24 октября 2015, 17:54

В помощь страдающему!

Здравствуйте! Я принес прекрасную новость для страдающих людей и сообщаю её вам немедленно: Я ТОЖЕ страдаю!!! Да, это доля, которая выпала мне, это доля которая выпала многим-многим людям на нашей Планете.Давайте посмотрим на тех людей, которые больны, которые не могут видеть и слышать, которым элементарно нечего есть, у которых нет крыши над головой, у которых нет рук или ног, давайте попробуем хотя бы чуть-чуть почувствовать их боль и страдания, которые им выпали, попробуем разделить их с ними, от всего сердца! Мы здесь! Мы ЖИВЫЕ! Мы бессильны! НО мы Сострадательны! Это наше спасение!

68 комментариев

Catriona
давайте попробуем хотя бы чуть-чуть почувствовать их боль и страдания, которые им выпали, попробуем разделить их с ними, от всего сердца
а мне больше лозунг нравится- «Можешь помочь-помоги. Не знаешь как-хотя бы не мешай»)
Atya
а мне «сделал хорошее дело и убегай»))
Catriona
«убегай» пока не отблагодарили?))) или пока тоже не помогли?)))))
Atya
ну да)) ведь эти вещи «наказуемы», обычно:/
Atya
Я ТОЖЕ страдаю!!!
я не может не страдать..)
mike192
Откуда вы знаете?
Atya
страданиЯ потомучто…
mike192
Нет, я имею ввиду откуда знаете, что Я не может не страдать?
mike192
Да и вообще, о чем вы говорите? О каком Я отдельном от всего вы говорите?)
Atya
о таком которое делит себя и других, страдающих людей…
mike192
НЕТ Я, которое делит, есть Я, но это не вещь и не объект.
Atya
не объект.
субъект?
mike192
Не субъект.Но чисто умственно-теоретически мы вполне можем употребить это слово, то есть нам оно будет приятно))
Atya
нам оно будет приятно))
кому нам?
mike192
Мне, вам, может и еще кому-то)
Atya
это был вопрос, про субъект… а может процесс?
mike192
да, если быть точным нет ничего постоянного, что можно найти и сказать Я, но в игре в жизнь возникают отношения и правила, где подразумевается некто, кто что-либо делает, может делать.То есть даже процесса нет как процесса, есть лишь условное обозначение.
Atya
если быть точным нет ничего постоянного, что можно найти и сказать Я,
может это и есть постоянное?.. которое непостоянное…
mike192
Нет непостоянного, которое было бы найдено как непостоянное.
Atya
)) и так постоянно.
mike192
И постоянно, но не так, а просто постоянно))
mike192
Кого-то же нужно облагать налогами)
Atya
значит процесс… облагать…
1234
Попробуй это сделать в непосредственном опыте.Зачем страдать по воображаемым страдающим, которые сейчас существуют только в твоём воображариуме.В чём причина твоих страданий?
mike192
Вы когда по улице ходите и видите людей они тоже, вы считаете, воображаемы вами?
А выше мне пишут что они даже не делят на себя и других, то есть когда приходят куда-нибудь и называют их фамилию они не откликаются на неё, потому что они не делят))смешно же)Дело-то в том, что даже воображение не управляется нами, оно может возникать и бесконтрольно атаковать и вы ничего не сделаете с этим, а может сделаете, никто не знает.Я то хотел сказать о том, что в любом случае будет возникать страдание, и Бог знает от чего, конечно можно всю жизнь копаться и вынюхивать, но что вы там вынюхаете-то? Найдете мысли возникающие бесконтрольно и чувства, вот и всё.
1234
Есть различающее сознание и мы в состоянии различать непосредственный опыт от опосредованного, поставить мысль под вопросс, в настоящий момент есть рядом с вами человек который страдает или нет? Если я выйду на улицу увижу людей это будет непосредственный опыт и если меня попросят я помогу, но пока это лишь в моём воображении и в вашем поэтому давайте спросим кому конкретно мы сейчас можем помочь, нет никого кто в этом нуждается.И останется только улыбнутся:)
mike192
Не всегда, не всегда в состоянии, нет контроля над этими процессами, если вы это можете, это не значит, что вы всегда это сможете.Страдание это не так, что можно что-то сделать и все разом поправить, нет, жизнь будет меняться, разные чувства будут возникать и неприятные в том числе, будут возникать желание того, чего нет, будет казаться возможным то, что затем окажется невозможным, будут ошибки, и т.д. незастрахуешься)
Upananda
Ох не многим далеко такого рода терапия помогает…
mike192
я бы не стал называть это терапией, просто потому, что люди любят привыкать к разного рода терапиям, и это становится наркотиком. Я же предлагаю просто включить страдания в свою повседневную жизнь, это такая же бесконтрольная часть жизни, как биение сердца.Просто у кого-то этих страданий еще больше, поэтому разделить их с ними, значит причаститься)
Catriona
Просто у кого-то этих страданий еще больше, поэтому разделить их с ними, значит причаститься)
И как вы предлагаете разделять страдания тех у кого их больше?
mike192
Ничего специально делать не нужно, просто подумать об этих людях, такие люди есть, это не выдумка, не плод воображения.Но, если вы таких людей встречаете, то просто посмотреть на них, именно посмотреть, а не пребывать в своих мыслях, это будет ещё лучше.
Catriona
по-моему вы где-то с горе-адвайтистами пересидели, у которых людей кроме них не существует)) или я не понимаю)
mike192
Да какая разница кто, где и с кем пересидел, это переливание из пустого в порожнее0.Много теорий, много практик, пожалуйста, но я не об том)Как говорится, что тебе ЙОГОМ быть)Эт так, шутка)
Catriona
просто подумать об этих людях, такие люди есть, это не выдумка, не плод воображения.
ну а кто вам сказал что таких людей нет или они плод воображения? кто-то с гор спустился, или из лесу вышел где не видел ничего кроме леса?) тоже немного шутка))
mike192
Персонаж 1234 написал об этом, возможно вы не прочитали.Это не о вас, не беспокойтесь, и это не с претензией, так что тоже не волнуйтесь.)
Catriona
да, я больше то что на мои комментарии пишут читаю) и я не волнуюсь… наоборот даже немного развеселили)
1234
Как сказал Ошо-мы делаем всё только для себя.)Привет!
mike192
Сказал, и умер для себя))Я с ним не согласен, мы делаем то, что можем делать, то на что нам даны силы, знания, способности и обстоятельства.И это всегда так.
1234
Вы только что писали что мы ничего не можем контролировать.Полностью с вами согласна.
Diamir
Приветствую Миша! Вообще прикольно получается! Как смотреть с завистью на смену джипов соседа, так пожалуйста, всегда готов! А как в другую сторону повернуть голову, так сложно! А там люди в коробках картонных живут! За себя говорить не буду! Я вообще всегда не готов! Для меня и так дерьмо, и так насрано!))))
mike192
Сосед меняет джипы, потому что больше он ничего реально поменять не может)))
Diamir
Также как и управляющий реальностью, или контролирующий действительность- кроме реальности ничем управлять не может!:))))
mike192
Не очень понял!)
Diamir
Ну знаешь, люди, не состоявшиеся как личности, очень часто объявляют личность- грехом, дерьмом и т.д.
Diamir
Поэтому если у людей не получается разбогатеть, они говорят, я просто выбрал семью. А по ночам рыдают, представляя себя под кокаином, в ковбойской шляпе и с двумя голыми девочками))))
mike192
Да, но тут дело в том, что на самом деле-то не богатство денежное нужно, а богатство внутреннее, которое ни за какие коврижки не купишь.Просто иногда так может показаться, что вот он едет на Джипе весь такой счастливый, а потом случается у него какая-нибудь беда, например жена или ребенок умер, и что он, помогли ли ему эти деньги? Нет, не помогли.Потом ведь не у каждого и способности и ум такой есть, чтобы прямо таким богатым быть, нет, далеко не у каждого.кто-то просто сено перекладывает каждый день, но при этом вполне может быть доволен собой и своей жизнью.Все зависит от того, что тебе было изначально дано.
Diamir
Главное не жалеть. Подлинная духовность- не противоположность материальным благам!
Diamir
Ну знаешь, с другой стороны и у сидящего в позе лотоса, и у стоящего на коленях могут умереть жена и дети. И что? Помогла ему его " духовность"?
mike192
Тот, кто знает, что все происходит не по его воле, не будет так страдать от этого.Но тот, что считает себя всемогущим, будет страдать гораздо больше.Я не говорю, что деньги это что-то дурное, это может быть по-разному, никто не знает как и где упадешь, но опять же повторяюсь даже пытаясь заработать кучу денег, не факт что у тебя это получится, но может и получится.Тут и убеждения различные тебе могут помешать и много чего еще, к примеру здоровье.
mike192
Недавно такую фразу интересную вычитал, что отсутствие денег-это милость, и наличие-милость.То есть далеко не всегда когда у тебя много денег это хорошо, многие наркоманами к примеру становятся.А простая жизнь куда более может быть интересней, добрее и приятнее.
Diamir
Становятся наркоманами и от отсутствия и от присутствия…
mike192
Конечно, поэтому будь не здесь-и не сейчас всегда:))
Diamir
Чтобы Быть, Тебе не надо быть:)
Isis
А худшая новость которая может случиться — это сообщить близким о своем пробуждении от страдания :)))
Felix
Медитация «Давать и принимать» (тонглен)

Мы ощущаем бесформенный поток воздуха, входящий и выходящий у кончика носа, и замечаем, как мысли, чувства и шумы появляются и исчезают, но не оцениваем их.

Когда ум успокаивается, мы принимаем Прибежище в Будде (цели), Учении и друзьях на пути. Мы хотим медитировать, чтобы научиться приносить пользу всем существам и понять нереальность всех обусловленных состояний.

Теперь мы представляем страдания всех существ в виде черных облаков вокруг них. Эту черноту мы естественно и без усилий вдыхаем. Опускаясь в наше сердце, она моментально превращается в лучезарный ясный свет, который мы направляем обратно к существам, выдыхая через нос. Он распространяется, достигает их всех и дарит им всевозможное счастье. Мы продолжаем до тех пор, пока это приятно.

В завершение мы желаем, чтобы все хорошее, созданное таким образом, принесло пользу всем существам.
voidness68
В помощь страдающему!
Здравствуйте! Я принес прекрасную новость для страдающих людей и сообщаю её вам немедленно: Я ТОЖЕ страдаю!!!
так тебе, на сайт садо-мазо, а ты на Адвайте хвалишься:)
Atya
ты же на отдыхе?)
voidness68
Так не в тягость, хорошему человеку ответить:), сам себя отозвал по поводу сего поста
Atya
да) для хорошего человека ничего не жалко, даже себя))
voidness68
:)))
Atya
просто я тоже на эти слова повелась… как то странно они звучат.
voidness68
Человек настолько боится увидеть правду, что даже, превратил боль в счастье:), высшая степень извращенного наслаждения, это пишу не в укор ему, вижу что он страдает, только вот радоваться, тут нечему, но есть кому:)
mike192
Привет! Какую еще правду я боюсь увидеть??
voidness68
Привет! Да о том, кто там страдает, считает себя человеком, и спешит с радостью об этом сообщить, Михаил разберись там, с этим сообщником!:))))
mike192
Ну а если более конкретно, без метафор)А то ничего не понятно.
voidness68
Михаил, исследуй, что такое страдание, и кто от чего страдает, тогда увидишь, кто и чему радуется, уйдёт и первое и второе, такая возможность есть, но не у того, кто страдает, и не видит чем является. Смелее, за тебя, этого, ни кто не сделает.