29 декабря 2015, 15:47

Смех (с).



Йога смеха, или «хасья йога» («хасья» в переводе с санскрита – «смех») – комплексная оздоровительная методика, улучшающая и физиологическое, и психологическое состояние человека. В мире порядка 16 тысяч центров, а придумал ее индийский врач Мэден Катари.

Смехотерапевты утверждают, что жители мегаполиса разучились смеяться. Причина тому – постоянное напряжение. Польза смеха научно доказана, а значит, иногда надо заставлять себя хохотать. Наш автор испытал на себе новое направление йоги, в котором сочетаются дыхательные техники, медитация и смех.

Человек – единственное существо в мире, которое может смеяться. Но с возрастом он делает это все реже: 6-месячный младенец смеется до 600 раз за день, а взрослый – до 20 раз.

Новичку сложно представить, как выглядят занятия – то ли это посиделки в кругу, где каждый рассказывает анекдоты, то ли просмотр кинокомедии или шоу пантомим. Как взрослых людей заставят смеяться на йоге?
В зале с десяток совершенно разных людей. Тайком мы рассматривали друг друга, ведь нам предстояло вместе беспричинно веселиться.
Чтобы начать смеяться, надо расслабиться – с этим никто не поспорит. «Расслабляющим» стали легкие асаны из йоги, которые разрабатывают позвоночник и снимают мышечное напряжение. Затем мы перешли к дыхательным упражнениям для стабилизации нервной системы. Делали глубокие вдохи и выдохи, похожие на приглушенное хихиканье. Мы вызывали смеховую вибрацию, а она служит ключом к запусканию смеха. В следующем упражнении учились громко говорить «ха-ха-ха». Совмещали дыхание и звук, пробовали делать это сидя и лежа.
Когда начались смеховые упражнения, я поняла, что йога смеха – это серьезный труд, ведь непросто заставить себя смеяться в незнакомой компании. Поначалу приходится буквально выжимать из себя смех, тренируя как тело, так и сознание, не готовое к подобному раскрепощению. Кому же хочется выглядеть комично?
Тренер предложила прыгать на месте и по кругу, чтобы дать нам в буквальном смысле встряхнуться и почувствовать себя по-детски легкими. От неуклюжих прыжков губы сами растягивались в улыбке. Смех тренера заражал сначала самых открытых и готовых смеяться, а затем по цепочке передавался к более зажатым. Мы ходили по комнате и с улыбкой ругались и здоровались, потом принимали различные позы. Надо смотреть в глаза друг другу и не волноваться, если смех кажется искусственным. Потом мы делали вид, что ловим воображаемую курицу и смеялись. В голове моей вертелось: неужели я действительно делаю это?

Материал с сайта журнала «Здоровье»: zdr.ru/articles/smekh_bez_prichiny

Автор: Елена Чудная.

41 комментарий

raf-777
Ролик с тубика не высветился…

Your text to link...

… кидаю прямую ссылку.

Удивительный фильм про человека, который за 10 минут сумел изменить состояние более 30 человек, едущих вместе в вагоне метро. Смотреть всем!

С наступающим всех!!!)))

)))))))))))))))))))))))))

))))))))))))))))

)))
notka
Меня за это с уроков выгоняли регулярно. и родителей в школу вызывали. Я не знаю чего меня пёрло на уроках… Как только запрет чего то и надо молчать и быть серьёзным..., МЕНЯ РАЗНОСИТ КАК ТОРБУ!!! И вот так уроки срывала. А тот кто сидел со мной рядом начинал плохо учиться....., потому что только сидели носы зажавши.
iglav
С наступающим, брат! Смеюсь с тобой!)))))
raf-777
Взаимно, брат!!!

Это как бы ответка двум Феликсам,
одному за «хаос и падающую звезду», а другому за это…

… «отпускание» всего через отказ от волеизъявления, или «позволение себе проживаться», может повлиять только недеяние (у-вэй), то есть это может случиться как результат понимания, достигнутого отождествлением с ноуменальностью, или праджней, другими словами, как следствие внутреннего видения.

Здесь нет никакого мнимого волеизъявления, и даже если бы оно было, оно никак не могло бы способствовать этому следствию, разве что в том смысле, что его отсутствие или латентность, невозникновение эго-активности, оставляет ум открытым для прямого, или интуитивного, постижения, представленного красочной санскритской концепцией, называемой «праджня».

Сама интуиция непосредственна, но результат кажется нам опосредованным, поскольку мы воспринимаем предполагаемое следствие «волеизъявления» как «непосредственное». Это неотъемлемая часть иллюзии отдельной личности и понятия «эго», или «я»-концепции, так же как «волеизъявление» есть его видимое выражение, или действие, тогда как на самом деле ненамеренная жизнь, или проживаемость, — это непосредственная жизнь, спонтанная жизнь, у-вэй…

и в то же время это жизнь без слез.
iglav
… да.без смеха., но и не без него!))ха-ха-ха!)))выхода нет у смеха, так рассмейтесь смехачи!!!)_/\_
raf-777
… тААА )))

На самом деле,
любой кто работал по сливу полярностей знает, что при провале маятника рождается — беспричинный смех… это первое что проявляется… почему??? АП (или сама механика эго) действует на основе принципа — важности, заплюсован всегда один из концов палки, н-р — я ищущий, из спектра фокуса уходят все (как бы мещающие вещи)… устремлённость (- расслабленность), радость от достижений (- явные потери в личной жизни) и тд и тп… намагничена, заплюсована всегда одна сторона… и так с любой важностью… при сливе же дуальностей, полярностей происходит как бы разрядка… ну и смеххх, как показатель, маркер, лакмус того, что всё было правильно…

… как то так.

()

.
iglav
Да! Смех это ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ!)Падение или взлёт, старт или финиш, ха!, не разберёшь!, в этом и дело.Не склеить и не разрезать… только смех!, а сопли и слюни регистрируются после, и от этого ещё смешней! Хорошего вам смеха, господа! в этом и в том, и в следующем, как в том и в этом)))
raf-777
Да!!!

Именно так, ты знаешь…
… это именно — ПОЛНЫЙ Провал, полнейший ))) Сча подниму в лист топик, что Радха делала, Д.Паркин хорошо описал это состояние (больше ни у кого не встречал))) Не плохо бы, перед новым годом приобщиться всем…

()

.
raf-777
Поднял…

Your text to link...

С наступающим новым годом…

… ОБЕЗЬЯНЫ!!!)))

()

.
JuKa
Сам ты… МАкак:)))))
цамыч в пятую точку!:)
Atattvamasi
ага!:))
raf-777
ага!!!)))

Ты знаю, что Я знаешь,
Я знаю, что Ты знаешь…

… факинг шииит, НЕ2 однако )))

С наступающим Настюх,
при случае Дракону привет передай…

… скажи, что Саня как был мудаком, так и остался )))))))))))))))

()

.
Atattvamasi
и Тебя!:)) ок!
raf-777
Цамыч…
… хотя даже он тебе не нужен, хААА )))

С наступающим Настюх )))))))))))))))))))))

()

.
Atattvamasi
с Наступающим, Сашка! спасибо
Radha
так и есть, Раф:)
JuKa
Сашка, ты чуднОй, чУдный, чудесатый чуд!!! Обниииимонстр!:)))
raf-777
Обниииииимашки!!!)))

С наступающим, солнцААА ))))))

()

.
JuKa
Уррррагань и в наступающем! Лю!!!
raf-777
И я, и я, и я того же мнения!!!)))

Анек.
Мать приходит к молодым,
а на кухне вся посуда и мебель переломаны, чай пьют на подоконике-улыбаются ))

Это чё — мать.

Ругались — молодёжь.

А почему и диван в зале сломан???

… мирились, пффффф )))

()

.
JuKa
Все как ты учил — падать и подниматься:)))
raf-777
Нууу…
raf-777
… кого то научил,
а кого то — нет… если чес-но мне в печальку видеть как евридей бывший ВК торчит в ленте, с грустью роняя слёзы, что здесь вытворяют Эдичка и СанечкААА…

… бедные они, бЕЕЕДНЫЕ, хААА )))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

))))))))))))))))))))))

)))
dima87
а может они не на вас смотрят?
raf-777
Всего один пример…

Your text to link...

… и так происходит с момента ухода дракона,
в любом мало-мальский «левом» топике.

… бедные они, бЕЕЕДНЫЕ, хААА )))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

))))))))))))))))))))))

)))
dima87
Ну так Вотчер и Пересвет никогда не были в вк. Чё то я не понимаю. ну да ладно…
raf-777
Да не про них речь, это пример…
… пример отношения… а в ленте болтается ВК (молча болтается)… Дикий, ты своими глазами наблюдаешь такое явление, о к-ом выше — провал маятника (или эгора))) Я бы в своё время многое за такое отдаллл…

… а тут, цирк би-платный, хААА )))))))))))))))))))

()

.
dima87
ну это да, согласен, чё тут делать здоровым людям и молчать. хотя, причин много может быть. может они тоже поржать заходят?
dima87
я ни в чем не уверен. а пример понял, да.
raf-777
МолотОК ))

У меня язва всегда проходит аккурат к нг…
… а тут, пипец просто… И КТО ТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТ?!)))

()

.
Atattvamasi
не побухаешь, Санька!:)) высовываю изык!:)))
Amitola
Не насовсем....., а то откусит_)))))
Atattvamasi
на мгновение!:)) чисто так подразнить!
Amitola
дразнишься… дылда:)))
Atattvamasi
да ладно!:) 168 всего
Amitola
может на каблуках была....:)))))
JuKa
Карма, ёптыть:))))
Amitola
— Я сначала верю… в Деда Мороза.
— Я не верю в Деда Мороза.
— Я уже — Дед Мороз.
raf-777
— Я сначала верю… в Дракона.
— Я не верю в Дракона.

— Я уже — Дракон.

… хААА )))

)))))))))))))

)))))))))

)))