12 декабря 2015, 13:33

Откуда и как. Мечта, Цели, Задачи....

Как-то так сложилось, что раньше я особо не задумывался о том, что же такое мечта, что такое цели и задачи. Но последние годы эти слова стали мне интересны. Слегка проанализировав свои действия за последние лет 30, понимаю, что всё исходит из первого порыва мысли.

Живу — живу, «а потом бац и вторая смена» точнее чего-то захотелось. Это захотелось исходит из примера, что что-то есть ещё лучше, чем есть у меня сейчас. Появляется некая мысль, откуда берётся эта мысль так сразу и не поймёшь, вероятней всего это уже заложено во меня изначально.

Вероятней всего эта мысль есть совокупность разных знаний, кармы, примеров из жизни, которые в какой-то момент включаются и в уме появляется мысль о чём-то. В уме всегда очень много мыслей (точнее ума без мыслей нет), но эта мысль становится более конкретной и мой ум за неё хватается и начинает прокручивать.

После того как мысль начала крутится она начинает формироваться в мечту. Например, если появляется мысль о том, что я хочу дом, а не квартиру, то ум начинает формировать картинки какой дом, размер, внешний вид. И это уже мечта, мысли продолжают течь, но одна из них выделилась и превратилась в мечту.

В этот момент можно лечь на диван и продолжать подогревать мечту. Если дальше ничего не делать, то в какой-то момент ум ухватится за очередную мысль, которая так же превратится в мечту, но не в её реализацию.

Чтобы мечта превратилась в реальность нужно поставить Цель. Цель от Мечты отличается тем, что принято решение её реализовать, конкретно поставлены сроки и начаты действия.

Действия по реализации мечты – есть задачи. Задачи в принципе это подробный план действий на пути к цели.
Мечту, цель и задачи желательно записывать от руки. Тем самым наш ум больше на них концентрируется и закладывает в какие-то более запоминающиеся закрома.

Но надо понимать такую простую штуку, что ум – есть производная от всех умов всех людей и вообще всего. Наш ум не сможет идти прямолинейно к цели, на него воздействуют другие умы, точнее они не воздействует, а просто так есть никто ни на кого не воздействует.

Поэтому чтобы не напрягаться, не ломать стены и не лезть в гору надо корректировать мечту и цели, а под них и задачи, подстраивая их под реалии жизни. Например, в первой мечте я хотел дом сделать как сруб, но по мере движения к цели понял, что сруб достаточно холоден и на него потребуется много энергии для отопления, тогда я решаю утеплить его снаружи и обить блок-хаусом, или делать более тёплый вариант, например, из клеёного бруса или ещё чего…

И самое главное, надо понимать, что, когда цель достигнута и мечта материализовалось, наступает пик удовлетворения.

Пик означает, что за ним последует спад. Есть примеры, когда люди что-то строят, но подходя к завершению ломаются морально или заболевают. Причина в том, что мечта реализуется в неё вложены все силы, но дальнейший путь не прочерчен за ним пустота и спад.

Чтобы этого не было надо на пути к цели ставить очередную цель выхватывая её из постоянного потока мыслей. Тем самым ваш ум уже знает, что после материализации вашей мечту у него есть ещё мечта, а за этой мечтой ещё мечта. А для реализации их у вас есть план с поэтапными задачами и их корректировкой по мере движения к ним.

Схематически это выглядит так:

Мысль Мечта Цель Результат
------Мысль Мечта Цель Результат
------------Мысль Мечта Цель Результат
------------------Мысль Мечта Цель Результат
Мысль Мечта Цель Результат
------Мысль Мечта Цель Результат


Из данной схемы можно сделать интересный вывод, что одновременно можно ставить не более 4 целей. Вероятно, пока Мечта не преобразуется в Цель, работать над другой Мечтой не целесообразно. Но это уже домыслы, которые можно проверить только, поставив цель это проверить.

Пока писал, появились интересные мысли, зацеплю-ка одну и подумаю о ней.

Успехов. Якимов Андрей

0 комментариев