9 февраля 2016, 00:30

Тайна

ТО, что мы ищем, — это Тайна. Не потому, что это нечто секретное, скрытое за семью печатями. Тайна (или лучше — Таинство) — есть нечто, что не поддается формулировке, нечто, невыразимое словами. Не мы открываем Врата тщательно подобранными ключами, это немыслимо. Но — Врата (притом если очень повезет) сами открываются нам навстречу. Можно сказать и по-другому: не человек «восходит» к Богу, но именно Бог манифестирует Себя как человек — конкретный, данный человек, как я сам. Другое слово для этого — Откровение.

Это означает: перед лицом Пробуждения мы можем пребывать лишь в осознании своего полного, абсолютного незнания предмета, в четком, ясном осознании своего неведения. Смешными (хотя и неизбежными) выглядят попытки «представить себе», что же такое Пробуждение. Чем больше я иду, тем больше понимаю, что не имею ни малейшего представления ни о направлении этого движения, ни о его цели. Я полный профан в адвайте — это несомненный факт! Поэтому я и не участвую ни в каких ученых дискуссиях: мне совершенно нечего сказать. Я с некоторым ужасом смотрю на учителей с большой и маленькой буквы и думаю: не дай Бог оказаться на их месте! Что бы я говорил?

Дело не в том, чтобы «расстаться» со своими знаниями, нет. Дело, скорее, в осознании их, знаний, полной ненужности, непригодности. То же касается и опыта, и переживаний, и всевозможных «сатори». Здесь важно понять, что на Вратах с этой, обращенной к нам, стороны, НЕТ замочной скважины. Это понимание приходит задолго до того, как увидишь сами Врата — разумеется, в их закрытом виде. И это еще бабка надвое сказала, стоишь ли ты перед Вратами или перед очередным плетнем со скрипучей калиткой. Которая, если поднажать, открывается сравнительно легко.

Я говорю об уважении к Тайне. Если угодно, о священном пиетете. Об осознании своего Незнания и о его принятии. Перед Вратами можно предстать только в совсем незнающем виде. В состоянии «без понятия». Собственно, ты даже никогда не узнаешь, стоишь ли ты перед Вратами, если они тебе по счастливой случайности внезапно не откроются. Можно собрать много знаний о своем незнании, но это не поможет. Это поистине «Врата без входа» — через них можно войти, но входа как такового — нет. Иначе это было бы банальное надувательство. Входа нет — совсем нет. Это надо сознавать очень четко. Хотя и это знание — абсолютно бесполезно. Врата не открываются ничем. Только сами.

3 комментария

space_router
я бы даже так сказал: тайна не то что мистика там некая, а просто ее буквально невозможно постичь.
постичь можно только свое неведение, и этого достаточно чтобы прийти к этой тайне
bodh45
Саш, ты только себя не отделяй от этой тайны итвсё будет ок.
bodh45
«Нет ничего непознаваемого, всё — тайна!» ОШО