16 декабря 2015, 21:56

Жажда поиска.

Однажды с вами уже случилось вдохновение и это породило поиск. Начало поиска — ваш собственный родник, вдруг просочившаяся вода жизни.
С самыми чистыми помыслами вы устремились в новые земли, познавая мир, себя, напитываясь и наливаясь все большей силой, опытом, пониманием.
И вот полноводная река, она набрала в себя не только воду, но и песок, глину, камни, ветки. Так много всего, что иногда в потоке кажется что уже нет возможности напиться из этой реки. Жажда поиска стала неутолимой. Хорошо. Вы уже очень близки к пониманию что поиск не возможно удовлетворить. Но только достигнув Океана и потеряв окончательно себя и свои надежды, случается очень простая и очевидная вещь. Вы никогда не переставали быть водой. А жажда поиска всегда была лишь вашим представлением о себе, как о чем то другом. И вы уведите как удивительно красива была эта игра в отделенность от Себя.
Как интересно было быть «потерянным» в этих представлениях, вспомните как замирает сердце ребенка когда он играет в прятки. В этом состоянии игры мы переживаем восхищение, восторг, движение и замирание.

26 комментариев

Felix
Красиво!
Isis
приятно слышать, я сама как бы не вижу, мне кажется что я с каждым разом все проще и проще пишу.
DASHKA
да все проще… но такие описания — это как раз та самая морковка для ищущего, т.н. второй вариант, растяжка.
У меня вот так, а должно быть вот эдак…
Isis
я не думаю об этом, т.к. любая выраженная мысль для кого то будет растяжкой.
DASHKA
Описание плода ничего не дает ищущему. К сожалению… кроме добавления грусти.
Жажда поиска стала неутолимой. Хорошо. Вы уже очень близки к пониманию что поиск не возможно удовлетворить. Но только достигнув Океана и потеряв окончательно себя и свои надежды, случается очень простая и очевидная вещь. Вы никогда не переставали быть водой.
Как окончательно потерять себя и надежды?
Что ты делала для этого?
Что мешает такому виденью?
Как осознать окончательно что ты никогда не прекращала быть водой?
Isis
я не делала ничего именно для этого. Я не желала вовсе терять себя, просто занималась тем чем не могла не заниматься. Самоисследованием, какими то практиками, личностными фиксациями. Ничего не обычного на мой взгляд. Очень средненько, ну можно конечно сказать об искренности, но как же ее можно сверить с устремлениями другого? А потом в какой то момент просто сошлись обстоятельства. Не я себя теряла специально, получается видинию по идее ничего не мешает, вот так что бы беспросветно.
Isis
просто моста между тем и этим нет. Поэтому переход не возможно описать или дать точные инструкции. И даже само слово переход неуместно. Но говорить как то надо.
DASHKA
Понятно...(
Isis
нет повода для грусти — скорее для радости. Пробуждение доступно всем, не зависимо от их способностей, духовных наработок и мышления.
Gor
А что такое пробуждение?
Isis
Пробуждение от сна разделенности к осознанию своей природы. Осознанию Осознания. Разделенность нереальна но подобна сну, кажется реальной.
Gor
Ну раз пробуждение наступает, значит это какое-то изменение и значит что-то меняется.
Мне интересно что именно меняется? Не что меняется в следствии пробуждения, а что меняется и это пробуждение
Isis
не знаю, осознание случается мгновенно без перехода. Раз и все. И поэтому многие говорят о том что пробужденного нет. ПРобуждение случается а пробужденного не случается. Меняться нечему по сути. А вот следствия это другой разговор, это уже некий процесс спонтанного переобуславливания, если необходим, растрворение скрытых тенденций ума, если они есть.
koshka
Мне интересно что именно меняется?
меняется то, что ты осознаешь, что вот это «что именно...?» есть просто ВОТ ЭТО — то, что есть СЕЙЧАС и все )))
Isis
я поняла что вопрос Гора относился к чему то что можно пережить в опыте. Но само осознавание за пределами опыта чувственного, ментального и физического. В отличии от переживания самадхи.
koshka
Но само осознавание за пределами опыта чувственного, ментального и физического
все «пределы» в уме и «осознавание за пределами» то же там же
Isis
в каком то смысле. В том что ум тоже осознается, осознается как наполненным, так и пустым по изначальной природе. Как элементарные частицы, стоит отвести от них взгляд и они уже волна :)