18 февраля 2016, 08:59

Эволюция человека.

Небольшой напряг, снимает ясное понимание того на какой ступени находится ум. Недавно спонтанно пришла в голову концепция 4-ех ступенчатой модели эволюции сознания, которая мне понравилась.

Первый уровень: человек бухающий, депрессивный, расходующий бОльшую часть энергии на эгоистические желания. (кстати мой уровень сознания)

Второй уровень: человек работающий, депрессии почти нет места т.к. желания более высокого порядка, во главе угла стоят идеи совершенствования мира.

Третий уровень: человек аскет, он уходит из мира, вся энергия направлена внутрь на самоисследование, уровень покоя и гармонии, больше нет эгоистических желаний.

Четвертый уровень: человек пробужденный, ничего не знаю об этом уровне, но похоже что это полная манифестация жизни во всех ее проявлениях и в предыдущие три попасть уже не может.

Ситуация такова, что перепрыгнуть например с первого на третий или со второго на четвертый не получится, вас же не возьмут с 1 курса универа на 3 (если вы на 1 уровне, вы можете на время попасть на второй и третий, но базовый все равно сохраняется, для полного перехода должен произойти квантовый скачек). И это напрямую связано с силой интеллекта, все просто, чем мощнее мозг, тем выше уровень сознания (и я не знаю, как его разогнать и думаю никто не знает в этом и прелесть игры в развитие).
В процентном соотношении на первом уровне где-то 80% людей на планете. На втором 15%. На третьем оставшиеся несколько процентов, ну и на четвертом человек 20:)
Поэтому советую честно определить, где вы и не тратить время на размышления типа, а почему я на первом, а не на втором уровне, а работать с тем что есть на данный момент, тогда и прогресс будет быстрее.

12 комментариев

WinniePooh
ну чей-то поделить и к чему то стремиться наверно надо)))) только мне в жизни не приходила мысль совершенствовать этот мир… вообще никогда((( плак-плак
Skater
Проанализируйте, какие причины не дают выбраться из эгоистических желаний и попытайтесь устранить сами или с помощью профессионалов.
Bambuka
Но раскрытие каких-то дополнительных связей совершенно ни на что не влияет. Потому что они раскрываются не в эгоистических желаниях, а в альтруистических. То есть они абсолютно изымают у человека возможность какого-либо личного вмешательства, и оказывается, что он, кроме как советом об исправлении – так же, как Творец, – ничем другим помочь не может. Он ни во что не может вмешаться, какие бы судьбоносные действия не производились. Он сливается с высшей силой, а против нее-то он действовать не может.

Зов и Желание. Это две причины которые могут помочь выбраться из сосуда потребления.
Skater
Если конечно вам это нужно.
WinniePooh
Стремление к пробуждению (ну или что бы было по-легче что бы не разводить флуд) есть эгоистическое стремление по Вашему?
Skater
Нет, но если вы на первом или на втором уровне по этой системе, то стремление очень слабое, только когда все желания уйдут, тогда возможно по милости божьей человек пробудиться.
WinniePooh
Или убрать все желания и Милость накроет когда нибудь (или не накроет) или сконцентрироваться только на пробуждении и поставить на кон всю жизнь и то же Милость может накрыть или нет. две метода как модно счас говорить
Skater
Так в том-то и дело, что я не верю, что на первом и втором уровне можно сконцентрироваться только на пробуждении. Эгоистические желания будут уводить в сторону в любом случае, поэтому нужно сконцентрироваться на том что есть, попросту говоря учение о проживании, делать все по порядку.
Aja
в какой то момент желания замещаются потребностями… внутри происходит разделение на Я хочу и Мне надо.
И когда Надо преобладает, то появляется время и энергия для пробуждения.
Radha
эволюция человека в матрице:)
Skater
А больше и негде.