20 декабря 2015, 10:42

Всё исчезает, только осознавание остается.

Необъяснимым образом это происходит. Когда вы меньше всего это ожидаете. По причине которую вы никогда не узнаете. Вы стремитесь, представляете себе, воображаете и затем, в мгновенье ока, всё это исчезает. Борьба исчезает. Стремление исчезает. Личность исчезает. Мир исчезает. Всё исчезает, и личность как точка света, просто отступает, пока не исчезнет. И нет никого кто бы засвидетельствовал это. Личность исчезла. Только, только осознавание остается. Ничего больше. Никого, кто осознает. Ничего, что осознается. Только само осознавание остается. Тогда всё понятно, окончательно и просто.

Тогда всё — вся борьба, всё устремление, всё думание, всё представление, вся сдача, всё отпускание, вся захваченность, все молитвы, все просьбы, все проклятия, тоже — всё это было просто омрачением. И только тогда видно что личность была, есть, и всегда будет не более чем мысль. Единственная мысль, и личность кажется вновь возникает. Больше мыслей, и мир вновь возникает просто из ниоткуда. Но теперь вы знаете.

Адьяшанти


15 комментариев

Iubimov
Личность исчезает. Мир исчезает. Всё исчезает, и личность как точка света, просто отступает, пока не исчезнет. И нет никого кто бы засвидетельствовал это. Личность исчезла. Только, только осознавание остается. Ничего больше. Никого, кто осознает. Ничего, что осознается

Информация к размышлению.
Для тех, кто хочет стать лучше после просветления, или как veter , стать творческой личностью
advaitaworld.com/blog/48962.html#comment1017189
relsam
17:8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
vitaly73
Это описание Самадхи! Далее Адьяшанти пишет — «Всё просто происходит»!!!)
Iubimov
Это описание Самадхи! Далее Адьяшанти пишет — «Всё просто происходит»!!!)

В смысле опять появляется личность?
vitaly73
В смысле — нет автора, нет деятеля, нет выбора!)))
Iubimov
В смысле — нет автора, нет деятеля, нет выбора!)))

Так его и не было до пробуждения.
А вот после пробуждения:
Единственная мысль, и личность кажется вновь возникает. Больше мыслей, и мир вновь возникает просто из ниоткуда. Но теперь вы знаете.
vitaly73
Это способ сказать — «но теперь „вы“ знаете»! Прочитай всю книгу, Адьяшанти пишет, что после пробуждения, как не было автора, так его и нет!)))Не случился!)))
Iubimov
Прочитай всю книгу, Адьяшанти пишет, что после пробуждения, как не было автора, так его и нет!)))Не случился!)))

Да я и не собираюсь спорить о том, что говорит Адьяшанти.
Речь о том, что после пробуждения, появляется «понимание» природы проявленного.
А вместе с «пониманим», и всё то остальное, о чем я говорю.
vitaly73
Скорее не понимание, а ясное знание!)))
Iubimov
Скорее не понимание, а ясное знание!)))

Ну пускай ясное знание.
Не вижу разницы в этих словах.
vitaly73
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Iubimov
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Не понял что в этом смешного?
Объясни разницу.
vitaly73
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
relsam
Да хоть как называй:-)

Вот именно такая деятельность ума некогда забросила вас в темный океан сансары, и нет сомнения, что она приведет к такому же результату и в будущем. Поэтому будет намного лучше, если вам удастся устранить эту вечно ширящуюся черную пелену неведения – свои мысли. Что будет, если вы сумеете разорвать цепь мыслей? На что похоже ригпа?

Оно пусто, прозрачно, ошеломительно, светло, свободно, радостно! Оно ничем не ограничено и не обозначено каким‑либо собственным рядом признаков. Во всей сансаре и нирване нет того, чего бы оно ни постигало. С безначальных времен оно, нерожденное, пребывает в нас. Мы никогда не расстаемся с ним, и всё же оно целиком за пределами области действия, усилия и воображения. Вы спросите, что же это такое – узнать ригпа, узреть его лик? Даже если вы его переживаете, вы просто не можете его описать – это как если бы немой пытался описать свои сны! Невозможно провести черту между вами, покоящимся в ригпа, и ригпа, которое вы переживаете. Когда вы пребываете естественно, обнаженно в безграничном состоянии ригпа, все те мельтешащие, докучливые мысли, которые не знают покоя даже на мгновение, – все эти воспоминания, все эти планы на будущее, которые вас так донимают, – утрачивают свою силу. Они исчезают в безбрежном и безоблачном небе – в ригпа. Они бьются вдребезги, рушатся, тают. Вся их сила теряется в ригпа. В вас действительно есть это ригпа. Оно – ясная, обнаженная мудрость дхармакаи.
Serj
супермен после переживания сатори не появится. Явления возникают в пространстве осознания и исчезают. Пр. Ос. формой не обладает