24 января 2016, 00:48

Погоня за собственной тенью

То, чем вы себе кажетесь как личность, тело или что-либо ещё, – это процесс воображения, проявляющийся как постоянно изменяющаяся конструкция в отождествлённом представлении ума. Пока вы, не понимая этого, ищете истину в этом процессе, процесс постоянно изменяется, и то, чего вы хотите найти, тоже постоянно изменяется с этим процессом, а цель при этом постоянно ускользает. Вместе с изменениями в процессе ваше воображаемое «Я» постоянно меняется, и вы можете заметить, как то, что кажется вам человеком, рождается, постоянно изменяется, стареет, а затем умирает. Но то, что появляется, постоянно изменяется и затем исчезает – нереально.
Стремление найти своё истинное Я в иллюзорном, созданном умом мире похоже на попытку поймать собственную тень. Чтобы не бегать за собственной тенью, ищите свою природу не в кажущемся проявлении, а в том, что его создаёт. Свою природу следует искать не в кажущемся изменчивом мире, а в самом воображении. То, что кажется человеком, возникает из воображения и исчезает в нём, подобно тому, как пузырь во время дождя возникает из воды и вновь становится водой.
Станислав Милевич


20 комментариев

Lucifer
Стремление найти своё истинное Я в иллюзорном, созданном умом мире похоже на попытку поймать собственную тень.
Iubimov
Стремление найти своё истинное Я в иллюзорном, созданном умом мире похоже на попытку поймать собственную тень. Чтобы не бегать за собственной тенью, ищите свою природу не в кажущемся проявлении, а в том, что его создаёт.

И вот именно, потому что минянеты ищут не там, поэтому никого и не находят.
Lucifer
Чтобы не бегать за собственной тенью, ищите свою природу не в кажущемся проявлении, а в том, что его создаёт. Свою природу следует искать не в кажущемся изменчивом мире, а в самом воображении. То, что кажется человеком, возникает из воображения и исчезает в нём, подобно тому, как пузырь во время дождя возникает из воды и вновь становится водой.
Милевич
Iubimov
Чтобы не бегать за собственной тенью, ищите свою природу не в кажущемся проявлении, а в том, что его создаёт

Да ты походу сайт перепутал.
Кому ты хочешь помочь в поиске, если основная масса, постоянных посетителей сайта заявляет:«С этим нет проблем — БУДЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!)))» advaitaworld.com/blog/49917.html#comment1065103
Или ещё смешней:«Как можно искать то, чем и так являешься и что никогда не терял?».«Ищется какая то СЛАДКАЯ МОРКОВКА, которая заткнет дыру»advaitaworld.com/blog/49917.html#comment1065154
Lucifer
Среди этой массы есть единицы, которые могут услышать, для них и пишу
vitaly73
:))) Точно 100% перепутал! Ему бы на сайт психологии или НЛП постить!)))Там просто обожают всемогущих Аватаров — «авторов своей жизни», которые рулят всем и вся, для которых возможно всё, но правда не в этой жизни!)))
Lucifer
Нашей проблемой является ум, крутящий как пластинку: «Невозможно, невозможно, невозможно. Я не могу, я не могу, я не могу. Нам нужно изгнать подобный ум из этой солнечной системы. ВОЗМОЖНО ВСЁ. Иногда вам кажется, что ваши мечты невозможны, но это не так. Человеческие существа обладают огромным потенциалом. Сила ума невероятна, беспредельна.
Лама Еше
по-твоему этот лама занимается НЛП?
RA-MIR
Сила ума невероятна, беспредельна
Некто и не спорит. Только все Ламы, аватары, Мастера благополучно померли в свое время.
Lucifer
так и что, по-твоему они должны были вечно пребывать в виде человеческой формы? зачем?
RA-MIR
Они могли бы помочь людям не страдать. Представь в каждой деревне, городе был бы пробужденный Мастер, то не было бы такой вакханалии как сейчас творится.
Lucifer
«Возникает вопрос, почему пробужденные не пробуждают других от сна заблуждений. Ответ таков, что малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда станут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни. Детство нуждается в большем количестве сна, и дети должны спать. Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках. Вот почему пробужденные идут медленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем. И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне.»
Хазрат Инайят Хан «Путь Озарения»
RA-MIR
И тем не менее люди страдают, ходят в церкви, мечети, синагоги, больницы где их продожают зомбировать, обманывать укрепляя их сон и увеличивая страдания.А если бы хотя бы в религиозных учреждениях, больницах, судах, тюрьмах были пробужденные.
Если человек наслаждается сном, ради бога, а если страдает? в агонии? Зачем?
Lucifer
Если человек наслаждается сном, ради бога, а если страдает? в агонии? Зачем?
многие не страдают по-настоящему, их «страдания» всего лишь тонкий вид наслаждения, те же кто страдают по-настоящему рано или послан придут к духовному поиску а потом и к Пробуждению — а для реализации этого в мире есть все необходимые инструменты и Мастер найдётся
RA-MIR
Да, все всегда на своем месте, где появляется настоящий ученик одновременно появляется и настоящий Мастер. Все уже течет так как нужно, только ум занятый обслуживанием этого несуществующего Я в воображариуме не может этого заметить.Не до природы, абсолютика реанимируем постоянно, что бы не ошибся в выборе.
vitaly73
Маленький кусочек вырванный из контекста… Мастера часто сначала дают конфетку, а затем её отбирают!) И часто пишут метафорами, которые прочитываются через авторский контекст неизбежно искажаются!))) И так и да — в этом примере сплошное НЛП!)))
Lucifer
Мастера не дают конфетку, конфетку из этого делают обусловленности ума, из концепции я не автор, я — это только мысль я, а организм тело-ум сам по себе «живёт» — такая же конфетка — особенно хороша как оправдание собственных омрачений
vitaly73
:))) Пхат!)))
Lucifer
Чё?
vitaly73
из концепции я не автор
Это не концепция, а результат самоисследования!))) Кто живёт? Кто я? Я кто? Что есть я? )))
Lucifer
результат самоисследования!))) Кто живёт? Кто я? Я кто? Что есть я? )))
тот кто проводил самоисследование и есть этот «я», тот, кто пришёл к таким выводам и есть этот «я», тот кто сделал своей, истинной концепцией «я не автор» — и есть этот «я»