18 марта 2016, 11:26

Я.

Я.
Сегодня тревога, образовалась от наблюдения за происходящим. Вот пока течёшь автопилотом за тем, куда уносят мысли и вызываемые ими дёргания тела, всё нормально как у обезьяны перед зеркалом. Но чуть паузы наблюдения и уже поток энергий словно тоже замирает и нагнетается внутренним ощущением смутной тревоги.
Сила любит тратиться, выплёскиваться из дыр, а вот скапливаться в текущем моменте ей чревато натыканием на пробки плотины и избыточным давлением на все поры.
Ну кто ты, что ты, где ты — словно выпадают все мотивации. Что ты есть? То, что есть. И всё. Вернее, ни-че-го.
Ха!

21 комментарий

bodh45
Происходящее лучше не наблюдать, лучше быть им)
Erofey
Сила любит тратиться, выплёскиваться из дыр, а вот скапливаться в текущем моменте ей чревато натыканием на пробки плотины и избыточным давлением на все поры.
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Erofey
Сила тратится… сама собой. А я взираю на это, размазываю сопли грязными кулачками по чумазому лицу и ничего не могу поделать… Прощай сила! Утекай и дальше… :)))))))))))))))))))
vidyaradja
о чём ты вообще?
Erofey
Зачем спрашиваешь? Ты и так понял.
vidyaradja
вообще не понял, какая-то истерика)
Erofey
Истерика???????? :)))))))))))))
И впрямь силы много утекло, раз ум дает такие трактовки.
vidyaradja
ты, если бы из ментального сухостоя вылез чуть, услышал бы о чем речь. Ну, или по-существу бы что-то сказал, а так словно сам себя в чём-то убеждаешь и пока даже не очень мне понятно в чём)
Erofey
Для оставивших ментальный сухостой далеко позади намекну, силу тратишь ты, и дыры в тебе, а то, что ты изобразил наблюдателя, который вроде как созерцает отделенную от себя силу и что она любит — тривиальная попытка обмануть себя и неспособность эти дыры заткнуть!
Хао. Я все сказал.
vidyaradja
дык про себя и говорю, про кого же ещё, не про тебя же))) конечно я трачу и во мне дыры))
просто написал наблюдение и ощущения)
Всё сказал — это хорошо. Редко кто так умеет)
Erofey
Пытаюсь обратить твое внимание на то, что разные психические позиции «я наблюдаю как сила утекает. Сила любит… и пр» и позиция «я ответственен за то, что происходит с силой» дают разный результат.
Лично мне ближе второй вариант. Если просто наблюдать, как вода течет из открытого крана и переливается через край ванны, то и соседей затопить не долго… Но если счел себя бессильным повлиять на ситуацию, то остается ждать, пока утонешь :/
vidyaradja
ты в своей голове профанировал идею и теперь сам самоотверженно борешься с профанацией))
Всё течёт — не значит прострация — это значит: делай, что должно и будь что будет.
Erofey
Можешь, конечно, думать как тебе нравится.
Но только «делать что должно», не прикладывая усилий не получится.
Можешь поразмышлять даже над банальной этимологией слова «должен», которое ты употребил. Должен подразумевает вынужденность, а реализация вынужденного действия всегда происходит за счет твоей силы, управляемой твоей волей ;)))))
Но ты можешь постараться этого не заметить и не думать на эту тему! :))))
vidyaradja
так кто против?
Erofey
Не знаю, право. Может тот созерцатель утекающей силы…
vidyaradja
а против чего против твой созерцатель? )
Erofey
вероятно, против использования силы, иначе не позволял бы ей утекать.
vidyaradja
Ладно. :)
Скажи честно — у тебя получилось? Чтобы не утекала через ментал, мысли, энергетически, где ты нифига не контролируешь в принципе — ты походу, я так предполагаю перекрыл все утечки силой воли и теперь полностью целостен? :)
Вот и я говорю — делай что должно, а будет как будет ;)
Erofey
Попытался укусить:))) Ты же знаешь ответ! Конечно, полностью нет. Это очень обширная задача. Есть люди и ситуации, которые нас очень легко втягивают, слишком глубоки заложенные стереотипы.
Но существенные подвижки наблюдаются.
Простейший прием — игра в «хорошо-плохо».
В любом событии можно увидеть как хорошее, так и плохое. А когда исчезает однозначная оценка, исчезает внутренняя важность, которая и есть инструмент, отбирающий силу, заставляющий меня избыточно беспокоиться.

Вопрос не в том, делаешь ты или нет, Вопрос в том, как мы вкладываем силу в действие, вопрос в состоянии. Если я реагирую эмоционально, находясь в позиции крайней оценки «хорошо или плохо» и дергаюсь, то трачу. Если я нахожусь в позиции «ни хорошо, ни плохо», то начинаю максимально эффективно вкладывать силу в действие, да и у самого действия могу увидеть новые личностные смыслы, что делает его интересным, а это уже извлечение энергии. Но всегда нужно иметь частичку силы, чтобы подняться над крайним вариантом привычной оценки. По мере практики эта способность увеличивается.
И в этом мой выбор, мои усилия! Но если я отделю силу и внимание от себя, заявив, что они сами утекают, с чего мне прикладывать усилия? — я именно об этом.