16 февраля 2016, 20:57

Вечность

Из современного мира почти полностью исчезло измерение Вечности — то самое, которым дышит любая духовность. Сама перспектива вневременного пребывания Души, выхода из замкнутого круга циферблата часов ускользает из поля зрения, перестает притягивать. Нам нужна постижимая Истина, сравнительно быстрый и как можно более конкретный результат. Мы ждем Истины, подконтрольной щелчкам мыши, измеряемой скоростью ответа собеседника в форуме. Истины, до которой можно достучаться со смартфона в метро.

Нами движет скорость, темп. Мир, ускорившись в тысячи разов, вдруг притворился невероятно постижимым — и мы сделали ставку на постижимость. Нам больше не нужно ждать — любая информация готова немедленно вылиться на нас терабайтами. Нам не нужно смотреть в себя — гораздо интереснее и, как нам кажется, продуктивнее смотреть в монитор. Нам не нужно даже всерьез учиться — нам все разжуют и все сами положат в рот. И мы всерьез настроены получать — побольше и побыстрее. Почему нет — ведь это так доступно!

Мы настолько привыкли пребывать в состоянии суеты и спешки, что считаем его естественной и даже весьма приятной формой существования. Ведь результат всегда близок — он почти-почти налицо. Наши умы тоже невиданно ускорились: мы так быстро впитываем любые идеи и концепции, что даже не замечаем, что то единственное, до чего в силах дотянуться наш ускоренный ум, — это выжимка, комикс, конспект, суррогат. Ничто иное мы не в состоянии впитать за положенную единицу времени — а на темпы более замедленные мы не согласны в принципе. Мы не в силах пожертвовать скоростью жизни — ведь тогда интернетно-смартфонное «здесь и сейчас» вдруг может затянуться, растянуться и поплыть, как часы у Дали, — поплыть до масштабов Вечности. А с этим как раз мы не согласны в принципе.

Масштаб Вечности пугает пространством, в котором всякая деятельность теряет смысл. Это — постоянный источник беспокойства для нас. Мы не готовы оставить идею об осмысленности своих усилий. Дело даже не в самом усилии, а в смысле, который нам нужен как воздух. Скорость жизни делает смысл всегда и повсеместно доступным — точнее то, что нам на бегу кажется смыслом. Потеря смысла грозит прекращением бега — а это уже серьезная опасность. Мы — цивилизация быстрого смысла, это наше главное достижение в 21-м веке. Быстрого, доступного и легко заменимого. Менять смыслы от мгновения к мгновению — это наша главная роскошь, о которой не догадываются обитатели джунглей Амазонки. И кареглазые «революционеры» из стран Магриба мечтают о том же: направленные в Вечность смыслы Корана тяготят их души, стремящиеся отвергнуть собственную Вечность. Хотя бы ненадолго, на пару минут.

Вечность противопоставлена: времени, усилию и смыслу. Трем столпам, на которых зиждется идея индивидуального «я» — маленького человечка, жадно глядящего сквозь монитор в большой-пребольшой мир. Но менее всего этот человечек заинтересован в Вечности, она его убьет. И он создает себе иную, безопасную духовность — ту самую, где можно скрыться от самого себя и быстро-быстро бежать по кругу циферблата, даже не подозревая, что он именно круглый. Просто потому, что время в нашем представлении линейно.

Нуждаясь в Вечности, как в воздухе, мы подменили ее бегом по замкнутому кругу, тайно наслаждаясь вечным возвращением в исходную точку. Это наш идеал стабильности — ведь ниже пола все равно не упасть. Это та карманная Вечность, которая позволяет нам балансировать в акробатической растяжке «авторства» — над пропастью Бездны Истинной, перед лицом Вечности.

Самое смешное, впрочем, что мы никогда никуда не упадем…

15 комментариев

iglav
«вечность пахнет нефтью...»
Felix
БЕСТИАРИЙ

La nature est un temple
Charles Baudlaire

Природа более не храм,
она – гастрономическая лавка:

свисает с потолка колбасный хлам,

окорока томятся на прилавках,

а лупоглазые тела огромных импортных сыров

посланцами иных миров

глядят на вас с неодобреньем,

сочатся символы из мякоти мозгов,

озера рыбьих глаз ушли из берегов,

и белый человек – венец творенья,

кочующий из сновиденья в сновиденье, –

приветствует здесь дружеских богов,

пленяющих и вкус его и зренье.

Но серый человек иным внимает снам:

он честно платит по чужим счетам,
зажатый между чуждыми мирами,
преследуемый тайными долгами
и древним страхом перед пустотой,
бетонными проходами подземки,
спасаясь от жары и от поземки,
он в учреждение на медленный убой
бежит и плачет над своей судьбой.
Природа для него не храм,
а щебень жизни,
макадам.

А красный человек готов назад в вигвам,

где терпкий дух лесной смолист и вязок,

где скальпы белолицых по шестам

развешены между чесночных связок,

где сторожит тебя за каждой веткой

нож, тамагавк, стрела или выстрел меткий,

где всякий брат и друг, но нет надежней друга,

чем цапля востроносая шушуга,

где дым костров змеится по горам

и целый мир – один большой вигвам.

На выжженной траве среди поляны
остановился человек зеленый,
вцепился в землю сильными руками
и машет в воздухе зелеными ногами.
На них качаются плоды и листья. Сам
себе и богомолец он, и храм.

Гривасто-золотистой мордой льва

ощерившись в раструбе облак,

плывет стозевно, зло, озорно, обло

без туловища голова.

О желтый человек, нет мочи отпусти –

глаза слезятся, ум мутится –

не разберу, ты обруч или птица,

дай в тень уйти!

Ты смотришь на меня разгневанным Ягве

и мне покорному велишь смириться,

но есть ли мысль в капустной голове,

иль только жар пустой протуберанцами ярится?

Отмеривая строго по делам,

ты плавишь мысль и сокрушаешь храм.

О ты, творенью непричастный,

определенью неподвластный,

пред кем немеет немота

и гаснет глухо глухота,

ты выше храма и природы,

ты больше рабства и свободы,

белее белого листа.

Ты о! и а! и у! Ты – лоно,

откуда вышли пантеоны,

небесных полчищ легионы –

Эреб и Ночь, и дщерь земли –

куда назад они ушли.

Ты – древний хаос, завязь мира,

глухой исток предвечных рек,
ты ужас – черный человек!
АРКАДИЙ РОВНЕР.
Madiha
Ганеш порадовал интересным постом. Тем более тема очень актуальная для современного мира — спешка, суета, маета, сроки, бег по кругу. Идеальный способ убежать от такого неприятного действия, как взглянуть в это «сейчас» — где и скрыта та самая Вечность… С одной стороны, узнаю себя в спешащем человечеке, меняющим скорость на подлинность Жизни, а с другой стороны — бесполезные попытки обнаружить в чем-то преходящем смысл не дает мне забыть о Вечности…
WinniePooh
Ганеш, Бодлер это лучшее за этот вечер)
Amitola
Здорово!.. Мои картинки поблекли — их в топку)
A_Hu
Сначала выходим из суеты, чтобы научиться медитировать и наблюдать за собой. А потом видим, что всегда медитируем на себя — и в интенсивном режиме жизни, и в спокойном уединенном — разницы нет, ничто не ближе и не дальше от вечности)
also
В своё время, поиски ответов на сайтах по психологии, разбавлял просмотром видео на ютьюбе. Смотрел всё подряд, лишь бы не оставаться в тишине…

И вот так наткнулся на такое видео и кажется оно будет в тему. Забавный стиль у автора конечно, но именно такое тогда только и могло привлечь внимание, потому что выглядело не скучно: youtu.be/AKacbxKJr3I

В конце видео была ссылка на лекцию Толле «Дао дэ цзин». Так, кстати, впервые и узнал о Толле. Тогда же, кстати, и развернулся взгляд «на себя». Это сейчас понимаю, что увидел «мысль» на фоне мысли о «не-мысли», но тогда это было просто озарением, другим словом описать это состояния просто не получалось…

Замечательный всё же текст получился! Столько личного в нём увидел, хоть это и не важно в какой-то степени, но не поделиться этим, не смог.
Rikirmurt
Был опыт осознания из существа, которое не знало сколько существует. Взгляд перевёл пару кальп пролетело. Я сидел на краю галактики и смотрел, как причудливо пузыриться Вселенная. Ощущение вечного покоя, вселенский монолит.
А потом всё вернулось к привычному ощущению времени.
Одно стало ясно, что ни какого времени, как феномена нет, а есть долго, быстро, вечно и это ощущения.

Вечно -это долгое течение времени, которое ни когда ни кончится и это ощущение.
В отсутствии ощущения времени ни о каком времени сказать нельзя, кроме того, которое показывают часы.
Получается вне времени — это вне ощущения времени.

С пространством та же петрушка.
Пример с 3Д кино. Ни какого пространства на экране нет, но видно объём.
А здесь, где не кино есть ощущение пространства, ощущение этого объёма и это опять же ощущение.

Интересно исследовать ощущение времени в контексте старых воспоминаний и воспоминаний однодневок.
Что делает старые воспоминания старыми?

Сидишь с человеком и человек выходит в соседнюю комнату, то есть пропал из виду, только что вышел и ты не беспокоишься о том, что можешь его больше не увидеть. Продолжаешь сидеть и смотреть телек.
Человек умер, то есть пропал из виду, но здесь есть страдание о том, что ты его больше не увидишь.
Если подменить ощущение. Из умершего «сделать» только что вышедшего или хотя бы — «я видел его вчера и по этому не успел соскучиться» и тогда может уйти боль утраты.
ganesh
Вечно — это
как я это вижу:
никакого времени, как феномена нет, а есть долго, быстро, вечно и это ощущения
:))
ganesh
точнее:
Вечность противопоставлена: времени, усилию и смыслу. Трем столпам, на которых зиждется идея индивидуального «я»
Rikirmurt
Да, она противопоставлена времени, как отсутствие времени, хотя вечность это тоже временная категория, если можно так выразиться.
Orionus
Вечность это такая же фантазия, как и все остальное в мире мыслей и воображения. Так и живем, хлеб жуем, один мираж, сменяется другим…
tulukut
мираж, сменяется другим…
и всё это происходит вечно, прикинь)))