12 сентября 2015, 09:34

~ ПУТЬ ДОМОЙ ~ через СЛОВО с которого Всё Начало Быть!

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». (Евангелие от Иоанна 1:1-3) В этих словах Радостной вести раскрывается иная картина происхождения мира, чем в Книге Бытия, где говорится: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». В первом случае описывается внутреннее и сокровенное таинство Божества, а во втором внешнее и явное действие.

Явное говорит нам о том, как это выглядело; но внутреннее раскрывает, что это значило. Если действие сотворения мира открыто для разума, то начало бытия познается в сердечной тишине созерцания. Итак, что взято из сердца втайне, то должно быть возвещено явно.

У всего, что начало когда-либо быть, было начало и этим началом было Слово – Логос. Некоторые считают, что их началом было появление из лона или соединение отца и матери, но это всего лишь внешнее или явное действие. В реальности, если кто и начал быть, то проявился через Логос, который был у Бога и который сам есть Бог.

Логос – это не просто слово речи, но глубинная ткань бытия, незримая вибрация, которая создает рисунок этого грандиозного мироздания, внутреннее содержание всякой существующей вещи. Это Слово, через которое началось бытие всего, не может быть услышано, ибо то, что может быть услышано, само начало быть через Него. Поэтому и сказано: «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал». (Евангелие от Иоанна 1:10).

Бытие – это действие, а значит, в реальности, нет существительных, но каждая вещь и явление, есть Глагол. Словом «глагол» сегодня называют часть речи, обозначающую действие или состояние. В старославянском языке оно означало речь. Если мы воссоединим эти смыслы, то увидим наш мир и себя самих, ничем иным, как Речью Бога.Вселенные, галактики, планеты, животные, люди, растения – в своей подлинной природе есть речь, вибрация, пульсация того неслышимого, непознаваемого миром Логоса. Каждое мгновение происходит исчезновение одного и появление другого, все вещи исходят через Него. Исхождение бытия происходит прямо здесь и сейчас. Почему это так важно? Через эти слова, мы получаем указание на нашу подлинную природу и дорогу домой. Мы начали быть через Слово и то, что начало быть прекратит свое бытие через Него.

В Евангелие от Фомы, Иисус говорит: «Когда вы увидите того, который не рожден женщиной, падите ниц и почитайте его; он — ваш Отец». Это значит, что когда Вы узрите в себе божественную речь, а не грубую плоть, рожденную от женщины, то это будет момент встречи со своим подлинным источником или Отцом. Женщина означает здесь видимую глазу грубую материю: прах в который обращается тот, кто создан из праха; а пасть ниц перед Отцом — означает отдать себя своему началу.

Это бытие завершается через свое начало и эта Речь начинается с Слова-тишины, существует благодаря Ему и завершается Его молчанием. Всякое присутствие происходит в отсутствии. Это Слово, есть звучание тишины и полнота жизни, которая пуста — это путь в Царствие Небесное, которое внутри нас. Поэтому так важно познать начало.

Сам Бог-Логос еще не само Царствие, но он врата и путь. Когда через практику созерцания, замолкают все слышимые и видимые речи мира, тогда в единстве сердце и ума, зрят изначально присутствующее неслышимое Слово, через которое начали быть.
В тишине и Темноте вы познаете Себя. Махарадж
Опустошившись от мира, оставив знание себя, как рожденных от женщины; сбросив одежды плоти, отринув мужское и женское, мы встречаем свое начало и находим свой конец — завершение, которое есть завершенность. Тайна этого конца-завершения в том, что он же и начало-завершенность – это вечная жизнь! Раз через Божество обретает свое начало человек, то и конец человека — это начало Божества. Без этого таинства Бог-Логос остается незавершенным.

Человек должен исчерпать себя в Логосе без остатка, как Логос исчерпывается в человека. Всякая речь там умолкает, всякое знание прекращается, всякая тьма рассеивается, всякое начало завершается.Так мы входим туда, где не начинались и где были до того, как возникли, а потому это обещанное возвращение блудного сына домой.

2 комментария

Felix
Красиво! :)
У всего, что начало когда-либо быть, было начало
, а значит и конец.
мы входим туда, где не начинались и где были до того, как возникли, а потому это обещанное возвращение блудного сына домой.
А начинались ли то, что ты называешь туда? Я не тролю, это последние вопросы которые задает честный искатель и он никогда не получит ответ, иначе как через свой непосредственный опыт. Но может попытаться снять вопрос через понимание текстов или спецэфекты практик
Vig0ur2
У всего, что начало когда-либо быть, было начало
, а значит и конец.
Логос=Восприятие+тело+мир видимый= Начало
Конец -это исчезновение этого всего… каждую ночь..! или в коме… обмороке…
мы входим туда, где не начинались и где были до того, как возникли, а потому это обещанное возвращение блудного сына домой.
мы входим туда -это оборот речи, точно такой как Распознавание=Абсолютное самадхи=Нирвикальпа..! И это не означает по факту — Вхождение Кого та… чего та..и Куда то!
А начинались ли то, что ты называешь туда?
Поэтому НЕТИ — никогда НЕ НАЧИНАЛОСЬ) НАЧАЛОсь только -Логос=Восприятие=«Я есть»+тело+мир видимый…
И Под словами:
мы входим туда
есть Исчезновение АУМ(А-бодрствование. У — сновидение. М- глубокий сон: ТРИ ТУРИИ)= ТОЛЬКО НЕТИ..
Т.к НЕТИ — вне турий (вне состояний сознания), они даже не соединены, у неё даже нет названия, потому-что «НЕТИ» переводится как отсутствие турий,то есть через отрицание.
Реальна только турьятитта, а ВЕСЬ АУМ — проекция (мираж), дитя Бесплодной Матери.

И теперь вопрос стоит только о том -КАК воплотить ПО ФАКТУ ПРЯМОМУ Атма-вичару и ей подобные по сутиметоды -т.е «распознавание=вход туда=Абсолют.самадхи…
Но начинается всё с вторичной завесы -Васан(мыслей о себе-Я то… я это), которые возникли С МЫШЛЕНИЕМ с 3-х лет…