28 ноября 2015, 22:27

Вкус

Периодически я ощущаю такой вкус… Вкус Правды. Вкус Знания. Это не какая-то эзотерическая фантазия, это что-то присутствующее до слов. Это вкус какого-то высшего знания, какой-то святости и чуда бытия. Он вызывает во мне какой-то глубоко волнующий трепет, какое-то робкое замирание и в то же время это что-то настолько близкое сердцу, что ты не оказываешься ни ступенькой ниже, ни ступенькой выше. Это здесь, ты знаешь это. И это свято. Это драгоценно. Это просто. И этим пропитана ну каждая секунда нахождения рядом с Мастером. Он манифестирует собой этот вкус. Учение — это и есть этот вкус. И есть эта драгоценность. За этим вкусом я снова и снова прихожу на сатсанг. Как бы ни дурачил заблудившийся в трёх соснах ум, как бы хорошо или плохо не было — какая-то часть всё равно помнит об этом вкусе, об этой святой простоте и великой драгоценности. И я прихожу к Мастеру, а он просто говорит «Привет!» Он просто говорит «Я здесь!» И ты просто улыбаешься, просто радуешься. Ты слушаешь как Мастер говорит простые и очевидные вещи, но в каждом его слове, в каждом предложении — эта простота, эта истина, ты узнаёшь её снова и снова. Снова и снова улыбаешься. Радуешься и ликуешь. Тихонько, про себя. Ты дома, любовь здесь, знание здесь, ясность здесь. Здесь!

12 комментариев

notka
Узнаёшь СЕБЯ единого! Привет! Я здесь!
Но радость это или не радость не имеет значения никого… Радуешься или плачешь, ликуешь или горюешь и злишься… Всё равно узнаёшь… ВЕЗДЕ!!! во всём… в любом человеке… ЗНАЕШЬ… что я ЗДЕСЬ.
Как радость, как тоска, как боль.
notka
Мастер здесь пока как опора… Но когда видишь это без Мастера… у меня бывает какое то непонятное чувство… похожее то ли на тоску..., то ли тотальное одиночество без опор… не понятно. Когда ты ЗНАЕШЬ что есть только ТЫ… ВООТ!!! и больше никого нет… Не тебя отдельного не другого отдельного… и некого любить и некому сострадать и некого спасть......., Так как душа как одно большое сострадание СЕБЕ САМОМУ.
tulukut
Вкус Правды. Вкус Знания. Это не какая-то эзотерическая фантазия, это что-то присутствующее до слов. Это вкус какого-то высшего знания, какой-то святости и чуда бытия

и это выкинь в топку, мой друг, это опять же хождение под образами.
tulukut
как говорили в дзен: отбрось Учение, отбрось просветление, отбрось и сам дзен.
notka
Да. Потому что кроме тебя ничего нет…
notka
Да. Хотела написать так...., но передумала. Когда чувствуешь этот вкус СЕБЯ… описать ничем никаими словами его не возможно…
stuikoza
У меня такое бывает исключительно в одиночестве :) после. Может оно и на сатсанге могло бы быть, если бы там вообще совсем никого не было))
И еще одно качество у этого — вневременность. Когда оно приходит, то есть впечатление, что так всегда было и всегда будет.
Mint
Да! У меня бывает дежавю — как будто я вневременно, вечно вот так сижу на стульчике, в чудесной компании и слушаю :)
stuikoza
Да, дежавю точное слово. Именно оно. У меня оно правда не связано с обстановкой. Это дежавю именно состояния.
ganesh
вот представь себе… я долго-предолго боготворил этот вкус, эту горячую волну, которая поднимается в груди, захлестывая… а потом вдруг понял: ну, волна. вот такое чудное чувство. одно из многих. притом довольно навязчивое, вызывающее привязанность, заставляющее плясать вокруг себя, водить хороводы. оно не надо, на самом деле, оно только отвлекает. заливает мозги кислотой. приятно, да. говорят, герыч тоже очень ничего…
Mint
я не об этом :)