19 февраля 2016, 00:56

О разнице реакций

Дурак огорчается трижды: предвкушая неприятность, претерпевая неприятность, и вспоминая о том как было неприятно. Средний человек огорчается один раз: претерпевая неприятность. Мудрый человек не огорчается никогда: прошлого уже нет, будущего ещё нет, пока думал о настоящем — оно уже стало прошлым.

135 комментариев

iglav
Умный думает, затем действует,
Дурак действует, потом думает,
Мудрый думает действием.
Diana
мудрый тоже огорчается! это чувство приходит само по себе… просто у мудрых это проходит гораздо быстрей, чем у дураков :)))
Kha-man
Испытать огорчение или гнев для мудрых не проблема: гнев и огорчение не превращают их жизнь в подобие ада :-)
Hanter
мудрые не испытывают ничего похожего на огорчение и гнев, в том мире ничего такого не существует.
space_router
в каком том мире, Хантер???)))
который ты себе воображаешь сейчас??)))
Hanter
нет который я реализую на практике.
space_router
именно — которые ты реализуешь на практике сейчас!
а этот мир всегда здесь, и всегда сейчас, просто меняется его вид.
GodFather
хоспади, сколько фантазий на тему «а как там у них, у мудрых» :)))
Hanter
правильное понимание проводник настоящей практики и освобождения.
exp
Правильное понимание — это всё ещё блуждания ума(т.е. заблуждение). Понимание возникает над любыми правилами и раствояет их важность в себе.
Hanter
но без него никто не пройдет, если думать что свободы не существует и неприрывный ВД нормальная вещь, вместе с желаниями и привязанностями то даже сомневаться не начнешь во всем этом бедламе)))
exp
Сомневайся сколько душе угодно) Ты не сможешь прожить не свою жизнь и пойти не той дороой, которой пойдёшь) Правильных и неправильных путей, решений и жизней не существует)
Hanter
ну кому что у меня другое мнение, ты либо живешь как обычный человек-потакающий либо как воин-разбирающийся, никаких других путей нет, кроме предпочтений.
Margosha
от чего ты хочешь освободиться, от жизни что ли? Увидь свой поиск как игру, тогда отпустит.
Hanter
мне не интересно играть в игры внутри сна поэтому я не хочу что бы меня отпускало, до тех пор пока не ворвусь в реальность.
Margosha
нет ничего, кроме сна, врывание в реальность — тоже сон
Hanter
нет, для меня нет но если нравиться сидеть внутри кокона внутреннего диалога я ж не против.
Margosha
знаешь, у меня как-то была остановка, мне человек говорит, а я вижу, что рот открывается, а что он говорит — не слышу. Тишина всюду и в моей голове тоже. Не скажу, что такое состояние комфортно.
мысли, как белки, в моей голове не скачут.
Hanter
когда я говорю об остановке я имею ввиду что расщипляетьс даже сама оболочка физического тела и поэтому в том состоянии нет восприятия и ты не можешь больше страдать даже если твое тело кинут в огонь потому что ты уже не тело, ты разорвал свой кокон восприятия и это совсем другой уровень бытия.Правильное понимание все же важно.
Margosha
расщипляетьс даже сама оболочка физического тела
так это смерть тела. называй вещи своими именами.

Фокус восприятия можно сдвинуть, не убивая тело. например, в безличностный аспект. тогда не будешь чувствовать боли.
Я, например, когда хожу по горящим углям или лежу на гвоздях, немного сдвигаю фокус восприятия. Боли не чувствую, ожогов не получаю.
Hanter
вот ты начала понимать, почему во всех серьезных традициях обыгрывалась и мусировалась тем смерти, потому что освобождение похоже на смерть.да я уже знаком с силой твоего намерения это круто и очень впечатляет, но можно пойти и дальше если смелости хватит)))
Margosha
да смелости то у меня — море, только вот дальше я ничего не вижу. у меня есть знакомый, который говорит, что личности у него нет и его собирают под себя все кому не лень. Я называю это чистым зеркалом. Кстати, я сама глубоко проработана, поэтому могу послужить зеркалом. заморочки многих вижу.
Margosha
мне больше нравится принятие себя со всеми заморочками. ну и, если что-то недоработала, то смотрю.
Hanter
дальше только рушить, нужно заняться разрушением себя)))если он тряпка то это не имеет отношения к пробуждению и Воле)))в пробуждение идут отявленые гавнюки и законченные эгоисты готовые смести все что дорого со своего острова тональ)))
Margosha
я уже знаком с силой твоего намерения это круто и очень впечатляет
Это просто сила, я высокоэнергетична.
Hanter
тоже прикольно)))
Margosha
я понимаю это несколько иначе: просто отпустить руки, не привязываться ни к чему, позволить всему происходить.
Разрушение себя — это разрушение жесткой когнитивной решетки, стать более открытым миру, не бояться нового. Вот о чем это у меня.
Hanter
рузрушение для меня это нарушить жесткую фиксацию глаз на объектах мира и на поле своих маленьких интересов и привязанностей.ты не становишься открытым миру наоборот ты сам и весь мир покрываеться тайной, точнее открываеться таинственность зашоренная интересами и желаними оттягивающими наше осознание.
Margosha
ну так ты и сейчас есть весь мир. поясню: есть некая точка отсчета (ты)относительно которой и воспринимается весь мир. и это только твое уникальное видение, сквозь призму твоего опыта, генетического, родового, той среды, в которой ты развивался. Я не смогу увидеть мир твоими глазами (за исключением состояний единства, но они проходят). Поэтому не имеет смысла кого-то в чем-то обвинять, ты можешь не угадать.
Многие придумывают за меня мои мотивы, а у меня они совсем другие.
Hanter
я е пытаюсь ничего навязать и придумать какие то твои мотивы))ты свободна делать то что считаешь нужным, просто я рассказываю о своем опыте, если цепляет и будешь стирать до конца хорошо, если не цепляет тоже ничего, ведь путь тяжел и устрашающь, поэтому нельзя его навязывать, человек сам должен гореть стереть все до основания.
Margosha
про мотивы я в общем смысле сказала. да и навязать мне сложно что-либо. если у меня есть вопросы, я их просто задаю. нахожу тех, кто может дать мне на них ответы. в этом плане я не стесняюсь.
ну давай, дерзай. потом расскажешь, как там ;)
Hanter
еще нужно прорваться, битва будет идти до последней секунды)))
Margosha
потом поделишься опытом))
space_router
но что может быть вне сна, вне кадра???
что такое твоя реальность?
разве это не некое нечто, пусть и такое крутое??
Hanter
это вселенная, бесконечность, мистики говорт о пространстве, но это не то пространство воображаемое в рамках заблуждения, оно неверотно и непостижимо.
Hanter
воспринимаемо напрямую без буфера ума.
space_router
мы можем знать только свой ум.
понимание этого это и есть выход в реальность
DASHKA
выход в реальность — хорошо звучит))
А как это? А если есть тока реальность, которая выглядит как реализация — то как из нее можно выйти и куда??
space_router
вот именно так: увидев что все выдумано тобой, и что за рамки себя не выйти, что подразумевает и то, что все деяния по выходу в реальность тщетны.
выход в реальность — в смирении с тем, что ты ограничен, что тебе туда невозможно попасть.
DASHKA
А ты как что или кто? Как тело?
space_router
да как кто угодно
Clasik
видимо как что-то отдельное, как еще можно выйти
DASHKA
туда — сюда — обратно, о Боже как приятно!)))
DASHKA
кто-то входит выходит)
Clasik
и что это такое, что входит и выходит. Мысль ведь такими свойствами не обладает, что же отождествляется
DASHKA
А фик знает( притязающее сознание или мысль Я. Как-то так. Как бы осознается какая-то функция, на осознании этой функции появляется мысль Я. И уже например Я осознаю. И вот я уже реально. Как раньше говорили на сайте Я — без функции — фикция, а с функцией — уже функционер. Как бы оживает за счет функций.
DASHKA
осознается например клавиатура, а потом в описании Я вижу клавиатуру. И уже как будто есть кто-то кто видит.
Clasik
осознается это уже наверно понимается, я вот весь вечер на этой клаве печатал, а подумал про нее только когда вот этот коммент увидел, значит она до этого осознавалась, чтобы ей можно было пользоваться. Вот именно про это и говорят можно только быть, а знать не обязательно чтобы быть. Наверно так...?
DASHKA
Все осознается, то, что потом ты можешь вспомнить — воспрнимается, а из воспринятого часть выделятся вниманием, в виде мысли. И вот это выделенное как раз и приватизируется Мною, или мыслью Я.
Clasik
вот может притязающее сознание. Путем логических выводов можно максимум добраться до того что подразумевавается под Я, да и то это осознается скорее, но вот глубже есть тема, откуда ветер дует, но там уже без рассуждений без внутреннего диалога происходит исследование, либо не происходит если еще сильная очарованность пониманиями. Я вот как то так понимаю. понимаю...(
RA-MIR
Сознание становится я- сознанием из-за отождествления с образом я, обычно это образ тела, ментального, психического или физического.Я пишу -физическое, я думаю -ментальное, я чувствую психическое.Или я это собирательный образ автора-делателя, якобы живущего в теле.я руковожу своей жизнью.
Clasik
вот коммент кто пишет, или что? отождествленное сознание получается? отождесвленное с чем?
RA-MIR
с образом тела.Тело без сознания кусок мяса.
RA-MIR
Сознание через инструмент Тело пишет комент.
Clasik
это понимание такое? также как в душу верят, но не видят
Clasik
Сознание становится я- сознанием
это должно быть опытом, мое мнение такое. Эту перезагрузку пережить чтоли как то надо, чтобы окончательно вера в реальность отдельного субъекта исчезла, а так понимае тоже что-то дает, но и путает при этом
Clasik
хотя по идее эти перезагрузы происходят постоянно, но почему-то они не улавливаются, не осознаются чтоли и снова идут ментальные войны, поиски пониманий и так далее…
RA-MIR
Пока идут ментальные войны, ментальные манипуляции, осознание не может проникнуть глубоко в тело и процессы отождествления не осознаются.
Clasik
в этом плане быть умным не есть хорошо.
RA-MIR
Линейный ум и мешает проникнуть вглубь, потому что зависает либо в прошлом, либо в будущем.Но когда акцент делается на осознании. то в свете осознания ум успокаивается и осознание проникает в глубь подсознания высвечивая спрятанные завалы, которые и приводят к отождествлениям.
Clasik
когда до чего-то реального добираешься, то там названий нету, отождествления это тоже выдумка, но при этом неплохой указатель.
DASHKA
до реального нельзя добраться. Все до чего добираешься — все реализация.
Clasik
это да, но у реализации есть разные уровни, а копания в основном происходят в ментале, а на других уровнях исследование и проживание не идет, так как навыка такого просто нет.
DASHKA
разные уровни реализации- это разные комнаты Дома, одни из которых кажутся более реальными.
Clasik
это прожито должно быть а не понято, вот в чем фишка. А толку как назвать комнаты дома или номинальные субъекты
DASHKA
Дракон говорит, что не нужно во все комнаты заходить чтобы понять сам принцип.
RA-MIR
До Реального не нужно добираться ибо оно никуда не пряталось. Ум может схватить только не реальное.Увидеть ограниченность ума и есть прозрение.
Clasik
это просто прозрение в ограниченность ума.
RA-MIR
Да если видишь, что ум может только делить, не будешь пытаться с помощью его что то склеить.Тем более что делит то он только условно.
RA-MIR
Взглянуть на мир без названий можно и никуда не добираясь, проблема не в названиях, а в том, что названное делается реальнее неназванного, увиденное делается реальнее неувиденного.Когда ты смотришь на дерево реальны листья, а промежутки не замечаются, но они также реальны как и листья. Но ум постоянно выделяет одно за счет другого, так он работает.
Clasik
ум все рисует, весь мир в башке.
Clasik
чтобы пережить надо полюбому оставить все попытки найти в знаемом (абсолют в относительности), но попытка оставить попытки будет также очередным напрягом ума, вот такой вот контур.
RA-MIR
Да, поэтому Мастер сказал, что Оставить все как есть лучшая практика.
Hanter
мы просто говорим о разных учениях))избавившись от желаний, привязанностей и ЧСВ покончишь с так называемой реализацией и прибудешь к реальности и самодостаточности.куда-в другой мир.
DASHKA
угу, в космос свалишь отсюда, из обители зла и печали...( как бы не так. В психущку — эт да… возможно.
space_router
там такие не редкость, особенно в военных
DASHKA
вот так и валим из этой реальности в другую, когда эта кажется невыносимой.
space_router
а потом возвращаемся!)
Hanter
да реальность похожа на космос.но для этого нужно много личной силы очень много.
Margosha
заземлись, а то без крыши останешься.
DASHKA
Все к этому и идет. Ну видать такая судьба(
Margosha
да, мастер нужен типа Дракона, чтобы снять с присадки. но интернет здесь не в помощь.
DASHKA
он на своей волне какой-то. Тут нет авторитетов.
Clasik
Серега крепыш, пока держится))
Hanter
не волнуйся на словах все выглядет стремно, но на практике стремно вдвойне)))
Margosha
о тельце-то хоть помни и заботься о нем. Режим дня составь себе.
Спортом обязательно занимайся. а то ввалишься в депрессуху.
Margosha
пиши мне в личку, если будет трудно.
Hanter
да хорошо спасибо)))
Hanter
и тебе во всем что ищещь или не ищешь…
space_router
ну я согласен, реальность непостижима.
но зачем столько нагнетать мистики)
она просто непостижима и все)
Kha-man
Святые и будды могут испытывать огорчение, гнев и боль. Просто они от этого не мучаются. Доказательства — священные писания и свидетельства реализованных практиков.
Hanter
те практики котрые могут испытывать гнев и боль не прикоснулись к изначальной пустоте даже в мечтах, это не практики а демоны сеющие заблуждение.
space_router
они просто не отождествляются с болевым телом, но чувства они испытывают конечно
Hanter
у пустоты нет чуств.пустой ум пуст до краев.
Hanter
краев вселенной.
space_router
так ум и так пуст!
просто человек живет на тропинках ума — на шаблонах (представлениях).
но когда ты видишь что все есть шаблоны, то ты понимаешь что ум это не ты
Hanter
если устраивает то о чем разговор, поиск для смелых и недовольных, а не для согласных нюнтиков)))
space_router
нюнтики это тоже следствие слепоты, ты их просто воображаешь, чтоб оправдать свою устремленность к другим воображалкам, разве не так??))
Hanter
не совсем.
space_router
ну может я ошибаюсь на втой счет конечно
RA-MIR
А как же Будда видит только Будду?
DASHKA
А Бука — Бууууууку!)))
RA-MIR
Это смотря какую ты Буку имеешь ввиду.
DASHKA
тьфу — я посты перепутала)))
Hanter
это лапша, видящие видят, но к людям это никак не относится
RA-MIR
Т.е. Мудрый в твоем понимании это еще не Будда?
Hanter
смотря что ты под этим подразумеваешь.
RA-MIR
В моем понимании Будда это ЕДИНОЕ выражающее СЕБЯ через человеческую форму.
Hanter
ты оставил место выражению, но пустой человек как бы мертв окончательно, поэтому выражатс нечему.
Clasik
для меня это указатель на то, что существует такой вот взгляд, но я так не вижу и в этом моя правда.
RA-MIR
Дурак, средний человек, мудрец — ты к кому себя причисляешь?
Clasik
если с ходу отвечать, то точно не дурак, средний наверно, до мудреца не дотягиваю потому как знание в жизни применять плохо получается.
А так требуются пояснения данных определений, и что подразумевается под ты? я как личность или как тело или как ум…
RA-MIR
Конечно, куча вропросов возникает если начинаются определения, классификации, потому что что бы классифицировать нужно ОСТАНОВИТЬ непрерывнй поток изменений, чего НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ.
И через одно и тоже тело может в течении часа проявиться и Дурак и Средний человек и Мудрец.
Clasik
И через одно и тоже тело может в течении часа проявиться и Дурак и Средний человек и Мудрец.
круто! Но это не должно стать оправданием нехороших своих качеств
Clasik
нехороших конечно в кавычки надо, разрушительных тенденцей чтоли
Clasik
как например указатель «ты не автор» глубоко засевший в уме может дел натворить нехороших, на слабость обуславливает
RA-MIR
Хорошо и плохо это очень относительные понятия, если честно посмотришь то не сможешь определить без цели, что хорошо, а что плохо.Ум делит целое.НЕДЕЛИМОЕ и то что совпадает с одними представлениями называет хорошо, а другими — плохо.То что для тебя хорошо, для кого то плохо и наоборот.
Сила, слабость все тоже относительно.
Clasik
это так, но в этом тоже можно нехило заморочиться. На выслеживании и понимании того, что все от ума, ум делит и так далее. можно также стремиться к хорошему, от этого тоже ниче не теряется.
А если принять что ум как описательный механизм, то вообще че на него внимание обращать, пусть бубнит, пусть делит выделяет, его ж не остановить
Clasik
а чему это я? а уже и запутался!
RA-MIR
Ум то делит, бубнит, Но ТЫ ему веришь, не только обращаешь внимание, а ВЕРИШЬ. Иначе бы не заморачивался.
Hanter
тот кто не заморачиваеться шансов не имеет, мудрость это окончательное освобождение, это мудрость.
RA-MIR
Тот кто заморачивается или не заморачивается осознается, и в этом осознавании рождается мудрость, как результат освобождения от заморочек.
Clasik
а кто комменты пишет?
Hanter
это не мудрость а глупость разделения ты назвал, типо он осозгнаеться отдельно от заморочек.Лажа…