12 октября 2015, 09:58

Скорая помощь для бухарика? :)

Кайф и отходняк идут рука об руку.
Когда меня в таком-то году вштырило месяца на полтора, я начала как будто воспринимать своего рода «голос свыше», который говорил, что происходящее — это такой «аванс», или «демо», и что скоро это закончится, и если я захочу продолжить, то придется много работать.
Это было прямое и громкое знание. Действительно, это было очень похоже на послание извне, вложенное в голову, потому что это было предвидение, а не собственные умозаключения на основе наблюдений. Я даже подозревала, что это Боги (политеистическое воззрение).
И я сделала выводы — 1. Надо по максимуму насладиться, пока есть чем. 2. Раз это типа дар, то надо по максимуму использовать его для всеобщей пользы ДРУГИМ. То есть — помогать, делиться. Фоном была надежда, что если так сделать, то время аванса продлится, ведь он был потрачен на общественнополезное, а не съеден в одно рыло.
И это был ПОЛНЫЙ ПЕРЕВОРОТ в сознании, ну вот как будто раз! — и новый человек! только воспоминания общие, да и те — не все сохранились, и я надеялась, что даже если кайф уйдет, то хотя бы Новый Человек останется.
Но это тоже оказалось все подвержено закону бухалова.
Впоследствие, я начала подозревать существование такого закона, и очень захотела найти способ либо легче переживать отходняк, либо «проматывать» его побыстрее, а кайф растягивать подольше. Совсем отказаться — это ж невозможно, понятное дело))) Но эти двое все время рука об руку, и все время симметричны.
Таки способ легче переживать отходняк был найден. Уже при Драконе) Это просто — не цепляться за бухалово, не придавать значение. Но к сожалению, это отразилось и на кайфе — он стал тонкий, бледный. И вернуть ему былые краски уже не получается. Штырит меня только с черного чая теперь)) Однако, эти бледные и тонкие, мимолетные кайфы стали в стопицот раз чаще. Это как сто раз по 1, вместо один раз 100:) при таком раскладе отходняк тоже не больнее царапины)))
Это я к чему. Откат неизбежен, а скорой помощи при духовных отходяках нет, и капельницу поставить невозможно. Или может, методы есть, но не собраны в одно руководство? Потому что некоторые отходняки и жизнь отнять могут, ну вы знаете. Какая первая помощь, по аналогии с медицинской? :)

53 комментария

Bambuka
Привет!
Мне кажется тут в помощь приземление. Прям когда штырит. Какое-то дело, общение не по духовной теме, может быть и физическая работа, или вовлечение в общественную деятельность. Когда откат, есть практики анахаты, у Шинзен Янга есть осознание боли. Вопрос только в слышании, ну или есть ли рядом понимающий человек.
stuikoza
Чета я подумала, и мне кажется теперь, что вопрос дурацкий, потому что каждый случай индивидуален…
Bambuka
С одной стороны да, уникален, а с другой есть типовые сценарии. Ни что не ново, прецеденты есть, есть и описания как в разных случаях можно поступить, какие есть витаминки :)
Biryza
Я не знаю, наверное нет никаких общих способов, потому что каждый «бухает» в меру субъективной обусловленности:)И защищает свою «прелесть» тоже :)

Я согласна с одним-«не цепляться за бухалово», не придавать важности:)
notka
это только слова.
За бухалова зацепить очень полезно и нужно… так ПАРУ РАЗ… по БОЛЬШОМУ…
Это и есть ВАКЦИНА.
По другому нет смысла шарахаться от прелестей. Их не избежишь… как и горестей.
Biryza
Все индивидуально- у кого «вакциной» сработает, у кого- сформируется пристрастие:)
Поэтому когда бухаешь- лучше закусывать! На бытовом уровне работает:" Если просветлел-езжай к маме!"
notka
Когда нет понимание… тогда пристрастие.
А когда ты сидишь в теме и пришёл в тему из за пристрастия… ТО эчень ПОЛЕЗНО ПРОКАТИТЬСЯ С ВЕТЕРКОМ!!!
Здесь на сайте хоть тебя споймают..., когда будешь падать…
stuikoza
Это если ты на сайт вспомнишь войти)))
Atya
да… знакомо… туда-сюда… и очень тонкие все они стали… звонкие… зынььь))
Atya
правда ещё есть моменты когда можно осознать откуда смотриться одно и другое и видно, что они вместе, как концы одной палки… одной смотришь, а видишь другую… и тогда нет фиксации на них… есть то что есть..:)
konstruktor
как… есть секс, нет осознанных сновидений. нет секса, зато осознанные сновидения рулят.
stuikoza
Нуненаю))) у меня либо и то и другое, либо ни того ни другого))) или вся энергия сублимируется в творчество и общественную деятельность)
Atya
вся энергия сублимируется в творчество и общественную деятельность)
это одно и тоже)) ведь это твоЯ творческая энергия и деятельность… вроде)
stuikoza
Одно и то же что? Энергия жизненная можно считать вообще всегда одна и та же — ци, и все. Но вот есть же люди, которых хватает на все — и на секс, и на сновидение, и на проекты, а у меня что-то одно, максимум два)))
Atya
ведь энергия не знает никакой энергии))
хвататель только один и ему вечно мало..«вот люди а вот у них»… ты думаешь они об этом знают)?)… а у тебя только два, какая несправедливость..:)
stuikoza
Таняяя… Давай без адвайты))) а то так уже и поговорить не о чем)
Atya
а как ещё покороче объяснять)?))… я не умею, как ты, логически всё раскладывать, очень много получается, забываю с чего начинала писать)))
konstruktor
:)) о, а я думал здесь у всех похоже, оказывается по разному.
adi-asti
stuikoza большое спасибо! как раз сегодня думала об этом. Хорошо было бы, чтобы у нас свежий пост появился на эту тему типа с маячками: " будьте внимательны, когда..." и здоровыми состояниями: " всё хорошо, двигайся дальше!". Не для того, чтобы подстраховаться, а для того, чтобы не впасть в ПРЕЛЕСТЬ, ведь в этом состоянии расширения и кайфа, как никогда легко потерять дорогу домой.
Это как в бизнесе, когда ты начал в первый год хорошо и много зарабатывать, правило номер один всё равно гласит :" Экономь!"
Поправьте меня, если что…
stuikoza
А думаешь можно не впасть в прелесть, когда штырит? Я вот сомневаюсь. Хотя, если под прелестью подразумевается убеждение, что «теперь так будет всегда!», то да, можно потренироваться помнить о двойственной природе кайфа)
notka
Можно не впасть… ЛЕГКО. Когда жабка уже не цепкая… Или когда ты ясно видишь процесс прелести. Наслаждаешься тихонько.
adi-asti
Это смотря какие кайфы, бывают оооооочень сильные и оооооочень тонкие ))) такая вот незаметная цепкая Прелесть…
notka
тогда отдайся им… само вынесет.
notka
Я не верю в невовлечение. Это глупость. ТЫ НЕ МОЖЕШЬ.
Dragon
Вовлечение в невовлечение, почему бы и нет!:)
notka
мозг сломала…
можно и так и сяк, но
лучше невовлечение в вовлечение. Мне так больше нравится.:) Дышать легче...:) танки грязи не боятся… ахахха
Atya
лучше невовлечение в вовлечение.
так это тоже самое, что и
Вовлечение в невовлечение,
что мозг то ломать))) другого нет… или… или…
Dragon
Не тоже самое!:)
Atya
да, вижу…
что то странное, как с разных сторон понимание, то ясно, то опять моё))
Atya
вот теперь понимаю и надю и ростика и им подобных… сейчас вылезло раздражение и досада, прям как по живому карибнуло..«я вроде же всё увидела»… как сейчас можно было бы обидеться и пойти в обратку… но не на себя посмотреть а свалить всё на «другого», легче всего на того кто очень сильно карябает… вот за это и спасибо, что очень видны эти притязания меня..:)
stuikoza
Вот я кстати за то, чтобы если реакция все-таки возникла, хоть как-то ее выразить.
Было же как: мастер коробит, но ты знаешь, что коробиться это не хорошо, а надо вместо этого смотреть, что именно коробится. И ты пытаешься смотреть, блокируя раздражение. И это потом аукается.
Выход: сначала высказывать недовольство (если оно есть!!!), а потом уже можно и самоисследовать.
Бытовой вариант: я долгое время безропотно старалась быть человеком ответственным и обещания выполнять, и на просьбы все откликаться. Но в итоге любая просьба и обещание, и даже проектные предложения от коллег стали мУкой. Выход был найден в том, что если меня о чем-то просят или предлагают, то я сначала возмущаюсь, а потом делаю. Или не делаю))) а если бесит — то стараюсь сообщить, что меня это бесит. Вот сейчас я просиживаю безответственно часы на форуме, вместо того, чтобы выполнять рабочие обещания и делаю это намеренно, потому что задолбало быть ответственной. Практика, чо)) зато перестаю люто ненавидеть безответственных людей)))
Atya
вот умеешь же так много ясно описать))(высказалась).
я писала ответ писала запуталась и стёрла))
короче высказывание будут только тогда когда есть приятие себя, в нашем случае, имеется в виду, тем, кто никогда ничего не высказывал а носил это с собой…
Dragon
Поддерживаю!:)
Dragon
Пока есть тот кто впадает и не впадает, это будет продолжаться, направление указала верное!:)
Iubimov
Откат неизбежен

Как это неизбежен?
Он наоборот НЕВОЗМОЖЕН, если это было действительно «пробуждение», а не какой-то там инсайт(сатори).
stuikoza
Я не говорила про пробуждение, и про действительно))) я знаю, чем бухаю, у меня на всех бутылках этикетки прилеплены (вру. Почти на всех. Я вот этикетку «сатори» распечатала, а к чему лепить до сих пор не понимаю, и Дракон не колется, блин.)
не надо обижать инсайты словом «какой-то там». Люди мечтают о таких переживаниях, это в стопицот раз круче любого доступного физического удовольствия. И опыт полезный.
Iubimov
это в стопицот раз круче любого доступного физического удовольствия. И опыт полезный.

С этим согласен. На счёт чувственных удовольствий — это именно так.
Но этот опыт опасен тем, что человек может принять этот опыт за финиш.
stuikoza
Для первого раза это неизбежно) а если учесть, что опыты не повторяются, то неизбежно почти всегда. Разве что удасться эту закономерность заметить «кайф-откат», и не очаровываться эмоциональными всплесками вообще. Правда, это либо не быстрое дело, либо я долго учусь. Только последнее время я перестала на эмоции опираться в процессе принятия решений, например. То есть как бы ни было плохо или хорошо, помню, что это преходяще. и все мысли типа «ура! Мы теперь завоюем мир прям завтра!», «все плохо, мир дерьмо, я никогда больше не буду… чтото там..!» всерьез не восаринимаю. надо привести себя в ровное состояние, если нужно что-то решать.
Вот как такому научить? Никак. ))) только собственными шишками:)))
xdim
открываться и доверять тому что происходит, и тогда обучение происходит наилучшим образом — шишки самые правильные :))
Iubimov
Вот как такому научить? Никак. ))) только собственными шишками:)))

Да почему?
Когда осознаешь иллюзорность всего сущего, тогда это (ровное состояние), становится «твоим» естественным «состоянием».
stuikoza
Иллюзорность — в смысле непостоянство и взаимозависимость явлений, а так же условность любых представлений и описаний?
Iubimov
Иллюзорность — в смысле непостоянство и взаимозависимость явлений, а так же условность любых представлений и описаний?

Нет.
Иллюзорность — это то, что всё мираж, игра воображения.
stuikoza
Я разве не о том же?
Iubimov
Я разве не о том же?

НЕ знаю, может и о том, но мне кажется не совсем.
Особенно это — «в смысле непостоянство и взаимозависимость явлений»
О каком непостоянстве идёт речь, если нет ничего, что имеет самосущие существование.
stuikoza
Отсутствие самосущего существования это и есть другими словами взаимозависимость и непостоянство. Одни явления определяются через другие. Любому явлению нужно как минимум одно другое явление, чтобы можно было сказать, что первое существует.
adi-asti
только собственными шишками:))) Ага! )))
Sasha-Kim
Ленчик привет…

… всё так,
вот просто фффсё, умкА.

_ ^ _
smilen
Привет, Стрикоза! У меня тоже были сильные качели ))))))Это как удариться об авфальт с многоэтажки.Но как то раз в дни асфальтовой болезни вдруг пришла мысль пригласить эту колотьбу как нечто дорогое.И??.. она исчезла.Вот когда есть блаженство, есть «купание в нем» и точно так же с болезненным «откатом».Я просто купаюсь в нем.Окунаюсь безвозвратно.Случается полное приятие любого переживания.Это ж все на автомате происходит, только МНЕ нужно что то иное или удержать блаженство или некое видение.