22 октября 2015, 03:09

Ясность до всего

Давно хотел поделиться опытом. В очередной раз обнажилась ясность ясности. Это можно описать как ясность любого опыта. Какое бы не было переживание, даже самая мутная тупость переживается с кристальной ясностью. Причем, по другому, то есть “не ясно”, просто не бывает. Даже это “не ясно” переживается ясно. Эту ясность невозможно ухватить потому что ее суть — высвечивать, выхватывать ясным лучем любое переживание. Эту ясность невозможно прекратить или остановить, некорректно можно сказать что она всегда здесь.

В таком опыте нет ничего особенного, это самое обыкновенное что есть. Это всегда здесь. Ясность очевидна, стоит лишь обратить внимание. Но мы обычно увлечены переживаниями — мыслями, объектами, эмоциями. Нам незачем смотреть в обратную сторону, ведь все вокруг такое яркое или наоборот, такое темное, или привычно серое. Мы не придаем значения самому факту ясного видения этой серости или яркости, не придаем значения факту этого выпуклого восприятия мысли или чувства. Само собой разумеется что мы чувствуем, видим, слышим, думаем. Хотя сам факт того что это происходит невероятен! Это ежемнгновенная ясность восприятия, всегда свежая, всегда чистая, какой бы опыт не происходил. Это обыкновенное чудо, до которого нет дела.

Это чудо не требует наличия вас как субъекта или объекта, потому что это сама возможность осознания субъекта. Сама возможность осознания.

Вполне вероятно это ваша суть, потому что ясность восприятия не покидала вас никогда. Какое было у вас лицо до рождения? Готовое прояснить это лицо.

Веселая картинка на тему:

6 комментариев

Dragon
Очень хорошая трансляция этой изначальной ясности-осознанности!:) это как способность зеркала отражать, безусильно и кристально ясно, даже тупость — ясно осознается, люблю этот пример!:)
Теперь смотри осознавание-осознавания имеет два прочтения, одно — это то, что сама эта ясность осознается очень ясно!:) второе — осознавание осознавания — это указатель на ТО ЧТО РЕАЛИЗУЕТ СЕБЯ КАК ЭТО КАЧЕСТВО!
lamanarame
Рад слышать. Первое прочтение — «это то, что сама эта ясность осознается очень ясно» можно назвать радостью или восторгом от самого факта, а восторги временны :) Второе прочтение «осознавание осознания» указатель на пребывание, на то чем не можешь не быть. Заодно это предписание для практики. Очень понравилось ее описание в твоем посте Тулку Ургьен Ринпоче. Так как есть. (отрывок).
Dragon
Да, очень грамотный ввод в Риг-па!
Icarushka
Можешь ложку второго прочтения в бочку первого, не даешь закайфовать от блаженства, огромная признательность.
Atya
ага))я не думала что это у кого то не осознается, оно всегда, вроде и было…
Atattvamasi
веселая картинка действительно и вкус у поста супер!:)