7 января 2012, 13:11

И снова религиозный вопросег!

Раз уж сегодня Рождество. То и вопрос мой будет связан с Христом.

В Евангелии есть момент, который был мне раньше (в пору моего активного увлечения христианством) очень не понятен. В то время я довольствовался «официальной» точкой зрения на этот эпизод. Она мне и тогда казалось странной, а сейчас вообще кажедца полным бредом.

Собственно вот она «непонятка» )):

«В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»
Евангелия от Марка 15:34

Собственно в этом и вопрос. Почему Отец оставил Христа в самый для него трудный момент? Это он произнёс будучи распятым на кресте, перед своей смертью.

У меня в последнее время возник так сказать «недвойственный» вариант объяснения. Но я его озвучивать не буду, для того чтобы посмотреть по вашим комментариям совпадёт он с кем нибудь или нет. Очень жду ответов.

9 комментариев

fischer
Иесус есть наглядный пример для каждого из нас. Это пример Пути через Три Его Ступени. Смерть является важнейшим моментом в жизни каждого, итог этой жизни Очень важно с какой последней мыслью мы покидаем этот мир.
«Боже Мой, Боже МойДля чего ты меня оставил!» может быть последними словами Его эго. Но кульминацией всего христьянства являются слова Иесуса: " Я и Отец Мой ОДНО!". На мой взгляд это вторая Ступень Пути- Ступень Сына. А вот ОДНО и есть Третья. завершающая Ступень в Пути каждого из нас- Ступень Адвайты.
Ratibor
«Боже Мой, Боже МойДля чего ты меня оставил!» может быть последними словами Его эго
Вот же блин… с первого же коммента и так сказать в мою точку зрения попал.)))… Я примерно так же думаю… Многие недвойственные учителя постоянно говорят, что необходимо оставить ФСЁ, «смерть эго» это потеря ФСЕГО. Для «духовных искателей» после отказа от определенного образа жизни или мышления, Отцом становядца либо Учителя… либо само Учение… И именно оно в конце тоже должно быть оставлено. Это для нас очень страшно и болезненно… ведь этот Отец фсё что у нас по большому счёту осталось. Но как я понимаю это очень важный последний шаг… У Христа в данном эпизоде последнее что у Него оставалось… последнее что он должен был «отбросить» это его связь с Отцом… И это произошло! Наверное ему было невероятно больно в этот момент… Но именно только после этого Христос произнёс своё знаменитое и революционное — СВЕРШИЛОСЬ! И смерть перестала иметь для Него значение. Умирал Я есть — Иисус Христос. Воскрес — Я ЕСМЬ!
Аллилуйя и Аминь!
Dragon
История Иисуса — это история Пробуждения каждого из нас, каждого сына Божия! Это код, это шифр! Он до конца ждал Отца своего, ЕГО РЕАЛЬНОСТЬ БЫЛА АБСОЛЮТНОЙ!!! А ОТЕЦ ЕГО висел на кресте вместе с Сыном своим, потому что он «не отделен»… Поэтому многие мистики говорят в том числе Карл Ренц, коль он уж у нас слывет авторитетом, что Иисус был Освобожденным, учителем, но лишь на кресте произошла окончательная сдача, ПРОБУЖДЕНИЕ, НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ, он прошел через смерть любого разделения, и последние пятьдесят дней после Пасхи и вплоть до Возненесения это уже был другой Иисус! И то что он не смог сделать со своими учениками за годы, он сделал за эти дни, энергия была иной, убедительность была иной, Дух Святой, то есть освобождение снизошло на всех их в Его присутствии! Но говорят, что только Павел стал в последствии Пробужденным, как и Иисус… Хотя это все не стоит споров!
Ratibor
но лишь на кресте произошла окончательная сдача
Да… так же думаю… и именно в этом эпизоде и произошла эта сама сдача! Ещё одна «непонятка» во мне скорее фсего растворилась… а то я по правде говоря сомневался..))
agch07bkru
Да,, я то же этим вопросом задавался!!!
Ренц обьясняет это так..!!!
ТЫ и есть ОТЕЦ(ОСОЗНАНИЕ),, но не ОТЕЦ...(потому что-ТЫ-ТО (ОСНОВА)которая- ПРЕЖДЕ и ЗА!!!
Dragon
Не в отношениях ни с чем!:)) ни прежде и не ЗА! Вообще не в отношениях! Но эмпирическим способом не передать. Поэтому всегда ошибка и это надо ВИДЕТЬ!
agch07bkru
Кому ВИДЕТЬ..! если не МНЕ!!!!:)
Dragon
Функциями обладает только фикция, это все слишком поздно видящий-видимое-видение!:) ТЫ ЕСТЬ ЭТО, НО НЕ ВИДИШЬ ЭТО!:)
agch07bkru
Коечно так!!!,,
Болят и тянут фантомные боли,, фантомных тенденций..!!:(

Ничего!!! Осознающий это- рассосётся..!!!:)