5 декабря 2015, 19:35

Как я пришел к необходимости практиковать концентрацию

После того, как я прочитал многочисленные описания опытов просветления, попытался сымитировать этот опыт и у меня это не получилось, я очень надолго завяз в том, что пытался имитировать отдельные составляющие этого опосредованного опыта. Благо тут много советов и советчиков: ты уже там, а кого это волнует, все пустотно, все наполнено, а вот мой опыт такой, сякой. Это и был поиск, поиск правильного опыта, имитация которого привела бы к цели. К практике это не имеет вообще никакого отношения. Бывает сталкиваешься с настоящей практикой, но быстро отбрасываешь ее, потому что она приносит совсем другой опыт — это скорее опыт усталости, отвержения, нежелания, но никак не тот который предвкушал.

Наверное это так же путь, надо увидеть, что этот принцип тут не работает и для этого надо попытаться сымитировать каждое найденное описание опыта и в конце концов отбросить. Должен выработаться принцип, должна выработаться карма, нейроны должны создать связи. И в какой-то момент адвайта перестанет цеплять, совсем. Ничто не работает, никакие книги не вставляют, никакие посты не цепляют. Это все в лучшем случае описания опыта, а часто это так же имитация. После такого бурного поиска, это воспринимается как некий вакуум, как будто только что ракета поднимала тебя в космос, оглушал страшный рокот, но вдруг ступень отпала и ты попал в открытый космос, где не то что нет рокота, нет вообще ни каких звуков, тишина, забвение.

Я еще какое-то время предпринимал попытки возобновить поиск, но все они провалились, а затем в этой тишине я начал понимать почему все эти многочисленные концепции не смогли по настоящему укорениться в моем сознании и стать моим настоящим опытом. Все дело в том, что мой ум просто не готов их по настоящему принять. Он не может это физически, потому что в нем просто нет свободного места для таких всеобъемлющих концепций, а так же нет сил, чтобы их объять. Для того, чтобы отразить бесконечность, нужно бесконечное и бесконечно чистое зеркало. Это зеркало есть, но сейчас в нем очень много мусора, но хорошая новость в том, что этот мусор не бесконечен, его можно убрать. Стать пустым и чистым. И по мере того, как зеркало будет становиться чище, а другими словами будет расти осознанность, чуткость, честность, учение, благо оно вот — на блюдечке, будет проживаться автоматически. Я способен принять только те концепции к которым готов. Я зайду на столько далеко на сколько сильны мои ноги.

Вот именно для этого я и начал свой марафон — чтобы очистить свой ум практикой. Так же я решил не распыляться, действовать методично и бить в одну точку, именно поэтому я сконцентрировался только на одном, как мне показалось, самом простом виде практики — концентрации.

0 комментариев