8 декабря 2015, 21:22

О грехе.

Почему мне вдруг захотелось написать о грехе? А очень просто. Я часто слышала, что под словом «грех» подразумевается огромное количество страшилок: греховность, ад, жертва и все прочее ужасное. Для чего все эти термины, что за ними стоит? А за ними стоят очень понятные и практические вещи.
В индуизме словом «грех» обозначается ошибочное действие, совершенное вследствие невежества. Ошибка исправляется путем повышения уровня внимательности и осознанности к совершаемым действиям.
Также в текстах традиции Веданты описываются методы исправления ошибки. В Веданта-Саре, например, говорится о том, что ошибка исправляется путем раскаяния в содеянном (праясчитта), ограничения в пище в течение лунного месяца (чандраяна, «чандра» от слова «луна»), искупление (осознание и отпускание ошибки), ежедневные обряды (медитация, практика йоги), жертвоприношение (подарки, эпитимьи, посты), аскеза.
Все, кстати, полностью аналогично христианству.
Искоренение греха – это в буквальном смысле очищение разума.
Когда разум находится в состоянии застоя, человек тупеет, т.к. останавливается в развитии. Устранение застоя путем осознания его наличия и работы над ним и есть исправление образовавшейся ошибки.
Только в таком состоянии разум может познать себя.
Т.е. если убрать всю нагнетающую мифологию и оставить голые факты, то все звучит очень благоразумно.

51 комментарий

Masha777
A_Hu
хорошая, понравилась.
Masha777
Это ты говоришь, про то, что уже случилось. Но то, что случилось — уже всё ошибка, если мы верим в реальность случившегося, которое только отпечаток в памяти.
Есть ещё мнение, что действие названное грехом, становится грехом.
А так ошибок (грехов) не избежать, если ты в социуме. Поэтому к вышеперечисленным есть путь тантры и дзогчен — трансформация действия, описываемого как ошибка прямо в моменте и видение чистой основы любого совершаемого действия.
Masha777
В общем, будьте невинны КАК дети )
A_Hu
я хотела донести мысль о том, что «грех» — это не что-то страшное. как веданта, так и христианство не имеют ввиду ничего такого ужасающего под этим термином, как думают многие люди. это, грубо говоря, момент, когда нужно отпустить старое, проработать, осознать.
о, есть еще хорошее слово — «лажаться», что и обозначает неизбежность ошибок.
Masha777
Да-да, я поняла, не спорю, но больше похоже на психотерапию. Дала мне повод показать с другой стороны эту же тему.
А общепринятое христианство в том виде, каким оно было все эти столетия… ну, что можно сказать — «Бхагават-гита» только начинается с того, что в христианстве считается окончанием.
bodh45
блиин, ну ты наворотила… откуда ты знаешь что ошибочно а что нет? Ты рулишь своими поступками и пониманиями?
Это всего лишь социально обусловленные предрассудки. Что ошибочно в одном обществе, в другом может запросто приветствоваться. Выплюнь эту хрень ввиде греха вобще. Просто смотри, всё происходит и завтра ты можешь сделать то что сегодня считаешь грехом.
A_Hu
ошибка в данном контексте — это застой.
на самом деле мне уже скучно на эту тему думать)) я написала и вот меня это уже не волнует вапще))
я прост щас перечитываю Веданта-Сару и размышления сами набегают))
не буду больше воротить))
bodh45
ну и так… различай, не всё древнее стоит читать, что тогда что сейчас мусора несравнимо больше чем толковых «вещей»)
A_Hu
мусор — это все то ограниченное, что принимается за истинное. а если видеть ограниченное как ограниченное, просто наслаждаясь им, то проблем нет ровным счетом никаких в чтении всего, что нравится)
A_Hu
прочитал и забыл) при случае — вспомнил, если ситуация требует) волна поднялась, волна утихла) попутные рассуждения — тоже волны. надеюс, ты не полагаешь, что с этим что-то не так?))
bodh45
всё так, в и то что ты делаешь и то что я говорю:)))) Так?:)))
space_router
я (тоже ) считаю что грех это «ошибка», т.е. момент в котором мы совершали что-то неосознанно, будучи одержимы чем-либо.
A_Hu
А преподобный Исаак Сирин тем временем твердил: «Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного».
space_router
Ну все верно: если не отпустить ситуацию из прошлого, то она так и будет терзать.
A_Hu
отсюда выражение — «терзаемый грехом». терзание от неотпускания, которое и есть огненная гиена, самое пекло ада.
space_router
Точно, да.
Святыя писания изучаешь?)
A_Hu
а по мне это сразу заметно?))) да вот сижу читаю, уже спать надо, а я все не отлипну)))
space_router
Ну почему, не сразу)
На сон грядущий не грех слово божие внемлить!
A_Hu
Саша))) из твоих уст это звучит как сарказм)))
space_router
Это видимо из-за выпитой кака-колы!
A_Hu
у нас препод в универе говорил: кака-кола) и писи-кола))) это него такой юмор был)))
A_Hu
еще он говорил: что вы несете? это какой-то бред беременной медузы!)))) ты мне его щас напомнил мельком))
space_router
Свободу беременным медузам!
A_Hu
я сказочку (на ночь) сочинила про грехи) в отдельный пост не хочу (а то боюс прослыть графоманкой))), да и тема не так важна для меня, пусть будет в продолжении здесь)
A_Hu
Душа отделилась от Бога, и одновременно с этим наивно хотела счастья. Где-то в области между ключиц, растерянная и одинокая, она сжалась в мохнатый ком, и жааалобно так стала подвывать свое извечное: «Ну где жи где жи счастье?». Наверное, вопрос сей обращался к небу. Но у них там всегда перерыв на обед, и посему никтошеньки совсем не отвечает.
Пришлось ей, распутной и отчаянной, хряпнув водки с огурцом, пойти в неведомую даль – зачем, говорить уже не следует.

1. Блуд.
Перво-наперво надо надыбать где-то прынца. Желательно Голландского. Желательно с жилплощадью. Желательно сироту. Вот как найти и как прижаться к его широкой грудной клетке. И так и жить – прижатой – прям до конца своей постылой жизни.
Таким вот бесхитростным видится девическое счастье в 15 с небольшим годков. А бывает и позже оно таким видится, что уже совсем даже не смешно.
И вот годы идут, а прынцы все как-то и не прынцы вовсе. А обычные все Валеры или какие-нибудь Васьки’. И дело даже не в этом, — не в их обычности. А вообще в ожиданиях. В ожиданиях заполучить Большое и Вселенское от присоединения к кому-то. Да кто откажется, а?
И, сплюнув под ноги, душа побрела себе дальше.
2. Алчность.
Собирай – ни собирай
Не получишь Божий Рай.
От потребления большого —
Тупеешь только как корова.
Тогда мычишь про благодать,
Но понимание нисходит:
Да я же просто потребл@дь.
Ах, глупая, ты глупая душа. Ну, сколько раз тебе твердила мама в детстве:
Не жадничай.
3. Зависть, Гордость, Гнев
Так, тут надо по пунктам:
Внимание – мне.
Любовь – вся мне.
Признание – ни с кем не делить. А увидеть, что им кто-то обласкан – забить ногами хотя бы мысленно. (И только тогда лечь с чувством умиротворения в свои перины, забывшись сном).
Такой вот план наметила себе душа на ближайшее свое будущее.
Ох, как долго хохотал над ней Господь, когда та билась в ярости, столкнувшись с гигантских размеров ФИГОЙ, которую скрутила перед ее носом жизнь.
Жизнь, кстати сказать, – профессиональная скручивательницаа фиг. Вот, да.
Так набила шишек душа-потемка и впала уныние горькое.

А может ты ошиблась и не там искала?
space_router
А потом душа вырыдала из себя всю дурь, и оказалось что счастье это её отражение.
Тогда она поправила идеальную прическу, и пошла гулять дальше.
А прынца разжаловали в сантехники.
Но душе все уже было пофигу, ведь она теперь всюду видела только счастье, хоть и всегда разное по внешнему виду.
А весь следующий год человек-невидимка работал на плантации «боржоми», хоть об этом так доподлинно и не известно.
A_Hu
хахаха)) мне нравитца)))
artem77
К сожалению с грехом не все так просто, так как кроме личного греха есть грех унаследованный, коллективный и первородный. Унаследованный грех это грехи наших непосредственных предков- родителей дедушек и бабушек и т.д Если наши предки убивали людей воровали блудили- будем мы болеть, пить всякие несчастья с нами будут происходить. Коллективный грех это грех который лежит на нас как представителях например нации- то есть любой русский ответственен за грехи русской нации, вот евреи например Иисуса распяли и им до сих пор это аукается.
Ну и первородный грех это грех совершенный Адамом и Евой прародителями человечества, поэтому все люди рождаются в грехе и поэтому человеческая история это кровавая бойня, это болезни, нищета и прочее.
notka
А кто грешит?
artem77
а кто спрашивает?
notka
Не я спросила не в поиске кого. Просто когда ты говоришь слово грех. Он автоматически кому то принадлежит уже. Значит кто то уже виновен… разве бывает виноватый без чувства АП? Бытиё так то и так то проявляется как единая система. От куда в ней виноватый? Если даже и мысли не наши, так как даже ими управлять никто не может не говоря что бы бытиём управлять.
notka
Так чьи я грехи получается отрабатываю? Если меня отдельной нет? Не сейчас не в прошлом.
artem77
так а причем здесь виноватый? вот например если ножом в живот ударить пойдет кровь, появится рана которая потом будет заживать. С грехом та же самая история, только раны от греха не видны физическим зрением, но у кого открыто духовное зрение тот видит что с человеком происходит когда тот греховные поступки совершает. Мораль и вина тут абсолютно не причем.
notka
Ну ты так и не ответил на вопрос. Просто обвинил человека в том что он совершает греховные поступки. Так ГРЕХ только в уме. А так как ум фикция..., то никакого греха не существует.
notka
Вот я на мать смотрю свою… так в уме она вся во грехе. А если ум замолкнит… то останется бытиё как есть. Даже придраться не к чему. Нет того кто его совершает либо отрабатывает.
notka
Считаю что ГРЕХ это просто думать о грехе.
notka
Вот пока я думаю что кто то грешит......, то я и во власти его.
GodFather
вам бы, батенька, в церковь, Батюшкой — цены бы вам не было! :) я серьёзно! Там такие идейные редки, наперечёт, дефицит.
artem77
Время церкви проходит, пришло время семьи. А в своей семье я и так Батюшка, покрайней мере дети папой называют. =)
tnc
К сожалению с грехом не все так просто, так как кроме личного греха есть грех унаследованный, коллективный и первородный.
Унаследованный, коллективный и первородный грех связан с личностью всё тем же невежеством. Вас родили дедушка и бабушка, папа и мама? Это, несомненно ВАШ грех, ибо у вы — сын Божий, а сын льва есть лев. Если ваши предки убивали — это ВАШ грех, ибо Отец ваш Всеблаг. Если вы русский — это ВАШ грех, ибо Отец ваш — отец всех людей на земле, а значит все люди вам братья. Если вы родились — это ВАШ грех, ибо Отец ваш бессмертен, и вы не рождались а значит и не умрёте. Таким образом, все эти «коллективные» и прочие грехи выкупаются ВАМИ ЛИЧНО на раз. )))
notka
ВОТ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
Совсем другое дело и понимания!!!
tnc
Нет такого греха, который застил бы кому-то дорогу в рай. :)
DARK
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
DARK
Грех — штука Тонкое!)
Catriona
Почему мне вдруг захотелось написать о грехе? А очень просто.
я думаю это момент взросления, причём показательный) когда потихонечку начинаешь понимать о чём пишется в разных направлениях и религиях, и замечаешь эту ясность и непротиворечивость)