15 января 2016, 19:47

Ложность любого отождествления.

Любая видимость «отождествления» — это «отождествление» я-мысли с другой мыслью. ТО, что «действительно» отождествлено, никогда не было разотождествлено и следовательно никогда не может отождествиться! Любое отождествление ложно, впрочем как и любое разотождествление!)))

54 комментария

vitaly73
Только в воображариУме возможна видимость, кажимость отождествления! А по факту… Ха-Ха-Ха!)))
Amitola
Я уже бредю… отключением комментов… ищу их после… ха-ха…
А может это уже будет… посеместно)))
Atya
так вроде мысльЯ и есть уже отожествление…
vitaly73
Что и с чем отождествилось?)
Atya
мысль с Я.
vitaly73
А «Я» с большой буквы — это что ?))))))
Atya
наверно, субъект
vitaly73
Моя твоя не понимать.))))Ха-ха-ха!)))
Atya
я, тоже, ничего из топика не поняла… по другому какнить скажи…
Atya
как может мысль с мыслью? отношения у неё чтоли…
vitaly73
я-мысль, она особенная, она совершенна пустая, там нет содержания! Поэтому она «накладывается» на любую мысль и как бы становится ею, а линейно это считывается как «я отождествился»!)))
Atya
я-мысль, она особенная, она совершенна пустая, там нет содержания!
хм… вот оно как… это гипотеза или опыт? как она вычисляется?
vitaly73
Самоисследование — «Что есть я?» — только так !))) Но это не пробуждение, а вскрытие механизма...)
Atya
мне не надо пробуждения… а механизм, интересно, вскрыть…
прям говорить «что есть я»? или как?
её видно как она прилепляется что ли… или просто пустотная мысль видна, как что то?
vitaly73
Можешь практиковать самовопрошание — спрашивать сначала «Кто я?», затем «Что есть я?» и тупо втыкаешь внимание в «ответ»!))) Или классическая Атма Вичара!)))
Los-888
А ответа нима… сколько не спрашивай.нонсенс какой-то…
vitaly73
Ответ… пустота, нифига… это и есть ответ!))
asyoulike
Привет :)
Когда ты говоришь «Накладывается» даже в кавычках, появляется интерпретация что уже есть мысль а потом появляется мысль с нулевым содержанием и накладывается, что в итоге и нащывается отождествлением.

Попробуй описать по другому или подробнее, как ты видишь что же называется отождествлением..?
vitaly73
Привет!) Меня то же смутило слово «накладывается».)))
vitaly73
Если по другому… «Отождествление» возможно только в воображариуме, во вторичном мышлении и только как видимость, кажимость отождествления! Только так и никак иначе!)))
wwwatcher
молодец выдал таки, поздравляю, скоро тулукут тебя каранует будешь тоже на пейзажи пИсать а не так просто
a-dvaita
всегда было интересно — каким местом слушается это Учение..

ТО, что «действительно» отождествлено, никогда не было разотождествлено и следовательно никогда не может отождествиться!


это и есть мысль Я. ты пишешь, что разотождествление ложно и отождествление, а ТО что под сомнение поставить никак? ведь в Учении именно об этом прямо говорилось всегда..
vitaly73
Не проблема… подставь под сомнение ТО, я не против!)))
a-dvaita
зачем? нет такой темы. это ты пишешь о каком-то То, вот я и спрашиваю что это
vitaly73
зачем? нет такой темы.
vitaly73
всегда было интересно — каким местом слушается это Учение…
Кому интересно?)
a-dvaita
оо, понятно, а вот это уже диагноз :) а кажется что достижение…
vitaly73
Вам что ещё кажется?))) Ха-ха-ха!)))
a-dvaita
мне кажется, что спрашивать — кому интересно — это диагноз
vitaly73
А теперь понятно! Хорошо, буду иметь в виду!)))
vitaly73
это и есть мысль Я.
Что это за мысль Я? И почему Я с большой буквы?)
a-dvaita
ТО, что «действительно» отождествлено, никогда не было разотождествлено и следовательно никогда не может отождествиться! Любое отождествление ложно, впрочем как и любое разотождествление

читай внимательнее
tnc
«отождествление» я-мысли с другой мыслью.
Мысли — не являются само-сущими субъектами, и поэтому не способны «отождествляться» Отождествляет себя всегда автор делания. В противном случае мы получим ситуацию, в которой есть только лишь одни мысли, самая корневая из которых является само-сущей причиной, а также причиной всех остальных. Поэтому и говорится — иди в корень, ищи причину само-отождествления, самость. Которая, будучи очищена от всех отождествлений («само-отождествлений»), и есть предельная Реальность.
a-dvaita
это и есть мысль я, а не предельная реальность. фантазеры вы ни о чем, представляете из себя срам и стыд если в паре слов для Адвайты
tnc
это и есть мысль я, а не предельная реальность.
Ну, вам виднее.

фантазеры вы ни о чем, представляете из себя срам и стыд если в паре слов для Адвайты
Адвайта немного о другом :)

5.9. Сказка о Витахавье

Вашишта продолжил:
Есть и другой путь размышлений, как, например, принятый мудрецом Витахавьей. Этот мудрец бродил в лесах на горе Виндьяс. Когда-то он полностью разочаровался в мирских делах, замутняющих сознание, и после размышлений, свободный от всех извращенных понятий и мыслей, он оставил мир, как отработанную иллюзию. Он пришел в свою уединенную обитель, сел в позу лотоса и стал неподвижным, как горная вершина. Вобрав в себя щупальца своих органов чувств и устремив внимание разума на самого себя, он начал такие раздумья:

Как непостоянен мой разум! Даже устремленный вовнутрь, он не остается на месте, а возбуждается в момент как поверхность океана. Привязанный к органам чувств (как зрение) он скачет снова и снова, как мячик. Взращенный ощущениями, разум хватается за то, что только что отвергнул сам, и как безумец, бежит за той самой вещью, которую ему запрещают. Он прыгает от предмета к предмету, как обезьяна.

Теперь я рассмотрю природу пяти органов чувств, благодаря которым разум отвлекается. О органы чувств, не пришло ли время вам всем понять свою собственную истинную природу? Разве вы не помните страдания, воспоследовавшие вашему поиску наслаждений? Откажитесь от этого бесполезного возбуждения. Воистину, вы инертны и конечны – вы как дорога, по которой разум выходит вовне, чтобы добраться до объективных переживаний. Я – ваш властитель, я есть сознание и только я делаю все это как чистый интеллект. Вы, О чувства – насквозь фальшивы. Нет никакой связи между вами и сознанием, которое есть высшее Я. Только в свете этого бесстрастного сознания вы можете функционировать, как люди делают свою работу при свете солнца. О органы чувств, не примеряйте на себя неверные понятия, что вы обладаете собственным разумом, т.к. вы им не обладаете. Даже ваши неверные понятия о том, что вы живы, дают начало только страданиям.

Нет ничего кроме сознания, безначального и бесконечного. О вздорный разум, что же тогда представляешь собою ты? Понятия, возникающие в тебе о том, что ты что-то делаешь и чем-то наслаждаешься, хоть и кажутся вселяющими радость и молодость, на самом деле – смертельный яд. Не будь дураком, О разум – ничего ты не делаешь и ничего не испытываешь, на самом деле. Ты инертен и твой интеллект происходит не от тебя, а от какого-то другого источника. Как с тобой соотносятся удовольствия? Ты даже не существуешь сам по себе, как же ты при этом можешь относиться к чему-либо? Если ты поймешь, что ты – только чистое сознание, тогда ты воистину будешь этим сознанием. Могут ли в тебе возникнуть страдания, если ты есть бесконечное и безграничное сознание?
Высочайшая Йога Васиштхи
a-dvaita
рука лицо, печаль и грусть одним словом
tnc
рука лицо, печаль и грусть одним словом

О разум, твой интеллект исходит от бесконечного сознания. Это бесконечное сознание знает себя через себя, ощущает собой себя в себе. Бог постоянно стремится прояснить это тебе, потому как мудрый должен объяснять все тупому сотней разных путей.
a-dvaita
не надо рассказывать мне эти сказки
tnc
не надо рассказывать мне эти сказки
О дурак, почему же ты страдаешь, если ты воистину есть бесконечное сознание?
a-dvaita
ага, удачи с этим
tnc
ага, удачи с этим

Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением. Не надо купаться в чувственных наслаждениях, как червь в навозе.

Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» — безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.
a-dvaita
ты сам умеешь писать?
tnc
ты сам умеешь писать?
Читать всяко полезнее чем писать. :)
NoHcho
Не есть ли синьор Виталий.
Любая видимость «отождествления»
Проявлением всего лишь ТОГО. И тогда отпадают все назойливые вопросы и углубления в суть отождествления и разотождествления?
vitaly73
:) _/\_
NoHcho
Преклоняюсь мудрости твоей Дон Виталио.
vitaly73
О Мудрейший, окинь Ясным взором своим раба Божьего — Дона Виталио! На что обратить внимание? Что не сделано в этой реализации? )))
NoHcho
Все на своих местах, благородный синьор, но помыта ли посуда.
vitaly73
Всё Совершенно, но не идеально. Посуда всегда грязна...)))
NoHcho
И Совершенство, в этом не идеале.Достойный синьор.
DASHKA
жениться вам барин нужно!