7 ноября 2015, 10:45

Всемогущество:))

Когда не претендуешь на авторство в происходящем, вдруг странным образом начинаешь чувствовать могущество. Ты как бы становишься тем что происходит и тем что не происходит. Помните — я всё могу, могу копать, могу не копать?:)) и это на самом деле буквально!:))
когда начинает растворяться вера в разделение, становится очевидным, что действует целое, а я всего лишь условное обозначения фрагмента этого целого…
Целое не может облажаться… иначе это давно бы уже случилось).
Можно обменять «свою»немощность на всемогущество целого, вот только доплата высока — ты! И здесь невозможно обмануть,«ты» как вера должен быть разоблачён и определён как чисто условное обозначение. Подводя итог — если чувствуешь «своё» бессилие, значит ты ещё где то«затихарился» как реально действующий субьект, со своими собственными силами и надеждами на управление.
Но даже это не твоя заморочка, просто целое хочет ещё немного почувствовать беспомощность — через тебя!:))

доброго дня всем!:)

30 комментариев

vitaly73
Можно обменять «свою»немощность на всемогущество целого
Это то же иллюзия! Всемогущество целого — это Тотальное бессилие!)
bodh45
или тотальное всемогущество:)))) это всё просто названия для того что есть)
voidness68
НОВЫЙ ТРЕНД БУДЕТ?:)
bodh45
Тебе бы хотелось что бы был только один?:) это всего лишь упражнения в описании — ни одно не будет абсолютным:))
voidness68
ТОЧНО НЕ БУДЕТ:)))
relsam
Почему бессилие — жизнь пышет и цветет, разве нет? Осень души?:-)
vitaly73
Ключевое слово Тотальное! А так да, жизнь цветёт и пахнет!)))
relsam
Ну а КТО тогда тотально бессилен? Кто обеспокоен по поводу бессилия, кто декларирует его?
Это ведь фуфло чистейшей воды, концепт...))
voidness68
Помните — я всё могу, могу копать, могу не копать?:)) и это на самом деле буквально!:))
всё это в УМЕ!!!
bodh45
это просто интерпретация ума, и что в этом не так?:)))
voidness68
В УМЕ, ВСЁ ТАК, И НЕ ТАК, ПОТОМУ, КАК ОНО ИМЕННО В УМЕ!
bodh45
да всё в порядке с умом, когда видишь что это ум, а не Ты!:)
Icarushka
Да и всё в порядке с умом, когда видишь, что это Ты.
Хотя какой там видишь?! :-)
bodh45
:))ох уж этот Ты :))
JuKa
:)))) Доброе у, Бодх-Всемогущий!
bodh45
обнимаю тебя! Здесь все всемогущие, кроме тех кто иногда забывает об этом:))
JuKa
Ага… того и гляди закопают:)))
bodh45
вот и я говорю… всемогущие!:)))))
JuKa
Копать пожалуй седня не бу, пойду грабить… листья:)) обнима!
bodh45
ты всё можешь! Обнимаю:)
relsam
и здесь (тема Всемогущество) есть свои нюансы:

Говоря «Мара», люди обычно подразумевают жуткое на вид создание устрашающей формы и огромных размеров, Владыку Тьмы. Но в действительности это не так.
Истинный Мара – это всегда нечто препятствующее достижению полного Освобождения. Поэтому наши любимые, родственники и другие близкие иногда могут стать этим Марой, но нет Мары сильнее и могущественнее, чем цепляние за эго.

Мара Самодовольства – это поглощённость возникшим чувством удовольствия, уюта и радости, обусловленность своими мыслями в этом новом состоянии ума. Причинами этой самозацикленности могут стать известность и богатство среди людей, вызывающие давку и суету вокруг, видение лика божественного йидама, умение своей энергией или словом подавлять демонов и силы обусловленности, успокаивать боль, рождение необычных переживаний в потоке сознания, пророческие сновидения, способности ясновидения, ощущение силы, пылания, блаженство физического тела, энергии и сознания, невольное привлечение богов, демонов и людей, которые делают богатые подношения, возносят хвалу, прислуживают, и многие другие подобные причины. Порождая гордость, радость, довольство, они становятся препятствием на пути к полному Освобождению. Поэтому такие препятствия называют Марой Самодовольства.
Далее Мара Сомнений – корень всех предыдущих форм Мары, ибо все они сходятся на сомнении. Чрезвычайно важно отсечь этот корень сомнений. То, что называется сомнением, и есть цепляние за эго, причина потерянности в Круге Сансары и корень всех ошибок. Сомнение, действуя через цепляние за эго, не даёт обрести состояние полного Освобождения. Сомнение оплело нас и поэтому его называют Марой Сомнения или Марой Цепляния за Эго.
Встреча с сущностью, подобной пространству, называется отсечением Мары Сомнений. Если отсечь этот вид Мары, то освобождаешься от всех форм Мары и от пяти клеш одновременно. Поэтому, где есть эго, там есть Мара, где нет эго, там нет Мары. Следовательно, где нет эго, там нечего отсекать, нет страха, нет ужаса, нет границ, поэтому эта изначальная мудрость и чистая осознанность охватывает всё постижимое, полностью раскрывая возможности ума. Это и есть результат освобождения от четырёх форм Мары.
Мачиг Лабдрон
relsam
Встреча с сущностью, подобной пространству, называется отсечением Мары
Aiakhate
А мне понравилось) Кроме предпоследней строчки)
Когда пишешь текст… на вдозновении… понимаешь, что у него кроме кроме начала, развития, описаний, кульминации, должно быть и окончание. Какой-то вывод…
И бывает окончания — не наступило по проживанию… Но окончить текст — нужно. И тогда просто берётся что-то более-менее красивое… из концепций… и втуливается.
И вот читаешь текст… и он кажется искренним… вплоть до предпоследней строчки.
Кажется, что она тут только потому, что чем-то нужно было закончить)
А вся иная часть — близка.
Aiakhate
Вдохновении*))
bodh45
:))ну да, последняя для умняка:))))
Aiakhate
А я подумала — для романтики)