5 ноября 2015, 12:37

Объясните.....

Почему нельзя заниматься Учением Фри-Эвэй только в закрытом блоге?
Исследовать, распознавать, общаться — это вероятно более эффективно, чем вступать в спор с другими взглядами. Если считаете, что кто-то мешает для углубления изучения — то это давно нужно было сделать. Если считаете, что вам нужна «опозиция» для углубления проживания Учения — то оставьте все как есть… и проживайте, но тогда нет необходимости винить кого бы — то, за другие взгляды и тем более банить за это.

49 комментариев

Bambuka
Смотри я покажу тебе фокус. ты сейчас увидишь через мою призму.
Ты пришел в библиотеку. У тебя естькокнетная цель. Библиотека посвящена научной литературе. ты читаешь, общаешься с людьми в теме, обращаешься к ученым. Ну так вот постигать, исследовать удобно, эффективно.На двери библиотеки написаны приоритеты и некие правила. ты иногда что-то делаешь, ради этой площадки, чтобы твоим соратникам ученым и ученикам, посетителям любопытствующим, было интересно, комфортно. В библиотеке есть ведущий ученый, который лучше всех разобрался в теме, здесь проходят лабораторные опыты и мастер-классы.
Т в эту бтблиотеку постоянно притаскиваются какие-то странные типы. Утверждающие что читать и думать вредно, например. Или что тут скушно. И что науку не ту читаем. И что все придурки и зависимые от книг и ученого… Кто-то прискактвает и зовет танцевать, врубает музыку, скидывает книжки. Приходят бухие. Приходят странные освободтели. Приходят все кому не лень. И самое смешное, требуют чтобы ихсдушали и им подчинялись.

Блин, иы здесь учение постигаем! Чего не понятного? За этим мы тут.
Ну разве нет других мест для ваших замечатьельных целей? А?
Amitola
Ну библиотека — это же не одно Учение Фри-Эфэй… я даже про это пост писал про (зал).
Это просто одно из помещений, в котором проводятся исследования по определенной методике. Ну вот я допустим хожу по библиотеке, захожу в один читальный зал — там допустим рассказывают пор философию Сократа, я несколько послушал м удалился, больше ни пойду… иду дальше — там в другом зале — лекция О влиянии цвета на восприятие. О это мое — и хожу изучаю. И сюда уже в этот зал никто не будет приходить и говорить. что вы не о том говорите.
Bambuka
Весть сайт полностью для ищущих. Он предназначен для постижения учения написано какого на воротах. есть много других похожих учений, тоже для Ищущих. Зачем закрываться в отдельную комнату если ВЕСЬ сайт создан для постижения Знаний. Почему должны ищущие отдавать место тем кому скучно, революционерам и несогласным, ораторам, артистам, клоунам, тем более, зачем нужны здесь спасители от поиска?
Сайт весь об постижении Учения. Панимаешь?
Хочешь петь и плясать, иди в другое место. Ты же не идешь в бутик за хлебом или не требуешь чтобы бриллианты закрыли от тебя в отдельный зал потому что ты пришел поглазеть и можешь разюить витрины?
Amitola
Два противоположных взгляда на одних общих страницах никогда не договорятся на уровне мыслительных процессах, которые происходят на сайте.
Один взгляд — Есть только Сознание кто проявляется как ощущение, видение. звучание…
Другой взгляд — Есть пртязающие сознание в виде я, которое сейчас рулит в виде ощущений, чувств…
Даже в Дзогчен уделяется долгие годы — первому взгляду. А второй взгляд вкрапляется как бы невзначай по ходу жизни и поэтому и противоречий нет. Здесь же на сайте — все вместе и сразу, а в результате все мы только и прибываем… в мыслях о каком-то правильном взгляде… поэтому и споры, от куда отталкиваться.
И на уровне общений это и будет проявляться здесь на сайте… и каждый будет прав по своему. ))))
Bambuka
Ни какой проблемы длговориться не у постигших и у тех кто постигает внимательно.
Есть разногласия только по тому, что тут делают, зачем пришли и что передают.
Я вот не обижаюсь когда указывают на ошибки. Почему мне надоне дышать на других, кого обижает даже простое указание на возможность ошибки?
Amitola
Да я все понимаю. И чтоб не было противоречий, смотреть нужно только в себя)))
Bambuka
Да противоречия нормально. Отношение к нему… Мы иногда жестко рубимся с теми кто в теме. А слышал бы ты как рубят на ОДИ… и ни кто не обижается потому что это и есть исследование, что чем является и оппонент показывает дырки :) Но реакции, на то что реагирует смотрим. Да практик так-то миллион.
Amitola
Да мысли раскрутят любую тему. Важны различения к мыслям. Я вот уже хотел уйти утром с сайта…
А тут за сутки столько перемен. Появилась мысль — что возмоЖно свободнее станет выражать свое… А после подумалось — один черт… в правильных мыслях ничего не найти. Но тенденция мыслить разогнанная на сайте осталась… и вот пишу кучу комментариев.
Ну чую сдувается… мое умствование тут… Похоже буду некоторое время еще только почитывать… ну уж потом..«на свободу»))))
Bambuka
Свободы не будет :))) ну просто несвободы сейчас нету. То есть ни кто не держит, не ограничивает. И ты свободно уже выражаешь свои мысли.
Посмотр просто почему ты на мысли с которыми не согласен реагируешь как давление, или навязывание? Представь что там такой же как ты и тоже хочет свободно выражать свое.
Мне нравится твой взгляд, как-то так неожиданно меняется направление, вместе с течениями в океане :) клево!
Amitola
Ну да «однобоко» реагировать на чужие мысли приводят к некоторым напряжениям. Я это чувствую у себя. Ну это только когда захлестывает мысленный поток «правильных» мыслей и не создан как в Дзогчене называют — настоящей крепости медитаций.)
Bambuka
Мне нравится! :) Кстати о дзогчене, я же первое прибежище получила. И имя есть. И передачу получила.
Amitola
Ну ладно я… только прикоснулся… а что ж ты «крепость для медитаций» не построила… и видишь неправильные мысли))))
Bambuka
Крепость не строила, каюсь. Ну и Лама не давал такого указания. Он состояние передал и указатель смотреть на все что появляется и отпускать. Я вообще не правильный эзотерик. :))) наверное по этому говорю не правильные мысли.
Amitola
И я тоже неправильный:)))была бы «крепость» мозгокрутства не было бы)))
Bambuka
Лама ни каких обещаний не давал. И про мозгокрутство нет рецепта. :)
Amitola
ну можно увидеть… мозгокрутство))
Bambuka
Как услышишь этот голос, не сразу, но начинаешь осознавать постоянно. Именно голос. У меня это не мой, не много тембра голос.
Amitola
А вот интересно — проходят куча разных мыслей… многие из них как-бы равные. А вот есть какие- то… ну прям правильные, в особенности здесь в восприятии пути..))
Bambuka
Ну да. Некоторые с грифом правильно некоторых без грифа. И строится на основе опыта и усвоенных знаний. Плюс эмоции и чувства. Мозгокрутство опиши, как видишь? У меня это медленный процесс и озвучка голосом
Amitola
Раньше я это видел как шептание голосм… и было как-то спокойно.
Теперь как какой то «захват» по «правильности» и «неправильности» воззрений и это напрягает в виде ощущений давления, да если еще если и ребятки тут подогреют со своей правильностью.
Пока некая растеренность.
Вообще голову себе замудрил основательно)))
Bambuka
ты читаешь что пишет Омешвара? зайди к нему в блог. просто все, если послушаешь вопросы отпадут.
Atattvamasi
ну вот, как это умудриться не понять казалось бы!:))
Bambuka
Не знаю. Но похоже, иногда невозможно.
Diamir
Я ученик фри эвей и мне нравится смотреть другие методики. Если я увижу учение лучше- брошу фри эвей. А как же мне изучать? Из закрытого блога…
Amitola
Ты же можешь кататься по любым блогам… Здесь есть многое.
У меня допустим не будет только доступа в специальный блог Фри -Эвэй, он же есть здесь на сайте.
А доступ к текстам Учения у меня же есть. И вот если я проникнусь этими текстами… то вступаю в Формацию и дальше изучаю… основательно. Это же логично, чем устраивать противоборство на сайте)))
Diamir
Ну так есть же блог фри эвей. Он открыт, учение открыто для всех! Зачем его закрывать? Людям интересно, они изучают…
Amitola
Так я же и говорю… пущай читают открытый блок. Дракон же и говорит, здесь в Блоке Фри Эвэй куча текстов.
А когда созреют… то вступают в Формацию и углубленно изучают (исследуют, общаются......)без посторонних ...)))
Diamir
Про посторонних ты сочинил и вешаешь на Дракона… Нет, Скорпиончик, ты не хочешь слышать море. Так что бить тебя в ухо не буду. Вообще знаешь, извини за эту фотку, но сдаётся твоё лицо именно такое, когда ты улыбаешься
Amitola
Всегда свое лицо… видишь в другом…
потамушта своего лица и не видать… Ха-ха-ха)))))
Diamir
Вот сейчас вообще вылитый
Amitola
ХА-ХА… вижу тебя))))
lamanarame
Очень просто. Общение с несогласными обнажает истину. Это не просто концепция, несколько сотен прочитанных на сайте дискуссий с несогласными принесли реальные плоды прозрений. Когда есть запрос искренне ищешь ответ, а ответы здесь в каждом десятом посте рассыпаны и разобраны по полочкам в дискуссиях. Тот же, кто ищет не ответ, а подтверждение собственного ответа, не получит здесь ничего. Потому что его цель — борьба за истину, а не истина. Аналогично обстоит дело и с поиском единомышленников. Человек ищет единомышленников только тогда, когда хочет подтвердить свою мысль, он ищет союзников против другой мысли. Его цель борьба за мысль, а не поиски истины.

Многим не хватает различающей способности, чтобы обнаружить что они не(!) ищущие, а нашедшие, вставшие на защиту найденного. Многие прикрываются поиском истины, они еще «не нашли», но знают как правильно искать. Некоторые говорят что уже нашли как, например, Салик, но не в состоянии объяснить что именно. Но опять же — знают что именно, поэтому продолжают борьбу. Я благодарен этим людям за борьбу, без нее не было бы прозрений. Изучение этой борьбы делает мышление четче и тоньше. Дает обнаружить себя как этого борца, который «точно знает».

Парадокс здесь в том, что такой взгляд возможен только после прозрения в две следующие концепции. Концепцию внутреннего и внешнего мира, «их» и «меня». И концепцию фактичности «факт — не факт». Парадокс номер один — все движимо одной силой, но она проявляется индивидуально. Парадокс номер два — истины не существует потому что она уже проявлена в виде относительной правды. Начиная с первого прозрения уже есть шанс начать учиться, отбросив борьбу как необходимость, потому как уверенность в опорном пункте, который необходимо защищать, начинает таять.
Amitola
Ну да… согласен, истинная различающая способность у многих открывается не быстро. Вероятно и мне тоже необходимо не болтать, о том что мне ближе… а просто жить и исследовать.))
lamanarame
А может все бросить и уйти в монастырь? ) Я неверно выразился насчет различающей способности. Нет ее истинной или какой-то еще. Она присутствует и все тут. Она обычно закрыта идеями о правильности, о том как должно быть, о том что что-то нужно для осознания, вот тогда ее «не хватает».
Amitola
На уровне слов я отлично все понимаю))
lamanarame
А на каком уровне ты хочешь понять?
Amitola
Уж на каком получится. На уровне мыслей, я понимаю любое послание хоть Дракона, хоть Салика, хоть еще кого. Даже могу согласится… т.к. сейчас мышление непомерно развилось, быстрее других восприятий: ощущений, чувств и т.д. Вижу оно уже начало заслонять привычное проживание реальности.
lamanarame
Рекомендую попробовать найти границы между чувствами, эмоциями и мыслями. Понять как приходят и уходят мысли, эмоции и чувства.
salik2
Очень хорошо сказал.
Добавлю —
Некоторые говорят что уже нашли как, например, Салик, но не в состоянии объяснить что именно.
В состоянии, но специально не хочу объяснять. Иначе из меня получится очередной мастер-обясняльщик, а это неинтересно.
Еще замечу очень важную вещь, чтобы учится нужно иметь свою истину. Как хорошо сказал Пятигорский — чтобы изучать буддийскую философию (да и любую философию) нужно уже выработать СВОЮ философию. Ибо учеба, практическое понимание происходит на стыке философий.
И беда многих тут людей что они вообще не дозрели до какого либо понимания учений, поскольку не выработали своего личного выстраданной философии. Не общепринятого мнения, не мнения толпы, а своего мировоззрения. Пусть кривого. Пусть косого и противоречивого, но своего.
Начинать с того, что не должно быть своего мнения, своей личной правды — это как застрелить быка в самом начале, на котором собираешься ехать. Истории про полную чашку… это не очень умно. Твоя чашка напротив должна быть полна. Понимание — это не переливание воды туда обратно. Если ищешь, если занят переливанием, хочешь наполнится изнутри — ты не готов к учению вообще. Ты будешь просто попрошайкой «наполните меня, наполните меня». И наполнят… Только это бесполезно.
Путь знания, или философия как ее называют на западе — не теория, это свои мысли и мысли других замечательных людей — в том числе Будды итд. пропущенные через себя, через свою жизнь.
Тем философия отличается от философствования.
Это внутренняя работа.
И ты прав, без нее не было бы прозрений.
salik2
хочешь наполнится извне
lamanarame
На определенном этапе все авторитеты отбрасываются, потому что приходит понимание – все дело было в чашке, которую «необходимо наполнять» для понимания. И ты начинаешь разбирать собственную философию по кирпичам, потому что осознаешь что каждый жесткий кирпич «собственной истины» мешает видеть истину без опор – ничью истину. Кирпичи концепций становятся прозрачны и легки, ясно что из них можно построить любую философию, но ни одно построение не будет истинным. Так кирпичи становятся относительным инструментом, а не тем что необходимо защищать.
Начинать с того, что не должно быть своего мнения, своей личной правды — это как застрелить быка в самом начале, на котором собираешься ехать.
Поэтому нужен мастер, человек который уже прошел этот путь, который пристрелит быка вовремя и даст прививку от нигилизма.
Истории про полную чашку… это не очень умно. Твоя чашка напротив должна быть полна. Понимание — это не переливание воды туда обратно. Если ищешь, если занят переливанием, хочешь наполнится изнутри — ты не готов к учению вообще. Ты будешь просто попрошайкой «наполните меня, наполните меня». И наполнят… Только это бесполезно.

Вот здесь как раз ты обнажаешь свою закрытость к познанию. Твоя чашка полна твердых кирпичей — «знаю как». Хотя это лишь идеи «как правильно». Здесь встает вопрос, на который ты уже дал ответ:
В состоянии, но специально не хочу объяснять. Иначе из меня получится очередной мастер-обясняльщик, а это неинтересно.

Потому как если начнешь объяснять, встанешь на позицию мастера, станет «не интересно» — окажется что твои кирпичи так же зыбки, как и любые другие.

Путь может выглядеть по разному, разные кирпичи на пути, а работа мастера заключается не в разрушении кирпичных декораций, а в указании на них и их природу. Чтобы ученик научился различать прозрачность декорации самостоятельно, а не упираться в них рогом.
salik2
Мотивации разные. Ты какую то проблему решаешь, отсюда эти разбирашки, делание кирпечей прозрачными, этапы, тут же мастер нужен становится для улучшения этого всего движения к светлому будущему ) и Ленин наш рулевой, куда ж без ленина то ))
Я даже не исхожу из такого контекста пути достижения ))) Я никуда не стремлюсь прийти, доволен тем что есть )))
Я здесь потому что мне интересно, а не потому что решаю какую то проблему )
lamanarame
Противоречивый комментарий, который и не ответ даже. Я не верю тебе и думаю, что ты врешь о том что ты здесь ради интереса )
salik2
Ну смысла тогда нет разговаривать если нет веры что собеседник говорит искренне.
lamanarame
Проблема в том что люди часто искренне заблуждаются и искренне врут, сами того не понимая. В моем опыте это всегда так в случае когда человек решил что ему уже все ясно и прекратил исследовать.
DASHKA
В моем опыте это всегда так в случае когда человек решил что ему уже все ясно и прекратил исследовать.
желаемое выдают за действительное или из-за глупости или от гордыни.
lamanarame
Выдающиеся умники )