17 февраля 2016, 14:32

Такой вот опыт.

Иногда кажется, что все знание может и не привести тебя туда куда нужно. Или все понимание, практики. А может это и помогает осознать бессмысленность этой работы. Но не хочу высказываться категорично.
Лично у меня бывают такие моменты как бы ненахождения «себя». Обычно это когда ты расслаблен. расслаблен в плане ума. Например, зашел в ванну почистить зубы. Но не думал, вероятно на тем, что ты идешь делать что-то важное. Скорее как зашел и зазевался. Посмотрел в зеркало — и никого «конкретного» там не увидел. Позже можешь попытаться «напрячься», чтобы «кого-то» привычного там все-таки увидеть. а можешь и не «напрячься».
В такие моменты видна как буд то только сила. Если становится интересно — можно увидеть и ум и «твое» тело как иллюзию. тело просто есть. Но оно фактически ничем и никак не отделено от мира. тела и все что есть принадлежит ему. даже та сила, которая проявлена таким образом через тебя как индивида — тоже Едина со всем сущим. и приятие или неприятие Того, что есть фактически никак не влияют на эту данность. Вчера мне как-то хотелось узнать себя как силу. Или некое Единое сознание. Мне понравилось. Это было во сне, но это происходило во время просыпания. Но опять же для этой штуки нет разницы — спит твой организм или нет. она как буд то пробуждается в «свой» момент. И ей со всем по барабану какими глазами смотреть на этот мир через тебя. Каким телом ходить и все прочее. Лично для меня это был опыт некого видения Единства себя И природы. И моего организма как ее проявления.
Вот. это я о том, что приятие или неприятие того, что есть не делает тебя Не-единым со всем. однажды после его разоблачения. Мне увиделось, что как все избегание и чувство ложного авторства, которые обычно доступны взгляду, так и неприятие того что есть с зоной неприятия в той же линии находится. То есть это все ровно все ум. И находится в одной плоскости. Просто так глубоко я обычно это не вижу. Но так один раз в объектив попало все. Просто, как мне кажется, даже то Сознание, которое видит путь — так же в той плоскости — может я и не прав.
Было бы интересно услышать какой-нибудь комментарий знающего человека.

7 комментариев

mks-t
в описании есть возможные неточности, но я сейчас залип на одном моменте — это так.
veter
Иногда кажется, что все знание может и не привести тебя туда куда нужно.
нельзя дойти лишь к тому, что ты есть, будучи тем, что ты есть.
а в реализации — кто знает, что можно, а что нет…)
mks-t
нельзя дойти лишь к тому, что ты есть, будучи тем, что ты есть.
это и есть та неточность или ошибка — просто не знал как еще сказать.
а в реализации — кто знает, что можно, а что нет…)
а причем тут это?
veter
>> а причем тут это?
это о дохождении до куда-то)) куда тебе надо
mks-t
разве практика — не есть хождение? пусть и не туда куда надо «мне»
exp
Когда ты внезапно погружаешься в звенящую тишину — это оставляет неизгладимое впечатление. У тебя эти внезапно возникающие вспышки звенящей тишины перекрываются возбуждённым умом и отсюда возникают чудесные истории и объяснения пост фактум. И это ни хорошо, ни плохо. Просто принимай всё, что твой ум приносит. Всё, что ты видишь — это ум. Любое насилие над умом — шаг всторону от твоей истинной природы.

Знания, к которым ты приходишь, не должны стать препятствием, но скорее — универсальным растворителем.
Проблемы должны растворяться в наполненный пустотный покой. Наполненный безграничным великолепием.
exp
Прошу прощения за слово «должны». Оно — самое некрасивое и опасное на пути. Слово «должно» исходит от тех, кто уже осознал, что всё просто происходит и так и «должно» быть. =)