11 декабря 2015, 06:14

Люблю Тебя.

Нет ни какой возможности сострадать Тебе. В тебе нет ничего, что нуждается в сострадании, исцелении, ничего, о чем можно сожалеть. В данный момент ты и есть совершенное воплощение света, любви, красоты, блаженства. Сат Чит Ананда. Я могу выразить сострадание лишь к заблуждению, состоянию неведения, которое переживается тобой. Но даже в самом глубоком переживании ограниченности и страдания, ты не являешься этим. Я знаю, ты попытаешься убедить меня в обратном, будешь рисовать страшные картинки собственной жизни, наполненные угнетением и борьбой за счастье, Ты так старателен в этом, что практически убедил себя не слышать бытие. Ты так талантлив — что создал очень реалистичную и подробную карту достижения прекрасного будущего. Я восхищаюсь твоими способностями, ты удивителен, но я не могу сострадать тебе в твоей игре в отдельность.

95 комментариев

Bambuka
Это кто-то конкретный? Кем ты восхищаешься? Или просто мысли о людях?
Isis
вижу так каждого, но когда был импульс написать, то конечно приходила мысль о конкретном человеке. Без конкретики вообще ничего не возможно выразить
Bambuka
Ты как будто с АП разговариваешь. Так слышу. Просто как и тебе эти все идеи приходят и по факту переживаются как правда. И пока есть видение кого-то действующего, разделение случилось. Разделение в уме на двух. Меня и не меня. И есть видение что кто-то может не делать, как я могу. Так вижу.
Isis
Как тело я буду видеть, слышать и переживать других как объекты, как тела, как индивидуальное сознание. Это мне не мешает. Не требует каких то изменений в других и в себе ради некого единства, неразделенности. Идея объекта, разделения, обособленности возникает в уме одновременно со способностью различить эту идею, а когда не возникает то не возникает со всем набором: субъект, объект и процесс восприятия. Но возникая как идея отдельности она не обязана нести страдание, страдание появляется не из за восприятия, а из за отождествления с воспринимаемым.
Bambuka
Это теоретически так. Прямо сейчас, не потом, есть видимость — есть я и есть другие. Сначала исследуем что есть я, чтобы увидеть что это, тогда и обнаруживается что-то «в чем» возникает идея «я есть». То что есть до мысли о себе, без образов, без идей. Отождествляется с восприятием и воспринимаемым конкретная мыслеформа. Я так вижу.До тела, до идеи единства, до обособленности есть что-то что затянуто пеленой майи, сейчас есть.
Isis
может я не совсем понимаю о чем ты, но вот пример с зеркалом. Само по себе отражение не вызывает страдания, но отождествленное с некой идеей об отражении уже может. Например может возникнуть идея что отраженный мир недостаточно реальный :)
Bambuka
Не, я про глубже. Аналогия с зеркалом предполагает предмет перед зеркалом… остальные объяснялки подгружаются чтобы подтвердить существование предмета перед зеркалом, отдельного от зеркала и его отражение как истинный облик.
Isis
пример с зеркалом так же метафоричен. Отражаясь в самом себе Сознание впервые видит себя как объект, и любой объект есть отражение. Нет первичного объекта, нет реального отражения.
Bambuka
Концепция понятна но так не вижу. И если есть кто-то, про кого пост, то и тут не соответствие концепции. Понимаешь? В этом весь затык, кого наблюдаем и кому сострадаем если нет первичного объекта и нет реального отражения?
Isis
понимаю, так может выглядеть в восприятии, но логически тебе объяснить не смогу, слишком будет плоско и еще больше ограниченно. К тому же в основном тексте я и пишу — что нет возможности сострадать. А так все просто — объект это представление, о является отражением самого Сознания, и в этом смысле неотличим от него, но отделен. Отделен представлением о себе через восприятие отражения. Но как отражение не является реально отделенным а только выглядит таковым, так и индивидуальное сознание только кажется отделенным от Сознания. В этом смысле нет тебя отдельного, но в относительном мире множество отдельных объектов. В этом нет противоречия
Bambuka
Отражение в чем?
Isis
для сознания самого в себе. Это то о чем говорят Самоосознающее Сознание
Isis
Самоосознание и проявляет способность создавать объект, который не имеет самосущной природы
Bambuka
То есть природа любого явления — Сознание, то бишь ничто/нечто, которое осознает себя (свое представление) в проявлениях? А ты как что общаешься, как сознание, само с собой? В переживании как? Ты видишь себя в тех кто рассказывает истории?
Isis
Вижу себя в себе, но не в историях. Истории не видятся реальными, они иллюзорны, и поэтому нет возможности видеть себя в историях, но историю можно выслушать, так же как можно видеть любой проявленный объект в относительном. Сознание может осознавать себя во всем, но существование объектов это не необходимое усливие для осознания Себя. Объекты являются следствием осознания самого себя. Объекты порождаются самоосознанием, Сами же они не наделены самосущным сознанием. И в этом они неотделены от Сознания
Bambuka
Что истории не реальны это понятно из поста. А люди?
Безобъектное осознавание себя это осознание осознания?
Isis
не обязательно что бы это было исключительно безобъектное, т.к. никакого разделения не случалось никогда, то объекты всего лишь кажутся реальными. Когда случается осознание, то исчезает привязка и к объектам и к необъектам. Нет такого описания как объектное или безобъектное осознавание.
Bambuka
Не понимаю слово «реальный». Для меня реальный, это находящийся в переживании, например реально наше общение, оно переживается, осознается.
Я не про исключительно спросила. а про что такое безобъектное осознавание себя. Логично что объектное тоже осознавание себя, раз уж все есть осознание Сознания в объектах.
Люди, это объекты, они осознаются как ты, как? То есть как переживается другой человек? Как иллюзия, описание, как что-то что и ты, или как что-то что проявилось людьми?
Bambuka
Получается что ты написала о своем представлении чего-то? Допустим ты и есть сознание, ты описываешь свое отражение в объектах (то о чем ты пишешь)?
Isis
конечно о своем представлении :)), т.к. я и сама как комплекс тела-ума, представление. Но так же присутствует и осознание этого представления.
Isis
почему говорят горы как горы. Потому что есть представление горы и есть осознание этого представления.
Bambuka
Когда стоишь на горе есть нечто называется горы. Не зная что это горы, не пропадает гора. То есть незнание что это такое не меняет явление. Меняется только восприятие объекта. То бишь осознав стопудово себя Сознанием, горы становятся тем же что и ты, представлением, некой иллюзией, чем-то что необъективно а субъективно?
Bambuka
С телом понятно все, ты не тело, ты Сознание. Я этого не вижу не чувствую: как Сознание видит себя в других, как это переживается? Я вижу тебя и себя. Ты некий образ (другого нет) и я некий образ. Есть представления о Сознании, проявленном мире. Есть концепции про то что такое сейчас происходит, описания. Осознается все что есть, понятно. Как Сознание видит себя в любом, например во мне ты как видишь себя?
Isis
Дело в том что Сознание оно не переживается, оно именно осознается. Поэтому когда ты спрашиваешь как я вижу себя в любом другом, это не из разных категорий. Как тело я вижу и переживаю, но как Сознания я осознаю
Bambuka
Это разные слои восприятия? Телом идет переживание чувств, образов, ощущений. Сознанием осознание присутствия неких объектов? Телом ты переживаешь себя как индивид а оснознанием как безграничное которое и тело осознает и людей одинаково как себя? Так?
Isis
можно сказать и так, как у тебя в конце написано. Только я бы не отнесла это к слоям восприятия.
Isis
ну и осознание также осознает и индивида, себя как индивида тоже
Bambuka
Да, теперь ясно.
Isis
* т.е. из разных, конечно
DASHKA
Ира, привет, а как же
На вопрос, почему он глядел на стену девять лет, Бодхидхарма сказал: «Смотреть на людей причиняет боль, потому что они будды и не знают этого; они будды, и они несчастны. Глядя на них, чувствуешь такую досаду и сожаление о них, — и нет способа, которым вы можете помочь им.
Isis
не знаю, я же не Бодхидхарма. Но точно знаю, что большинству людей о том что сострадания к их личности, как и любви к их личности, возникнуть не может — расстраивает или вызывает недовольство. Но блин Ира, если я не вижу причин быть отождествленной со своей личностью, то какие я могу найти причины что бы поддерживать твое отождествление своим видением? Любовь она же не возникает, т.к. это природа всего и тебя тоже. Так что я ни наделить, ни обделить ее не могу. Только наслаждаться.
DASHKA
если я не вижу причин быть отождествленной со своей личностью, то какие я могу найти причины что бы поддерживать твое отождествление своим видением?
А ты не помнишь как это было болезненно?
Я не говорю, про поддержание отождествления, я говорю о сострадании к такому способу восприятия, вспоминая как это было у тебя, и помощь в разотождествлении.
Isis
ну я же написала — сострадание есть, но только к переживанию невежества. Но при этом я не могу не видеть что оно иллюзорно, не могу не видеть что ты не подвержена никаким представлениям и находишься в полной безопасности. Я понимаю, но как разделить то, чего нет? И какая помощь в разотождествлении кроме той, что бы видеть как есть. Если же этого видения, осознавания нет, то это просто психотерапия.
DASHKA
Как видеть как есть? Что нужно для этого сделать?
Isis
только то что можешь.
Isis
что сказать, нет для этого точного рецепта. Классика — 1. Атма вичара, 2. Интеллектуальное постижение через авторитетные источники. 3. Пребывание в компании пробужденных.
DASHKA
у меня третье есть)
да и интеллектуальное тож,
да и опыт естсественного целостного виденья,
Но воз и ныне там...(
Атма вичару прибавить нужно видимо?
Isis
если идет.
Isis
У меня не было интеллектуального
DASHKA
а вообще-то мне почему-то кажется, что как раз важнее что-то типа психотерапии, так как все фиксации личностные.
Isis
ну так и психотерапевтов вроде хватает на белом свете
DASHKA
Всего хватает, но не всем все это по средствам(
Isis
да ладно — с твоим опытом ты и сама можешь прекрасно в этом разбираться
DASHKA
чет торможу( сложно самой почему-то, не все и не всегда вижу.
Isis
думаю видишь, но избегаешь. И это нормально
Isis
и вообще это ведь не тот вопрос… Вон Ошо в свое время прям поощрял просвтелятся тех кто исключительно богат, но лимузинов у него было больше чем просветленных учеников
DASHKA
не знаю про учеников ОШО ничего достоверного. Но то, что он для многих явился катализатором поиска, вот это я знаю.
Isis
ну тебе то не нужен катализатор
DASHKA
ОШО им и был) а еще опыт холотропа и переживание Света, нескончаемой любви, блаженства. Как я тогда потом решила переживание Бога)
Isis
это уже всё случилось, уже не придется на это тратить время
DASHKA
А щас никаких мистически и околомистических переживаний, одна гадость личностная и фсе( и вечное недовольство, никакого смирения(
Isis
а тут смирение в твоем понимании как раз и не нужно. Для тебя это будет псевдоприятием
DASHKA
У меня тут все время какие-то непонятки. У меня практически на все несогласие, не так, не достаточно, негативное мышление, такие же стратегии, из всех событий выделяются самые плохие и на них зависает внимание, даже если что-то происходит хорошее, то я все равно найду косяк и беду париться. Самоопределение на минусе, а есть постоянная идея, что я все это должна исправить, и что я все должна принимать ( что для меня по моему синоним смиряться).
И сейчас стала с одни парнем работать над тем, почему я на все так реагирую… негативно…
Isis
нет смириться это не исправлять и оставить всё как есть не смотря ни на что
DASHKA
А переобуславливние ведь возможно???
Хоть я уже сто раз читала про то, что если сопротивление принято, то это приятие.
Isis
возможно до некоторой степени, пока сила социальных программ важна для личности, тогда есть смысл в переобуславливании, тем более что это происходит спонтанно, а когда твои программы уже поистерты, потрепаны, когда уже чуешь что всё одно, что не насытишься даже если поимеешь, то приходит конец устремлению к переобуславливанию.
Isis
как идея это устремление может и живет в уме, но реальной энергии туда не движется.
Isis
и обычно «обвал » происходит когда не остается надежды… А когда есть идея переобуславливания то надежда на изменения еще есть
Isis
Ир, ну лайтово как то не происходит ни у кого.
DASHKA
У меня просто какое-то чувство, что другие люди как-то иначе на все реагируют, а что я просто какой-то урод. И мне это приходится прятать.
Вот для примера…
Встречаюсь с мужчиной, и встреча просто класс. А потом период расставания, и у меня переживания, так как я хочу чтобы было прям без перерыва класс. И приходят такие мысли, что лучше вообще не встречаться, чем так мучаться.
Реакция мужчины на это же. Встретились — кайф, потом вспоминает как было кайфово, и мечтает как будет еще кайфово. В итоге у него кайфа все больше, а в моем случае его все меньше. Пока я не принимаю решения, что лучше уж пусть не будет вообще кайфово, чем на контрасте страдать. И так практически на все реагирую.
Пусть лучше вообще ничего не будет, чем я столкнусь с болью.
По сути боли стало столько, что все делается. чтобы как-то снизить ее уровень.
Isis
боль выдуманная. Ты ее еще не успела пережить а уже придумала как будет потом больно. Отсутствие кайфа это ведь не страдание. Это просто отсутствие кайфа.
Isis
можно ко всему подходить с различением, где боль, где скука, где неудовлетворенность — тогда не будет каши и нечего будет размазывать
DASHKA
мне больше подошло как раз не разделять, так как тогда ото всюду просто подрывает, что от скуки, что от неудовлетворенность. У меня это имеет одно слово — болевое тело, и когда я так все свела к одному, то как раз и стало возможно с этим оставаться. И это не ужас-ужас, от которого нужно срочно драпать.
Isis
подошло для чего — что бы перетерпивать?
DASHKA
просто с этой болью оставаться, сначала как боль психологическая, а потом как-то внимание переходит на ощущения, как некой сдавленности, комка, тошноты. А ощущения мне уже не страшны. И в итоге просто боль заканчивается и остается покой.
Isis
это стратегия избегания. Вроде начинаешь со вниманием, а потом просто уходишь в мысли
DASHKA
нет, тут нет стратегии избегания, когда с болью остаюсь сначала как с чувством, а потом как с ощущением — как раз сильное погружение в происходящее. Где ты тут мысли увидела?
Isis
на этапе ожидание результата практики.«А ощущения мне уже не страшны»
DASHKA
А как тогда правильно? Просто несколько раз так осталась и заметила, что мне страшна именно психологическиая боль, а ощущения не так страшно. Поэтому в сл, раз не так от нее уже бежишь.
Isis
скажу банальность — но все же, как ни крути а не выпрыгнешь из штанов. Избегание боли никогда ее не устранит, если что то оставляешь как себя для роста — обязательно прорастет, техники станут привычными и перестанут работать. Или будет замыливаться, но тогда и радость тоже, поэтому делая одной рукой практику облегчения боли, с другой стороны ты стремишься вырваться из замыленности за счет гипертрафированной жажды кайфов… И это невроз.
DASHKA
так именно так и работают негативные стратегии, избегание возможной боли.
Страдание или боль или недостаточность — это несогласие с тем как есть, когда не так как я хочу.
Isis
тебе все равно придется столкнутся с различением. Я ничего не знаю о негативных стратегиях. Но вот точно знаю что ясности не избежать
DASHKA
У меня как у Кая как будто кусок льдинки в глазу, через который все видится в негативном свете. Это тяжело.
Isis
но я тебя не призываю оставаться в минусе. Только в том что есть на данный момент. Это не вечный минус, это может быть разное
DASHKA
мне практически ничего не нравится, я во всем нахожу минус, как заговоренная…
Bambuka
Слушай, а ты щитовидку не проверяла?
DASHKA
давно, а что — гормоны щитовидной?
Надо бы проверить.
У меня в роду и бабушке и у тетке операцию делали.
А что? Вот такие реакции кажутся ненормальными?
Мне тоже…
Isis
вообще это может влиять на восприятие. В этом есть здравый подход
DASHKA
У меня такое восприятие всю жизнь, от этого и поиск начался, так как ничего не помогало. А так жить невыносимо просто. Ничего страшного не происходит, чтобы хоть как-то объяснить состояние, а состояние просто жесть.
Isis
иногда нужно решить обычным способом, а не эзотерическим. А то так и помереть недолго от пустячной болезни
Bambuka
Может быть дисфункция. Симптомы похожи. Гормоны влияют на ощущение как эйфории, так и депрессии.
DASHKA
Я вернусь в Москву, схожу проверю, но как-то всегда на границе нормы.
Похоже на гипофункцию? Я и поправилась сильно вообще-то и силы стало как будто очень мало.
Bambuka
На все сдай. По-моему это что-то органическое. Гипофункция может, это когда мало гормонов? Я проверяла гормоны, в первую очередь, когда апатия была.
DASHKA
И что гормоны показали когда быЛа апатия? Что-то было не так?
Bambuka
Ага. Я не поняла что. Гомеопатию давали. Ну там на фоне сильного стресса видимо глюкнуло, не сильно, у меня полное равнодушие было, безэмоциональность, даже не негатив.
Isis
а может, силу отсутствия интернета ему было просто досадно от невозможности поговорить с кем то на тему. :) Вряд ли среди его учеников находился народ который бы тролил, задавал каверзные вопросы и вообще старался бы его во всю опустить. А все время быть в статусе гуру — это однообразно и ничем не отличается от смотрения в стену.