13 февраля 2016, 20:03

СИЛА БЕЗМОЛВИЯ

Пока есть хоть что-то воспринимаемое, «я есть» остаётся; и наоборот — пока присутствует чувство/знание «я есть», воспринимаемости остаются. Это – целое явление, а не вы!

Вот почему так важно «дойти» до границы интеллекта, до границы сознательного; там знание «я есть» исчезает вместе с воспринимаемостями.

Вы бываете на этой границе каждую ночь, за миг до погружения в сон, когда вы на мгновение оказываетесь на границе бессознательности. Но вы не фиксируете внимание на этом «месте», вы проскакиваете его по привычке, и оказываетесь в сновидении, где теперь возникают воспринимаемости сновидческого мира, вместе с чувством себя (с «я есть).
Это очень важно понять, потому что само понимание сдвинет фокус восприятия, вы не будете больше считать себя отдельным явлением, но целостным сознанием, вмещающим в себя всё проявленное. А затем — ничем, что можно воспринимать, но чистым осознанием.

Как же улавливается «место» между сознательностью и бессознательностью глубокого сна:
Тут есть один маленький «секрет Полишинеля». О нём теоретически знают все, но никто не желает им воспользоваться! (пока зажаристый петух не клюнет в известное место...)

Потому что нам нравится иллюзия жизни, нам нравится наше иллюзорное участие в ней. И только когда нам это по-настоящему надоедает, когда мы, со всей очевидностью, видим, что все наши стремления, по-любому, заканчиваются в морге, а часто и намного раньше — на больничном одре, то мы начинаем шевелиться в своих снах, и ставить их ценность под сомнение.

Тогда наше внимание перенаправляется на поиск чего-то стабильного, чего-то неприкасаемого, непоколебимого, на поиск какой-то спасительной ниши.

Открою вам «секрет Полишинеля»: попадание — это, если так можно выразится, энергетическое событие. Для того, чтобы внимание перенаправилось в эту «нишу» (или «область»), необходима энергия внимания!
Остальное, надеюсь, понятно. Эту энергию внимания нужно накапливать путём нерастранжиривания её! Как? Прекратить интеллектуальный разгул! Не воссоздавать постоянно свою личную историю. Ограничить излишние социальные и персональные контакты, оставив только жизненно-необходимые. И ежедневно накапливать периоды безмолвия ума. Там – источник энергии.

Создайте в себе «ядро безмолвия» и наращивайте его. Если не можете молчать, то держитесь пока только одной мысли, например: — «Я есть», но без дополнительных ментальных конструкций.

Энергию внимания нужно накапливать в неприкосновенный «резервуар»! Всё, не имеющее жизненной важности, должно быть лишено внимания!

Сосредотачивайте внимание на промежутке между мыслями, и эти промежутки начнут расти. Когда болтовня ума и безмолвие уравняются в процентном отношении, то энергия безмолвия сама, без «вашего» участия, сотрёт все привычные тенденции ума(васаны),
это и есть «Милость»
.

Есть масса практик, обеспечивающих накапливание энергии сознания, воспользуйтесь любой, у вас нет иного выхода! Не ждите катарсиса, не ждите жизненного кризиса; тогда, тем-более, вся энергия уйдет на индульгирование, на жалость к себе и на самооправдания. Без энергии, с привычным ментальным разгулом, вы никогда не переступите за «я есть», в чистое осознание. И значит, что данная жизнь будет растрачена бездарно.

Но накапливать энергию внимания нужно по-любому! И для этого всё-равно придётся остановить интеллектуальный разгул! Отказаться от всего, что не является жизненно важным! Наращивать «ядро безмолвия»!

Не жалейте время на практики по накоплению энергии внимания! Это — ваша инвестиция в Бесконечное. Если бы вы только могли представить, что это за Сила такая — ЭНЕРГИЯ ВНИМАНИЯ! Если мысль можно считать программой «Творения», то внимание — это электробатарейка (или электро-розетка), без которой не только программа, сам компьютер не включится.

Любите себя по-настоящему, без обмана!
Желайте себе самого лучшего, без компромиссов!
Желайте себе только абсолютного!

74 комментария

also
Сосредотачивайте внимание на промежутке между мыслями, и эти промежутки начнут расти.

Прекрасный текст!
WinniePooh
Базовые практики — медитация, вопрошание, рассмотрение.)) и полетели)))
sambodhi-raf
Прекрасный текст, Вань!!!

_ ^ _

СПС.

.
sambodhi-raf
… «секрет Полишинеля», хААА!!!)))

Точно +100-500.

.
vidyaradja
Здорово, спасибо.
sambodhi-raf
… такой силы текста на АВ ещё не было,
если это Ванин… то он без б. уже серьёзно прошёл…

… правда жидкие камменты,
и лайки __ — грят о том куда упал этот шедевр — В БОЛОТО!!!)))))))))))))

)))

.
vidyaradja
про накапливающиеся моменты безмолвия — сильно.
sambodhi-raf
… просто сильно и фффсё.

()

.
sambodhi-raf
Но накапливать энергию внимания нужно по-любому! И для этого всё-равно придётся остановить интеллектуальный разгул! Отказаться от всего, что не является жизненно важным! Наращивать «ядро безмолвия»!

… прям для АВ.

.
vidyaradja
для любого)
sambodhi-raf
для любого на ав))

так норм.

()

.
sergiy
да тема больная, нужно работать
sambodhi-raf
да))

коротко и ясно, гуууд)))

.
12121212
Да не в болото. Текст написан красиво. Ну и что. Но пахнет режимом убежать догнать удержать.
12121212
То говорить мешает КОМУ ТО, то молчать КОМУ ТО мешает. Сколько можно бегать то от одного то к другому… Что так неймётся..., куда бежим в тишину ума??? И как мы её представляем? и что там нам дадут… ради чего бег?
sambodhi-raf
Солнц с праздником,
да есть такое дело, Феликс мне ниже об этом же… но…

… но не надо забывать,
есть индийская формула — Мауна=Манонаше,
т.е. Молчание (Безмолвие) уже содержит в себе — Освобождение, как «семя» содержит в себе весь — «плод», а вот дальше… плохому танцору всё мешает, хААА!!!)))))))

()

.
Biryza
Вань-понравилось:)Когда пишешь из Факта-это всегда Звучит!
Dragon
Особенно когда воруешь чужой текст, выдаешь за свое, звучит еще более впечатляюще!
Biryza
Вот я «двоечница», мимо Лакшми как то пронесло.За Ивана порадовалась, что он простыми словами и по делу, и о «себе»:))
Snow
Вы нарываться решили здесь, не смогли и пару месяцев просидеть без бла-бла циничного и лживого, после очередного обещания не писать в интернете)
когда воруешь чужой текст, выдаешь за свое,
где было сказано, что это мой текст???.. этот текст не однократно появлялся на разных сайтах!

Но ваше эго-мастера уидианны видимого задело то, что посетители сайта стали хоть немного очухиваться от ваших придуманных аспектов… найденных абсолютов и т.п бред ума. стала падать зависимость от тела(нго-ма) и красивых состояний ума от музыки сатсангов, циничных и тупых шуточек и т.д, поэтому прибежали спасать свой бизнес капитал снова)
вообщем еще раз вы бездоказательно будете говорить за глаза о других людях, последуют соотвествующие меры в вашу сторону) Надеюсь вам всё ясно!
vidyaradja
какой ты злой однако
Snow
очень злой, когда цинично лгут и нарываются)
RA-MIR
Вот и посмотри куда делось БЕЗМОЛВИЕ, немножко ковырнули и уже обосрался, а о СИЛЕ БЕЗМОЛВИЯ пишешь.
Snow
а причем тут БЕЗМОЛВИЕ(которое предполагает ТИШИНУ ОТ МЫСЛЕЙ О СЕБе… т.е постоянное проигрывание личной истории весь день во внутреннем диалоге), а
не безмолвие в ответ на явную ложь и наезды
RA-MIR
СИЛА БЕЗМОЛВИЯ ничего не предполагает, это Сила, которое всем рулит. А внутренний диалог от той хрени, которая заставила тебя бочку катить на Мастера, туда смотри.
Snow
бочку катить на Мастера
нго-ма написал: Особенно когда воруешь чужой текст, выдаешь за свое, звучит еще более впечатляюще!
про воровство и выдавание текста -просто ложь за глаза. без прояснения сначала у автора поста про всё это)
svarupa
Ложь за глаза....??, это как на открытом форуме??
Snow
а так что автор поста может не читать все комменты, поэтому нужно спрашивать лично через адресованное смс(здесь или в личку)
vidyaradja
вот тебе и воин духа(
sambodhi-raf
Валер,
а чё не так…

… опровергни хоть одно Ванино слово, А?!

.
vidyaradja
не хочу, это без конца история) опровергать-переопровергать, искать кто правее, считай — сдаюсь.
Моё мнение чисто субъективно.
sambodhi-raf
… ну и гуууд, Звёздный!!!)))

()

.
Shakya
А кого Вы спасаете уважаемый, всеми этими, простите за прямоту, не ясными манипуляциями? Может быть проще на это обратить, то пресловутое внимание, которое Вы так усердно взращиваете?
Sakshe
Вообще-то, чужие тексты принято брать в кавычки и указывать автора.
relsam
Да какая разница. Чей бы текст ни был, заряд в нем могучий. На редкость удачно скомпонован.
Мне тоже почудилось, что кое-где уже встречалось.

Удивительно! Сидючи на сундуках с золотом, такое разбазаривание происходит…
sambodhi-raf
По стилю похоже на Лакшми,
но у неё я такого текста не видел…

… скорее всего он Ванин.

(ну или из ближнего круга)

.
sambodhi-raf
… а в принципе да,
какая нахерРРР РАЗНИЦА!!!)))

ТЕКСТ — СУПЕРРР!!!)))

()

.
Felix
Саша хватит манипулировать, текст как горшочек мёда с ложкой дёгтя. Утверждается некая реальность, которая может быть найдена с помощью внимания, для чего НАДО остановить ум. Даже твоя любимая пустота и ясность вкуснее :)
relsam
Точняк, Лакшмин стиль)
какая нахерРРР РАЗНИЦА!!!)))
voidness68
АВТОР! он ОДИН!:)
vidyaradja
и что поменяется в восприятии текста?)
Divox
конечно нужно ставить копирайты и все такое, но если вам не хватило текстов Лакшми, Раманы и т.д., какая разница… мы же здесь не будем в суд подавать в пользу обездоленных правообладателей, у которых вы, безликий аноним, стибрили картинку для своей аватарки или название для своего персонажа))
Sakshe
конечно нужно ставить копирайты и все такое
Особенно, если цитируешь своего Мастера.
И даже не потому, что так принято, а в знак уважения и благодарности.
Divox
Кто ваш Мастер?
Sakshe
Коренной — Ошо.
Очень помогла Лакшми. (Хоть я и не согласен с ней по некоторым вопросам).
Divox
Хорошо! Если вы общаетесь с Лакшми, дайте ей ссылку на этот пост и спросите ее мнения, это во благо. Буду вам очень благодарен, если опубликуете ее ответ или она сама напишет здесь.
Sakshe
Увы, я у неё в игноре.
Divox
Ладно, я сейчас зарегистрируюсь и сам попрошу.
Divox
Лакшми сейчас подтвердила, что это ее текст, но, знаете что, я благодарен Snow, что он опубликовал без ссылки, вот так. Иногда так вернее доходит.
sambodhi-raf
… дай ей инвайт,
посмотрим, Нгома за базар ответит или нет, хААА!!!)))))))))))

()

.
sambodhi-raf
… Да уж, бедная женщина, сатори было и ушло, теперь она нашла его «между» сознательным и бессознательным, бедный абсолют как он там в «промежности» вместился!:)

)))

.
Snow
зачем вообще было панику поднимать, любой текст можно вставить в гугл и т.д и он выдаст сайты… где он публиковался)
Кому надо тот, вникает в суть текста, а кому нужно авторов узнавать и и т.п -тот ищет сам в гугл или спрашивает у автора поста(в данном случае меня)
RA-MIR
Оправдываешься, смотри, что задето.
Sakshe
Да, конечно же, это текст Лакшми (как и текст предыдущей публикации Snow):
www.oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?p=60063

А вот ссылка на её теперешний форум:
selfrealization.info/
Dragon
Да уж, бедная женщина, сатори было и ушло, теперь она нашла его «между» сознательным и бессознательным, бедный абсолют как он там в «промежности» вместился!:)
Snow
Ваши тупые(т.к НЕ основаны на опыте) циничные шуточки с примесью якобы(т.к нет опыта) ПОНИМАНИЯ недвойственности используйте на сатсангах. чтобы повеселить фанатов ваших и срубить баксов побольше потом)
сатори было и ушло
Вы с этой женщиной общались… спрашивали об этом её, чтобы прояснить ВАШИ умственные догадки?
теперь она нашла его «между» сознательным и бессознательным, бедный абсолют
абсолют не бедный, «ОН» вообще НИКАКОЙ, т.к лишен каких либо качеств, характеристик вообще, поэтому И НЕИЗМЕНЕН… не рождаем и не умираем)
А сознательное(Реализация) и бессознательное(Небытие глубокого сна) -ИЗМЕНЧИВО… т.к сменяет постоянно друг друга!
и тут даже умственно и без опыта понятно, что Сознательное и бессознательное — не может быть Реальностью(НЕИЗМЕННа), т.к преходяще и уходяще)

Поэтому флудите на сатсангах ваших и с вашими клиентами.а здесь отвечайте за свои слова в адрес другого)
Felix
абсолют не бедный, «ОН» вообще НИКАКОЙ,
это уже какой то и тогда есть ТОТ кто его нашёл :) И бурность реакции говорит о важности находки :)
Snow
это всё СЛОВА, чтобы ищущий не копался внутри реализации, где и возможно НАХОЖДЕНИЕ, т.к есть ум и то, что он сознает(тело… мир и т.д).
В ОТСУТСТВИИ ума -даже восприятие невозможно
тогда есть ТОТ кто его нашёл
поэтому о КОМ речь вы ведете?..если там было сказано Не о сознательности- бессознательности, т.е НЕТ ВОСПРИЯТИЯ) Возможны поиски если человек в коме???.. так зачем вы лжете о том, чего не было сказано никаким образом
12121212
А когда он в коме то где поиски? И что такое кома?
Snow
А когда он в коме то где поиски?
когда кома, то нет восприятия и того, что можно воспринять.., поэтому поиск невозможен а также вопросы о том, кто там и т.п)
И что такое кома?
читайте в гугл
12121212
мне гугл не нужно. Я и без него знаю описание комы. Вопрос был не туда… а к тебе… что в твоём понятии кома? Мне иногда сам поиск усердный напоминает саму кому.
12121212
Много ты знаешь что там в коме есть а что нет… ПОИСК не возможен никем и без комы. Это тебе только кажется что ты в поиске… Ты даже в сам поиск веришь…
12121212
Тот кто определяет где он в коме или поиске… Не устал ли он…
Snow
Это тебе только кажется что ты в поиске… Ты даже в сам поиск веришь…
я и не говорил не о каком поиске и о вере в него тем более -вы очень не внимательны даже в трех сообщениях)
про поиск написал Феликс — Your text to link...
и он сам его придумал, т.к не в коментах моих не в посте не было и речи ни о каком поиске и т.п
12121212
Слова поиск не звучал. Но желание чего то достичь… утверждая что сейчас что то не так… Звучит гордо… типо спасаемся или… да что мы делаем в этом молчании? От чего бежим?
Snow
так вы читайте внимательней ответ вам выше:
когда кома, то нет восприятия и того, что можно воспринять.., поэтому поиск невозможен а также вопросы о том, кто там и т.п)
12121212
А когда не в коме, то что поиск КЕМ ТО возможен?
12121212
Кто то что то находит?:)
12121212
Находит или представляет что нашёл? чего там дают в тишине? силу энергии внимания? а что просто сейчас её кто то не видит?
svarupa
Как будто лично тебя задели, странно…
Snow
я закрываю коменты, поэтому отвечайте в своем блоге за свои слова -но по теме Адвайты)а не о личных шуточках и т.п
Автор топика запретил добавлять комментарии