16 января 2014, 18:20

«Болезни быть не должно»

Сидиш и чувствуешь своё тело…оно ощущает дискомфорт…Это самое знакомое физическое чувство с дества. Боль. Это тело почти не знало другого…а возможно ли оно…?

Так вышло, что тема здоровья занимала меня с детсва. Точнее это было моё больное место не только физически, но и морально.
В дестве, когда я заболевала, моя мама обижалась на меня и переставала со мной разговаривать. Она была уверена, что я болею специально — ей на зло) Она не лечила меня, а наоборот отстранялась, и с многозначительным выражением лица начинала игнорировать меня. На каком-то моменте, когда всё становилось совсем плохо, приезжала моя бабушка и «ставила меня на ноги». Но как-то так повелось, что с какого-то момента я начала ощущать себя виноватой, когда заболевала. Глупо — но так)

Так на протяжении жизни я старалась узнавать, что для этого тела подходит, а что вредит… да и природно я не была особо склонна ни к каким вредным вещам, но тем не менее тело всё равно болело. И при этом я испытывала сильное страдание от самого факта наличия болезни. Это страдание было прежде моральным и самый его мучительный момент касался не факта болезни, а принятой на веру идеи, что «болезни быть не должно», и что я — каким-то непонятным образом являюсь автором своего же физического страдания) Вредина такая)

И вот начинается «что делать?», чтобы не быть такой врединой) Мне говорили, что нужно вернуться к природе, изначальности и тогда тело перетаснет болеть… Я поверила. Но где это было искать? Как-то я ходила по лесу и заметила, что большинство грибов, деревьев, цветов и кустов не являються примерами здоровья…тля нападает, червячки, холода, недостаток воды и каких-то эллементов…ничто не растёт в природе ровненький и красивенький…а в основном разной степени корявости.

И только время от времени, достаточно редко, встретится что-то, что по идеальным параметрам можно приблизительно назвать здоровым — ровненькое, зелёненькое, свеженькое и т.д. И то не известно всегда ли оно такое, было ли таким вчера и будет ли завтра. Но тем не менее принято, что так должно быть всегда — и так ты становишься идеалистом.

Плюс ко всему вдруг обнаруживаешь, что тебя якобы поставили управлять здоровьем, как предприятием… ну раз уж так, то вот ты уже представляешь, как в этом предприятии будут работать люди и как всё будет идеально отлажено под твоим мнимым руководством. Но со временем видишь, что где-то документы по дороге потерялись, где-то что-то забыли, пропустили, опоздали… Вроде есть всё, но работа какая-то не совсем слаженная. А что поделаешь? — «Человеческий фактор». Все эти клеточки, гормончики и эллементики где-то попали в пробку по дороге…там непонятно почему случилась авария. И вот уже на дороге длинная тянучка… А кто-то не успел вовремя на работу… И не отправил нужные документы…сроки сдвинулись…кто-то вовремя не получил проплату…а без неё он не мог предоставить услуги и — поехало…И кто-то потом говорит, здоворье – это норма.

Смотришь с выскоэтажного здания как внизу по дорогам передвигаются люди и машины… Это так похоже на кровеносную систему, где разного вида транспортные средства везут нужные элементы в нужные места…Какой бардак! Какой хаос! И какая упорядоченность!
И каждый при этом думает, что едет – сам! Каждый микроэлементик считает, что выбрал свою работу. Посмотришь на эти города с их инфраструктурой и понимаешь – дай этому городу жить спокойно. Они же все, знают куда им ехать и что делать)

И вот идея «болезни быть не должно» и идея «авторства здоровья и нездоровья».
Хотя эти идеи никогда не подтверждались ни в моём случае, ни примерами близких и знакомых, они всё равно почему-то оставалась принятыми за точку отсчёта и даже будучи подвергнутыми сомнению и разоблачению, оставались излучающими и активными.

Что мне самой бывало казалось странным, ведь даже если посмотреть не только на реализацию этой идеи в жизни, но и на другие срезы, например, на чувства и мысли, то ничто из этого не находится всегда в отведённой ему градации нормы, позитива, гармоничности выведенные путём обобщения, допущения или собирательной идеализации.
Мысли бывают разные и не всегда приятные, чувства и реакции, эмоции и проживания и т.д. И здесь ещё как-то понималась невозможность жёстких притязаний, но физическое тело, по крайней мере я почему-то так проживала, якобы просто обязано быть здоровым.

Но дело в том, что оно такое же, как и всё другое… Оно состоит из миллионов вещей…Даже из той грозовой тучи, что стоит над домом…из того ветра, что ударяется о стены и того атмосферного давления, что создаёт магнитное поле Земли… Это некая видимость и ощущаемость и неизвестно, какая сила заставляет это всё видиться и восприниматься таким… хотя по сути нет такого отдельного тела, отдельного от чего-либо…

И у меня постоянно что-то болит. Это данность. С которой, я, тем не менее, не устаю бороться. Точнее я не могу не пытаться быть здоровой, не пробовать найти наиболее подходящие методы для поддержания здоровья. Это тоже данность.
И когда болеешь, есть факт – болезнь. Есть страдание от неё. Есть память прошлого, где болезни ещё не было. Есть идея здоровья, или идеал здоровья. Есть желание быть здоровым и действия в этом направлении. И это всё — на своих местах.

Болезнь и страдание от болезни – нормальны. Идеал здоровья – прекрасная мысль. Желание быть здоровым – тоже. Действия – замечательно. «Болезни быть не должно» — тоже просто мысль… фактически ни о чём… которая может придти, а может не придти…
Болезнь — случается… случаются мысли о здоровьи и нездоровьи… случаются мысли о идеале здоровья… случается желание быть здоровым… случаются действия… выздоровление или «невыздоровление»… И всё на своих местах. Не остаётся ничего кроме того, чтобы делать следующее.

И я пишу потому, что в последнее время я болела ещё более, чем прежде… при этом делала ещё более, чем прежде для того чтобы этого не было. Но боль не проходила… Но при этом то моральное страдание, ушло. То страдание которое заставляло внутренне сожалеть, обвинять и жаловаться на свою несправедливую и несчастную судьбу.

Я проживаю это как чувство освобождения… Болезнь периодически заполняла мою жизнь. Возможно так и будет. Может и нет. Но это не имеет значения. Всё равно будет только следующее.
За это и спасибо Мастерам.

57 комментариев

Mint
Обалденный пост!!
Radha
я болела
--а мне нравилось болеть в детстве, лежачая медитация:))телу всё равно каюк придёт, а так крутить мозг можно на любые темы, у кого то, эта самая любимая:))
RA-MIR
Обалденно написала, как песню прочитал!!! СПАСИБО!!!
Aiakhate
Спасибо) Как-то так песней и шло)
Nau
Пост замечательный!
Выздоравливай! Крепкого тебе здоровья! :)
Shine
Так красиво и умно изложено! Не говоря уже о замечательном приятии, которым пронизан пост…
Shine
Насколько невыносимой может казаться боль, когда присутствует убежденность, что это то, чего быть не должно! И настолько же это может стать конструктивным и вдохновляющим на заботу о теле, когда есть приятие…
Yota
Настя, пиши почаще и болей пореже!)))
veter
да, спасибо! :)
sairam-yakubov
Если к нашим болезням примерить теорию реинкарнации, то тогда не о чем переживать,- всё объясняется — и ум успокаивается.
Mint
У вас наверное зубы никогда не болели :)
sairam-yakubov
Видел бы ты мои зубы,… Ха-ха!.. Да у меня просто стальная улыбка — в прямом смысле.
Mint
И чего, во время зубной боли мысли о реинкарнации спасали? :))
sairam-yakubov
Хороший был бы следователь из тебя… ))) Не дай пропасть таланту.))) Шутка.
Mint
Пропадут золотые зубы — обращайтесь :))))
Catriona
Это как ответ только на вопрос о причинах болезней) И то частичный и в общем)
А к примеру взять библию… точно не скажу но по-моему там есть момент когда Иисус кого-то исцеляет и говорит человеку иди и больше не греши. А другой момент когда Иисус другого исцеляет, а ученики его спрашивают за грехи ли этот человек болел. А Иисус говорит что не грешил не он ни его родители, но для того болезнь, чтоб на нём явились дела Божии…
в общем не всё так просто думаю, даже с общим ответом)
sairam-yakubov
Кто знает, что было?.. Кто знает, что говорил Иисус?.. Многое придумывают в собственную пользу…
RA-MIR
Так если бы не придумывали то чего нет и проблем бы не было и тем для споров.
sairam-yakubov
Конечно…
xdim
а как же реаинкарнация? :))
sairam-yakubov
Всё — «на месте». Надо «видеть». А если не видно — учиться смотреть. Ну, конечно, если это кому-то надо.)))
Catriona
Ну это вопрос авторитетности христианства ли буддизма ли или какого-то другого учения) Будду тоже вроде не видели ныне-здравствующие «тела») А фактические доказательства для неверующих, отталкиваясь от того что «можно потрогать», это или у математиков или у учёных)) для тех кому это нужно)
sairam-yakubov
Мне кажется, дело не «видимости тел» Христа или Будды, а в дееспособности учения.
Catriona
А какое дело-то?) Тут о болезнях вроде речь, и то как бы в ракурсе принятия) А мы с вами в причины залезли) И примеряем к ним Учения с объяснениями…
sairam-yakubov
Ну, надо же о чем-то поговорить,… — Поддержать видимость существования. Держим!...)))
Catriona
Ну поговорить то не плохо) и не всегда разговор не «не о чём»)
sairam-yakubov
Да, существование нуждается в хорошей поддержке
Catriona
Ну про существование не знаю, до сих пор не понимаю что подразумевают под существованием, когда говорят что оно не нуждается)) Реальность какую может?) Любовь? Знаю только что люди точно нуждаются… и иногда как раз в поддержке)
sairam-yakubov
… Да, люди нуждаются. А как же…? Надо поддерживать.
peresvet
Когда будут свои дети, увидишь, как не просто найти, границу. Любовь. Не ответ. А вопрос.
liya
Ура! У меня тоже все время что-нибудь болит! Редкие *просветы* помогают понять выражения типа *здоровье не знает здоровья*!
Mira
Молодец, что написала, что посмотрела на это именно в контексте Учения!!!:)) Очень красиво и здорово! Спасибо за искренность, за открытость!:)) Все так как есть!)) Хорошего Тебе самочувствия и настроения!:))
wwwatcher
Поддерживаю! :)
Knyaginya
И у меня, как камень с сердца… После поста…
Aiakhate
Я рада) Выбрасываем по камешку)
Felix
Прекрасный пост. Здоровье одна из базовых фиксаций для авторства.
iglav
Очень здраво и здорово!)Поддерживаю и благодарю!
Dragon
Этот искренний пост, заряженный ПРИЯТИЕМ нужно в Тексты Формации!
Inguren
Я за!))
Отличный пост!!!
Aiakhate
Спасибо вам) Перенесла)
Kleo
Настя, переноси пост в блог Формации! :))) Отличный пост, спасибо!!!
paradigma
Желаю вам обрести здоровье здесь и сейчас!
anait
Спасибо, Настя! Ответственность за болезнь тела — очень знакомое чувство!)