, но не стоит своему видению придавать избыточную важность.
Это вот когда на том конце провода тебе скажут «ты читаешь мои мысли!» или спустя 10 лет к тебе постучится пробужденный чел, сообщив тебе, что именно те твои слова его когда-то и привели к озарению, вот тогда можно себя похвалить и задуматься, что, возможно, у тебя есть кой-какие способности к мастерской работе :) Как вариант. Или можно начать с места в карьер, и посмотреть, получится ли.

Нет какого-то универсально правильного видения. Да, если я встречу человека с совершенным ясновидением, моя точка зрения изменится. Но пока я не имею наблюдения, чтобы кого-то читали как открытую книгу, при том, что он не сонастроен с читающим. Без сонастройки, имхо, вообще одни предположения и допущения. Случаются чудеса совпадений, резонанса, спонтанной телепатии, очень глубокой эмпатии, но то, что я видела — не на постоянной основе, и не по щелчку пальцев, а лишь благословением, стечением обстоятельств… чудо, оно и есть, в общем :)
Чудо, которое возможно только, когда обе стороны общения хотят его.

17 комментариев

veter
своей чувсивительности надо доверять :) достаточно не использовать это для подпитики конфликта, авторства)) а то если человек мудак, ты надеешься с помощью «нет правильного видения» уговорить чувства чувствовать что-то другое, чтобы стать «хорошей» в чьих-то глазах? я вот так вижу, что с уменьшением питания жертва-спаситель-палач не 100% реакции уходят, а исцеляются. то, что чувствовалось как неприятие-осуждение человека-мудака и было неприятием кого-то видится просто как реакция на определённое событие, конфликт исчезает (этого не должно быть), но некое чувство отторжения останется. хотя слово неудачно))
veter
т.е. если уйти от понятий авторства и обратиться к опыту, то видишь поток событий, и то «осуждение» — это навык не вгонять уникальность в страдание, дисгармонию, на основе имеющегося опыта. в уникальности уже есть информация, как определённый выбор приводит к каким-то результатам. если это не желаемый результат, то вот такое «отталкивание» ощущается", энергия не течёт в такую модель. когда в других видишь такую модель это тоже срабатывает. авторская программа искажает это как осуждение «кого-то»
veter
так что всё с этим в порядке, уникальность должна раскрываться, система ценностей развиваться и утончаться, развиваться различение и чувствительность)) не нужно это прятать))
stuikoza
Что такое человек-мудак? Я не видела таких. Я видела, что человек ведет себя как мудак. В этот раз. Почему он так делает? Это первый момент.
Второй момент — я гневливый человек исторически. И мой гнев «эволюционирует» от обидчивости, через гневливость и раздражительность к смеху. Этот процесс был для меня удивительным, потому что я честно полагала, что гневливость не меняется в результате практики, что раздражительность — это нативное свойство. Но в тех ситуациях, где когда-то давно была обида, а потом стал гнев, теперь начинает появляться либо просто возбуждение, либо смех. И не в последнюю очередь этому способствует осознание банального отсутствия абсолютной правоты.
Реакция отвращения(отталкивания) тоже начала меняться — уменьшилось желание ее открыто демонстрировать. Если что-то не нравится, то я начинаю спешно искать как решение, чтобы побыстрее либо избавиться от того, что не нравится, либо приспособиться. Это действие в большей степени, чем слово. То есть, попытка переубедить человека — это такой шаг, когда во-первых, он тебе не безразличен, а во-вторых, он твой родственник или супруг, или близкий друг. То есть, уходить ты не хочешь, но хочешь, чтобы его мнение изменилось. Тогда в ход идет переубеждение.
И тут тоже представление о переубеждении начинает меняться.
Если ты действительно хочешь достичь успеха в переубеждении (переобуславливании:)) словом, то логично развивать этот навык. И первое, что я заметила — прямое столкновение с мнением собеседника — это почти всегда провальное занятие. То есть, переубеждать можно и нужно, но тогда хорошо бы изучить законы психики. А если есть искреннее желание именно помочь, а не просто высказать свое полярное мнение, то логично развивать эффективность своих методов, а не просто долбить в одну точку. На это и намекаю. Что есть более эффективные способы переубеждения, чем просто высказать собеседнику свое несогласие.
veter
Я видела, что человек ведет себя как мудак
об этом и говорил)
veter
ага, тоже так думаю :}
stuikoza
Вот этот — пример приема для начала удачного переубеждения, кстати)))))
wwwatcher
… очень точно… Спасибо за Ясность изложения Осознанного, Прожитого, и Увиденного как такового без прикрас… :))… нет приделу радости и откровения раскрытого Сердца… Люблю… :))…
Masha777
Интересно, несколько тем прозвучало… И ещё какое-то чувство недосказанности. Как будто хотела сказать одно, а написалось другое.
Лена, вопрос — ты по-прежнему считаешь Дракона своим коренным мастером? Ты как-то в одном из комментов писала давно, что признала. Я тогда ещё, прочитав твой коммент, спросила себя, могу ли я назвать Дракона своим мастером, поняла, что нет. Интересно, как у тебя сейчас?
stuikoza
Могу. Коренной учитель — это ведь тот, кто показывает природу ума.
Masha777
Ага, спс. Прежде читала тебя и видела наивность, сейчас больше зрелости, трезвости, мне всегда была интересна эволюция других. Я природу ума увидела до Дракона, были и до этого мастера недвойственности, хотя он, конечно, впечатляет.
stuikoza
А что такое наивность? Мне почему-то на ум приходят только восторженные девочки, которые говорят маме, показывая фотку известного певца в журнале: «Мама! Через месяц он приедет с концертом, я признаюсь ему в любви, он меня обязательно полюбит и сразу женится!» А мама с жалостью смотрит на дочку и говорит: «Эх, какая же ты еще наивная...»
Masha777
Ну да ) восторженность и очарованность тоже, но больше всё-таки образ школьницы, хорошо выучившей урок. Оговорюсь, только образ, да и то здесь на сайте, понимаю, что в жизни человек намного сложнее и многограннее.
stuikoza
Я хорошо выучила урок, сдала зачет, и устроилась на работу. С таким красным дипломом гораздо легче работать, чем без него. )