7 октября 2015, 07:44

Инерция ума

Это просто удивительно, как ум заточен на достижение, удержание! Как только проснулся первое что начало происходить, так это вспоминание состояния как хорошо и ясно было вчера. И тут же попытки смоделировать это состояние исскуственно. Но и этого мало, когда осозналась эта возня по моделированию, тут же ум выделил одну часть для прекращения/подавления этого моделирования!:))) это реально совершенная ловушка, любое движение будет использовано для поддержания процесса ну и соответственно того кому это надо/не надо. Есть ли выход? Фиг его знает… я просто оставляю как есть и делаю что делается, краем сознания отмечая эту возню. Всем доброго дня!:)

41 комментарий

veter
И тут же попытки смоделировать это состояние исскуственно.
а в чём это заключается? что это за действия? привет)
bodh45
это вроде «создать» это состояние, скорее даже его приятные побочные эффекты — радость, лёгкость, приятие и т.д. твой вопрос вверг меня в лёгкий ступор, пришлось моделировать моделирование:))))))
JuKa
«Вспомнить все»:)
bodh45
Мало вспомнить, так попытаться ещё и представить воспоминания как происходящее сейчас)
JuKa
А вспомнить есть чЁ:)))
veter
да, но не отктзываешься ли ты скопом от радости, лёгкости вместе с неприятием?)) вот ты можешь хотеть повторить вчерашнее блюдо, разве это желание является неприятием того, что есть? это же две разные штуки: желание приятного и неприятие того, что этого сейчас нет.
bodh45
понимаю о чём ты), я не отказываюсь даже от моделирования и от попыток его подавления. Есть просто чёткое различение, что является воспоминанием, а что переживанием в текущем моменте. Хотя и тут надо понимать что воспоминание происходит тоже в текущем моменте:)))))
bodh45
тут основное так сказать «под водой», любое действие будет предполагать того кто что то может… есть какоето глубокое понимание что я НИЧЕГО не могу, всётпросто происходит
veter
любое действие будет предполагать того кто что то может…
да ну)) действие — просто то, что случается, как оно что-то может предполагать. может ты хотел сказать действия сопровождаются описанием их от лица некоего действующего лица?)

я НИЧЕГО не могу, всё просто происходит
это беспомощность мнимого «я», это не значит, что выбор, воля и всё такое, что приписывалось «мне» бесполезно и не работает. очень даже работает
bodh45
:))отлично! Ты ушёл ещё глубже:))))) тогда давай уберём «того кто» и заменим его на напряжение в попытке изменить то что есть? Насчёт мнимого я ты говоришь всё верно, я просто посчитал это слишком поверхностным чтоб уточнять:))) ну а выбор, воля и даже «мне» просто случается, но это может видиться только когда осознаётся/видится:)))
veter
тогда давай уберём «того кто» и заменим его на напряжение в попытке изменить то что есть?
давай, что это за напряжение? вообще напряжение, это какой-то импульс к действию, который ищет выход. это может быть как и я-обусловленный, так и естественный, но «запрещённый» я-обусловленностью. оба варианта создают напряжение.
ну а выбор, воля и даже «мне» просто случается, но это может видиться только когда осознаётся/видится:)))
что такое «просто случается»?
bodh45
Это напряжение исходит из третьего варианта — неприятия того что есть сейчас. Это неприятие обязательно «родит» того кто.
А насчёт того что такое просто случается… — это всё. ВСЁ просто случается. В том числе и видение/не видение этого.
Dragon
Начни замечать что все мысли это мысль о себе, отдельном от чего либо!:)
bodh45
Это да, по другому мысль не сможет функционировать:)
veter
Это напряжение исходит из третьего варианта — неприятия того что есть сейчас
ну тогда, что такое «неприятие»?
Это неприятие обязательно «родит» того кто.
ну да, это вкачивание энергии в авторский способ функционирования :)
А насчёт того что такое просто случается… — это всё. ВСЁ просто случается. В том числе и видение/не видение этого.
ну тут ты ничего не объяинил. это как на вопрос что такое яблоко сказать, ну яблоко — это просто яблоко))
bodh45
:))ты даёшь невыполнимые задачи… я могу конечно нафантазировать и про что такое неприятие, итпро что такое случается, но это запутает всё ещё больше. Словами обьясняем слова, тут или понимаешь или нет)
veter
дак не слова объясняй, а что ты обозначаешь ими в опыте :)
bodh45
опыт обьясняется словами:))))) что такое случается? Это поток происходящего который никуда не течёт:)
veter
а по моему куда-то)) я к тому, что «просто случается» скорее всего описывает у тебя какой-нибудь аспект основы, это как смотришь на волны и вдруг понимаешь, что влажность никуда не течёт. ну ок. но волны тем не менее видятся, что-то происходит, и об их взаимодействиях так нельзя сказать
bodh45
вполне возможно)
veter
не получается ли, что «всё просто случается» становится как отворачивание от понимания деталей?)) вместо того, чтобы дополнить видение?)
bodh45
понимаю тебя, но у меня не такой тип ума похоже… сначала случается видение, потом я уже могу как то описать это)
veter
ну а выбор, воля и даже «мне» просто случается, но это может видиться только когда осознаётся/видится:)))
всё это было к тому, не является ли «всё просто случается» избеганием соприкосновения с этими явлениями, которые очень сильно связанны с авторской программой и содержат много конфликтов и напряжения? :)
bodh45
эту ловушку тоже вроде осознаю, потому как не случилось никаких изменений во внешней жизни, типа ухода от деятельности и ответственности за происходящее, как бы это ни противоречиво звучало:)) А вот внутри тихая песня:)))
veter
давай громче)))
Kolobok
это беспомощность мнимого «я», это не значит, что выбор, воля и всё такое, что приписывалось «мне» бесполезно и не работает. очень даже работает
кстати да. хоть я и беспомощно, но оно сильно влияет на различные жизненные ситуации, настроения. Если допустим говорить постоянно, что я Геракл, у меня очень сильная воля и тп, то такая установка очень вдохновляет в спортзале или на соревнованиях. Ну и наоборот, если дать себе установку, что ты галимое чмо, то сразу пропадает мотивация что либо делать, все падает с рук…
veter
не совсем так, не «я» влияет, а мысли влияют.
Kolobok
Или даже так -мысли о я влияют на различные настроения и ситуации. Получается практика приятия самая выгодная в плане хорошего настроения!))
veter
Или даже так -мысли о я влияют на различные настроения и ситуации.
ага
Получается практика приятия самая выгодная
в плане хорошего настроения!))
сама практика вряд ли, чувство облегчения, радости — это эффект от высвобождения напряжения. ну, просто не совсемрпонятно, что ты под практикой подразумеваешь ещё
Kolobok
ну да. если считать я неким незначительным и заурядным, то это наоборот создает напряжение и страдание. Что влияет не только на настроение, но и на различные жизненные ситуации. То есть фактически начинает доминировать, при чем не в лучшем раскладе.
И наоборот чувство облегчения и радости снимают напряженность с этого я, оно как бы растворяется и энергия течет гармонично, туда куда надо. И вообще это я и есть это напряжение, которое загоняет восприятие в какие то рамки!)
voidness68
Ни чего изменить, в том что есть прямо сейчас нельзя:), можно просто посмотреть на это, и улыбнуться:)))
wwwatcher
Ни чего изменить, в том что есть прямо сейчас нельзя:)
… «в том что есть прямо сейчас» — это просто мысль о том что есть в прямо сейчас… а вот без этой мысли… утвердить что что-то есть и впрямь, да ещё и сейчас… нет никакой возможности… поэтому вся эта словесная галиматья, яйца выеденного не стоит… теперь можно идти пить кофе…
voidness68
А что мешало до этого теперь?:)
wwwatcher
в-том что в-есть есть нет… так в-том есть или нет?… думаю без разницы что в том есть или нет...:) впрочем как и в-этом… :)
Icarushka
Посмотри с любовью на эту возню. Джняна заканчивается Бхакти. Обнимаю ))
bodh45
:)Спасибо, как то не пришло это пока… могу сказать только что нет осуждения, обнимаю брат:))
Los-888
Это просто удивительно, как ум заточен на достижение, удержание! Как только проснулся первое что начало происходить, так это вспоминание состояния как хорошо и ясно было вчера. И тут же попытки смоделировать это состояние исскуственно.
и вот это
я просто оставляю как есть и делаю что делается, краем сознания отмечая эту возню. Всем доброго дня!:)
точно))
Sharok
ум заточен на достижение, удержание! Как только проснулся первое что начало происходить, так это вспоминание состояния
— на то умом и наградили, дабы тот удовлетворял хотелки )) Ум — он в слугах у желаний, почему бы ему не пойти «лёгкой» дорогой? — повторить желаемое не реально, но виртуально, из памяти?