29 октября 2015, 13:09

Мастер и ученик

Очень смешно, но Мастер говорит именно то, что имеет в виду. А ученик слышит что-то совсем другое! У меня было как-то так:

Мастер говорит: «Реальность и реализация никогда не были разделены» — Ученик слышит: «Я должен увидеть реальность в реализации»

Мастер говорит: «В мышлении закралась ошибка» — Ученик слышит: «Я ошибаюсь и должен перестать ошибаться»

Мастер говорит: «Это выдуманная реальность» — Ученик слышит: «Я выдумал реальность, я ошибся, я должен исправиться!»

Мастер говорит: «Нет выхода, потому что никто не вошел!» — Ученик слышит: «Я должен увидеть, что я не вошел!»

Мастер говорит: «Верно!» — Ученик слышит: «Я все правильно понял, это приближает меня к просветлению!»

Мастер говорит: «Ты прекрасен!» — Ученик слышит: «Я должен увидеть, что я прекрасен»

Вот такой наворот. Мне было особенно больно, когда Мастер указывал на ошибки мышления, а я, разумеется, принимала на свой счет!!! Я чувствовала себя виноватой, что я никак не могу врубиться! Я чувствовала страх выражать свои мысли об Учении, очень боялась, что они будут неправильными. И чувствовала щенячью радость, когда Мастер меня хвалил. Больше всего меня путало то, что за одну и ту же мысль он мог и похвалить, и указать на ошибку!!!

Психологи сказали бы, что это перенос образа отца на Мастера. Когда я, как ребенок, старалась угадать и угодить… И нет, это НЕ ПЛОХО! Этот механизм в том числе заставлял меня отбрасывать мои притыренные няшки, чтобы Мастер похвалил))) Я же отличница, у отличниц это работает так) НАДО СДЕЛАТЬ КАК НАДО И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! А потом оказалось, что никак Мастеру не угодить, ДА И НЕ НУЖНО! Потому что и он, конечно, совершенно не знает, как же НАДО!!!

Люблю тебя, мой Мастер! Спасибо тебе за годы терпения, за всепоглощающую любовь, сострадание, за то, что всегда принимал меня со всеми моими тараканами!!! Ой, я бы даже про лотосные стопы тут расписала, но у нас так не принято))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

PS Это я тут про мышление ученика-отличника. А как это у троечников? Что вы слышите, хулиганы на камчатке?

47 комментариев

Felix
Ой, я бы даже про лотосные стопы тут расписала, но у нас так не принято))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
девочкам можно а мы суровые интеллектуалы тихо присоединимся :)
Jaya
вот уж не знаю! Мало ли кто как поймет)))))))) Даже просто сказать «МАСТЕР, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!!» — и то Бог весть чего надумают))) Но Мастер меня и так слышит, я знаю)))
Felix
Надумают в любом случае :)
Rush
Шайн писалии очень красиво
Yota
Хулиганы: мы-троечники, потому что Мастер нам несъедобные указатели дает, ключи не подобрал, пусть старается))
Jaya
ага! То есть отличник — это тот, кто притырил себе «минус», а троечник — «плюс»! Соответственно у отличника Мастер хороший, я плохой. А у троечника — наоборот!
Catriona
мне кажется что если подобные вещи имеют место, то не настолько важно кто виноват и что, кто правильный кто нет, в чём где ошибка и т.п.., сколько что такие «отношения» на данный момент не имеют смысла…
и можно это назвать мягко, нет резонанса…

другое дело мне кажется когда всё вроде бы «так», а какие-то редкие вроде бы плёвые вещи, моменты, превращаются в непреодолимые стены между учеником и мастером… вот это больше обидно…
Yota
У хорошего ученика эти неприодолимые вещи могут стать указателем куда смотреть и что исследовать, а если нет, так и ошибок не бывает))
Catriona
Помимо «куда смотреть» есть ещё темы обусловленностей, психологии, темперамента и т.п… в какие-то моменты они могут становится почвой для недопониманий, торможений в практике, и прочих «неприятностей»)
notka
Мало того что вообще влезли в ученика сформировав ожидание к мастеру. Так еще умудрились разделиться на плохой и хороший ученик. Эхххх!!! Пиз… ей не миновать… ахах
Особенно за знание что мастер МЕНЯ слышит. ахах
Слышит слышит… как вода в бочке наливается. и дрожжи бродят… ахах
Diamir
Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их понимаете©
bodh45
Хм… что я слышу… есть я в мысли, есть я-мысль. Есть проявление индивидуальности. Есть понимание/непонимание. И всё это совершенно безусильно пребывает в том, что есть и является тем что есть:))
Jaya
Это красивые и правильные слова! А еще есть, хм, указатели!
bodh45
...! которые совершенно безусильно пребывают в том что есть и как есть)
Jaya
Да, и могут помочь разглядеть свои фиксации)
notka
все индивидуально…
Diamir
У каждой крыши свой стиль езды))))
Dragon
И тебе спасибо!:) ты хороший Ученик, все до конца!:)
Diamir
До победного!
Dragon
Нет, если она и ошибается, то настолько тотально что это заметно даже ей самой!:)
Diamir
Тогда и вправду до конца…
Diamir
Пропадать, так с музыкой!:)
Jaya
Да уж, тотальность эта и болезненна и ценна.
Atattvamasi
прикольно!:) не, а я всегда такая была сама по себе, извините, я итак будда!:) поэтому совсем не переживала ни за что. ну и вобще — это ж нам должны, а не мы что-то там должны!:))) но было так приятно доканывать Будду по всем поводам!:))) расскажи, расскажи как это работает!:)) ать схватился за штанину, ать отпустил — пошел в свободное плавание размышлять до следующего открытия! и тогда снова поделиться и нужна штанина!:))) Будда, ты где!?
adi-asti
У меня как у Александры :) Здорово описала!
Jaya
:) привет «отличникам»!
adi-asti
привет! ))) весело и приятно себя узнавать :)
Proxogii
Хорошо написано. Молодец :)
Aiakhate
Фразы — в точку!
И момент про отца — тоже верен. Какое-то время назад ясно осознала, что есть этот перенос на Мастера.

Это может не совсем в тему. Лишь отчасти, но вот эта тема переноса мне интересна.
Видишь, что от матери ждёшь прежде одного — заботы, а от отца — одобрения. Это два вектора. Вектор с матерью всегда проживался тяжело, была сильная напряжённость. И потребность в заботе со стороны. И он прожился какое-то время назад. Раскрылся. И тогда оно будто переносится внутрь психики. И идёт некая поддержка чтоли по заботе к себе. Как энергия. И уже так внутренне нет вот этой жажды заботы со стороны… Не требуешь её. Не претендуешь. Но буде-то внутренне получаешь.
А вектор отца не привлекал никогда особо осознанного внимания. Я особо не думала об этом. А тут вдруг ясно осознала перенос и какая огромная потребность в одобрении и жажда неутолённая. Но подсознательная. Отца у меня как бы не было. В смысле мама выходила замуж три раза. Три отца и ни одного. И как-то привыкла, что — нет. И вроде как и распознать сложно — ведь оно как-то так странно в таком случае… И честно говоря с удивлением обнаружила — надо же! — присутствует перенос, но такой тихий. Зажатый. И видоизменённый. Но всё же — он. И оно начинает раскрываться… И идёт старая программа — подавить. Ведь установка, отца — нет. А не важно — есть или нет. И подавлять именно — не стоит. Здесь есть некое положительное зерно. Как ты написала.
И в более раскрытом состоянии, уже возникает внутренняя поддержка по одобрению, тоже прежде в виде некой энергетической подпитки, чем именно в виде мыслей одобрения… спокойнее.
А забота и одобрение со стороны — это прекрасно) И хотеть — нормально. Просто в зажатом виде оно подсознательно фонит так — «даааай!»
Aiakhate
Точнее «мать» была — через «дай мне заботы», а «отец» через отрицание — «не жди одобрения… никогда не жди одобрения». Но ведь всё равно ждётся)
Jaya
Да, мне однажды мастер намекнул — мол, че ты мне свои открытия носишь? А я поняла — нужно одобрение от него!
Aiakhate
А я не ношу) Но это только потому, что или стесняюсь или установка — не носить. Или, типо, только в крайнем случае. Когда ну совсем в затруднении. А так бы тоже носила и много!)) Кому ж ещё нести?))))
Папа, посмотри как я умею!))) Какая я молодец! Ну просто, как ребёнок) Что-то такое очень детское) Такое искрящееся и непосредственное…
Aiakhate
Ух ты! Мне минус поставили) Кажется это мой первый минус)
adi-asti
Cтранно это, в постах так много минусов появилось, у нас что, нашествие недовольных?
Aiakhate
Г-г-г) У меня уже — два минуса!!)) Всё! моя девственная плюсовая чистота пошла по наклонной!!)))
Jaya
Это наверно тебе привет от отрицательной оценки :) мол, как воспримешь? Ты не отличница случаем?
Aiakhate
Неа) Хорошистка.
Если по оценкам, то бывало скакали… то 5, то 2. То бывает интересно и вкладываешься… а бывает так не интересно, что себя не можешь заставить ну никак…
А я честная была и сразу говорила — «не готовилась!». Или — «не читала!».
Только в институте научилась больше лавировать. Ато так вызывает непонимание.
Но в душе — да! Я всегда была отличница. Если что-то делала — то старалась.
space_router
Точно — ты отличница!
Я почему-то их всегда не любил)
Svet
Интересную ты тему затронула! ) Меня всегда очень интересовали разные интерпретации людей одних и тех же фраз. Я написала свою версию восприятия на основе твоей.

Мастер говорит: «Реальность и реализация никогда не были разделены» — Ученик слышит: «До реального опыта даже и не буду пытаться это понять умом»

Мастер говорит: «В мышлении закралась ошибка» — Ученик слышит: «Надо покопаться в мышлении посмотреть, в чем ошибка»

Мастер говорит: «Это выдуманная реальность» — Ученик слышит: «Надо ее разрушить — это ложь»

Мастер говорит: «Нет выхода, потому что никто не вошел!» — Ученик слышит: «Надо отцепиться от попытки войти»

Мастер говорит: «Верно!» — Ученик слышит: «Я все правильно понял»

Мастер говорит: «Ты прекрасен!» — Ученик слышит: «Я знаю»

Amitola
Да потому что они на лестнице ирархии разные… они не друзья… вот никто и не слышит)))
Jaya
Нет, разный контекст
adi-asti
Интересный взгляд :)