29 декабря 2015, 02:42

Люди-машины

из диалогов с Гурджиевым:
Есть другой вид механизации, гораздо более опасный: самому сделаться машиной. Думали вы когда-нибудь о том, что все люди сами суть машины?

— Да, — ответил я, — со строго научной точки зрения все люди — это машины, управляемые внешними влияниями. Но весь вопрос в том, можно ли принять этот научный взгляд.

— Научный или ненаучный — для меня все равно, возразил Гурджиев. — Я хочу, чтобы вы поняли, что именно я говорю.
Посмотрите, все эти люди, которых вы видите, — и он указал на улицу. — Все это просто машины и ничего более.

— Я думаю, что понимаю вашу мысль, — сказал я. — Я часто думал, как мало в мире такого, что могло бы противостоять этой форме механизации и избрать свой собственный путь.

— Вот тут-то вы и делаете величайшую ошибку, — промолвил Гурджиев. — Вы думаете, что существует нечто, способное противостоять механизации, нечто, выбирающее свой путь; вы думаете, что не все одинаково механистично.

— Ну конечно, нет, — возразил я. — Искусство, поэзия, мысль — вот феномены совершенно другого порядка!

— В точности такого же! — был ответ Гурджиева. — Их деятельность так же механична, как и все прочее. Люди это машины, а от машин нельзя ожидать ничего, кроме механического действия.

— Очень хорошо, — сказал я, — но разве нет таких людей, которые не являются машинами?

Может быть, и есть, — сказал Гурджиев. — Но только это не те люди, которых вы видите. И вы их не знаете. Мне хочется, чтобы вы поняли именно это.

— Совершенно верно, — сказал Гурджиев, — люди очень непохожи друг на друга; но подлинную разницу между ними вы не знаете и не можете знать.
Различия, о которых вы говорите, просто не существуют. Это нужно понять. Все люди, которых вы видите, все люди, которых вы можете узнать впоследствии, — все это машины, настоящие машины, которые работают, как вы сами выразились, под влиянием внешних воздействий. Они рождены машинами и умрут машинами.
Каким образом дикари и мыслящие люди дошли до этого? Даже сейчас, в тот момент, когда мы беседуем, несколько миллионов машин пытаются уничтожить друг друга. Какая между ними разница? Где тут дикари и где мыслящие люди?
Все одинаковы…

«Но есть возможность перестать быть машиной. Вот о чем мы должны думать, а не о том, какие существуют виды машин. Конечно, есть разные машины: автомобиль — это машина, граммофон — машина, и ружье — тоже машина. Но что из того? Все это одно и то же — все машины...»


«Свобода, освобождение — вот что должно быть целью человека. Стать свободным, избавиться от рабства — вот к чему должен стремиться человек, если он хотя бы отчасти осознает свое положение. Для него более ничего не существует; и пока он остается рабом как во внутренней, так и во внешней жизни, все остальное невозможно. Но он не в состоянии избавиться от рабства во внешней жизни, пока остается рабом во внутренней. Поэтому для того, чтобы сделаться свободным, человек должен завоевать внутреннюю свободу.

»Первая причина внутреннего рабства человека — это его невежество, — прежде всего, незнание самого себя. Без знания себя, без понимания работы и функций своей машины человек не в состоянии управлять собой, не в состоянии быть свободным; а без этого он навсегда останется рабом и игрушкой действующих на него сил.

«Вот почему во всех древних учениях первым требованием в начале пути к освобождению было правило: ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ!

20 комментариев

Lucifer
Первая причина внутреннего рабства человека — это его невежество, — прежде всего, незнание самого себя. Без знания себя, без понимания работы и функций своей машины человек не в состоянии управлять собой, не в состоянии быть свободным; а без этого он навсегда останется рабом и игрушкой действующих на него сил.
Гурджиев
tulukut
Да.Без понимания механизмов подсознания, человек всегда будет под властью эгрегоров(соц.идей), рабом «своего» мировоззрения.
Для этого и нужно самоисследование.
dima87
моя любимая зарисовка из Сурата
Как-то раз Витаха разговаривал с Камалом о пользе психологии. «С помощью психологии, – говорил он, – раскрывается рефлексия ума... „
“Как твое отчество?»- насупился Камал.
«Алексеевич.. :)))»
«Алексеевич!!! Покажи мне, что здесь не рефлекторно?»
dima87
то есть получается это всё та же машина, только с программой самопознания.
vitaly73
Самое большее от чего может освободиться человек — это эгрегор социума и эгрегор авторства (я-эгрегор) — да и то не полностью!)))
DASHKA
почему не полностью?
А эгрегор социУма и Авторства не один и то же?
Iubimov
Самое большее от чего может освободиться человек — это эгрегор социума и эгрегор авторства (я-эгрегор) — да и то не полностью!)))

Обоснуй?
Felix
Это хороший указатель но не более.:) и кстати по Гурджиеву у человека нет души, её надо создать, а это смогут единицы из миллионов. При редчайшем сочетании постоянной работы и благой наследственности. Вот серьёзный рессурс смотри gurdjieffclub.com/ru/
Lucifer
и кстати по Гурджиеву у человека нет души, её надо создать
так потому и привёл здесь цитаты из Гурджиева, метод как раз и состоит из таких этапов 1. осознание собственной механистичности и того, каким образом этот механизм под названием «я» функционирует. 2. осознание того, что ничто не имеет самосущего существования. 3. создание себя
Felix
3. создание себя
это долгие годы каторжного труда. Почитай о Фонтенбло.
Iubimov
это долгие годы каторжного труда. Почитай о Фонтенбло.

Нам читать не надо — мы это уже «воплотили в жизнь».
Felix
У вас был лагерь в котором писатели художники аристократы работали по 12 часов? Изучали движения, корчевали камни, спали по 4 часа в день вешались и сходили с ума?
Iubimov
У вас был лагерь в котором писатели художники аристократы работали по 12 часов? Изучали движения, корчевали камни, спали по 4 часа в день вешались и сходили с ума?

Зачем?

Всё зависит от метода.
Раньше на телеге доехать до Москвы из Ростова, можно было лишь за месяц.
Сейчас же на самолете, всего за 2 часа.
Iubimov
3. создание себя

И вот именно с позиции этого, мы и вещаем.
Felix
И вот именно с позиции этого, мы и вещаем.
Это не работает. Надо создать группу и посвятить этому жизнь, это не делается по скайпу и в переписке.
Iubimov
Это не работает. Надо создать группу и посвятить этому жизнь, это не делается по скайпу и в переписке.

Каждому своё!
Люди раньше тоже были убеждены, что Земля плоская.
Felix
Ребята не позорьтесь в желании пиара!
Iubimov
Ребята не позорьтесь в желании пиара!

Это ты не говори о том, о чём не знаешь.
Lucifer
согласен, что скайпа недостаточно, уже начал проводить ретриты в Адыгее, в дальнейшем намерен там создать удобное место, где ученик мог бы провести столько времени, сколько ему потребуется для проживания того, что он вынес из бесед
Iubimov
Это не работает. Надо создать группу и посвятить этому жизнь,

В этом и уникальность Метода, что результат достигается в разы быстрее.