3 декабря 2015, 15:01

ИСПОВЕДЬ

Со всей очевидностью вынужден признаться самому себе, что все мои старания получить столь желаемое просветление обернулись крахом.

А, ведь, если оглянуться, то можно заметить, что во имя сего Великого Приобретения сделано немало:
Прочитан Н.Д.Уолш, заметьте, все 12 книг. Я был очень серьезно настроен поговорить с Богом и получить настоящее откровение (ведь уж я то точно его достоин), а получив, написать еще более крутую книгу… Но если уж быть честным, то скорее мной двигало желание срубить деньжат и своими поучениями забраться всем на головы, стать мега-гуру человечества, спасителем-мессией и т.п. (ну а почему бы и нет:));

Но далее Уолш померк перед Н. Махараджем. «Я Есть ТО», — ну конечно же!!!, вот только пойму все, что тут понаписано — и сразу ТО. Короче, прочухал я, что выслушивать откровения Бога — ересь и омрачение, ибо я и есть Бог, и если не мешать себе Богу, то можно без напряга такие мудрости выдавать, что все лягут, причем в сторону моей скромной персоны, абсолютно незаинтересованной в этих знаках почитания (я ж уже ТО и могу себе позволить быть выше всей этой суеты:));

Но Махарадж закончился и для поддержания накала страстей в топку пошел Рамана М. Весь, что можно было нарыть в инете. Кто Я??? Известно кто! Но червь сомнения всё не уползал… да и со всеми этими саторями, самадхами оставалась какая-то неясность… Осознание себя во сне без сновидений? — да легко, правда уже проснувшись, но ведь помню же — вот он я, и больше ничего. Ну что, уже круто — есть чем пощеголять на выставке достижений.

Так, что ж там было дальше? Ах да, целый один сеанс холотропного дыхания. Коврик, музыка, дышу… Нет, ну прикольно было, но куда все это положить. Медаль хоть на грудь повесить можно, все видят и уважают, а тут, — необычные переживания закончились, а в памяти их таскать, что воду в решете… В общем, одного раза хватило.

Ну и ладно, зато еще Ренц не читан, Рам-цзы и прочие достигшие товарищи. Все ж написано! А я парень толковый, торопиться некуда (хотя лучше успеть до 33, вдруг и вправду мессия — а от дури надо успеть очиститься), короче, почитаем — все поймем, а там и Милость подоспеет и я в дамках! тока тс-с-с…

Вот уже и 30, а Милость все как то боком да боком… Приуныл я, однако. Не читается. От Махарши тошнит, ну Ренца свеженького еще можно… Ну конечно! Нужен живой учитель — пора сдаваться, хотел сам всего добиться, но ведь это же гордыня, самонадеянность, — а это плохо, Милость к таким не приходит. Значит, учитель! Решено!

Е. Багаев. Смотрел все ролики и делал все, что говорит. Ну прикольная зарядка, но как из нее просветление выковырять??? Зада-а-ача…

Ю. Менячихин. Смотрел все ролики. Видимо, этого недостаточно. Говорят, при живом присутствии может торкнуть, — там аура и все такое. Приглашаем, сидит Юра и я напротив весь такой, аж глазки прикрыл (передача ведь идет на тонких планах) — ну счас прорвемся!!!
Хренушки.

Уже 31. Торопиться конечно некуда, но все-таки…
Надо прорываться. Кто у нас сейчас самый крутой? У кого пробужденных уже можно полными автобусами возить. Гугл — поиск — Молдованов. Отлично! Все по методике, гарантировано, с сертификатом — а то уже надоели эти недосказанности, да туманные намеки. Поехали — приехали… Все так серьезно, с цветами и свечами, традицией и полным залом медитирующих. И все пробужденные такие просветленные. Говорят: «Я — Бог!»
Эх, была-не была — давайте мне мантру поскорее, я за нее уцеплюсь, как за камушек и на дно, туда, где сундук с сокровищем!
Целый месяц я был серьезен и целеустремлен, объяснил всем домашним, что дело важное, а потому цыть, не дышать и шуршать — папка медитирует. А как намедитирует, то и вам всем перепадет от его благодати (если кто не знает, там, на пути ко дну, в качестве искушения мысли всякие гениальные приходят, как денег заработать, — и тогда можно их отогнать, но ведь и приостановиться ненадолго никто не запрещает… но это тоже секрет, так что ник-к-кому).
Но вот месяц прошел и похвастать какими-то весомыми результатами не удается, даже самому себе… хотя, чего уж скромничать, — ноги то стали меньше затекать в позе лотоса. Прогресс.

Однако, впереди лето, и до того не хотелось ехать на летние сборы Молдовановской группировки, что, видимо, Милость впервые сжалилась и наслала на эту деревню Дракона, который попалил хаты, стащил пару девственниц и улетел, но адресок оставил…
Ха! Ну я же не дурак, вещички собрал и по новому адресу скромненько перебрался, с условиями ознакомился и прописался тут. Начиналась новая жизнь…

И я честно старался. Писал посты и задавал вопросы. Был вежлив и деликатен. Уместно юморил и даже ДВА раза писал в постах о том, что всех тут люблю… и почти сам поверил в это.
И это еще не все. Я ездил на сатсанги, всепонимающе не задавал вопросов и умудренно улыбался в ответ на улыбку Мастера, мол, ну конечно все тут ясно, как день… ну, между нами, ты понимаешь…
И даже на этом я не остановился. Я варил утром кофе, хотя всю жизнь любил только чай, отпивал глоток и таращился на эту грёбаную кружку в ожидании хоть чего-нибудь…
Я заискивал с товарищами, скрывающимися за разноцветными кружочками, изворачивался в задавании им вопросов таким образом, чтобы им стало ясно, что и мне все давно уже ясно…
Я прочитал, что нужно принимать и я принимал, хотя хотелось убить…
Я понял, что нужно сдаться… Попробовал, но тут каюсь, косяк, даже намека на сдачу не произошло…
Про аспекты Основы я уже молчу — я свой адрес хуже знаю!
Я взлетал к небесам в немеряной крути и валялся в грязи, униженным и ничтожным…
А вот тут, было дело, отвлекся. Мне стало очень интересно, если, меряясь нефритовыми балаболками с Рафом, нарваться на его взъерепенивание, а затем дать в лычку, т.е. в личку адрес, то приедет он или нет… В общем, не рискнул, — вдруг все взаправду. (Саша, ну ты меня понимаешь:))
Идем дальше: я спонтанно пел, спонтанно танцевал, и проникновенно выл на луну и на монитор…
Я разложил все Учение в ясные, чоткие схемы. Я понял ВСЁ!!!
И, конечно, я учил… Налево и направо. Реагируя на заданные вопросы и на вопросы, не успевающие быть заданными.
Я ёрничал над потугами великого актера Ганеша (ну кто не ёрничал), и мне стыдно (немножко).
Я все время порывался влезть в диспут с одним многомудрым адвокатом по поводу философских воззрений на адвайту, чтобы показать всем собравшимся узколобым ширь моего платоновского лба… Похоже, одной Милостью и удержался.

И вот стою я посреди всего этого добра (а 33 уже настало) и вижу, ясно так, что НИЧЕГО, даже самого задрипанного сатори, не говоря уж о самадхи, НЕ СЛУЧИЛОСЬ…
Жизнь идет, дети подрастают, опыт набирается, некоторые планы свершаются, некоторые нет, с кофе так и не пошло (тренируюсь на капучино,- а вдруг)…
Я всегда в этой истории за скобками. Что бы ни случилось — я тут как тут и подсчитываю прибыль. А подсчитав — либо плачу, либо ликую. И даже искренность в этой игре оборачивается ложью: «Вот она, вся правда про меня ...» и через секунду бегу за дивидендами от этой правды.
И мне не выбраться из этой круговерти НИКОГДА…

Эх, пойду пить чай…

107 комментариев

Mahanat
Ну вот, и даже это не помогло :(
GodFather
и даже чай не помог?
Mahanat
не, ну чай-то помог… напиться :)
veter
а в чём должно помочь? невозможно хотеть неизвестно что. просто просветление ассоциируется с каким-то возможно известным состоянием, просто кто-то сказал просветлеешь, будет круто. и тут приравнялось просветление=круто. просветление ты как бы не знаешь что такое, а вот круто знаешь
Mahanat
для особо одаренных там в тегах сделал пометку «юмор» :)
veter
да, теперь всё это стало смешным :)
Mahanat
ну слава богу, а то я уже занервничал…
Orionus
Тут люди серъезным делом занимаются, все на кон ставят. А ты юмором шутишь?
Mahanat
Видимо, напряжение после упорных трудов спало и разрядилось шутками… Тем более нет ничего смешнее, чем серьезный ищущий :)
Orionus
:))), ну да, напряжение придает процесу серъезность и важность. Хочешь что то сделать важным и серъезным, просто добавь побольше напряжения и беспокойства…
Mahanat
а по самому комментарию претензий нет, так все и есть :)
veter
надо рассмотреть это стремление детально
DASHKA
У разбитого корыта… такая же фигня(
GodFather
Ну ты то знаешь, чего хочешь.
DASHKA
телевизор и замуж???
GodFather
Ай яй яй… ну не озвучивай, раз не хочешь.
DASHKA
Я хочу ваще другой жизни!
Mahanat
и все таки, не совсем такого эффекта я ожидал от поста :)
здесь скорее стеб на собой, над своими ожиданиями, и вообще над всей темой поиска
Mahanat
Опять же, последнее время стало модно писать о том, что НЕ ДОСТИГ… ну и решил побыть в тренде ))
DASHKA
Это было бы смешно, если б не было так грустно(
Mahanat
Ну не скажи. Когда после очередного наворота, сидишь такой весь грустный и серьезный, и вдруг видишь кто кого спасает, то не улыбнуться невозможно ))
DASHKA
ты увидел кто кого спасает? Я рада за тебя) Бодхи Сваха!
Mahanat
ну как же, посмотри в свою зачетку — у тебя ж по теории «пятерка», а там черным по белому: кто в спасателях, а кто в спасаемых. :)

А кто такая Бодхи Сваха я не знаю. Может Сваха Бодха, который на сайте тут тоже прописан???
DASHKA
это сваха для ищущих))
У меня щас по теории два!
Mahanat
Ну значит надо подучить и на пересдачу ))
DASHKA
на второй год?
DASHKA
Я так и думала, опять не смогла!(
Mahanat
не, тебе точно ничего не прокатит…
DASHKA
А хотелось бы…
Mahanat
не переживай — вместе на второй год останемся… мне тоже ничего не светит
DASHKA
Спасатель — Большое Я, корневое, которое появляется при регистрации мысли, а спасаемый — маленькое, то которое уже в самой мысли((убогое, ничего не может которое…
Mahanat
Ну видишь, все в порядке ))
Ну и как ты считаешь, есть тут хоть один шанс быть спасенным?
DASHKA
Это голая теория, а не проживание на практике.
Mahanat
Это голая теория
а ты ее приодень, принаряди — за счет этого и выезжай в дамки :)
DASHKA
А как ее приодеть? Хочу в дамки!
Mahanat
кстати, мне тоже очень важно было некое проживание на практике, и вот интересно, зачем оно тебе нужно?
Orionus
Т.е. ты ожидал получить какое то не обычное переживание?
Mahanat
ну скажу по секрету, что и сейчас продолжаю втайне надеяться… я ж читал, что там свет, кундалини по чакрам шныряет :) должен же я как то отличать жизнь до и после :)
Orionus
Т.е. ты веришь неким мистическим переживаниям?
Mahanat
Как тебе сказать…
Умом то я понимаю, что все переживания по сути не отличаются друг от друга, просто одни пореже случаются и кажутся от этого более значимыми…
но при этом ясно вижу, что ожидание пока никуда не ушло.
Более того, в представлениях сидит некий сценарий, как все должно происходить, — вот прямо сейчас проматываю его и он реально заряжен, как необходимое условие. Т.е. при попытке уговорить, что все это туфта, возникает сопротивление.
Mahanat
уговорить себя*
Orionus
Ну да, это привычка мышления, выстраивать ожидания. Работает автоматически.
Mahanat
Если так взглянуть, то все работает автоматически. А иначе для МЕНЯ появляется шанс :)
Orionus
Когда есть ожидание, некое желаемое переживание уже смоделировано в сознании. Теперь ты ждешь совпадения, что бы оценить и сказать то или не то.
Mahanat
Да. Так и есть. Модель давно заготовлена. Ждем-с и сравниваем, и печалимся :)
Orionus
Ну да, происходящая действительность не совпадает с некими правильными ожиданиями, как это должно быть.: ))))
Orionus
Возможно с тобой случались какие нибудь необычные переживания, но это все не то, так как ты ожидаешь какое то ОСОБЕННОЕ переживание?
Mahanat
Я его из собрал из книжных описаний.
Mahanat
и конечно же оно особенное, единственное и неповторимое ))
Orionus
Ну да: )))), ну тогда тебе может тантру попробовать, там возникает много различных не обычных переживаний. Может какое нибудь и подойдет под твои ожидания.
Mahanat
Ты что?! За Милостью гоняться — только отпугивает ее. Надо заниматься повседневными делами и делать вид, что ничего не ждешь… Ну и тут — Ба Бах!!! ;)
konstruktor
— а что такое просветление?
— просветление — это когда понимаешь, что нет никакого просветления.
— а что такое просветление?
— просветление — это когда понимаешь, что нет никакого просветления.
— а что такое просветление?
— просветление — это когда понимаешь, что нет никакого просветления.
— а что такое просветление?
Mahanat
хорошая практика, однако… для особо настойчивых :)
konstruktor
спасибо, отпустило :)
Mahanat
понял, что настойчивость — не из твоих добродетелей? )
konstruktor
можно новый рубеж поставить- 50 лет.
Mahanat
еще 17 лет ждать?! Я этого не вынесу ))
Felix
Какая классная история, рассказанная Буддой Будде :)
Mahanat
ну да, сидят такие и делятся историями :)
ishhushhij
Я понял, что нужно сдаться… Попробовал, но тут каюсь, косяк, даже намека на сдачу не произошло…
агааа)))вот оно дело в чём...))
Mahanat
точно! как же я упустил?!
ishhushhij
тотально прям сдавайся уже...)
DASHKA
хенде хох!
ishhushhij
терять нечего)и не кому)… пленных не берут...)
ishhushhij
тотально прям сдавайся уже...))
Mahanat
да блин, стараюсь!
ishhushhij
и ещё-наблюдение и естесственность… я ща сам сплю правда))ну надо-же попытаться помочь)
Icarushka
И даже искренность в этой игре оборачивается ложью
Mahanat
Это точно! Этакий переподвыверт: хотел, как лучше, ну а вышло все тем же боком :)
wwwatcher
Ты сделал всё, что смог ради себя! Теперь забудь про себя, и делай всё ради других! И тогда Учение начнёт раскрывать себя Жизнью! Ты сам это почувствуешь! Просто будь трезв и не жди никаких подарков! Практика начинается когда не видишь никакой разницы между Учением и Жизнью, когда каждый её эпизод становиться самим Учением… молчаливым, но приделано ясным, как Божий день!
Mahanat
Спасибо, Феликс. Хороший комментарий!
WinniePooh
Будет что вспомнить на пенсии, правда?)))
Mahanat
О, да! Такая история накапливается, — это я еще не всем поделился :)
Orionus
Пиши, будем читать Исповедь искателя истины.
Mahanat
Ну это уж как с музой лирической песни договоримся :)
Orionus
Ну книжки надо не по одному разу читать.
Рамеш Балсикар прочитал книгу Вэй У Вэй. Открытая тайна где то раз 50.
Так что у тебя все еще в переди!
Orionus
Я ошибся немого.
Когда я начал читать Вэй У Вэя (впоследствии я, должно быть, прочел эту книгу не меньше сотни раз—некоторые фразы, да и целые строки постоянно срывались с моих губ во время перевода бесед Маха­раджа), я поразился его потрясающему для китайца владению английским языком. И лишь спустя неко­торое время я узнал, что Вэй У Вэй был не китайцем, а богатым ирландским аристократом по имени Тер­ренс Грей, получившим превосходное образование в Оксфорде и прекрасно разбирающимся в винах и скаковых лошадях!
Mahanat
Привет!
Знаешь, пробовал.
Раману можно еще пару раз, но вот Рамеш по второму разу вообще не пошел. Все мимо. :)
Bambuka
Что-то так тронуло! Обнимаю!
Mahanat
Ну чего уж там! Обниматься я уже научился, так что взаимно, до хруста в ребрышках :)
space_router
главное обниматься научиться!
Mahanat
с этого надо начинать — внешняя проявленность практики приятия :)
space_router
ну может не хочется обниматься бывает
Mahanat
так всякое бывает…
notka
Посмеялась от души!!! :)
Mahanat
Приятно, что не перевелись еще люди с чувством юмора на этом сайте :)
Aiakhate
С «33-юмя» годами!)
Очень рассмешило про достижение — пересташие затекать в позе лотоса ноги) Это — да!
И про «группировку», деревню и адресок.
Классная история поиска получилась)
raf-666
Честно и искренне, за это плюс )))

… но почему то,
ну ни разу не смешно, за это минус (((

… будь здрав, друже, всё будет, хААА )))

()

.
raf-666
(Саша, ну ты меня понимаешь:))

… А вы и есть за меня будете…

… АГА ©.

()

.
Aiakhate
Вредный) Уж и ах — не рассмешили =)
Mahanat
… но почему то,
ну ни разу не смешно, за это минус (((
Эх, а может я в глубине души только и чаял улыбнуть тебя своим постом…
Как теперь дальше жить? ((
Aiakhate
А я реву периодически… реву и думаю — «ну надо же… вроде столько прозрений… а чего ревётся?». Вообще не понимаю…
И так посмотришь и думается, «как была человеком — так и осталась». Просто — «человек-человек». Никуда из этого не вырваться не скрыться.
Плачу в очередной раз над какой-то ерундой и понимаю, что удивительно, но всё — мимо. В этом есть что-то прекрасное. Действительно красивое. Что «не просветлевается») Что невозможно «сделать» просветление.
Iubimov
«В адвайта-веданте совершенством джнана-йоги является осознание единства индивида, или в санскритской терминологии атмана, с безличным аспектом Абсолютной Истины — Брахманом. В адвайте джнана-йога выступает как первичный путь к достижению мокши. Это путь самоосознания, на котором индивид с помощью своего ума отличает реальность от иллюзии и осознаёт своё тождество с Брахманом. Полностью осознав это, индивид достигает стадии мокши.
Mahanat
Я правильно понял, что это был совет, как мне поднажать?
enso
поднажми!))
Mahanat
а ты можешь свериться со своими картами, где там финишная прямая, чтоб поднажать? :)
space_router
здесь, где же еще
Sharok
Жми, друже, ещё не один десяток годочков впереди для просветления. И что гарантировано, так это «светлость» головушки: седина, лысина… ))
Mahanat
ну да ))
целлюлит, морщины, гроб…
Sharok
ну это уже не так отражает! ))
Mahanat
а это обратная сторона… так сказать, изнанка
Sharok
ты соединил несовместимое: целлюлит и морщины )
Что касается гроба, то какая же это изнанка, скорей новое пальто )
Mahanat
ай, ну тебя ))
Sharok
Это я так, троллю. ))
А пост понравился, есть о чем подумать, и про себя тоже )