24 декабря 2015, 23:55

* * *

Речь о мотиве. Я думаю об этом постоянно, так сказать работаю с мотивом и вот какие мысли есть по этому поводу. Первое, нет такой вещи как мотив, это абстракция, а подразумевает она обусловленности, которые двигают нашей энергией. Второе, человек всегда замотивирован на 100%, вот только обусловленности могут иметь разный вектор и чем больше таких обусловленностей, тем более рассеянная мотивация в итоге. Работа с мотивом это самоисследование, вопрос звучит так: «Что мной движет?». Раньше я искал какой-то глобальный ответ, я прямо мысленно себе его задавал, но в ответ тишина. Потом я понял, что в каком-то глобальном смысле это и вправду так. И это очень красиво. Но так же мне стало понятно, что целостное существо должно обладать единым вектором и для этого придется работать с обусловленностями, маленькими мотивами, придется навести порядок в своих подвалах.

С этой точки зрения, понятие концентрации описывает в каком состоянии находятся векторы обусловленностей — чем больше векторов совпадает, тем больше сконцентрированность. Тут так же, человек всегда сконцентрирован на 100% своих возможностей, но эта концентрация может быть рассеяна по разным направлениям, в зависимости от текущих обусловленностей.

Концентрация и мотивация — две грани одного явления. Чем больше разнонаправленных обусловленностей составляют конечный мотив, тем больше он размыт — простыми словами человек сам не знает, что им движет. Это порочный круг, чем хуже мотивация, тем хуже концентрация, чем хуже концентрация, тем хуже мотивация, потому что для того, чтобы работать с мотивами надо быть сконцентрированным. Но в этом же и выход — работать над концентрацией и над мотивацией, постепенно становясь более однонаправленным. Подобная однонаправленность и есть пребывание в моменте здесь и сейчас.

0 комментариев