16 января 2016, 20:17

Проживание непосредственного опыта

Мы сейчас с мужем в Индии. И я хочу опубликовать отрывок из своих «путевых заметок» ))


***Находясь в ашраме, легче и быстрее происходит осознание многих вещей, понимание которых раньше было лишь на уровне интеллектуального поверхностного ума.

То есть когда читаешь о чем-то или тебе рассказывают про вкус, например манго, и ты представляешь его с чьих-то слов… Но вот наступает момент, когда ты сам пробуешь манго или испытываешь какой-либо опыт, как сильно он разнится от «придуманного и представляемого» ранее!
Женщина, мечтающая стать мамой, родив реального ребенка, внезапно осознает, что «мечтать/думать» и «быть/проживать» сильно отличаются.
В непосредственном опыте исчезает двойственность. Там все ПРОСТО ПРОИСХОДИТ прямо СЕЙЧАС, как чтение этого текста. И поэтому нет никаких сомнений. Ведь есть ТОЛЬКО ЭТО. Тебе не нужны никакие доказательства, диспуты, уверения. Нет места для сомнения, потому что непосредственный опыт заполняет собой всё.

И у каждого существа только СВОЙ индивидуальный опыт, как неповторимый отпечаток пальца. Мы можем очень убедительно рассказывать о чем-то другому человеку, но он всегда будет представлять «по-своему». Так создается многогранность мироздания. У Всевышнего миллиарды глаз, через которые он смотрит сам на себя.

Мои представления о поездке в Индию не подтвердились на 85 процентов. Ум слишком мал и ограничен, чтобы охватить безграничное. Любые, даже самые научные знания никогда не заменят непосредственное проживание. Жить лишь умом- это как ходить на одной ноге…

В повседневной суете «по привычным рельсам» человек смотрит на мир подобно лягушке, живущей в маленьком каменном колодце.

Жила-была лягушка-квакушка в колодце. В нем она проводила все свое время и была уверена, что весь мир такой же круглый и мокрый. Однажды прилетела птица попить воды и стала рассказывать про море.
Лягушка спросила: «Море мокрое?»
-Да.
-Ну, тогда понятно.
-Море огромное и безбрежное.
-Ой, не ври. Неужели ты хочешь сказать, что море даже больше, чем колодец?!
-Конечно, оно больше чем тысячи колодцев…
-Не может быть! Ты все придумываешь! Ты сумасшедшая птица! Спроси любую лягушку в колодце, ни одна из них море не видела, значит его нет! Это всё твои птичьи больные фантазии…

Птица лишь с состраданием посмотрела на лягушку, взмахнула крыльями и полетела дальше. А лягушка продолжила квакать, сидя в темном колодце.

Человеческое сознание ограничено шаблонами и догмами, подобно бетонным колодезным кольцам.
Как часто я сталкивалась с шаблонными клише на работе! «Небо синее, трава зеленая...»

У детей от удивления даже рты открываются, когда говоришь им, что небо может быть розовым, оранжевым, фиолетовым… Или даже чёрным.
-Как черным?! Такого не бывает!
-А ночью?
-… точно! Ночью бывает!!! Значит небо может быть любым??..

В дни новогодних праздников, дети часто обсуждают тему про Деда Мороза. Те, что постарше — утверждают, что Деда Мороза нет. Маленькие — кричат, что есть.
Некоторые говорят: «Настоящий Дед Мороз существует! Он живет в Великом Устюге. Но он не успевает ко всем детям сразу приехать, поэтому родители переодеваются в ненастоящего Дедушку.»
Споры обычно заканчиваются традиционным вопросом: «Мария Владимировна, скажите, а есть настоящий Дед Мороз или его нет?»
Я всегда отвечаю: «Настоящий Дед Мороз приходит только к тем, кто в него верит и ждет. Зачем ему показываться людям, которые думают, что он ненастоящий? Дедушка Мороз, как и Рождественские Ангелы, становится невидимым и незаметным, особенно, для взрослых. Поэтому старшие редко могут увидеть волшебство».

Наш мир — как одна большая сказка, придумываемая каждое мгновение. Для кого-то эта сказка добрая, для кого-то мрачная и даже страшная…

Раньше я думала, что цель человеческой жизни: «Дерево, дом и сын». Но сейчас вижу что эти стандарты подобны узкому бетонному колодцу. Может для кого-то и этого вполне достаточно. Но увидев просторы бескрайнего «моря» захочется ли всю жизнь посвятить «колодцу»?
Вкусив однажды сладчайшее манго, будешь ли продолжать есть пресную лепешку?..

По мне лучше прожить короткую жизнь лебедя, чем длинную — вороной.
В Индии четче и яснее проступают очертания Бескрайнего Моря. Особенно здесь, в ашраме.

Йогины, великие Учителя и Святые старцы подобно птицам, приносят добрые вести о том, что мир безграничен, а Бог велик в своих бесчисленных проявлениях.
И даже если карма нашей предыдущей жизни превратила нас в лягушек, мы не должны «склеивать» лапки))) есть очень хороший пример для вдохновения — сказка про «лягушку путешественницу».

«Стучите» и вам обязательно рано или поздно «отворят»)))***

ОМ

9 комментариев

wwwatcher
Очень красиво! Да, Индия завораживает согласен! :))
Мы можем очень убедительно рассказывать о чем-то другому человеку, но он всегда будет представлять «по-своему».
Учитывая единое свойство представления, можно всё таки довертеться человеку в том, что он не будет обманут «собственным»! :)
Жить лишь умом- это как ходить на одной ноге…
Да, но имея одну ногу приходится жить с умом, чтобы ступать нею по земле и не падать! Нет никакого греха, ни в уме, ни за его пределами, если таковые найдутся! :)
Prosto-Maria
) Мне очень нравится Дух Индии.
Атмосфера ашрама и древних храмов… воздух пронизан вибрациями священных мантр…
Может поэтому именно сюда чаще, чем в другие страны приходят Великие Души, воплощаются Махатмы…

А что касается ума, то он такой же незаменимый инструмент, как рука или глаза. Но в современном обществе, погружение в Майю столь глубоко, а сила различающего сознания мала, что ясно осознать как работает механизм ума очень трудно.
Hanter
в индии просто реклама пробуждения работает лучше, в остальном все так же)))))
wwwatcher
Глупости! Ведь ты в глубине души знаешь, что это не так!
Prosto-Maria
Пробуждение может случится где угодно, хоть в тундре.
Но семена лучше всходят и растут в плодородной и подготовленной для земледелия почве.))
Hanter
привязываясь к почве и заблуждению о плодородии мы далеко уходим от факта наличия себя, и глубоко засыпаем в такие удобные описания.
Prosto-Maria
Боящийся привязаться уже привязан к непривязанности:)))
wwwatcher
Может поэтому именно сюда чаще, чем в другие страны приходят Великие Души, воплощаются Махатмы…
Ну это знает каждый индус, святое дело! :)) То же самое знает продвинутый китаец о Китае!
Но в современном обществе, погружение в Майю столь глубоко, а сила различающего сознания мала, что ясно осознать как работает механизм ума очень трудно.
Так никто и не спрашивает, погружение это бытие тем, что есть, и оно предпочтительней для осознания джняни, чем не вовлечённость бхакти, который не будет вовлекаться до тех пор, пока влечение само не поглотит его, не в этой жизни, так будущей!