5 сентября 2015, 18:49

Три личностные темы - Деньги (и собственность), Любовь (и отношения) и Свобода (тире-власть).

В продолжение топика Феликса про «Деньги, как главный сюжет ужасов воображариума», вспомнилось, как пару лет назад довелось участвовать в одном треннинге. Собиралась группа около 30-ти человек. Перед началом нужно было прочесть указанные труды философов — от Аристотеля до наших дней. Потом каждому по очереди давалась минута, в которую нужно было уложиться и высказаться о прочитанном, а потом пытаться своё видение отстоять и убедить других… И так с 9 утра, до 9-ти вечера, кажется дней пять подряд…

В процессе стало видно, что есть три базовых направления над созданием истин в которых на протяжении многих веков и тысячелетий трудились умы лучших философов всех времён. И именно в этих трёх темах фактически каждый был готов биться за своё видение с горящими глазами… яростно… будто защищая собственную жизнь… Это — деньги (собственность), любовь (и отношения) и свобода (власть).

И – да. Собственность и деньги – тоже. Причём некоторые умы прошлого совсем не стеснялись, как мы. Но сейчас тему денег, особенно в кругах ищущих, обычно обходят. А потом будто „вдруг откуда не возьмись!“ — обсуждения на километр… Просто это базовая тема. И совсем не хуже, чем акцент на «поиске свободы». „Поиск свободы“ (крайнее проявление которой желание просветления – не духовная, глубоко личностная тема. Персонально для МЕНЯ. При том это желание свободы — это по сути желание власти над собой и жизнью.

В любом случае эти три темы — три кита притязаний авторской программы… и при этом три основных креста, на которых „подвешено“ сознание Жертвы. И конечно — очень болезненно проживается.

Бывает так, что одна из тем превалирует в контексте конкретной личности. А две другие внешне могут как бы тушеваться, нивелироваться, но за счёт акцентированной. Например, на фоне «свободы» относительно легко сливается «любовь» (отношения), или «деньги» (собственность)… и т.п. Точнее их легче таким образом — сдать, развенчать, слить, нивелировать и т.д.

Если начать исследовать «родной» затык, то всё более понимаешь, что если есть затык в одной теме из трёх – то он на самом деле сразу во всех. И все три темы по сути — одно.
Особенно быстро это становится видно при работе с подсознанием или благодаря ударам жизни или Мастера — акцент быстро перескакивает на соседнюю тему… Потом оно может начать переключаться туда-сюда. Или же в какой-то момент — они будто сливаются в одно ощущение…но при этом это и ощущение полной всепоглощающей задницы :)))
Что это за нотка фонит — следующая тема.

Деньги (собственность), Любовь (отношения) и Свобода (власть) — базовые личностные темы, в которые придётся хорошенько окунуться. И кто бы на какой не „висел“ — никто не лучше и не выше… все всё-равно сидят в одном котле, и для подачи себя на ужин Мастеру в нём для начала нужно хорошенько и со всех сторон прожариться) А ели где-то в чём-то возникает особое возмущение, высокомерие или страх — значит ужин для Мастера в виде Вас, ещё не готов — сыроват! и придётся ещё по вариться.)

88 комментариев

Sasha-Kim
… полдюжины топиков про ЭТО.

Может хватит, А???!

Может вы Мир Адвайты перепутали с МагазОМ…

… дыг он направо.
Sasha-Kim
… а Адвайта — НАЛЕВО.

… налЕ — ООО.
Aiakhate
Вот и «адвайтисты» — попёрли… которым магазины мерещатся… Хотя ни слова в тексте…
Тема НЕ ПРО ДЕНЬГИ! не заметил?.. одно бабло в голове…
Sasha-Kim
Вот и «адвайтисты» — попёрли…

… да уж.
Sasha-Kim
… вам прекрасная леди,
гимны — (намэ) — Шанкарачарьи скинуть…

… или вы так, сами — УЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ.
Aiakhate
Г-г-г:))) Решил гимнами прикрыть срамные места))))
notka
Правельно правельно… Если прорабатывать тему Я, то чем мешают эти темы? Что ж такого срамного? Вот и будем прорабатывать на этом прекрасном водопаде!!!
А то прям все в кусты… типо вот как раз МЕНЯ это вообще не касается… ахахах
Sasha-Kim
ДА))

… ай-НА-НЭ-нАА-нЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ.
Dinkar
Что такое? Отбирают твое пространство?
bodh45
соглашусь с Рафом. Если тему «я» проработать, то эти три темы распадутся сами по себе.
Aiakhate
Отлично! Я «за»!) давай прямо сейчас! Я посмотрю, научусь…
Просто хочется высокого… светлого… немирского… А потом всё-равно выходит — мирское и какашеное… Но это узнаешь, когда придёт Жопа и все, что казалось духовной проработкой или «проработкой Я» окажется «духовной мастурбацией».
Но пока можно размышлять о «проработке Я», которая настанет неким абстрактным образом и спасёт скопом от любой личностной темки.
Вот и интересно, как минуя их ты «проработаешь Я». Прояви мудрость и видение!
Sasha-Kim
… кому прорабатывать.

Тебя нет дура…

… и не быЛО.
notka
Не пухни вопросом… Всё случится… без тебя. И не только проработка… и не только Я.ахахахахах ГЫ_ГЫ!!!
Sasha-Kim
Пухнут пухляшки пухом…

… где мая — Ай-Нанээээээээээ — А?!
Aiakhate
Чувак «тебя — нет» — тоже нет))
Sasha-Kim
Меня то нет,

а ты есть, детка,
и я тебя сожру и запью пьянте, — мая Чудная ДОЛИНААА.

Your text to link...
Aiakhate
Жри на здоровье)
Sasha-Kim
… Не искушовывАЙ.
Aiakhate
Та Боже мой! Бери, угощайся!
Что ломается?))))
Sasha-Kim
… можно, да,

ай-яяяй, густо краснею,
но уже уплетаю бААльшой ложкой за обе щеки… ЛЮ. ВкуснаЯ.
bodh45
Не кипиши, похоже твои проработки не оень то тебе помогают) а всё потому что они — ТВОИ!
notka
А кто постоянно думает о помощи? ХИ-хи
Aiakhate
Не съезжай с темы… ты по существу!
bodh45
по существу и сказал. Смысл рассматривать следы, если тот кто ходит вне поля зрения? Ты можешь начать ходить задом наперёд и всё равно не видеть ходящего. Всёьчто ты нарасследуешь всё равно будет присвоено тем, кого не видишь. Не стриги ветки — ищи корень.
notka
Не стриги ветки — ищи корень.
И что ты с ним будешь делать? С веточками хоть можно полупцеваться. А корнями шибко не размахаешься… ахахх
bodh45
:))) а я что против? Нравиться махаться — машитесь. Всего лишь вопрос эффективности, корнем раз лупанулся по настоящему — вопрос снят. А с ветками в баню ходить…
notka
Но понимаешь и без бани нельзя…
На самом деле всё просто.
Я вот внизу намекала…
Нечего искать…
Там ГОРИЛЛА сидит.
Она сука рулит.
Как хочет.
А ты ей только ценники выставляешь надписи приклеиваешь… вот по типу таких как в этой теме озвучены. По типу в баньке паришься, оправдываешься, отмываешься, очищаешься… ахахахахах
Без баньки ты бы от страху и стыда наложил не мало…
А так глядишь тазиком прикроешься, венничком внимание отвлечёшь…
Всё ж просто… блин… ахахахах
Чего придумывать велосипед… Когда всё украдено до нас.
bodh45
Когда действительно видишь что украдено, такие темы особо и не возникают. Это просто в каком то смысле избегание. Типа я вот поисследую какое я гавно и стану хорошим. Но хорошим то станет именно тот кто какает и какать будет типа золотыми котлетами. Но я и не против того что происходит, повторюсь это вопрос эффективности.
notka
Я не знаю что там должно возникать, когда действительно видишь что украдено. Я вот когда слушаю тебя, мне кажется ты один знаешь, что должно возникать до, а что после.
А я тебе говори НЕВАЖНО.
Важно как Ты к этому относишься. Вот твоё умазаключение о том что все избегают по типу вот поисследую какое я говно и стану хорошим. Так вот это твоя тайна. Других тут нет.
А я тебе говорю… был ты говном от гориллы и им и останешься. Но просто иногда весело рассмотреть какими венками мы себя украшаем, и под какими венниками прячимся.
Вот эти венники все в заглавви поста… Выбирай любой и прикрывайся.
bodh45
:))) ну я точно бессилен — украшайтесь. Но вижу так как вижу.
notka
ну тогда смысл отталкивать венники???? Не будешь же голым ходить…
Хотя… может ты нудист…
bodh45
блииин, да не отталкивание это!:))))) как раз в тему поста — может быть и лучше. Ты что хочешь лечиться или вылечиться? Если лечиться, то это то самое. Если вылечиться то в корень. Но я не против желающих лечиться:))))
notka
Да вылечат нас всех вылечат и без нас. ахахахах
Aiakhate
Ты повторяешь «лечить корень», «прорадабывать корень», «лупануть в корень»….ветки… ветки… А как ты себе это видишь? В действии. Распакуй! Психика — это как командная строка ПО. Она не понимает абстракций. Только действенные указания. Как сам понимаешь, как делать то, о чём написал?

«Смотреть в корень» – это не важно какой объект. Это может оказаться крона, ветки, литочек…даже пыль на ветке и солнце над деревом. Не важно. Что бы не было – «в корень»…в корень…в корень… Это задавание направления внимания! Куда ему идти в любой теме, какая придёт.
Это может быть сломанный ноготь, возмущение неким ограничением или мелкой несправедливостью…зависть или обида… Любая личностная тема… В корень! А темы авторской программы — они вообще все личностные, если копнёшь. Поэтому возникает вопрос — как можно копнуть «в корень» без них? Не понятно, как ты себе это представляешь?

Судя из того, как ты описываешь, то «идти в корень» выглядит не как направление внимания в любой теме, а как «тема корня». И уже сформировалась абстракция, что это такое. На неё – якобы и стоит реагировать. И «образом темы корня» ты отсекаешь другие темы, якобы некорневые. «Нет – эта тема — это ветки… а нужен корень…» « А эта тема из разряда «листья», а нужен корень» … По сути ты теперь сортируешь темы, и бездействуешь… в ожидание «темы корня»…
Так что вопрос распаковки — что ты имел ввиду — конкретно — актуален.
bodh45
Ну вот смотри. Всё что ты написала это — мысли. В момент проживания к этому добавляется ещё и отклик эмочувственного тела. С эмоциями работать уже почти бесполезно поскольку это вторичная реакция и всё что что ты можешь это или подавлять их или наблюдать. Теперь к мыслям которые вызывают эти реакции. Они становятся важными настолько чтобытвызвать эмоциональный откликттолько когда не «видятся» как мысли, а как то, что реально существует. И это не вся тема. Мысли становятся такими важными потому, что считаются «моими», то есть происходят на фоне самой первой мысли «я» которую почти никто не замечает, поскольку она как бы «другая». Она базовая и присутствует постоянно, и пока ты её не обнаружишь «ветки» будут отрастать снова. А насчёт того сортирую я или бездействую, ты не додумывай. А если интересно просто спроси)
Aiakhate
То что ты описал это не «смотреть в корень», а «додумывать конень». Что-то воспринимается неким образом… как некий факт…проживается неким образом… и начинаются инсинуации…мысль зачем-то дополнительно утверждается мыслью…приписывается мысли – «нереальность»… как — за кадром… Через утверждение нереальности мыслей – развенчивается уже по факту возникшая важность… А «Я-мысль» — прозвучала, как источник всей бодяги…причиной отрастания «веток». Эти все навороты для тех, кто высыпается)
«Смотреть в корень» — просто направить вектор осознания на источник чувства недостаточности. Стараться там держать, особенно когда колбасит. И не выдумывать реальностей и нереальностей, важностей и неважностей…мыслей и немыслей…
При этом какая ветка, листик или пыль станет отправной точкой — не важно.
bodh45
:)))таак, разговор перешёл в плоскость сам дурак) всё хотел/мог уже сказал.)
Aiakhate
Эх! И тут себя приплёл!))
Как-то читала статью про свойства самооценки мужчин и женщин. У мужчин якобы генетически заложена более высокая. И мужчина чаще думает, что нём думают)
DASHKA
У мужчин якобы генетически заложена более высокая
часто, если не всегда — это выглядит смешно. Тот кто в себе уверен — никогда это не будет с пеной у рта доказывать, ему это просто не нужно.
bodh45
:))) а кого надо было — тебя? Смысла не вижу продолжать, тем более ты столько прочитала о мужчинах:)))))
bodh45
… всё что хотел/мог)
DASHKA
Вообще-то как мне показалось что об одном и том, же но разными словами.
Aiakhate
Привет) Пусть так)
Aiakhate
Мастер говорит — «смотри в корень». Указатель. В фразе изначально — посыл к действию… Каждый раз при недостаточности. А использоваться начинает, как предлог слить исследование в момент, когда этот «корень» громче всего «кричит»… Громче, чем в личностных темах — не будет. Вот здесь, в такой момент и — «смотреть в корень».
А ты видимо ждёшь какого-то более красивого момента. А это всё — не то… не то… не то… ветки какие-то… Нет, так просветлевать — я не хочу.
bodh45
Все моменты уже тут, даж не знаю что ещё сказать. Конечно же ты просветлеешь по своему.
Aiakhate
я шутила) шутки не понял)
Забываю ставить смайлы и кавычки:(
bodh45
:)))нет проблем, зато сейчас смеюсь) трудности вирта)
Aiakhate
Ага!)
bodh45
фуу — не поругались — обнима!:))))
notka
Деньги (и собственность), Любовь (и отношения) и Свобода (тире-власть).
А почему пары? такие… Я бы и перетусила… и всё бы подошло…
Как деньгам отношение власть, к любви собственность власть, а к свободе собственность отношение.
А так же нет денег без любви и свободы. Нет любви без денег и свободы. И нет свободы без денег и любви.
Aiakhate
Да-да… условно разделила. Так удобнее. А вообще потяни — и всё одно за другим или вместе выворачивается.
notka
Да. ничто не одно без другого…
notka
Вообще то это основные инстинкты организма тела ума. Чего тут так париться и избегать чего либо.
Мне вот всё НРАВИТСЯ!!! И Деньги и Любовь и Свобода и Власть и Отношение и Собственность и Секс и Страсть.
Почему чего то быть не должно? или говорить об этом только под одеялом?
Потому что отношение со всем этим у большинства очень даже гнилое…
Вот сдесь и рыть надо. Кто там загнивает…
Rezo
Почему чего то быть не должно?
А должно быть?:)
notka
Ну если уже есть......, так почему не должно? А если нет ....., вот тогда а должно быть? когда нет…
Aiakhate
Да… имела ввиду не само явление, а уверенность — как ДОЛЖНО БЫТЬ… и той реакции, которая начинается, когда это чем-то или кем-то нарушается. Не та цена, не то отношение, не та любовь… не та свобода… не то просветление… не то… не то… не то…
notka
По Фрейду… я б ещё все три пары завернула всё в обвёртку СЕКС -СТРАСТЬ!!!
Aiakhate
Импонируют люди, которые всё к сексу сводят) очень классый тип людей)
notka
Это не люди. Это мышление даёт угля… :)
JuKa
Это нЕлюди:)))))
notka
Заметь… когда гормоны мутузят… как тузик грелку, то все твои темы в посту тут же начинают ИГРАТЬ разноцветными огнями!!! Хоть они и пустотны по сути… Однако как оправдание всему подходят на УРА!
DARK
Пиши Красотка, ПИШИ ОТ ДУШИ!)
Талант Раскрывай!)
Критику закапывай!)
Felix
Спасибо, что продолжила. Именно на этих темах яснее всего как работает воображариуУМ.
Kleo
Хороший пост! :)
Sasha-Kim
… тааа, Клео,

кто б сомневался.
Felix
Саша надо убирать те камни которые под ногами, а не те которые вдалеке. Ты можешь сказать что у тебя с ними всё ясно?
Aiakhate
Мне очень нравится модель череды постов на одну тему… или обсуждения, где одна тема раскручивается одним, потом другим… третьим… разными людьми…
stuikoza
Если еще точнее, то базовых «приземленных» ценностей/мотиваций — 4. По числу мастей: секс, деньги(богатство), власть, здоровье. Последняя тут не упомянута — это ценность физического тела, его формы, его развитости.
bushen
Хороший пост, то что есть, но иногда трудно посмотреть
правде в глаза, начинают нападать. Как хочется поверить
в то, что я хороший. Здоровье для меня важный момент, для
людей в возрасте часто на первом месте.
Aiakhate
Вы знаете, я какое-то время думала, что вам ответить. Тема здоровья часто делает людей уязвимыми.
Во всех смыслах. И даже прежде-прежде психологически. И если брать «адвайтическую» тему, тему «авторской программы» и страдания, то здесь действительно есть очень важный акцент. И конкретно для меня он был сложным.
При этом нормально, что внимание уходит на здоровье, когда в нём не всё хорошо. Нормально им заниматься. Но может не быть глубинного страдания от факта существования болезни (а я когда-то испытывала жуткое страдания, прежде психологическое), от того что тело болеет или стареет.
Ты можешь страдать от некой болезни, но можешь при этом не страдать от того, что ты от неё страдаешь.

Когда-то я писала текст на тему здоровья. advaitaworld.com/blog/free-away/30045.html Может быть в чём-то он может быть актуален.
Dragon
Смотри, мама хочет чтобы ребенок быстрее заговорил во многом для того, чтобы смог рассказать где у него что болит… Чтобы не догадываться по реву… А значит первый акцент в описании будет сделан на теле, мама будет демонстрировать испуг каждый раз, это будет передаваться ребенку, страх за тело…
Aiakhate
Да) Хорошо понимаю и как ребёнок и уже как мать.
Тогда дошла до реакций моей мамы. Разных нюансом этой реакции. И как она переписывается, как необходимое программное обеспечение с некоего носителя находящегося вовне, на этот компьютер.
Это кроме непосредственного обучения: упал — больно — учишься ходить так, чтобы не падать, так как — больно.
Aiakhate
Тема здоровья — важная! Я очень на ней висела, по разным причинам.
Но оказалось, что это не тема «здоровье». В авторском ключе — это тема власти над физическим телом или свободы от телесных ограничений в виде болезней.
voidness68
И что, теперь к телу без претензий, тефтелей накидаешься, и на диван, или как, просто поболеть иногда позволяшь?:)
kor-krutyh
пусть это и власть над телом, контроль но те йоги кто ее имеют куда продвинутее нас хотя часто по причине отождествления я есть атман и с этого уровня все тело у них под контролем и даже тонкие тела имеющие сидхи. и чем отличить того же йога который не ущемляет свои живатманы это я концепцией и имеет тож отличное здоровье и сидхи… не знаю.
Blackmore
Можно по разному смотреть на эти вещи. Без денег жизнь станет немой, точно так же, как без языка всё искусство, вся литература, вся поэзия и музыка стали бы немы. Точно так же, как язык помогает нам обмениваться мыслями, общаться, деньги помогают вам обмениваться вещами. Это одна из форм общения. Другое дело собственничество. люди, зацикленные на деньгах, впиваются в деньги, они разрушают всё их назначение.
Тоже самое с любовью и свободой. Если рулит собственничество, или когда любовь исключает и ограничивается одним объектом, мы сужаете её настолько, что убиваем её, разрушаем её бесконечность. Пытаемся втиснуть целое небо в крошечное пространство, но малое пространство не может его вместить.
Свобода зависящая от власти не имеет глубины и лежит на поверхности. Свобода это естественность, жизнь, что говорится от сердца.
Aiakhate
Вот, это тоже одна из интерпретаций понятий Свобода, Любовь, Собственность и т.д. Когда 5 дней подряд случаешь интерпретации и выдаёшь свои… и их выходит бесчисленное множество. Понимаешь. Что дело не в них. А сами понятия — абстракции, но выступающие как крючки. Чтобы цеплять того, кто будет утверждать в них свою истину, бороться за неё, страдать от её нарушения.
Blackmore
А зачем тебе все обобщать? Ты конечно можешь определить это как абстракция! Но какой в этом толк? Можно так обесценить любую вещь. На любую вещь сказать, что это абстракция, выступающая как крючок. Я когда читаю притчи дзен, то могу видеть эти цветы как абстракции. Но когда медитируешь над этим цветком, он внезапно распускается и благоухает.
Aiakhate
«Называние абстракцией»… Нет, то был просто такой опыт проживания. Конкретно в названых темах, а не на «любую вещь». Дело именно в защите и агрессии при этом. Не в существовании концепций.
Aks
В дополнение к топику, из личного:
«В те времена далекие, сейчас уже былинные», я участвовал в тренинге типа материализации намерения. В начале надо было каждому участнику сформулировать намерение, запрос, желания. Один участник очень хитро и непонятно формулировал, извивался так, что руководитель наехал на него, ну мол давай коротко и четко. Парень подумал и сказал ХОЧУ БАБЛА И БАБУ)))
Ну а мне тогда свобода требовалась с коротким лозунгом «от… сь от меня!» ))
Aiakhate
Чёткая задача) Житейская)))