31 марта 2016, 15:01

Я есть То, что спит

То «место», откуда происходит смотрение, лучше всего сравнить с глубоким сном без сновидений. Этот сон никогда и ничем не прерывается; прерывается и снова возникает лишь так называемое «бодрствование», которое лучше всего было бы уподобить сну — дневному или ночному. Этот глубокий сон без сновидений, в котором я пребываю постоянно (точнее, вечно: вне-временно и вне-пространственно), не связан ни с каким возможным проявлением Бытия — поэтому он ошибочно принимается за Не-Бытие; так начинаются парадоксальные разговоры о том, что «реально только Не-Бытие», отсюда же «вечное не-нахождение», глубинное отрицание имманентности и прочее разное.

Здесь надо бы оговориться насчет того, что ни о какой индивидуальной субъективности речь здесь идти принципиально не может; я подчеркну: то «место-без-места», откуда происходит смотрение, есть одно нерушимое Нечто, которое пребывает принципиально вне описаний. Мне лично нравится метафора Бездны: наиболее точным было бы сказать, что это «взгляд из Бездны» или, еще лучше «взгляд Бездны». Парадоксально в высшей мере, что именно эта Бездна-без-названия и является единственной незыблемой Реальностью; по сути дела, нет и никогда не было ничего, кроме нее.

Все мы неотступно и истинно пребываем, таким образом, в состоянии глубокого сна без сновидений; из этого сна нет и не может быть никакого «пробуждения». Существуют лишь, повторюсь, постоянно меняющиеся фрагменты «бодрствования», которые и есть в истинном смысле сновидения различной степени реальности, — впрочем, эти «сновиденья» ровным счетом никому не снятся, но возникают и исчезают во Взгляде Бездны.

Бездна ни в коем случае не «пуста», ибо она есть Я. Бездна, тем не менее, ничем не полна, поскольку любая полнота лишь снится. Пресловутые «аспекты Основы» не имеют к моему Бытию- Бездне никакого отношения — они суть лишь элементы построения очередного сновидения, его изначальный «строительный материал». Хотя я уже говорил выше, что Бездна-глубокий-сон не имеет абсолютно никакого отношения ни к какому «бытию», а уж «моему» так и подавно.

Однако же в «быту», в обыденности сознания, наше естественное пред-вечное пребывание в глубоком сне без сновидений как бы сокрыто и весьма неявно; мы вообще делаем ставку на эту странную и смешную штуку под названием «сознание», которая как раз-таки и есть самый настоящий сон, который в положенное время развеется без следа.

Что же я понимаю под духовной Реализацией? Под нею я понимаю как бы просачивание изначального и вечного Глубокого Сна в обыденное сознание, пропитывание и размывание его черт. На этом месте приводят метафору «осознанного сновидения», но это, полагаю, не вполне так. Реализация — это как бы пробуждение от сна «сознания» в предвечное бодрствование Глубокого Сна Бездны. Таким образом, человеческое существо как плод «сознания» (т.е. индивид) трансформируется в «Существо Бездны», которое уже не вполне человек. Поэтому говорят еще про «Великую Смерть» как разрушение «человека ветхого».

Но все равно здесь нужно отчетливо понимать, что каждый и без этой «трансформации» прямо сейчас и с полной несомненностью пребывает в Вечном Сне, и в этом смысле никогда ни для кого ничего не изменится, кроме появления все новых и новых снов, изображающих «реальность». Бездна по-прежнему смотрит их глазами каждого из нас — и нет, повторюсь, никого, кто мог бы в эту Бездну упасть или «вознестись» из нее.

Еще хотелось бы добавить, что Бездна не манифестирует себя никак; ее бесполезно искать, и уж тем более нереально найти. Бездной можно только БЫТЬ; вдобавок нет ничего, кроме нее. Это мне вдруг напомнило знакомые с ранней юности слова, с которых начинается Иша-Упанишада: «Ишавасьям сарвам идам — Владыкою окутано все то...»

51 комментарий

COL-888
АААА!!! страно даже читать… надо валидол приготовить… чтоб со смеху не помереть…
Блин так и есть… ой… держите меня…
Atya
не ори… нормально обезболивает))
Dragon
Вчера было больше похоже на осознанность, сегодня на пустотность!:) вот что значит раскрывается аспект, фиг кто проехал этот опыт не обозвав АБСОЛЮТОМ!:) так искренне все это!
Atya
да:)… так хочется хоть что нибудь прихапать))хотя бы самую малость))
Dragon
Не в этом дело!:) совсем не в этом, радость НАХОЖДЕНИЯ СЕБЯ!:)
Atya
ааа… никак не запомню, что за чем)… и эта радость самое первое движение, получается?
Dragon
Это Любовь!:)
Dragon
Пока Сердце не разобьетс сплошные НАХОДКИ И ЛЮБОВЬ!:) если что и отпускается то только во имя слующей!:)
COL-888
Так и есть… так и есть…
Dragon
Это любовь к СЕБЕ, САМОлюбование, в Ганеше этого очень много, поэтому нас ждут чудесные открытия и находки!:) как в гостях у сказки или в клубе кинопутешественников!
veter
дальше же некуда? или в обратную сторону?)
COL-888
Путь открыт настойчивым искателям… прекрасным в своём упорстве не отпускать вожжи колесницы.
COL-888
Ждем следующей серии… лишь бы в Санта — Ганнешу не перешло.
Atya
а разбитое Сердце это тема Я и ТЫ?
Dragon
Я-ТЫ-они-оно
Atya
значит туда смотрю) радует:)
Atya
ах, вот она какая))
Dragon
Почему к Бездне не имеют отношения аспекты основы?!:) потому что она отдельно? Или иих не существует?
ganesh
мне снился сон, что я ехал на трамвае. к чему имеет отношение исследование электричества, благодаря которому движется трамвай во сне?
COL-888
Это сон… спи спокойно.
Dragon
Смотря как его исследовать! Если на предмет чем является электричество, то ни чем не хуже и не лучше исследования того, кто ехал на трамвае!
ganesh
исследовать приснившийся трамвай можно, конечно. а зачем?
Dragon
Можно осознать все это как сон, например, потому как это осознаваемо!
Shimmering
Аспекты оставь себе:)
Dragon
Я вроде не с тобой общаюсь?!
Rezo
Это как сказать что аспекты основы не имеют ничего общего с основой.:)))
Shimmering
Уже теплее:), Ганешь ты почти рядом, осталось оставть я:)))
COL-888
Какие мелочи… положить я на лавочку в парке и весело скакать по лужам…
Dragon
Не отталкивать, а наконец разрешить остаться!:) я так понял!
COL-888
Это будет прекрасно… Ганешь решил оставить я… Нет не так милостиво разрешил остаться я…
ganesh
слушайте, а вы весьма странный человек, Эд… что вами движет?
COL-888
Ноги… Видишь ли мы все весьма странны, узор неповторим, и движет нами то что есть только… Движение происходит.только так как происходит, нет альтернатив или логики.
ganesh
фу, как скользко… но вполне предсказуемо.
COL-888
Ну скользко что ж такого? А что ты хотел услышать? Что мной движет желание толкнуть тебя… или повыпендриваться над беззащитным слоном? Да и это тоже… А что сделаешь… такие движения, можно еще психологию включить… но ведь это вранье будет.Ты разве не видишь что сначала мы движемся а потом оправдываемся… или гордимся… ну и что с того?
Shimmering
Проста оставить в покое:), не искать ему место, я и я:)))
ganesh
странные (т.е. как раз вполне обычные) комментарии… не побуждающие к ответу. интересно, г-да комментаторы вообще заинтересованы в ответах? мне кажется, не вполне)))
Shimmering
Что ты будешь с ними, с ответами делать, создашь коллекцию?!:)))))
ganesh
знаете, у некоторых людей бывает время от времени такая потребность — общаться. вас это удивляет?
Shimmering
Да нет не удивляет, общаемся, я о другом, я клеили на организм, и это мысль, сняв ёго с организма, будем искать новое самоопределение, я об этом, что бестолку:), хотя пробовать стоит:)
Shimmering
Я мысль счдет на что угодно, ибо....., но просидит не долго:)
ganesh
пардон, я не могу поддерживать вашу тему про «я сядет». это из орнитологии)) скромно считаю, что вы движетесь не только в совсем ложном направлении, но еще и в направлении, которое вы позаимствовали. что толку судить-рядить, орудуя чужими мыслями?
Shimmering
Любое направление в уме, пока этого не увидишь, ты движешься мимо касс:), каждое направление в этом тебе, а ты в нём...:)
Shimmering
А насчёт чужих мыслей, они все твои, ты корень любой, чужой и присвоенной:), и в какие концепции не рядись, всё мимо ...., и тебе не выбраться из самого себя умного, так говорит я- мысль, прямо сейчас, говорит передай Ганешу, что без шансов!)))))
Dragon
Все заинтересованы только в себе, разве не очевидно?
enso
самое забавное что ты офигенно точно описал именно номинальную субъективность. ну в твоём случае ни разу не номинальную конечно)) эта бездна уже в отношениях с проявленным, она осознаётся относительно проявленного, следовательно так же относительна!)
Dragon
Вот вот очень шикарно! Ясность-пустоты, вчера упор на ясность сегодня на пустотность!:)