5 ноября 2015, 14:34

Опорный пункт

Oeem задает вопрос: Объясните…
Почему нельзя заниматься Учением Фри-Эвэй только в закрытом блоге?
Исследовать, распознавать, общаться — это вероятно более эффективно, чем вступать в спор с другими взглядами.

Очень просто. Общение с несогласными обнажает истину. Это не просто концепция, несколько сотен прочитанных на сайте дискуссий с несогласными принесли реальные плоды прозрений. Когда есть запрос — искренне ищешь ответ, а ответы здесь в каждом десятом посте рассыпаны и разобраны по полочкам в дискуссиях. Тот же, кто ищет не ответ, а подтверждение собственного ответа, не получит здесь ничего. Потому что его цель — борьба за истину, а не истина. Аналогично обстоит дело и с поиском единомышленников. Человек ищет единомышленников тогда, когда хочет подтвердить свою мысль, он ищет союзников против другой мысли. Его цель борьба за мысль, а не поиски истины.

Многим не хватает различающей способности, чтобы обнаружить что они не(!) ищущие, а нашедшие, вставшие на защиту найденного. Многие прикрываются поиском истины, они еще «не нашли», но знают как правильно искать. Некоторые говорят что уже нашли как, например, Салик, но не в состоянии объяснить что именно. Но опять же — знают что именно, поэтому продолжают борьбу. Я благодарен этим людям за борьбу, без нее не было бы прозрений. Изучение этой борьбы делает мышление четче и тоньше. Дает обнаружить себя как этого борца, который «точно знает».

Парадокс здесь в том, что такой взгляд возможен только после прозрения в две следующие концепции. Концепцию внутреннего и внешнего мира, «их» и «меня». И концепцию фактичности «факт — не факт». Парадокс номер один — все движимо одной силой, но она проявляется индивидуально. Парадокс номер два — истины не существует, но она уже проявлена в виде относительной правды. Начиная с первого прозрения появляется шанс начать учиться, отбросив борьбу как необходимость, ведь уверенность в опорном пункте, который необходимо защищать, начинает таять.

18 комментариев

Felix
Учение это ответ на невежество, без вопроса не родится ответ. Поэтому искрение несогласные очень важны. Но с готовностью слушать, СПОРИТЬ, НО ПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ, а не манифестировать свою, самую правильную точку зрения.
DASHKA
И… опять разделение на тех, кто несогласен, но готов Меня услышать с Моим верным Учением и тех, кто слушать не готов, а готов только сопротивляться и спорить.
Amitola
Да Ирин… про это разделение людей вообще пипец… Я вот раньше понимал… типа у людей разные взгляды… ну и пусть изучают. А теперь понимаю, что это вообще не работает… все равно что- то шепчет… или я не врубаюсь, или другие… не такие)))
DASHKA
да, за счет этого противопоставления и существует разделение на Я и Другие, не такие как Я!((
И не важно по какому признаку.
RA-MIR
Так вот с этим и разбираемя, как это разделение возникает, когда Мастера говорит, что никакого разделения по ФАКТУ НИКОГДА НЕ БЫЛО, а только придумывается.
DASHKA
Поэтому пусть и будет на сайте все как в жизни, и те, с кем есть резонанс и те с кем его нету.
Biryza
Уже пробовали в закрытом-не вышло:)Салик здесь (на сайте)тоже имеет место быть, как и все остальные.
Нет резонанса, диалога не возникает.
Это хорошо, что есть разные мнения и люди, идущие не одинаковым путем.
А если кто-то не очень нравится, прекрасная возможность распознать в себе это «не нравится»:)
Спасибо за пост!
Catriona
А может это две крайности?) Салики(или «другие») должны быть, от них польза, и Саликов не должно быть от них вред?) Где же истина? В каком же вине?)
немножко шучу если что)
DASHKA
Салики просто есть, как дождь))))
Biryza
Лучше исходить из того, КАК ЕСТЬ:)
Catriona
И однажды, оттолкнувшись от того как есть, принять крайние меры)) даже песня такая есть…
Biryza
Я не знаю такую песню:)
Catriona
да это я так, вспомнила к слову) мысль за мысль зацепилась)
Atattvamasi
понравилось!:)