17 февраля 2016, 22:01

НеДва, опережающая время

Всегда есть ученье неДва для текущего места и времени, и его носители — люди, которые после определенного осознания не могут больше серьезно относится к я-идее и любым другим концепциям о мире, других «я» и отношениях. И постигающие это учение — жаждущие просветления/освобождения/самореализации искатели истины. Это своевременное учение, учителя и ученики.
Есть еще устаревшие учения, учителя и ученики. Своевременные (современные) учителя, как правило, параллельно с передачей учения занимаются разрушением/обновлением/очищением устаревших учений. Из-за чего современные ученики постоянно спорят с устаревшими учениками, иногда даже воюют.
Однако, есть еще один тип учения, всегда крайне редкий и непопулярный как в среде устаревших учеников и учителей, так и в среде современных. Это опережающее время учение. Соответственно, есть опережающие время учителя и ученики. Сначала о последних — не трудно догадаться, что опережающие время ученики берутся из рядов современных учителей. Опережающие время учителя — это всегда исчезающий вид. Буквально, они исчезают в конце воплощения из пространства-времени, а не покидают тела. Некоторые из них после исчезновения появляются вновь позже, сразу во взрослых телах.
Опережающее время учение неДва всегда включает в себя новый взгляд на время, не используемый в своевременных и устаревших учениях, и понятный лишь немногим из опережающих время учеников (коих итак крайне мало).
Для примера. Когда-то концепция аджата-вада (вселенной никогда не существовало, и соответственно она никем не была сотворена) была опережающей время, почти никто ей не пользовался. И даже во времена Рамана Махарши почти никто не понимал ее, и ему часто приходилось давать людям концепцию мгновенного творения (каждый миг из состояния глубокого сна без сновидений появляется «я» вместе с миром и другими). Лишь немногие могли не только понять аждата-ваду, но и пережить ее на опыте.
Но сегодня аджата-вада не является опережающей, она уже стала своевременной и все чаще всплывает в нео-адвайтических беседах. Ряды переживших ее медленно но верно множатся.
Какой же взгляд на время является опережающим?
То что время это иллюзия всем известно. Но это иллюзорное время в действительности имеет иное направление — из будущего в прошлое. Это как фильм или сон, который уже закончился, но в уме он как бы вспоминается так как еще свежо впечатление. Воспоминания идут, как кажется, начиная от прошлого и заканчивая будущим. Но сам сновидец пребывает вне сна (и персонажа сна), то есть в вечно пробужденном состоянии, и соответственно смотрит из позиции после окончания сна — из будущего в прошлое. На самом деле он знает чем все закончится, как и когда.
В своевременных учениях популярны указания на позицию ДО начала сна («нерожденное бытие», «ты никогда не был непросветленным», «я был до того как возник» и т.д.).
Казалось бы какая разница — до или после? Разница в переживаниях. Они сильно различаются, также как отличается обычное переживание времени рядовым землянином от переживания аджата-вады учеников неДва. Причем, должно быть понятно, что речь идет и о психофизиологическом времени основанном на биоритмах, и о времени становления основанном на смене состояний сознания (или на смене качества осознавания на «духовном пути»).
Также, в опережающих учениях есть более детальные указатели на то, как в сознании воспринимаются три участка времени. Прошлое соответствует кажущейся возникшей двойственности в Одном; настоящее — кажущееся самоосуждение мнимого второго за кажущееся разделение с Первым; будущее — кажущийся страх перед последствиями за кажущееся разделение. Соответственно, опережающий время ученик переживает будущее перед прошлым, а значит переживает как бесстрашие растворяет самоосуждение, что в свою очередь растворяет двойственность. У современных учеников склонность к противоположной последовательности в переживании и постижении.
Как побочный эффект, опережающие время ученики по своей воле довольно часто точно видят иллюзорное будущее этой иллюзорной вселенной на любой срок вперед (хоть на миллиард лет) и их вИдения точно совпадают между собой. Отличие от экстрасенсов не только в точности предвиденья, но и в способности видеть будущее становление и человечества в целом, и отдельных людей в частности, то есть можно увидеть дату и особенности «просветления» того или иного ученика задолго до того как он даже задумается о просветлении.

По этим признакам опережающие время ученики могут в современном информационном пространстве выделить зерна опережающего учения и может быть найти «единомышленников».

Пусть все существа во всех мирах были счастливы!

58 комментариев

Bambuka
Странное ощущение от твоего текста. Прям в затылок, потоком. И сжатое объемное знание, осознается. Я знаю о чем текст, еще не читая. Хи. У меня глюки?
Lucifer
Как побочный эффект, опережающие время ученики по своей воле довольно часто точно видят иллюзорное будущее этой иллюзорной вселенной на любой срок вперед (хоть на миллиард лет) и их вИдения точно совпадают между собой.
Все эти рассуждение основаны на реальности Времени — как некого линейного процесса, а вот представь себе что возможных вариантов развития событий -бесконечность и всё они существуют одновременно, параллельно, а эти провидцы видят всего лишь один из возможных, вероятностных вариантов
Bambuka
Ну да. Линейность времекни в реализации привычная парадигма. А воплощение сейчас и сразу до восприятия и тут же исчезание. Одновременно параллельно или разом.
Я текст прочитать не могу сейчас. Слова только выхватываю.
Masha777
Мастера бы спросили — где находятся все эти одновременности и варианты?
Lucifer
Мастера бы спросили — где находятся все эти одновременности и варианты?
само «где», атрибут этих вариантов
Masha777
нет, это вопрос-указатель на то, что, если события реальны, то рассуждения об одновременности или линейности их вариантов — уже слишком тяжело.
Или, если зайти с другой стороны — если человек говорит про одновременность вариантов события — это признак того, что что он считает событие реальным. Привет, зеланд.
Lucifer
Или, если зайти с другой стороны — если человек говорит про одновременность вариантов события — это признак того, что что он считает событие реальным.
Ты идешь сейчас написанное мной -можешь прочитать, понять смысл?
Bambuka
Я прочитала. Нет, не узнала ни чего нового. Но странное ощущение не проходит. Как будто включен свет а мысли — экраны и нет смыслов.
mks-t
да нет я тоже чувствую такое. токо начал читать
Bambuka
что это за явление?
vovannoviy
всего лишь один из побочных эффектов)
Bambuka
На что? :)
vovannoviy
а ты как считаешь?
Bambuka
Я Не знаю. Я могу что-то чувствовать и переживать, но не иметь интерпретации. Что может вызывать такой эффект? Давление в затылке, пустота в мыслях, свет?
vovannoviy
Интерпретация есть всегда, она не отделима от весёлой иллюзорной троицы: восприятия/переживания/осознавания, воспринимающего и воспринимаемого. В данном случае интерпретация была:
Странное ощущение от твоего текста. Прям в затылок, потоком. И сжатое объемное знание, осознается. Я знаю о чем текст, еще не читая. Хи. У меня глюки?
Я могу конечно дать свою интерпретацию, но правда ли в этом есть необходимость?
Ты можешь получить ответ на свой вопрос, который успокоит попытки ума найти объяснение, как и можешь получать «изнутри» в любой момент интерпретации приносящие покой и радость в ум, очень простым способом:
— Осознай что любые интерпретации на самом деле ничего не значат
— расслабься
— позволь свежей интерпретации появится самой
— наслаждайся
sergiy
это просто узнавание…
Bambuka
это понятно что что-то связанное со знанием, было любопытно что за явление и что повлияло
sergiy
этот опыт, похоже близок, или был, но где-то рядом,
возможно ключ в том, что тот конец, горизонт событий, принимается как сбывшееся,
приснившийся сон, потому вытеснен,
— но так ли это?
vovannoviy
Могу сказать лишь, что многие чувствительные люди испытывают множество необычных переживаний рядом со мной, в том числе тех, что ты описала, и это одинаково проявляется при общении лицом к лицу и через интернет (через видео или через текст).
Однако, я бы не стал связывать это со мной лично, поскольку я как персонаж этого вселенского сновидения не более реален, чем ты. Полезней было бы связать это с Тем, что единственно реально.
sergiy
непосредственный опыт чувствуется, и ты все еще там
Masha777
Добавлю моменты, свойственные «ученикам недва», как ты их называешь, переживающим время по-другому.
Это дежавю, жамевю, пророческие сны, сны наяву, чувство всезнания, предвосхищение событий до их возникновения, отсутствие удивления или наоборот чувство тотального удивления, осознавание себя живущим на нескольких планах (мирах) одновременно, понимание других существ – людей, животных, растений, чувство глубокой сопричастности миру.
Отличает их от традиционных магов и шаманов тот факт, что все эти явления оказываются выведены из магического и эзотерического обихода в повседневность и мирно сосуществуют с социумным опытом. Это не что-то запредельное, а часть обычной жизни, и «ученики недва» удивляются, когда видят, что другие не имеют таких моментов в опыте.
tulukut
интересно написала!
Dragon
Ключом к этому постижению является аспект тотального присутствия, то что мы называем ВСЕ… Там уже содержатся все варианты всех событий, это как я говорю что все кадры этого фильма уже сняты и склеяны в один кадр, как его распаковывает осознавание не столь важно, хоть вперед хоть назад! Поэтому иногда шутят что причину-следствие можно поменять местами, ничего не изменится, просто начало-начал, окажется в конце-концов!
Dragon
У рам Цзы есть прикольная строчка на эту тему…

Я верю в закон причин-следствий
Только не знаю что за чем следует!
sergiy
Там уже содержатся все варианты всех событий, это как я говорю что все кадры этого фильма уже сняты и склеяны в один кадр, как его распаковывает осознавание не столь важно, хоть вперед хоть назад!
если тебя нет, все так и есть,
если ты есть — это еще вопрос
Dragon
Поразмышлял над твоим текстом и вот что увидел, линейность, подразумевающая реальность времени, хоть прямая хоть обратная не может превосходить даже в рамках воззрения, одномоментность(нелинейное творение)! То есть если уж говорить о некой последовательности воззрений, то не стоит воззрение об обратной линейности ставить выше чем аджата-ваду(воззрение об отсутствии сотворения)
Так что последовательность такова:
1. Линейное воззрение (причина-следствие)
2. Линейное воззрение обратное (следствие и есть причина)
3. Нелинейное воззрение одномоментного творения( нет причин и следствий)
4. Иллюзорность всего проявления(безопорность)
5. Аджата-вада(ничто никогда не случалось)
Rezo
Как можно говорить о иллюзорности времении в то же время рассталять преоритеты в восприятии времени?!
Rezo
О, сейчас подумал: кому-то это необходимо.:)
Rezo
Разбить и тацевать на самом большом обломке и траляляляля ляляля ляляля :)
vovannoviy
С точки зрения последовательности проживания воззрений на «пути» все верно.
Но текст не о последовательности воззрений, а о новых нюансах и дополнениях к учению, которых ранее человечеству не давалось массово.
Lucifer
Это все может вызвать улыбку у того, кто видит иллюзорность проявленного, но тому, кто думает что есть как будто бы некий универсальный порядок вещей интересно поразбирать фантазии о том, как на самом деле все устроено
vovannoviy
Это вызывает еще большую улыбку при проживании аджата-вады, однако это не мешает разбирать то, что никогда не собиралось))))
Rezo
Аджата вада, аджата вада.Это что, член в твоей жопе, что вызывает такую большую, оргазмическую улыбку.
Lucifer
Аджата- вада, это еще одна концепция, модель, а не то, как на самом деле все устроено
vitaly73
Так ведь нет никакого «на самом деле» — это концепция!)))
Lucifer
Правда? а то, что ты не автор — это уже не концепция?
iglav
Это горькая правда жизни! А что, бывает сладкая? Да, бывает, ты не автор)
Lucifer
для тебя может и выглядит как правда, для меня это просто авторская концепция
iglav
Допустим), пусть будет так!, один впрыск и «ты» уже вдрызг, и «я сам»- уже вхлам)
Lucifer
А чем аджата- вада выше? Она о том, как все по настоящему устроено?
jonas
Вспомнился текст Metallica из Unforgiven III:

«How can I be lost
In remembrance I relive
So how can I blame you
When it's me I can't forgive?»
Felix
Но сегодня аджата-вада не является опережающей, она уже стала своевременной и все чаще всплывает в нео-адвайтических беседах.
нет просто извращается.
Великая истина доносится до сего мира посредством лжи и если не эта ложь, истина останется неизвестной…. Чистейшая и тончайшая мистика в любую секунду может превратиться в бессмыслицу и это тоже особенность Майи. Дисциплинированному и поднаторевшему в беспрерывных молчаливых исканиях уму, это суждение сразу станет понятно, а те, для кого Бог является оправданием собственной немощи в познании и внутренней нечистоты, это суждение на всю жизнь останется непонятным.»
Гочи Гвасалия «Голем последних времен»
Catriona
Как побочный эффект, опережающие время ученики по своей воле довольно часто точно видят иллюзорное будущее этой иллюзорной вселенной на любой срок вперед (хоть на миллиард лет) и их вИдения точно совпадают между собой. Отличие от экстрасенсов не только в точности предвиденья, но и в способности видеть будущее становление и человечества в целом, и отдельных людей в частности, то есть можно увидеть дату и особенности «просветления» того или иного ученика задолго до того как он даже задумается о просветлении.
Кто что в информационном поле откопать пытается, а кто дату просветления) Вот интересно, зачем? И в каких случаях её стоит узнать а в каких не стоит?
vovannoviy
Некоторых вдохновляет узнать, что их поиск закончится в данном воплощении или в следующем. У других могут рассеится иллюзии, если они узнают, что им еще 10 воплощений, при том что они уже считали себя просветленными. Ну а большинству знать незачем, пользы не будет.
Но независимо оттого, знает человек дату или нет, отсидеть в ожидании все равно не получится.
Catriona
не знаю, дело конечно личное у каждого верить-не верить во что, но по-моему даже вот это
если они узнают, что им еще 10 воплощений
говорит о том скорее что люди в заблуждении, если думают что это можно знать хотя бы с приличной вероятностью) но поднастроить человека на то чтоб предсказанные события как бы сбывались можно… по крайней мере некоторые в этом воплощении) сознательно или бессознательно програмнув своими «предсказаниями»… особенно если человек верит «предсказателю»)
vovannoviy
Если бы такие вещи можно было программировать, то все бы только этим и занимались))))
В общем-то многие пытаются: «просветление за неделю и 10000 рублей», «избавление от всех страхов и обид за 4 семинара», «полная трансформация ума за одно занятие!!!» и т.д.)))))
Однако, кроме временных эффектов и быстрых опустошений кошелька это ничего не дает))))
Rezo
Слушай брат, извини за резкий и грубый коментарий выше.
vovannoviy
Не верь в мысли самоосуждения. Ты невиновен ни в чем, потому что ничего не происходило, кроме вспышки идеи в уме)
Catriona
Если бы такие вещи можно было программировать, то все бы только этим и занимались))))
Конечно не програмнёшь, зато програмнёшь на якобы просветление через три кальпы, или в два пятнадцать в первую субботу энн-го года) и на то что счастье и судьба будет ждать тебя в работе электриком под третьим фанарным столбом) главное под видом пророчества. ну или на что-нибудь ещё поинтересней…
и человек может успешно перенаправится к столбу вместо сатсанга или практики… ведь это сказал крутой провидец!)