24 августа 2015, 23:35

Один вопрос форумчанам

Если тебя это волнует, что для тебя есть Мир правил?

61 комментарий

bodh45
меня это не волнует, но могу тебя понять… мир правил, это просто мир правил, которые придуманы чтобы люди не спотыкались друг о друга(мягко говоря). Но если смотреть глубже/шире, то никаких правил нет
Sharok
то есть, ты считаешь, что он особо и не нужен?
bodh45
Он нужен в мире правил, в котором мы живём, но он не жизненно необходим. Это всего лишь для удобства и не более.
Sharok
Если сравнить, скажем, общество с телом человека, то можно обнаружить мир правил не только в социуме, но и в самом организме, где каждый орган работает не сам по себе, а соответствии с «соседями», и это, согласись, не ради удобства.
bodh45
не смешивай правила с законами природы, этотне одно и тоже, согласись:)))
Sharok
Думаю, если правила созданы в соответствие с природными, то вполне могут быть уместны.
bodh45
Извини брат, эта тема мне неинтересна, почитай Ошо, лучше него никто не обьяснял это, имхо.
Sharok
Я потому и акцентировал на «кого волнует». — так что никаких претензий.
bodh45
И если никому не мешает, вполне можно начхать на все правила:)))
Sharok
А если самому себе?
bodh45
ты мешаешь самому себе? Это проблема… нужно сначала собрать себя в одно, а потом разглядеть что и этого одного нет. А так у тебя просто моралистическая война с собой… ты в беде.
Sharok
Разве невозможно мешать здоровому образу собственной жизни?
Kleo
Что такое правила знаю, а вот о мире правил слышу впервые!!! )))
Sharok
Я так понял, что Мир, в котором ты живёшь тебе неведом? )
Kleo
В моём мире выделяются и другие вещи, более интересные! :) Где далеко не все сводится к правилам)))
Мне больше мир Любви нравится, он кажется, вмещает больше, даже правила :)))
Sharok
Разве бывает Мир Любви вне Мира Правил? :)
Kleo
Слышала, что для любви не существует правил!!! :))))
Sharok
Это надо понимать как абсолютную вседозволенность? Например, ты кому-то понравилась, но тот тебе нет, но в мире без правил тот вправе овладеть тобой без твоего на то согласия?
DASHKA
Правила нужны, чтобы убогих Жертв, прикинувшихся Палачами хоть как-то сдерживать.
Sharok
Во завернула! Это как?! )
DASHKA
та мне неохота объяснять))
Sharok
Вот все бы учителя так объясняли )
RA-MIR
Где нет Осознания нужны правила, иначе хаос.Есть Осознание правила не нужны.
Sharok
В реальности наблюдается иное: чем меньше осознание, тем проще и меньше правил. Чем его больше — тем правила сложнее и их больше.
RA-MIR
Чем ум сложнее, тем больше правил.Правила создаются, что бы упорядочить безсознательное.
Sharok
Бессознательное (инстинкты) упорядочивать нет смысла — сама природа «побеспокоилась», вшивая в них нормы поведения. Но развивая интеллект, человек создал искусственную для себя среду обитания, где «природных» норм и правил уже недостаточно. Поэтому человек был вынужден создавать новую для себя форму (правила) существования.
RA-MIR
Безсознательное не только инстинкты, заложенные природой, но и омрачения ума, заложенные социумом.Пример: Красный сигнал сфетофора, по правилам нужно остановиться, если осознается ситуация и нет транспорта с которым возможно столкнуться, то это правило лишнее в данный момент, если ситуация не осознается, а по пересекаемой дороге мчится автомобиль, не соблюдающий правила, правила не помогут.Если осознавание ситуации есть, то даже при отсутствии сигнала сфетовора остановишься и пропустишь, что бы избежать столкновения.
Sharok
Здесь, я полагаю, правилом является не запрещение двигаться на красный свет, но принцип подчинения приоритету, помогающему регулировать движение.
омрачения ума, заложенные социумом
— инстинкты — они «сильнее» ума, и, по-сути, пока в состоянии разрулить ситуацию — в помощи ума не нуждаются. А то, что закладывается социумом — вовсе не помрачение, а те же инстинкты, которые называют социальными. Они не наследуемые, но «впитываемые». Пример тому — Маугли.
RA-MIR
Я однажды ночью ехал по городу, а менты прекрыли железнодорожный переезд, шлагбаумом и красный сигнал горит, с дежурной на переезде договорились а сами пасут на другой стороне.Никого в округе, поезда не слышно и не видно.Минут двадцать ждали с другом, потом поехали, переругались с ментами, запугали их и уехали.Менты оказались не сильно страшные, вот тебе и правила.Можно так сказать, в социуме правила необходимы. Осознаность позврляет видеть, лазейки между правилами.
Sharok
В таком случае следует различать правила «настоящие» от мнимых. Если правило «найдено», как, например закон… о жидкости в соединяющихся сосудах, то оно настоящее, если же придумано (при встрече приседая произносить «ку» три раза) — значит обречено, что б его нарушали. Да и не правило это, а так, прихоть придурка. Но при искусственной поддержке работать будет. Настоящее же поддерживать не надо. Его можно только «отложить» при изменении среды обитания, в которой оно перестаёт работать.
RA-MIR
У электриков токае правило безопасности:
-ОТКЛЮЧИ,
-Проверь отсутствие напряжения,
-ЗАЗЕМЛИ.
А потом работай.Очень здравомыслящие правила, которые при выполнении сохранили бы жизнь и здоровье многих работников.Они сплошь и рядом нарушаются, так как требуют дополнительных усилий. Если человек осознает, все нормально, работают и под напряжением и только отключив. Если зазевался, перепутал, поспешил, ошибся попадают под напряжение.Существуют ЗАКОНЫ, которые нельзя обойти, типа закон всемирного тяготения, и правила. которые при должной осознанности можно не выполнять, без ущерба
Sharok
Очень здравомыслящие правила
— они не просто «здравомыслящие», но и проверены самой жизнью. Но есть нюанс: правило не в «не влезай!», но в «убьёт!»
Не влезай — это мера предосторожности, совет, а убьёт — железное правило.
RA-MIR
убьёт — железное правило.
Слесарь у нас прошел по шинам 35 000 вольт поднапряжением и хоть бы хны, небыло контакта с землей.
Так же и пересечение двойной сплошной — пересечь то можно, но последствия при встрече плачевны
Сейчас у нас дороги разбиты, поэтому я зачастую езжу по встречной, что бы обьехать ямы. Если Осознание есть никакие правила ненужны.Но на своем месте правила хорошая штука.
Sharok
Так же и пересечение двойной сплошной — пересечь то можно, но последствия при встрече плачевны.
Если есть интерес — ранее эта тема уже затрагивалась: advaitaworld.com/blog/37958.html
asyoulike
мир правил наверное некая совокупность концепций регулирующих некоторую область человеческой деятельности?
Sharok
Я вижу его как форму, где люди — морфология. Под этим углом зрения и предлагал обсудить эту тему.
asyoulike
понятно. ты полагаешь информацию первичной относительно материи.
для меня ментальная активность как манипулирование информацией — единственно доступная но обреченная на провал попытка описать неописуемое, функционирование мира явлений. Обречена на провал поскольку информация (а любая информация — информация об опыте), вторична непосредственному опыту
Sharok
Видимо, я плохо изложил свою мысль — говоря о форме, подразумеваю не её первичность (в этом случае требуется наличие творца), но как продукт морфологии. И хотя морфология стремится разрушить созданную ею же форму, всё же без неё существовать не может, так как это равносильно смерти.
asyoulike
морфология это не форма? как тогда о ней стало известно?
Sharok
можно эмпирически, если есть инструмент — теоретически.
asyoulike
как в опыте выйти на морфологию?
Sharok
Представь себе переполненный людьми автобус, который подъезжает к остановке, на которой нужно выйти всего одному человеку, находящемуся не у двери. Об обществе людей рано говорить до того момента, когда всего лишь по одной фразе «пропустите пожалуйста» пассажиры не посторонятся, освобождая проход к двери. До сего момента это была толпа. После — общество. Где толпа — это морфология, а общество — форма.
asyoulike
получается у тебя форма это морфология которой есть определенные критерии.
Это все к вопросу того где начинается хаос и кончается упорядоченность. Методы познания как раз и занимаются тем, что расширяют границы и критерии упорядоченности. Поэтому и хаос и упорядоченность — условности
Sharok
Это у тебя получается. У меня же форма — это некая сила, подчиняющая морфологию, при этом сама является продуктом морфологии. Баланс (или тождество) формы и морфологии скоротечен: эволюционируя, морфология непрестанно развивает и саму форму. Но это присуще только существам разумным. Животный мир, например, подстраиваясь под среду обитания меняется сам как морфология, а вместе с этим создаёт новое тождество. Человек же практически не меняясь, но эволюционируя ментально — непрерывно ищет новые формы, разрушая старые.
asyoulike
форма — это некая сила, подчиняющая морфологию, при этом сама является продуктом морфологии. Баланс (или тождество) формы и морфологии скоротечен
это противоречие. Баланс невозможен, т.к. морфология первична, а форма ее продукт
И человек кстати, отсюда же — мимолетная форма морфологии, полностью лишенная какой либо самостоятельности

но вообще мы конечно не сильно упираем в двойственные воззрения, тут людям интересно ТО что являет себя в виде и формы и морфологии.
Sharok
Баланс невозможен, т.к. морфология первична, а форма ее продукт
— если видишь — покажи эту «первичность». Я рассматривал поочередно варианты «первичности», но ничего из этого не вышло. Если и допустить возможность морфологии в «одиночестве», то только в виде полной энтропии. Как эмпирически, так и при помощи «инструментов», картина вырисовывается однозначная: форма и морфология — суть одного. Так что получается 2 в 1.
asyoulike
Если и допустить возможность морфологии в «одиночестве», то только в виде полной энтропии
это очень хитрая форма.
Так что получается 2 в 1.
в чем одном?!
суммирование частностей не даст изначального целого!
Sharok
Речь не о суммировании, но об изначально целом. А у ж сколько у него «граней» — речь лишь о свойствах.
asyoulike
ок. но ты выходишь на целое через грани которые ему приписываешь. К Изначальной Целостности такой подход не приним, т.к. нет от нее ничего отдельного
Sharok
Почему не применим? Разве кто в состоянии обозреть «слона» целиком? — от хобота к хвосту, не торопясь всё общупаем, а там и вся картинка сложится )
asyoulike
так в нашем случае кроме слона ничего нет. и пока ощупываешь хвост, хобот изменился, и то что ты о нем познал не существует. поэтому сумма уже несуществующих компонентов будет соответствующая.
кроме того слону чтобы познавать слона надо отделить что то от слона, и вот чем познать эту познавалку?
Sharok
поэтому сумма уже несуществующих компонентов будет соответствующая.
ну и что? Разве цель в познании всего «какое оно в данный миг»? Это, к примеру, нервной системе задача отслеживать состояние морфологии на соответствие тождеству форме, дабы всё процессы протекали «как должно». Познание субъектом среды обитания (и окружающих его форм) посредством органов чувств и обработка поступающей информации интеллектуально, позволяет иметь представление об окружающей среде с целью эффективной к ней адаптации. Даже непрерывный процесс её изменчивости не требует непрерывного «опознания» — достаточно понять принцип, алгоритм этой изменчивости. И большего для жизнедеятельности субъекта не требуется.
Ну а в части
слону чтобы познавать слона надо отделить что то от слона
— вопрос — зачем? Мозг, используя свои чувственные интеллектуальные способности, не «отделяясь» от тела в состоянии познать как форму, так и морфологию тела. Скажем, руководителю предприятия, нет нужды выходить из его штата, дабы осознать его форму и морфологию.
Ну и в добавление к предыдущему комменту: возникла сказка о супервозможности неких индивидов познать сущее сразу в целом. Но человеческая природа нашла способ познания мироздания, используя принципы: от частного к общему и от общего к частному. Тем и живёт )
asyoulike
Это, к примеру, нервной системе задача отслеживать состояние морфологии на соответствие тождеству форме, дабы всё процессы протекали «как должно». Познание субъектом среды обитания (и окружающих его форм) посредством органов чувств и обработка поступающей информации интеллектуально, позволяет иметь представление об окружающей среде с целью эффективной к ней адаптации. Даже непрерывный процесс её изменчивости не требует непрерывного «опознания» — достаточно понять принцип, алгоритм этой изменчивости. И большего для жизнедеятельности субъекта не требуется.
если форма непрерывно меняется, то о каком тождеству форме речь?

Как может быть познан алгоритм изменчивости? только на условно закрытых моделях, с усеченными условными описаниями. Это непрекращающийся процесс который никогда не будет завершен, потому что берется условная область изменения морфологии по времени с усеченными описаниями форм, и создается мат-модель этого усечения. А далее делается попытка экстраполяции. Поэтому корректным и точным это не будет никогда.
Скажем, руководителю предприятия, нет нужды выходить из его штата, дабы осознать его форму и морфологию.
Ну и в добавление к предыдущему комменту: возникла сказка о супервозможности неких индивидов познать сущее сразу в целом. Но человеческая природа нашла способ познания мироздания, используя принципы: от частного к общему и от общего к частному. Тем и живёт )
Не всегда с руководителем предприятия все так хорошо, он всегда, особенно с ростом компании сталкивается с пределом своей компетентности, и привелкает внешних консультантов :)
от частного к общему и от общего к частному. Тем и живёт )
и это никогда не корректно. общее моделируется через экстраполяцию частного опыта, который дико усечен по времени, спектру анализируемых данных, качеству этих данных… и что наиболее уже даже значимо в наше время — мат-аппарату этого анализа.
Дальше экстраполяция. Полученное условное общее, потом раздаем другим субъектам познания, чтобы они могли использовать ее как стартовые идеи анализа своего опыта.
Поэтому возможность познать сущее целиком и сразу — чистая фантазия.
Эта идея бытует в сознании даже очень трезвых ученых. Например в фильме о Хоккинге можно ее видеть в виде того как он объясняет свой порыв вдохновения — идея нахождения универсальной короткой и красивой формулы Бога
Sharok
если форма непрерывно меняется, то о каком тождеству форме речь?
— совсем непродолжительном, один миг.
Это непрекращающийся процесс который никогда не будет завершен,
Я и не спорю, более того — об этом и говорю, благо, что хоть кто-то меня услышал )
Не всегда с руководителем предприятия все так хорошо,
всё верно, руководитель, как «хранитель» формы может оказаться не конгруэнтен изменчивости морфологии.
и это никогда не корректно.
— само-собой разумеется, поэтому ключевая фраза " «тем и живём».
в фильме о Хоккинге можно ее видеть в виде того как он объясняет свой порыв вдохновения
Хоккинг интересный, неординарный субъект, время от времени слежу за его «следами» — но он просто человек, хотя и старается быть на него не похожим )
Сергей, ты обратил внимание, что это я задал всего лишь один вопрос, а ты тащишь из меня ответы! )) — теперь твоя очередь отвечать на мой вопрос и заодно на все те, которые ты задал мне )
asyoulike
и в этой невозможности познать и есть красота творчества. Никто никогда не дойдет до его конца, можно бесконечно развивать систему знаний, финиш невозможен, всегда есть место творчеству познания.
это может привести к страданиям только если в базисе остается идея отдельного я, который стремится познать чтобы поставить это знание на пользу себе, чтобы отжать других с помощью него
Sharok
Оставишь место под этим текстом для моего автографа* :)
Sharok
вместо звёздочки читай "?"
RA-MIR
Правила- это опосредованный опыт, и при осознании очень помогает жизни в социуме.Если же воспринимаются как догма, то зачастую мешают, создают излишние трудности, что приводит к различным махинациям для обхода этих правил.
Sharok
Если же воспринимаются как догма
— в идеальном государстве предпочтительней правила-догмы, где человеку нет нужды пользоваться интеллектом взамен социальных инстинктов. Нет проблем — не о чем и задумываться. Когда же общество «колбасит» — тут без осознания действующих правил уже никак, потому как в динамично изменяющейся среде долгоиграющих искусственных правил иметь невозможно. А вот правила «дочеловеческие», основанные на инстинктах, практически вечные, хоть осознавай их, хоть принимай как догму.
A_Hu
«Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.» © Бендер
Sharok
Скорей — это его сила! )