5 ноября 2015, 23:49

Позитивное мышление по новому.


Я думаю многие здесь слышали о позитивном мышлении и даже практиковали.
Вот я тоже практиковал но победить негативные эмоции и мысли не получалось, поэтому я решил что это не эффективный метод.
Познакомившись поближе с адвайтой и также имея собственный опыт неудачной борьбы с негативом я понял что бороться бесполезно.
Сейчас я тестирую новый подход синтезированный из идей позитивного мышления и адвайты.
Не борюсь с неприятными переживаниями, а мыслю позитивно.
То есть появилось какое-то негативное чувство- я не борюсь с ним а говорю себе- чувство неприятное но ничего страшного я его люблю. Вот такое какое оно есть. И чувство при этом не исчезает, а может продолжаться еще какое-то время, но я продолжаю сохранять позитивное к нему отношение.
Ну в общем на данный момент сей метод помогает мне сохранять бодрый вид в этой психической мясорубке под названием жизнь.

14 комментариев

artem77
как-то так
koshka
я не борюсь с ним а говорю себе- чувство неприятное но ничего страшного я его люблю
хахахаах а что это как не борьба ))) от таких позитивов потом крышу и срывает… видела и знаю лично позитифсчиков
Felix
Да как релакс хорошо. Если тебе этого достаточно. Ты подрезаешь травку, но корень её постоянно выращивает.
bodh45
Самообман. Откат неизбежено будет… просто попробуй увидеть это как то что есть, без единственного шанса что в данный момент может быть по другому
artem77
ну так я ж про это и говорю, я не отталкиваю эмоцию, не борюсь с ней и даже честно признаю что она неприятная, но отношусь к этому позитивно- обнимаю и принимаю эмоцию даже неприятную.
GodFather
эмоции вообще продукт ума. а потом следующая мысль: обнимаю и принимаю. а потом: я это делаю! :)
artem77
да так делаю это я, в смысле обнимаю и принимаю
artem77
ну а вот например тибетский лама советует практику — сесть и смотреть как мысли из пустоты возникают(упрощаю) так а разве не я это делаю? ну если решил этой практикой позаниматься.
GodFather
если есть некий настрой доброжелательный — то можно попробовать мыли «встречать» которые появляются из пустоты. но там скорее всего просто наблюдать, а не описывать.
Так же можно сесть у берега тихой реки или ручья и смотреть на воду, что по ней проплывает. а уже «любить» «плохие» мысли — это много лишних наворотов.
цель такой практики простое сосредоточение, успокоение ума. Или вот рис перебирать, если нет реки. Если рис удаётся перебирать без срывов — тогда можно и мысли наблюдать без оценок и цепляний.
artem77
я просто наблюдать негативные ощущения пробовал- меня на дно вместе с ними утаскивает, а у меня такая ситуация что все время в форме надо быть, а вместо риса у меня дочка которая ночью просыпается и плачет- встаешь и ходишь с ней взад вперед пока не уснет- классная медитация и без отрыва от семейной жизни.
GodFather
ага. я не занимался никакими практиками, когда грудные дети были :) тогда была практика одна: выспаться! :)
artem77
так наоборот это же одна сплошная практика- сразу видно что работает что нет.
Orionus
Это ты придумал новый вид борьбы с тем что есть. А ты ничего специально дополнительно не делай, просто прибывай в том как оно есть, как оно происходит. Если есть какое то негативное состояние, просто наблюдай его и изучай более детально, из чего оно состоит.
RA-MIR
Хорошо для начала, а потом переводи внимание на того, у кого с этим чувством отношения. Там корень.