3 ноября 2015, 20:29

Все должно стать твоей практикой!..

У тебя нет никакого выбора. Просто делай, что ты должен делать. Оставь, что ты должен оставить.

Чем больше ты отдашь от себя, тем спокойнее станешь. В этом лежит секрет.

Так же как ты не можешь взять отпуск от дыхания в течение года, даже в течение всей жизни, так и не должна существовать пауза в практике.

В туалете – это практика. В метро – практика. Чтение – практика. Форма меняется, но в практике не должен существовать перерыв.

В Дзэн твоя жизнь – это религия, причём всегда в это мгновение.

Смотреть этому мгновению прямо в глаза – ни на что не надеясь, не делая что-либо от этого зависимым, ничего не добавляя и не отнимая – просто смаковать одно это мгновение.

Твой взгляд на эту жизнь должен быть таким ясным, что ты сможешь быть довольным, даже если у тебя в этот момент закончится воздух.

Кодо Саваки Роси


От Анны Ягодиной

22 комментария

Rush
«Быть довольным» — вот ключ))
Atya
до-воли?)
Rush
Не знаю. Просто — быть довольным… )
Atya
харя(лицо) не треснет))
adi-asti
Ну, вот как же я тебя люблю, Раш! Только прочла на ФБ это и подумала, что текст лучший для нашего сайта и тут...)))
adi-asti
Причём я сама пришла именно к такому выводу, а тут так чудесно выражено!
Atya
ты тоже всё знаешь?)))
adi-asti
Не, это меня иногда прояснивает )))
Sharok
У тебя нет никакого выбора.
смотря что считать «выбором» )
Jaisonkrid
Только что прочел что Кодо уже в 14 лет участвовал в Японско-Китайской войне, афигеть.
Mint
Очень он нравится!
Rush
Да, мне тоже!!)
Anton_0
Абсолютно верно, только остаётсяодна заноза в попе- для чего ЭТО должно! стать твоей практикой… Тут пахнет целью, которая является неким «пробуждением», то бишь фунциклирование мышления, целью может быть и практика и это важно тоже понять…
Prosto-Maria
Забавно, в таком маленьком тексте- ДОЛЖЕН -шесть раз:)))))
Mint
не принимай описание за предписание ;))
Prosto-Maria
Дима, любое предписание — уже есть описание)))))
Mint
только не для притязающего сознания :)
Solveg
Чем больше ты отдашь от себя, тем спокойнее станешь.
Действительно, так просто!
Bambuka
Смотреть этому мгновению прямо в глаза – ни на что не надеясь, не делая что-либо от этого зависимым, ничего не добавляя и не отнимая – просто смаковать одно это мгновение.
Прикинь, только сейчас увидела, услышала не так как замри и слушай отрешенно, а так что двигайся, реагируй, слушай, смотри, смакуя каждое… не останавливаясь в ожидании удержать мгновение… как-то так
Rush
Даа, у меня та же фигня. Казалось слышу все, чего тут слышать, понятно же! А потом при каком-то стечении обстоятельств, даже незначительных, случайных ты понимаешь — япона мать, так ведь все не так!))
Про смотри мгновению в глаза потому и запостила, что на днях только врубилась) по-моему, созвучно твоему пониманию) просто ехала в машине смотрела и прояснялось — это, обычное — это все что есть. Вся красота и страсть — все в мыслях)) а здесь, прямо тут — всегда все очень обычное и неинтересеное! Зато если вспоминать об этом через пять минут — оно уже другое, со значением!
Пока ты едешь в машине — стекло просто мокрое и плохо видно, это так обычно. Когда вспоминаешь, как ты ехала — сверкающие капельки сползали по стеклу и в каждой было свое маленькое солнце…
Нужно просто не ускользать из обычного, а оно кажется таким скучным)) но если остаться, то оно наливается жизнью прямо изнутри… Но удержаться трудно, приходит мысль и… снова все красиво и наполнено смыслом, только уже не ЗДЕСЬ))