31 августа 2015, 19:17

О памяти

Память — это кино проектор обработанных картинок прошлого… эти отпечатки оживают под светом восприятия, как оживают кадры плёнки под действием электрического света проектора… И вот уже иллюзия жизни — от иллюзии движения кадров…Хотя поначалу – просто статичные картинки…но чем больше смотришь, тем больше попадаешь в плен… Ах эта магия кино! И уже так интересно – что же будет дальше?)

Именно поэтому киноискусство так завораживает. Драматургия и режиссура… оператоское искусство и мастерство актёра…используют в своей основе – механизм нашей памяти и особенности мышления… все это знают. Но…В жизни… мы слишком доверяем своей памяти (или хотим доверять). А она…память… это девушка по вызову…которая готова сложить для своего заказчика иллюзию прошлого под вашу теперешнюю потребность… Развлечь? Оправдать? Успокоить? Вызвать жалость? …Потешить Эго? Подтвердить важность… Так уж сложилось, что перед этим инструментом часто стоит задача компенсаторного характера.

Нет, конечно, то в памяти, что лично нас не особенно касается….что не дёргает за живое… может отображаться относительно объективно….как это делают некоторые телевизионные новости… когда не затронуты ничьи интересы… Но если интересы затронуты…

Потому ребята – не верьте своей памяти абсолютно… лишь отчасти. Она хоть и выглядит внушающе доверие… как, например, тот такой серьёзный диктор новостей в очёчках и со строгим взглядом… но по сути такая двуличная гадюка…ей плевать как всё было на самом деле…поверьте… для неё и этого«самого дела» – нет… она видоизменяет видео, аудио и текстовое сопровождение подпевая духу времени, теперешней «власти»… веяниям моды… мало ли чего…
И у каждого такой телеканал в голове… И как тут быть?

6 комментариев

vidyaradja
Наверное, есть несколько видов памяти (я об этом ни от кого не слышал, это я так думаю). Память в картинках, что ты описала и память глубинная, память о себе… вообще недооценённая в учениях штука, мне кажется. Мы начали играть в разделённых благодаря амнезии забвения своей природы, чтобы всё как по-новой двигалось после каждой смерти и рождения. И, собственно всё просветление — вспомнить.
Anagmin
Застят Родину Человека «идеи существования», «выстлано» человечье сознание всей этой байдой. Нет ничего из местного (существующего в «пространстве-времени», а именно этим мы оперируем — включая Бога и Магога:-) там, откуда мы и не уходили:-)
Bambuka
Да! Память лепит из кадров любые подтверждения любой идее. И 80% информации в памяти искажено.
notka
И у каждого такой телеканал в голове… И как тут быть?
Охохонюшки!!! Это точно…
Никак не быть… Я иногда прикалываюсь над собой. Ну, давай! какую нарезку сейчас выдаст.!!! Вчера одну сегодня другую. После чего говорить кому то вообще ничего не хочется. Смешно получается.
Просто смотрю и участвую в событиях. Думать всякую фигню голова болит.
vidyaradja
да, вспоминаешь выборочно и всплывает нужное вовремя… что-то помнишь, что-то нет, а по каким критериям помнишь тоже не очень ясно.
notka
и не хочу я этого ясно. Как получается в потоке так и ясно..., без ясно.