1 декабря 2015, 17:19

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ВСЕГО

Сегодня писала своему другу-физику вот такую простыню с моей теорией мира))) Жаль, что я не физик, тогда это могло бы быть более научно. Предлагаю вашему вниманию мои ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ. Никакой практической пользы, так, разминка для мозгов!

Мир можно описать, как компьютерный код 0 и 1. Пустота или вакуум – это 0, отсутствие информации. Единица – это материя, она же энергия, единица проявления, наличие элементарной информации. Элементарная частица, возникшая в вакууме – это 1 и 0. Предполагаю, что каждая элементарная частица, известная на сегодняшний день, в конце концов будет сведена к двоичному коду. То есть будет найдена единая кодировка, задающая все элементарные частицы, как таблица Менделеева. Элементарная частица элементарной частицы, которая сведет все частицы к 1 и 0. (Может быть это уже сделано, я просто не в курсе))))

То есть мы можем представить всю вселенную как двоичный код пустоты и материи (энергии). Даже, точнее, НАЛИЧИЕ, бит информации «1» мы описываем как материю (энергию), а не наоборот. А если бит информации «0», то описываем как вакуум.

Ну или иначе можно представить как рисунок энергии по пустоте, согласно двоичному коду. А вот как выглядит рисунок – и есть информация.

Соответственно по мере усложнения кода мы переходим от квантовой физики к атомам, дальше молекулам, дальше ньютоновская физика и т.д. Все поля, электромагнетизм, сильное, слабое, гравитационное и прочее взаимодействие имеют в основе этот код. По сути своей все взаимодействия – это передача информации.

Двоичный код в основе всех законов. А сами эти законы — ДНК вселенной, записанное тем же двоичным кодом. Просто еще его никто не рассчитал. Но я выдвигаю гипотезу, что вселенная – это как компьютерная программа. Отличие лишь в том, что она не имеет НОСИТЕЛЯ, то есть нигде физически не записана. Наоборот, я предполагаю что пустота, информация и энергия первичны, то есть, нет ничего ДО.

Таким образом, есть возможность для науки расшифровать этот двоичный код, и с помощью него описать все открытые на данный момент законы природы!

Итак. Вся вселенная – информационное-энергетическое поле, ковер, разворачивающийся в 4 измерениях по определенным правилам. Но сам результат разворачивания – всегда уникальная комбинация, потому что в рамках правил по-прежнему существует бесконечное множество комбинаций информации.

Матрица))))))

Отсюда может быть выдвинута гипотеза о том, что существуют и другие вселенные, код ДНК которых отличен. Она также объясняет, почему код нашей вселенной именно такой, а не другой. Просто он ОДИН ИЗ! Тогда понадобится добавить еще одно измерение. Ну и, разумеется, можно предположить, что количество этих измерений на этом тоже не ограничится, но тут уж мы переходим к совершенным абстракциям. Я думаю, эта тема уже давно разрабатывается.

Остался еще один важный вопрос.

В привычной нам физике ничего не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Однако же известно о возникновении и аннигиляции элементарных частиц в вакууме.

С точки зрения ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕОРИИ это объясняется так: СЧИТЫВАЕТСЯ то «0», то «1», разные биты информации. Ничего не возникает и не исчезает и вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

А только СЧИТЫВАЕТСЯ информация 0110100011010…. Когда СЧИТЫВАЕТСЯ информация «1», мы говорим: существует. Когда «0» — не существует. То есть существование чего-либо – это информация, которая считана.

И тогда остается понять лишь одно: ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА СЧИТЫВАНИЕ?

Я бы назвала это пока не определенным в физике понятием ОСОЗНАНИЕ. Давай абстрагируемся от людской привычки присваивать осознание информации себе либо вообще только живым существам. Тут нужно хорошее воображение! Я говорю об осознании как ПРИРОДНОМ ЯВЛЕНИИ. То есть я ввожу новое понятие в своей информационной теории, а не то понятие осознания, к которому мы привыкли. Этакая осознанность вселенной.

Итак. Двоичный код вселенной ОСОЗНАЕТСЯ или СЧИТЫВАЕТСЯ или ПРОЯВЛЯЕТСЯ, но не кем-то! Не каким-то живым наблюдателем или прибором, за которым сидит живой человек, получающий информацию.

Нет! Само проявление «0» или «1» в каждой точке – и есть считывание информации об этой точке в каждый момент времени. САМО ВРЕМЯ ЕСТЬ СЧИТЫВАНИЕ НОВОЙ И НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ О ВСЕЛЕННОЙ.

То есть, если информация неизменна – времени не существует, остается фотография. А вот если точки пошли «мигать», происходит считывание разной информации — получаем кино!

Таким образом, можно представить, что это не информация в каждой точке «мигает», а что само осознание, как считывающий проектор, проезжает через «пленку», НЕКОЕ ПОЛЕ ВСЕЙ ИНФОРМАЦИИ О ВСЕЛЕННОЙ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, в котором на каждом кадре – новая комбинация точек. И именно это движение в четвертом измерении мы и называем временем.

Соответственно, вся информация обо всей истории вселенной существует уже сейчас в виде ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ, просто считывается линейно, становясь проявленным миром.

Опять же эта потенциальность не «где-то». Само понятие «где» существует уже внутри содержания информации. А потенциальность – это все содержания вместе взятые, все прошлое и будущее, короче говоря, ось координат t, время. Единственная особенность – по этой оси есть движение только в одну сторону))))))

Кажется, это уже придумал Энштейн?

Подвожу итог.

Вселенная может быть рассмотрена не как физическое пространство, а как пространство информационное. Тогда физическое – это СОДЕРЖАНИЕ информации. Содержание информации может быть «0» или «1», отсутствие или наличие элемента энергии.

В каждой точке осознается бит информации, «0» или «1» и это и порождает всю вселенную. «Мигание» точек – это переход между «слайдами с информацией», то есть считывание одной за другой картинок вселенной.

Итого, фундаментально природа строится из пустоты, энергии и считывания их комбинаций, находящихся в потенциальности, при считывании становящихся проявленной вселенной.

PS
Осознание человеком явлений и мыслей является частным случаем общего природного явления осознания, также как существование человеческого тела – лишь частный случай явления существования. Информация, доступная конкретному человеку и человечеству в целом – это просто часть общего информационного поля, подобно тому как мы видим лишь небольшую часть электромагнитного спектра. Осталось ввести в физику понятие информационного поля, подобно всем остальным полям!

23 комментария

veter
не, с точки зрения физики не очень получилось))
Atya
)))
не-физик, Саша)
Jaya
Эх, нобелевки не видать :)
space_router
надо практический смысл сразу приводить — как это все применять?
Jaya
Никак :)
space_router
ну, такие теории никому не нужны — которые нельзя использовать)
Mint
как ты применишь теорию, если согласно теории любое её практическое применение — это просто ещё одна последовательность 0 и 1? :)
space_router
ну есть теория про обезьян, или большой взрыв, теперь про нули и единицы)
space_router
если на фильм дискавери сгодится с морганом фриманом, то уже хоть какая-то польза
Iubimov
Соответственно, вся информация обо всей истории вселенной существует уже сейчас в виде ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ, просто считывается линейно, становясь проявленным миром.

Я бы эту часть концепции заменил на другую.
А то получается слишком тупо. Бог отснял кино и сам же его и смотрит — это же не интересно.
Я бы предложил концепцию, типа калейдоскопа.
Все составные части (разноцветные стёклышки), всегда были есть и будут, причём остаются неизменны, но при каждом вращении рисунок новый.
Mint
Очень здорово получилось!

Слышала про такую книжку "A new kind of science"? Автор рассматривает многие из природных (и других) явлений, способы их математического моделирования и там в частности обнаруживается, что многие из них (притом зачастую очень сложные) обалденно моделируются какими-то компьютерными алгоритмами, в основе которых лежат ещё более простые алгоритмы, т.е. комбинирование программ в программах, даёт порой прям эффект какой-то, который видим в физическом мире.
Mint
Всё никак не соберусь её почитать, а то бы подробнее рассказал :)
Aks
Привет, Саша. Попытка мне понравилась))
Я хочу чуть предостеречь от фантазий — переходя на самый низкоуровневый способ описания, назовем его квантовый надо принять, что в этом способе нет нашей привычной логики — да- нет, присутствие-отсутствие, ноль-единица, понятие информации совершенно другое, информацией является вероятность.
Вводится квантовая логика, которая подтверждена многочисленными экспериментами. В квантовой логике функционирование систем (включая простейшие — просто элементарные частицы) описывается совершенно другими понятиями — плотностью вероятности и вектором состояния системы и это принципиально. Неопределенность выступает как параметр, как описание и не является тем, что принято в обычной логике — ну мол, просто данных не хватает. Сама плотность вероятности регистрации явлений и событий — это описание системы, а не только сами явления.
Я думаю, что смело могу утверждать: квантовую механику не понимает никто.(Ри́чард Фи́ллипс Фе́йнман, выдающийся американский физик. Лауреат Нобелевской премии по физике (1965), один из создателей квантовой электродинамики и атомной бомбы)
К сожалению Эйнштейн не принял до конца постулаты квантовой физики, к его оправданию могу добавить, что совершенно безоговорочные экспериментальные данные появились только после его смерти. В 1982 году Алан Аспект провел свои знаменитые эксперименты, которые положили конец полувековому спору между Эйнштейном и Бором. Аспект был на стороне Эйнштейна, был критиком апологетов квантовой теории и… к своему удивлению и вопреки ожиданиям убедительно доказал полноту и завершенность кватновой теории. Споры и сейчас ведутся, но по недорозумению. Профессионалы-практики квантовую механику используют, поскольку она работает, а с популяризаторами просто нет моста)).
Мне квантовая физика очень помогла в понимании воззрения адвайты. Квантовая физика и есть адвайта, чуть изменить терминологию.
Саша при желании я берусь тебе рассказать самые трудные моменты квантовой физики, курс для непрофессионала, но с полным пониманием основных моментов, полностью опираясь на эксперимент, то есть на опыт. В переписке это не представляется возможным(. С уважением, Владимир.
wwwatcher
Мне квантовая физика очень помогла в понимании воззрения адвайты. Квантовая физика и есть адвайта, чуть изменить терминологию.
Верно! Адвайта — это когда сам с собой веду беседы и пох… й, что меня заумного никто не понимает! Зато я самый умный!
Саша при желании я берусь тебе рассказать самые трудные моменты квантовой физики, курс для непрофессионала, но с полным пониманием основных моментов, полностью опираясь на эксперимент, то есть на опыт.
Основной момент в том, что нет полного понимания, а есть домысливание розовых слонов, которых никто не видит, но они существуют и даже вертятся! А вообще очень оригинальный подкат дядя, с точки зрения банальной эрудиции!
Aks
Квантовая физика и адвайта (или учение) — Не2. Вероятность 100%, все можно увидеть в опыте и это красиво!
Я до сих пор в шоке от красоты и полноты картины))
enso
жаль что ты не физик)))
да, в современном академическом естествознании есть понятие физической информации. есть куча интересных следствий из этого и соотвтесвующих проблем, типа исчезновения информации в чёрных дырах (а как сейчас выясняется всётки ничё не исчезает), и самым интересным и действительно непротиворечивым следствием является гипотеза голографической вселенной, именно как ты её описала, матрица. действительно без какого либо носителя. вселенная типа точка, как чёрная дыра, сингулярность. и видится дискретной объёмной и развёрнутой именно в силу того самого «наблюдателя» из квантовой механики. явления которое ты тут называешь осознанием. вселенная действительно осознаёт сама себя и именно потому и существует такой, какой себя осознаёт. сами физики от этого тихо шизеют и комментировать как либо отказываются принципиально. типа не наше это дело, наше дело цыфери считать. а сами втихаря уходят в дзен))) серьёзно))) то что энергия-материя едины и то что пространство-время едины они давно уже в курсе, так же понимают что энергия-материя и пространство-время не просто нераздельны и взаимосвязаны а суть два аспекта одного и того же. потому что в суб-планковских масштабах без материи-энергии и пространства-времени нет вовсе. потенциальная вероятность. третий аспект собственно декогеренция этой потенциальной вероятности — осознание. хокинг например, тот самый который парализованный, уже во всю договорился до того что ни будущего нет ни прошлого. типа это всё такая же вероятность, предположение, которое есть и может как бы быть только «сейчас» и это самое «сейчас» и есть схлопывание этих вероятностей. то бишь осознание. короче современная физика уже вплотную подходит к адвайте, жаль там пока ещё нет никого кто бы мог это увидеть и оценить))) дедушка альберт категорически не мог принять что луны нет когда на неё никто не смотрит)) а это между прочим классический дзенский коан))))
A_Hu
ого))) красиво ж как))
wwwatcher
Нагородил с три короба, а сам свалился в отрицание реальности! Луна есть и тогда, когда ты на неё не смотришь! Субъективно её для тебя не существует, но объективно она есть! Могу тебя заверить и моё виденье может подтвердить ещё миллионы смотрящих на неё… Она не только для тебя существует, но и для целой системы, где твои прозрения, осознания лишь детский лепет ребёнка, который только научился осмысливать среду в которой сосуществует и с которой только учиться осознанно взаимодействовать постигая тайны её глубин! Конечно можно погрузиться в маразм и придумать сложнейшую математику, настолько сложную и оторванную от действительности, что её никто не поймёт, подсознательно преследуя цель доказать себе, что я умнее глупого Эйнштейна, который так ничего и не понял глядя в эти глупые размышлизмы! А потом застолбив свой маразм пойти размахивать им на весь мир вспоминая глупые коаны!
enso
извиняй, не угодил)) относись к этому по возможности как к смысловому стихотворению. просто тут рифмы не фонетические а логические. оно для красоты))) оно не обязано соответсвовать ничьим субъективным представлениям об объективности))
wwwatcher
1. Классическая и квантовая физика.

Ознакомление со свойствами микромира вызвало большие сомнения в применимости законов классической физики в результате чего появилась квантовая физика. Ученых, ностальгирующих до сих пор по «чистой» классической физике легко понять – замена детерминистского описания мира вероятностным описанием вызывает внутренний протест против «божественного провидения». Но и они должны понять, что классическая физика безвозвратно канула в Лету и всякие попытки реанимировать ее в первозданном виде бесполезны. Единственный путь вернуть в физику здравый смысл – радикально «поправить» классическую физику, по существу, разрабатывать неоклассическую физику, основанную на проверенном веками принципе детерминизма.
Квантовая физика базируется на вероятностном описании мира. Мы, конечно, можем пользоваться теорией вероятности для статистического описания сложных событий, но предсказать, например, какой стороной упадет брошенная монета невозможно с вероятностью больше 0,5. Теперь бросим эту монету и с вероятностью равной единице она упадет той стороной, которую видим после броска. Таким образом, после того, как событие произошло, его вероятность равна единице. Поэтому все наши размышления и расчеты до события являются фикцией. Такой же фикцией является и вероятностное описание мира, т.е. квантовая волновая физика является лженаукой, приводящей нас в заблуждение. В любой момент времени любая частица микромира находится в строго определенном месте и имеет определенную скорость. Что будет с ней через мгновение официальная физика в точности не знает, а ее вероятностные предположения ничего не стоят, т.к. с вероятностью равной единице не совпадут с тем, что произойдет через это мгновение.

2. У квантовой механики нет фундамента.

Создатели квантовой механики полагали, что ее фундаментом может служить образование стоячей волны в микросистемах, связанной с волновыми свойствами частиц. Тогда целочисленные значения квантовых состояний системы легко объясняются, но здесь возникает принципиальная трудность, которая не позволяет реализовать эту идею. Напомню необходимые условия возникновения стоячей волны. Стоячие волны являются частным случаем интерференции в результате наложения двух волн, распространяющихся в противоположных направлениях с одинаковой частотой, поляризацией (для поперечных волн) и одинаковой амплитудой в соответствующей координате. В стоячей волне отсутствует перенос энергии, т.к. прямая и обратная волна переносят энергию в равных количествах. При нарушении любого из перечисленных условий образование стоячей волны невозможно. Тем не менее, официальная физика применяет уравнение Шредингера во всех случаях, когда образование стоячей волны невозможно. Поскольку в реальных микросистемах нигде нет вертикальных стенок потенциальной ямы, то отраженная волна не может распространяться в направлении падающей. Например, в атоме сферически симметричное электростатическое поле ядра нигде не имеет вертикальных «стенок», при рассмотрении «туннельного» эффекта отраженная волна не может иметь амплитуду падающей, поэтому образование стоячей волны невозможно. Эту принципиальную трудность квантовой механики ее создатели прекрасно сознавали, поэтому рассматривали исключительно придуманные нереальные модельные системы с вертикальными стенками потенциальной ямы, а выводы такого рассмотрения переносили на реальные системы. Это не научный метод исследования. Зачем создатели квантовой механики (которые считаются великими учеными) пренебрегали научной добросовестностью ради достижения своей цели?

new-physics.narod.ru/HTMLrus/3.html
Orionus
Все зависит от допустимой погрешности, с которой надо предсказывать состояния и события. Самолеты прилетают то чуть позже, то чуть раньше расписания. От этого люде не перестают пользоваться ими.
Mint
Прочитал твой коммент и наткнулся на целую статью про пространство-время от известного математика:
blog.stephenwolfram.com/2015/12/what-is-spacetime-really/
Orionus
Нельзя нашим ограниченым умом описать бесконечность. Это все игры эго.