21 декабря 2015, 19:02

Вести из лаборатории

Причинно-следственные связи — это просто концепция. Оказывается их нет в прямом опыте — они додумываются позже!) Это всего лишь способ описания того, что уже случилось!)))

33 комментария

Hanter
хюстон у нас проблемы.прямого опыта нет.
vitaly73
Не расстраивайся!) Возможно, не в этой жизни!)))
Hanter
я расстраиваюсь только за пробужденных говорящих о прямом опыте)))
vitaly73
Не расстраивайся! Пробуждение есть, но никто не пробудился!)))
Lucifer
А чего за них расстраиваться — им сладко спится в этом прямом опыте, уютно
Hanter
именно)))горы как горы реки как реки, придурок как был так и остался только довольный «жизнью»))
Lucifer
Ну надо же человеку хоть во что то верить, не отнимай у человека его иллюзии… :))))
vitaly73
прямого опыта нет.
Прямой опыт — это восприятие без вторичного вовлечения, без додумывания...)))
Lucifer
Восприятие чего?
voidness68
Твоей глупости!!:))))))))))))))))))))
Hanter
да я немного не точно выразился даже придурка довольного уже нет, есть только существование волны и океан,, это крутое восприятие и оно того стоит, но это все еще океан гавна как это не прискорбно сообщать)))
vitaly73
Говно случается!!!) Ха-ха-ха!)))
maratus
круто п… л!)))))))))
asyoulike
Те у кого волны и океан, даже с теорией не разобрались.
Не «гавно» оно где кстати?
Iubimov
Прямой опыт — это восприятие без вторичного вовлечения, без додумывания...)))

Как это опыт, может быть участия сознания?
spart
хюстон у нас проблемы.прямого опыта нет.
Как это нет? А что ты тогда назвал прямым опытом?)
Hanter
на этом посели так называемые пробужденные которые не вышли за рамки фмзического тела-материального мира.
spart
Когда ты что-то отрицаешь, ты автоматически создаешь концепцию, пусть ты ее отрицаешь, не важно, но концепция эта есть и это факт
Hanter
ну и ладно)))я предпочитаю отрицание и нервозность чем заблуждение и приятие)))и я принимаю конечно же свою нервозность)))
oreztempy
А Хьюстон есть?
Hanter
в уме все есть и даже больше)))
maratus
да конечно это так — просто как то упускается момент — это вроде как и так понятно — зачем это то обсуждать?)
vitaly73
Нет никакого смысла обсуждать то, что столь очевидно...)))
maratus
ага, ну если нельзя — но очень хочется — то можно)))) песня такая есть…
Gor
да, это так. это просто идея. но эта идея обуславливает мировосприятие
hahakiri
Обуславливает — это и есть причинно-следственная связь )
dima87
Более того, редко бывает так, что передвижение живого существа из одного места в другое не зависит от обстоятельств. Как правило оно связано с тем, где находятся источники пищи, враждебно или дружелюбно поведение других организмов и со множеством других факторов. Большая часть этих факторов остается неизвестной, когда, например, наше внимание неожиданно привлекает ползающий по земле муравей. Однако чем более детальное описание поведения муравья мы желаем получить, тем больше оно должно включать в себя такие подробности, как плотность, влажность и температура окружающей атмосферы, тип и источники его пищи, социальная организация его вида и других видов, с которыми у муравьев могут быть симбиотические отношения или отношения типа охотник/жертва.

Представим себе, что все эти многочисленные факторы в конце концов учтены, и ученый восклицает: «Хватит!», потому что ему надоело возиться с муравьем, да и времени больше нет. Теперь у него вполне может создаться впечатление, что поведение муравья представляет собой не что иное, как его автоматическую и вынужденную реакцию на внешние обстоятельства. Ведь очевидно, что привлекает муравья одно, отпугивает другое, выживает он вследствие одного фактора, а погибает под воздействием другого. Но давайте также предположим, что ученый решил обратить внимание на другие организмы, которые живут в непосредственной близости от нашего муравья. Возможно среди них окажется какая-нибудь домохозяйка, со своей грязной кухней. В этом случае ему вскоре придется включить муравья и всех его собратьев в число факторов, определяющих ее поведение! Получается так, что куда бы он ни обращал свое внимание, он нигде не обнаруживает конкретных объектов, причинно обусловливающих состояние других объектов. Вместо этого он видит реагирующие на воздействия пустотные конфигурации, очертания которых то и дело меняются под влиянием этих воздействий.

Однако, взглянув еще раз на результаты своей работы, ученый пришел к выводу, что подобное описание едва ли можно назвать описанием поведения муравья. Почему, в таком случае, спрашивает он себя, представление о муравье неотделимо от представления об окружающей среде? Причина в том, что то существо или вещь, которые он изучал и описывал, претерпели изменения. Вначале речь шла об отдельном муравье, но вскоре возникла необходимость включить в рассмотрение все поле взаимодействий, в котором находится муравей. То же самое случится, если начать описывать какой-то один орган тела. Его функции будут совершенно непонятны до тех пор, пока мы не учтем его взаимосвязь с другими органами.
— Алан Уотс
tulukut
Движется(вечнодвижущееся)Сознание — Ум находит причины и следствия,
наспех сшивая их белыми нитками.
asyoulike
Относительно чего движется Сознание?