29 декабря 2015, 15:47

Смех (с).



Йога смеха, или «хасья йога» («хасья» в переводе с санскрита – «смех») – комплексная оздоровительная методика, улучшающая и физиологическое, и психологическое состояние человека. В мире порядка 16 тысяч центров, а придумал ее индийский врач Мэден Катари.

Смехотерапевты утверждают, что жители мегаполиса разучились смеяться. Причина тому – постоянное напряжение. Польза смеха научно доказана, а значит, иногда надо заставлять себя хохотать. Наш автор испытал на себе новое направление йоги, в котором сочетаются дыхательные техники, медитация и смех.

Человек – единственное существо в мире, которое может смеяться. Но с возрастом он делает это все реже: 6-месячный младенец смеется до 600 раз за день, а взрослый – до 20 раз.

Новичку сложно представить, как выглядят занятия – то ли это посиделки в кругу, где каждый рассказывает анекдоты, то ли просмотр кинокомедии или шоу пантомим. Как взрослых людей заставят смеяться на йоге?
В зале с десяток совершенно разных людей. Тайком мы рассматривали друг друга, ведь нам предстояло вместе беспричинно веселиться.
Чтобы начать смеяться, надо расслабиться – с этим никто не поспорит. «Расслабляющим» стали легкие асаны из йоги, которые разрабатывают позвоночник и снимают мышечное напряжение. Затем мы перешли к дыхательным упражнениям для стабилизации нервной системы. Делали глубокие вдохи и выдохи, похожие на приглушенное хихиканье. Мы вызывали смеховую вибрацию, а она служит ключом к запусканию смеха. В следующем упражнении учились громко говорить «ха-ха-ха». Совмещали дыхание и звук, пробовали делать это сидя и лежа.
Когда начались смеховые упражнения, я поняла, что йога смеха – это серьезный труд, ведь непросто заставить себя смеяться в незнакомой компании. Поначалу приходится буквально выжимать из себя смех, тренируя как тело, так и сознание, не готовое к подобному раскрепощению. Кому же хочется выглядеть комично?
Тренер предложила прыгать на месте и по кругу, чтобы дать нам в буквальном смысле встряхнуться и
Читать дальше →
25 декабря 2015, 16:02

Поиск как ОКР (с).

Ритуальные услуги ©.

Название конечно не доброе,
зловещее я бы сказал … но тем не менее, есть как есть … всё что нас окружает в этом уЕвительном мире, букв. с рождения есть ритуал … любая живая тварь встроена в него, сначала родители передают нам «свои» ритуалы … импритинг … «А это кто у нас, праильно – Папа, а это кто, а это – Мама, Баба, Деда, а это Тётя Галя заглянула на часик, посидеть с тобой детка, пока, мама с папой заделают новую детку …» Затем включается «двор» — казаки-разбойники и прочие ништяки, мы самозабвенно гоняем по двору, потиху перелезая через заборы, лазая по крышам гаражей, гоняя голубей на крышах унылых девятиэтажек … между прочим, на этих крышах и случается первый (анти-ритуал) но об этом чуть ниже … ну а дальше школа, курс молодого бойца ритуалиста, 100 – 5оо разных ритуалов входящих в кровь и плоть, букварь, линейки, училки-мучилки, директор – Маркс, завуч – Энгельс, добрый дедушка всегда пьяный Ленин – трудовик … и прочая не менее унылая шняга … а далее – Универ, Армейка, ДМБ, Воляяя … и та самя Галя, которая заглядывала на часок, остаётся с тобой уже на … хм-хммм, более продолжительное время … И вот, через какое то время до нас доходит, что не просто, а ВСЯ ЖИЗНЬ СПЛОШНОЙ РИТУАЛ … так рождается он, та-та, тот самый Мюнхаузен … он ищущий … вспомнивший, что же случилось там на крыше мира … куда он лез сквозь стрёмносваренную решётку девятого этажа, сквозь заколоченный на две доски чердак крыши, чтобы вздохнуть его … ЧИСТОГО ВОЗДУХА Свободы … И ВЕТРА, на крыше мира всегда дули особые ветра … И ты начинаешь искать – «антиритуалы», в ход идут и КК с ГГ, и Махарши с Махараджем … уходя в наз … смотришь в ясные глаза Сумирана, мы с тобой одной крови брат … и в не очень ясные – Сидхарты, Цезаря, Багаева, Дракона, Ситы и прочих «анти» — ритуалистов … пытаешься понимать, пытаешься принимать, а ничего не действует …

… а потом,
как то раз в кругу ищущих встречаешь – ТО,
и это ТО, уже зная всё это самое ТО и грит тебе, брат, да у тебя просто
Читать дальше →
25 декабря 2015, 01:38

... Всё или Ничего (с).

«Представь,
Что в твоей руке алмазный пест,
Подумай о грозном свете Будды,
Что всё вокруг переполняет бушующим огнём.
Возьми тот пест и им сокруши всё подряд.
Тех у кого тело, слово и ум едины, — Тех не сокрушишь и алмазным пестом.
Тех же кто сокрушён будет, — не жалей,
Ибо станут они детьми Будды в его чистой земле.
Лишь тот кто сделал своим ремеслом такое убийство живого, — Воистину подходит для того, чтобы верно обрести природу Будды»
«Гухья-Самаджа тантра».

Встретишь Будду, — убей Будду, — встретил патриарха, — убей и патриарха. (китайский мастер дзен Лин-цзы).

Живя будь мёртв,
будь АБСОЛЮТНО мёртв,
и делай, что хочешь,
чтобы не сделал, — всё хорошо, — в этом весь Закон (японский мастер дзен Бунан).

Если Будда не отвечает на твои мольбы, — убей его и съешь (японская, абсолютно-тайная, — «Сусидхи-кара сутра»).
24 декабря 2015, 23:38

Ответ Бамбуке.

Никогда не перевирай чужие слова,
и отвечая на них имей мужество отвечать тому — кому нужно, тогда ему не нужно будет вернутся, чтобы ответить тебе… слив мастера, как ты выразилась неминуемый этап отношений мастер-уч-к… то, что сделал я объяснил в топе — поиск гавно, ой соррри — ОКР (и не желею об этом).

Тебя персонально,
и всех местных с наступающим новым годом,
удачи и всех-всех благ… и да, ха-ха, Дед Морозов и Драконов не существует…

… пффф, это я вам со всей ответственностью заявляю.

Встретьте хоть раз новый год — ТРЕЗВЫМ.

_ ^ _